Uptrader

Обсуждаем: Банкам Европы п****ц?

Хороший вопрос таки ...

Дойче банк упал за последний год с небольшим на 63%! У него огромный долг и огромные операционные убытки — надолго ли он сможет так протянуть, или мы увидим европейский аналог Леман Бразерс?

Обсуждаем: Банкам Европы п****ц?

Швейцарские банки крупнейшие выглядят не лучше — все по половинке сбросили за последнее время:

Обсуждаем: Банкам Европы п****ц?

Что происходит? Давайте обсудим — поднимите на главную — важная тема.
★3
84 комментария
Тимофей Мартынов Что думаешь?
Дмитрий Солодин, в Андорре сейчас?
avatar
Дмитрий Солодин, у меня к сожалению нет информации, опираясь на которую я мог бы строить какие-то догадки
Тимофей Мартынов, покапай плиз — отличная тема для смартлабика, полезная.
Дмитрий Солодин, Дойче банк сейчас вполне может стать  Lehman Brothers. Вот только на этот раз масштабы обещают быть несколько больше: если в случае Lehman Brothers речь шла о нескольких сотнях миллиардов плохих долгов, то на балансе Дойче банка находятся деривативы на сумму в 64 трлн долларов.
avatar
Сергей (ABN Capital), главное размер ГО на балансе. ))
avatar
Дмитрий Солодин, 
avatar
пришло время покупать. через год будут в два раза дороже.
avatar
Примерно как и нефти — не то чтобы ПЦ, скорее наоборот, спрос-то растет. Но трупы поплывут. В последние годы почему-то ни один вопрос мирно не решается.
avatar
Докапитализируют. Как Грецию. ))
avatar
Lenny, Конфискуют депозиты?
Отдадут акциями банков, потом, половину, может быть...

avatar
не надо за англосаксов переживать, устоили на украине гражданскую, теряют лярды на санкциях.в сирии спонсируют игил, плятят за толпы беженцев, до этого грекам отвалили 300 лярдов.провоцируют рф, китай, иран м ещё пол мира на столновение.значит всё у них с трилликами в порядке, станки пашут
avatar
если уж на смарт-лабе это обсуждают, значит жди отскока...

ответ: ЕЦБ поучаствует, включив в QE корпоративные долги инвестиционного уровня
avatar
DM88, дык ЕЦБ уже на всю катушку пашет — что-то не работает пока план ) Баланс ЕЦБ увеличивается в геометр прогрессии
Дмитрий Солодин, с нынешними доходностями у ЕЦБ возникает проблема, что покупать, т.к. по отрицательной дохе он купить не может, и подходящих для выкупа долгов с заданными рейтингами уже катастрофически мало. Включая корп долг (допустим, банковский с инвестрейтингом) в программу КуЕ, он убивает двух зайцев: снижает маржу банку и снижает доходность его долга, что неизбежно создает повышательное давление на акции… как то так (имхо не мое, какого то авторитетного европейского аналитического бюро — утром публиковалось).

avatar
ЕЦБ бабла напечатает и все 
На этом фоне еврик как раз к 0,92 и пойдет 
avatar

просто все они лонговали нефть от 80)

avatar
Тюренков Олег, вот первая здравая мысль о причинах. Нужно наложить корреляцию на ойл. Спасибо за идею
Хитрый Бомж, ща открестятся… скажут «на такой фуфел даже лимит не открывали»
avatar
С учетом девальвации до наших банков им еще падать и падать. Сберу же не п****ц. В 2.5 раза сложился и ничего.
Желторотый инвестор, ну у Сбера нет таких долгов и операционных убытков.
Дмитрий Солодин, хрен его знает, что там у него есть. Если он без долгов в 2,5 раза сложился, то что с ним будет с долгами?
Желторотый инвестор, У сбера портфель потреб.кредитов и ипотеки очень большой.Просрочка растёт, в абсолютном значении сумма там не детская, на несколько Русских стандартов и Трастов хватит.
avatar
что что… все брокеры продают еврооблигации… вот что…
avatar
Хитрый Бомж, наш? Вы совладелец данного фонда? ) «Рома ты?!»
Вопрос времени — когда?  Может и не скоро. Но медный таз для него приготовлен.
avatar
Очередной bailout устроят, да и все. Все это уже проходили и пройдем еще.
 Кстати, Демура про Дойчебанк и 58 ярдов (тогда еще) говорил месяцев еще 8-10 назад.
Казначей Атлантик-сити, что именно — дайте линк на видео или текст плиз
Дмитрий Солодин, точно ссылку на видео или аудио с указанием минуты с которой слушать не дам, но он говорил это на Эхе Вологда, а еще раньше, по-моему на neuromir.tv. Там с ним пару-тройку передач, можно их просто просмотреть и услышать что он про Дойчебанк говорил. Если коротко, то речь шла о том, что у ДБ долгов на 50-60 ярдов и что они торгуют чуть ли не с 80-м плечом и что проблемы будут очень скоро и ДБ не отскочит. Тут Демура полностью угадал.
Казначей Атлантик-сити, в марте еще раз ставочку поднимут- и Дойче ляжет- все в Омеригу побегут…
Стецура Александр, того и добиваются. Сафсем крепка на павадок гейропу посадят.
avatar
Анатолий, мне никогда Европа не нравилась… ну нет у них своего мнения нигде- то под Омеригу пляшут то под Азию… Скоро у них еще гастробайтеры как на Украине прыгать начнут… не зря их там всех насилуют- за себя даже постоять не могут… Зато в Сирию вояк хотели послать…
Раз у банков дела плохи, значит много просроченных кредитов. Очень много плохих активов. И золото растет при этом. Ожидают в 3-4 квартале этого года ряд крупных дефолтов. От маленьких банков до маленьких государств. Шо за времена?
Шорты, с ударением на последнем слоге- это лозунг на нынешний год.

avatar
Помнится Сити тоже хоронили, но до сих пор жив и очень даже неплохо себя чувствует.А те кто покупал его на самом дне или около того затем стали чувствовать себя ещё лучше даже чем сам банк.

Если Дойче что-то и будет, то скорее разделение на «плохой» и «хороший» банк.Для него как раз действует правило Too big to fail.Вот только если раздел и будет, то чувствую много чего интересного вскроется.
avatar
Snaidero, сити заработал много на Куе )) ФРС выкупало на триллион в год токсиков с рынка по номиналу — это прямая накачка чистой прибылью банков, которые на лоях это дерьмо за пени скупало — в 2009 году. Так что ситуация не равноценная. Там схема была — тут не очевидно пока
Дмитрий Солодин, А что мешает ЕЦБ сделать также? Возможно как-то свяжут этот выкуп с разгоном инфляции в зоне евро:)Единственная проблема, как мне кажется, это оценка того что находится на балансе.В свете последних скандалов, которые кстати тянутся с 2011 года если мне не изменяет память, это будет сделать затруднительно для аудиторов того же ЕЦБ.
avatar
Snaidero, да все верно, выкупят да и всего делов! Ну 60 ярдов у ДБ, ну там может еще десяток банков, ну максимум еще ярдов 500 вольют. Там на балансе то сколько уже? 2-3-4 триллиона?

спасут конечно!

avatar
Это такие же виртуальные долги и тем же самым всем известным «закулисным силам», как и пресловутый астрономический госдолг США.
Эти «долги» в жирных кавычках никогда не будут выплачиваться и их никогда не посмеют востребовать.
Если коротко, это своего рода «понты» рокфеллеров, барухов и всяких прочих ротшильдов.
avatar
Ну, конкретный ДБ будут спасать любой ценой, это финансовый столп 4-го рейха. Если все же не спасут, есть отмазка, скажут, что в банкротстве виноват Путин.

А в общем проблема все та же у всех — кризис долговой.
avatar
Geist, во во именно Путин. И ведь аудиторию подготавливают уже. Говорят что он де несметный подпольный супер ярдер (скорей всего правда). А потом скажут что он, здыдень, свою сберкнижку в ДБ закрыл и деньги наликом забрал, вот де просели они сирые.
avatar

Дим, Ты все правильно написал, только без знака вопроса надо писать!  при том что загибается мировая экономика, какие могут быть деривативы?  банковская система перестала выполнять свои функции и зарылась хер знает куда. Люди начали уже деньги из них забирать.  Это уже жопа. у дойче на 70 триликов деравитивов. и это только дойче!!! а какой в целом объем? а внешний долг какой у развитых стран?? это не нормально!!!  мы на каком-то рубеже. по любому это все с дуть надо. банки надо на место ставить, так же как и внешние долги. нас ждет какой-то коллапс!

avatar
SMA, Откуда кстати цифра в 70 трлн.?
avatar
Snaidero, я бы то же хотел знать, как они ее получили.
avatar
SMA, Я имею ввиду её где-то в отчётах видно или как?
avatar
Snaidero, пока только дымок, но судя по всему полыхнуть может
avatar
Дело в корпоративных бондах HY, которые также валяться на протяжении года. Уверен, что эти бумаги широко использовались DB и прочими аналогичными организациями для создания структурированных инвестиционных продуктов(нот). Но тут музыка стихла. Вспоминаем Леман, смотрим кино Margin Call и ждем когда DB начнут спасать. Что касается спасения, то ЕЦБ один не справится, поможет только разворот денежно-кредитной политики ФРС. Именно поэтому DB вчера отскакивал пока рынок ждал значительного смягчения риторики старушки Джанет, но то что она сказала еще больше расстроило рынок. http://smart-lab.ru/blog/304718.php А вообще, страшновато уже, DB — системообразующий мировой банк, настоящий To Big To Fail, а чиновники молчат как партизаны.
avatar
Максим Андреев,  вы можете трясти кого угодно, но пока не решат корень проблемы, смысла этого не даст. помните фразу- первые убытки самые маленькие. а тут наливают и наливают, сколько можно? ну будет баланс 200 триликов и что что изменится, да не хера не изменится!!!
avatar
SMA, ребята из дойче банка по уши сидят в деривативах на нефть. вырастет нефть на 60 или на 100 и стоимость банка станет не 15 а 48 баксов 
avatar
Сергей (ABN Capital), что такое деривативы по Вашему? И в случае если вырастет нефть, откуда у дойчи эти деньги появятся?))
avatar
Василий Силкин, вы меня спрашиваете что такое деривативы? По русски это производные финансовые инструменты. все их перечислять не буду для этого есть литература.....
А по поводу откуда появятся деньги у DB если вырастет нефть? ну наверное заработают на росте)))
avatar
Сергей (ABN Capital), Откуда инфа про нефтяные деревативы?
avatar
Маржа схлопывается, при ставках около нуля и при падении спроса со стороны развивающихся стран накачивать долгом некого вот и пошел обратный процесс
avatar
«то на балансе Дойче банка находятся деривативы на сумму в 64 трлн долларов»..
них*я себе!!!..
avatar
Nepall, а я бы не стал вас, мужики, по мелочёвки на обсуждение вызывать ))))
Nepall, это потому что — 80е плечо…  меньше триллиона реального капиталла…
Deutsche Bank рассматривает возможность выкупа собственных облигаций на фоне опасений инвесторов, что у банка может не хватить ликвидности на обслуживание долга.
--------------------------------

Все нормально у Банка, что за паника?) Кто распространяет панические настроения?
avatar
Влад Людвиг, хз ) котировки то -63%. Убытки подтверждаются самим банком.
Дмитрий Солодин, С начала месяца банк потерял более 4 млрд евро капитализации из-за опасений инвесторов, что ввиду чистого убытка в размере 2,1 млрд евро в четвертом квартале 2015 года у него может не хватить средств для совершения купонных выплат по облигациям.
----------------------

Ну и? Где катастрофа?) Не такие большие деньги.)
avatar
Влад Людвиг, а мне кажется там дело с деривативами на нефть — а это опасно, т.к. мы точно не знаем структуру. Если это опционы и они истекут — дырища будет жёсткая ...
Дмитрий Солодин, а откуда вам стало это известно?
avatar
Влад Людвиг, корреляцию с нефтью посмотрите
Дмитрий Солодин, и это всё?
avatar
Наверное решают как спасать не в отдельном случае а в целом(банковскую систему). Ведь все эти банки жили за счёт накачки и роста финансовых пузырей а не реального сектора. Я думаю коллапса в классическом понимании мы не получим. Происходит другой процесс, по сути тот же коллапс но уже растянутый во времени, когда дисбалансы будут перевариваться системой очень долгое время(десятилетиями)
avatar
триллионы Карл!!!
avatar
lexlex, рано или поздно эти монстры начнут умирать — зацепит… да что там — отхерачит всех! Т.к. взаимопроникновение на этих рынках очень мощное
Дмитрий Солодин, Дмитрий так что золотом и долларом запасаться?
avatar
gillwing, я в лонге по золоту и в шорте по евробаксу
чем скорее эуропа наипнется тем быстрее в России кризис пройдет, а следовательно и в Украине

avatar
Знакомым айтишникам, работающим на дойче, уже намекают искать новую работу.
avatar
Кийосаки в свое время говорил (летом прошлого года помоему) — самое время для тех, у кого есть бабло — тарить на него голду, потом брать как можно больше длинных долгов и… и снова тарить голду… и только сегодня начинает сбываться прогноз:)))
avatar
Тема серьёздная, могу сказать одно, что не может же быть, что всё что сейчас происходит это делается просто так? Убьют в нефти всех и вся, сейчас новый источник енергии выходит и все вложения в нефть делите на 10 сразу. А если серьёздно есть одна девочка всё знает https://www.youtube.com/watch?v=Ybmgp-CkpqY 3 минута 50 секунда, посмотрите на её зрачки, она живёт в будуйщем, нада у неё спроситься как то :)
avatar
демура говорил про такое дело в сравнении с банками США…
avatar
После Лемона, от этого уже есть таблетки. Все понимают, что для «уважаемых» людей напечатанное бабло, не бабло, а корректировка правил игры и форс-мажор. После 2008 уже все поняли, что проще сделать вид, что ничего не происходит, одно дело попадалово плебса с ипотекой, другое дело игрища «своих», это разные ситуации.
avatar
AntipinArt, 100%
avatar
Банки отмирают как класс. Платежи уже можно без них проводить. Что касается выдачи кредитов, то от них только волокита и лишняя наценка. Если в Швейцарии введут все же закон о ежемесячной выплате всем гражданам по 2тыс евро, то с этого момента потребность в банках начнет отпадать — деньги и без них  будут  двигаться от потребителя к производителю.
avatar
Дойчебанк же выкупает свои бумаги уже приподнялись? Это как Россельхоз ихний — не упадет никогда
avatar
 Ну и не стоит сравнивать значение доли рынка Дойче с Лехман http://smart-lab.ru/blog/310510.php
avatar

теги блога Дмитрий Солодин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн