Блог им. PabloEskobar

топ 10 ошибок "психологии трейдера" часть 1.

Говорил уже не раз что готовлю проект по решению проблемы связанной с неосознанным поведением трейдера при торговле через интернет.

Конечно, пришлось перечитать груду книжек для трейдеров, где каким то образом упоминается психология. Именитых писателей с запада, и не столь именитых наших.

Так же в свое время купил массу курсов обучающих, и делаю это кстати регулярно. Но опять же, пересматривая и перечитывая «материал» под другим углом так же, прихожу к выводу, что за дело берутся полные профаны в психологии. Успешность их как трейдеров не спешу судить.

Скажете зачем покупаю курсы — ведь все это «инфобизнес» или попросту — лохотрон? Все очень просто: я отдаю себе отчет в том, что грааля нет.)) Секретного удара не существует, и чем больше благ ждет трейдера после покупки и освоения учебного курса — тем дороже и бесполезнее собственно сам материал. Пусть то несколько часов видео, книга или поддержка по скайпу или даже очное обучение. Суть от этого не меняется. Но, в этой куче го&#а часто есть здравое зерно, или интересная мысль которую можно использовать в своей работе, ради этой толики и добывается собственно материал.

Это я к тому, что сравнительная база довольно приличная.

Так что смею составить свой хит парад ляпов людей, которые берутся за то, в чем абсолютно ничего не смыслят. Пальцем тыкать не хочу, чтоб не быть предвзятым, часто мне говорят: «я не это имел в виду» и т.д. и т.п.

Итак

1. Нужно быть сосредоточенным держать эмоции под контролем, сдерживать себя.

(когда это говорит доморощенный специалист, ну ради бога, имеет право на мнение.) А если это мнение «издает» специалист — то грош цена такому «мастеру» ибо на 1 курсе вбивают ледорубом в голову, что зажимать эмоции и чувства нельзя. Это приводит к плачевным последствиям. Накопившийся (чаще всего негатив) вырвется наружу с треском разнеся весь ваш порядок с еще большим ущербом, чем если бы вы выпускали «пар» постепенно… Пример — поставьте на огонь кастрюлю с водой и держите изо всех сил крышку… я думаю вам так стало понятнее!))

2. Логически — рациональное находится в правом полушарии, креативно — интуитивное в левом.

Ну или в любой комбинации но смысл прежний. Это из тематики: в огороде бузина а в Киеве дядька. Смешано все, что только можно. Это длинная и сложная тема, но по простому так: где находится, в какой части мозга находится сознание (логика, рациональное) не известно науке до сих пор. Так же как и бессознательное! Про интуицию далее.

3. Есть трейдинг логический/системный, а есть интуитивный.

Если совсем по рабоче-крестьянски. Интуиция — это спрессованный опыт, не более того. Вывод делайте уже сами. Думаю объяснять дальше не нужно.

4. Главное это не впасть в тильт!

Если совсем коротко: тильт (состояние при котором, бессознательная часть мозга доминирует над сознанием) это итог некоторого процесса. Это конец, собственно!!! Этим и объясняется явления, при которых трейдер «наломает кучу дров» а потом, когда уже все случилось — приходит на ум только этот мем. :)
топ 10 ошибок "психологии трейдера" часть 1.

5.  ДВЕ эмоции движут рынком и каждым трейдером: страх и жадность.

Все бы не чего, НО ЕСТЬ ОГРОМНОЕ НО!!! Страх это эмоция, а вот жадность это не эмоция, это чувство/ощущение — то есть комплекс эмоций. И работать с этим явлением нужно не как с эмоцией, а как с чувством, а это совсем другая методика. Но, как мы видим из своего и не только опыта, этого различия «гуру» не понимают. Оттуда и проблемы с решением.

 

Это была первая часть из цикла статей. Если нравится — поддержите, буду продолжать в том же русле. Боюсь что очень многим данная инфа покажется никчемной, это нормально. Большинство ведь всегда ошибается....


 

З.Ы. Задавайте вопросы по тематике — буду развернуто отвечать.

4traders.club/psychology

★12
56 комментариев
прочитав опять понял, что самый главный враг трейдера — это он сам, и тепереча вопрос — как с этим бороться? а может и не бороться, а попытаться договориться?
avatar
vvkg, не враг. Просто стоит помнить, что у трейдера есть когнитивный разум и бессознательное. И беда тому, кто вместо того, чтобы согласовать их пытается один из них подавить или вытеснить.
avatar
tradeformation, когнитивный разум… что это?

Пол Джюк, процитирую:
«Когнитивные способности — это «акт знания». Этот термин происходит от латинского co + gnoscere, что означает «узнать». Когнитивные науки и когнитивная психология изучают действия и способности, связанные с познанием и «состоянием знания». Среди этих способностей – внимание, творчество, память, восприятие, решение проблем, мышление и использование языка.»

«когнитивный разум — это разум, который находится у нас в мозге. Это источник наших интеллектуальных способностей, позволяющий нам рассуждать.»
(из книги Р. Дилтса «НЛП-2: поколение Next»)

По моему (немалому) опыту консультирования и селфкоучинга, ставка лишь на когнитивный разум себя не оправдывает — жизнь сильно обедняется.

avatar
tradeformation, глупости все это
Пол Джюк, для вас глупости, но у меня работает. 
avatar
tradeformation, слушайте, ну у меня образование плюс десятилетний опыт. У жены 3 вышки образования, МГУ им. Ломоносова плюс целая папка сертификатов. Входит в ассоциацию сообщества гештальт закрытое. Опыт просто нереальный. И мы тут вдвоем и просто рты октрыли. Видимо ты самоучка, по какой то там «методике». Ибо даже терминология антинаучная. Такое да, может быть.

Пол Джюк, у меня более тысячи часов оплаченных из своего кармана тренингов и индивидуальных коуч-сессий. И несколько тысяч часов оплаченной клиентами практики. Тильта уже давным давно нет. Терминология — не показатель, а лишь признак какой-то модели. Но моделей существует множество. Мой критерий — насколько эффективно модель работает. Работа с убеждениями при помощи лингвистики или через субмодальности одни из самых быстрых и действенных — иногда часа-двух хватает, чтобы вместо нежелательной реакции (будь то чувство, эмоция или действие) получить точку выбора. Люблю быстрые способы.

P.S. Про Эриксона тоже не слышали?

avatar
Скажу больше… даже сама фонда рассчитана на профанов, где  избранные с, основания,  косят трейдеров как сено ) И  грузят их якобы в их непрофессиональности, что все получится… главное набраться опыта…
avatar
ВЫ НЕ ТЕ КНИГИ ЧИТАЕТЕ!!!)
avatar
SEREGA, с удовольствием прочитаю другое, укажите.
Пол Джюк, одни лишь книги не помогу — требуется много опыта с качественной обратной связью.
avatar
tradeformation, не понял. Какие книги? чему не помогут?
Пол Джюк, по психологии трейдинга книги.
avatar
Не хочу обидеть автора, но мне больше нравится сборник Калашникова Александра Александровича '10 критических ошибок трейдера', даже на планшет скачал себе, чтобы почаще перечитывать. Но за старания + конечно.
Воронов Евгений, Это тренд нашего времени читать балоболов-сливаторов.
Самокритичный трейдер, а хоть и неделю всего на этом сайте, но я буду лучше читать их, чем вас, любезнейший, уж простите.
Воронов Евгений, Вы, похоже, не критично подошли к сегодняшней критики критиканами Самокритичного трейдера. :-)
Вестников, просто слишком явное упоминание самокритичного, как практически лучшего трейдера мира, думаю я не достоен, чтобы он тратил на меня своё драгоценное время ))
Воронов Евгений, жулик. Знаю я такого юнца. Позиционирует себя как «ведущий экономический обозреватель страны» просто под столом. Его опусы читал и смотрел — трейдер, неудачник самоучка.
Пол Джюк, это к какому персонажу и посту относится? Не догоняю
Воронов Евгений, калашников
Пол Джюк, ну я кроме того, о чем написал ничего о нем не знаю, просто написано действительно хорошо и понятно, это ж не стратегия какая-нибудь, а то, о чем и так все знают, но мало кто соблюдает. Мне понравилось, а более от калашникова и не надобно знать. 
Воронов Евгений, если помогает  - хорошо, это главное!
а где еще «5 ошибок»??
avatar
Gella, За умеренную плату наверное:)
Gella, вторую часть напишу на днях
Страх это нормально, нужно огранививать риск)
А жадность это плохо) нужно ставить реальные цели и
следовкть плану.
все не то давай заново автор
avatar
по п. 4 подробнее надо бы. )  Я недавно писал об этом, что нет системного мнения по поводу трейдерского тильта.

По поводу психологии тоже согласен — хороший трейдер и гуру как правило полный ноль в психологии и вообще в педагогике. Но его покупают. Я больше верю в то, что системному трейдингу научит хороший тренер по футболу, чем мегасукаблеатьгуру. )))
avatar
workspree, Робот не решает очень многих проблем в трейдинге.
avatar
facevalue, назовите хотя бы 3.
avatar
SuperMegaTrader, 1. Смена рынка 2. Погрешности 3. Черный лебедь
avatar
facevalue, 
1.  Ничего не мешает прописать алгоритм подстройки под рынок.
2. Какие погрешности?
3. От черного лебедя ни кто не застрахован.
avatar
SuperMegaTrader, 1. Все так думали в 2012-м, а потом наступил 2013й… 2. Статистические, рыночные. Там где не придумали еще искусственный интеллект.

Вообще, тема роботов очень широкая, поэтому говорить, что робот способен решить все вопросы — субъективизм, который должен признать имеет право на жизнь. Если торговать пересечение МА, то проще роботом конечно.
avatar
Продолжайте, интересно. Но хотелось бы глубже :)
avatar
На лажал ты конечно страшно. Но так им и надо ленивцам-новичкам.
Самокритичный трейдер, это, случаем,  не про тебя злые люди пост накатали?  smart-lab.ru/blog/315315.php
avatar
SuperMegaTrader, про него(
Пол Джюк,  несчастный он человек(.  
avatar
SuperMegaTrader, откуда нам знать… его жизнь. Врать можно кому угодно, только не себе… иначе беда…
SuperMegaTrader, однофамильцы. Сто пудов. Я, как филолог, по лексике чую. 
Вестников, что-то есть.)
avatar
SuperMegaTrader,  и сразу пропал))))))) испарился)))
avatar
SuperMegaTrader, Ну во-первых спасибо что указал, а то я так и не узнал истинного лица тех с кем за одним столом сидел. Во-вторых, ты наверное хочешь знать моё мнение. А моё мнение такое очень хорошо, что у меня инвесторы, которые ищут факты обо мне и моих умениях, и проверяют их, и не верят слухам. И срать я хотел на этих идиотов, которые опускают себя такими постами и комментами в них.
Самокритичный трейдер, ок, а где найти факты о тебе и твоих умениях и проверить их, не доверяя этим негативным слухам про то что ты якобы абсолютно нулевой в трейдинге  психически больной мошенник и тп?
 Ты эти факты тщательно скрываешь?
avatar
SuperMegaTrader, Тот кто ищет тот находит. Возьми мой твиттер, положи те торговые сигналы на историю и не забудь посмотреть время публикации твиттов и сделай свои выводы. Так же у меня есть свои посты тут с торговыми сигналами, это если в твиттере что не сойдётся. И если чо, то стейт я тут не покажу потому что не зачем.
Самокритичный трейдер, Твиттер?)))) Есть специализированные сервисы для продвижения сигналов, например https://www.mql5.com/ru/signals
  — по ним можно адекватно оценить статистику торговли.  Есть там?
   Есть множество  ПАММ-сервисов для привлечения инвесторов. У тебя есть ПАММ?   
 
avatar
SuperMegaTrader, Не, не заморачивался так слишком. Хотя признаюсь честно вопрос публичного мониторинга торговых счетов меня очень интересует. MQL, майбучка, MFD, Лига трейдеров, Финамовский рейтинг — эти все мне не подходят по различным причинам. Ищу ещё! А не нахожу.
SuperMegaTrader, Да, у меня есть два слитых ПАММ счёта и когда-нибудь я их буду поднимать со дна.
Самокритичный трейдер, тогда желаю удачи — крепись. 
avatar
SuperMegaTrader, Крепится? С чего бы!? Я в эту печку ещё угля подкину:)
workspree, у кого этих роботов заказывать то лучше?
avatar
workspree, Значит алгоритм простой и решает простые задачи. Уэ из йо гьорлз, фэррари энд коукэйн? )
avatar

теги блога Павел Жуковский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн