Dr_Vas-ka

Паника - самое лучшее время для покупок.

Паника – самое время для покупок. После выступления главы ФРС госпожи  Д.Йеллен, на фондовых рынках ещё больше усилились негативные настроения.  Её речь хоть и содержала сигналы об ослаблении роста экономики США, при этом из нее следовало, что ФРС не готова отказаться от медленного и постепенного повышения ставок. Для рынков такой посыл – это негатив, но и он уже учтён в ценах. Вероятность однократного повышения ставки в США во второй половине текущего года уже оценивается лишь в 30%.

На глобальных фондовых рынках идёт выход из риска (акций).  Пользуется спросом только защитный актив – золото, которое показало рост с начала текущего года  уже на 14%.  Сейчас в драгоценные металлы входить уже поздно, нужно дождаться коррекции. Американский доллар на глобальном рынке также начал сдавать позиции, но это ненадолго. В связи с этим, первая рекомендация – это открывать короткие позиции по европейской и японской валютам в паре с долларом.   И ЕЦБ и японский регулятор в ближайшее время начнут  делать всё, чтобы вновь ослабить свои валюты. Даже сейчас ключевая ставка в Японии и ставка по депозитам в Европе находятся на отрицательной территории, в то время как в США ставки  в плюсе. Фундаментал даже сейчас продолжает работать в пользу роста доллара, а временный рост евро и йены связан просто с повышенным спросом на эти валюты фондирования, так как закрывается много схем (кери-трейд).

Вторая идея – это покупка нефти. Разворот на этом рынке случится уже в ближайшие недели. Погоду на этом рынке сейчас на 100% формируют только крупные спекулянты, и судя по прошедшим маржинколам они почти достигли своей цели.  Стремительное сокращение буровых у сланцевиков и первые банкротства из этой отрасли уже дают первые звоночки на разворот.  Вторую неделю подряд в США сокращается объём добычи нефти – сей факт тоже в пользу разворота.  Максимальный объём открытых позиций по производным инструментам на нефть  за всю историю – это признак усиливающейся волатильности.  Если сейчас котировки нефти за неделю меняются на 10%, то надо быть готовым к тому, что изменение цен на чёрное золото за неделю может достигать до 20-30%. Сейчас уже созрели все предпосылки для стремительного роста, и не исключено, что к мартовской экспирации цены на нефть будут намного выше.

Рынки акций во всём мире с максимальных отметок уже рухнули на 15-30%. Где-то здесь уже можно начинать формировать длинные позиции в интересных акциях.  Цель коррекции по американскому индексу SP00 на отметке 1800 пунктов почти достигнута. Сильная поддержка по этому ключевому индексу находится в диапазоне 1780-1800 пунктов. Сейчас мы советуем частично заходить в рынок долгосрочным инвесторам.  

P.S. На момент написания поста fRTS на отметке 67000 а нефть 30.4$. Посмотрим прав был или нет через 1-2 недели.
P.S.S. Есть одна хорошая закономерность )) Послушай Олейника, но делай всё что он пишет не сразу, а через 2 дня )))

С уважением, Василий Олейник, эксперт инвестиционной  компании «Ай Ти Инвест»

★2
61 комментарий
Что потом впасть, во вторую панику.Счас как пробьют амеры 1800, вот тогда посмотрим))
avatar
Алексей, пробьют или не пробью никто не знает, но инвесторам можно уже тут начинать потихоньку покупать. Кто-то и золото ждал 900-800 а оно уже 1220$.
Василий Олейник, по золоту, поддерживал тебя с самого начала.
Инвестор покупает дешево, а продаёт ещё дешевле.
avatar
Василий Олейник, паника обязательно должна сопровождаться отображением паники в ценовых колебаниях не характерных в длительном диапазоне.Так что ждем как минимум 4-5% падение по снпи и начинаем только тогда  покупать снижая риски от покупок
avatar
vavan, уже -2% на глобексе и насдак -2.5% а золото +3.5%
avatar
Дар Ветер, это понты а не падение. так, мелкие флуктуации.
Василий Олейник, я так понимаю вы в лонге по золоту? я жду золото по 875, завтра в шорт от 1226)
avatar
Василий Олейник, Я тоже люблю паникеров, кушать.
А так нет.
avatar
Василий Олейник, Есть одна хорошая закономерность )) Послушай Олейника, но делай всё что он пишет не сразу, а через 2 дня....
Таки за два дня слить можно…
avatar
Василий Олейник, согласен с Василием насчет нефти. Единственное, расскажите как в это самую нефть вложится при условии, что ждать роста готов на протяжении 1-3 лет? Если просто покупать фьючерсы, то не сделает ли комиссия это занятие бессмысленным?
цель SP имхо 1600 и после пробития 1800 полетим туда со свистом 
avatar
FrBr, я вам больше скажу, я жду 1300 по СИПИ, но не сейчас )) и 400 по РТС жду уже 4-й год и дождусь ))
Василий Олейник, Василий вы аналитик хороший но у вас в прогнозах геп где то на месяц, через месяц и сбудется, но не сейчас. Паника еще не начиналась — судя по золоту только последний день 
avatar
FrBr, предсказывать что будет завтра или через неделю — это к гадалкам а не ко мне. Я стараюсь в целом анализировать ситуацию и писать выводы с горизонтом нескольких недель. Плюс я тоже ошибаюсь ибо у меня нет машины времени.

Василий Олейник, предсказывать что будет завтра или через неделю — это к гадалкам а не ко мне.//

Разворот на этом рынке случится уже в ближайшие недели.//

avatar
Полностью поддерживаю первую рекомендацию, плюс еще и то,  что Драги будет топтать евро при любой возможности.
avatar
Дар Ветер, насколько я понял из одной статьи, Вэйдман начал признавать что он был не прав и он готов выступить чтобы дать ЕЦБ и Драги ещё больше полномочий чтобы начать ещё большую скупку и не только хороших активов но и плохих.
Василий Олейник, дойчебанк — это еще один гвоздь в гроб Евро. Но для Драги — манна небесная, решает проблему наличия доступных для монетизации долговых обязательств. Можно было бы печалится о том как Европу топят, но учитывая что во многих странах европы вас могут тупо изнасиловать дикари с тряпками на головах невзирая на пол и возраст, евро — это наименьшая печаль Европы.
avatar
Василий Олейник, нефть от этих уровней в лонг брать? А стоп ставить?
avatar
до паники еще как до неба рачки…

Мне понравился взгляд.
Эта фраза
" С уважением, Василий Олейник, эксперт инвестиционной компании «Ай Ти Инвест»"
Текст выше — нет

avatar
Василий, лонг нефти без стопа?
avatar
Все кто торгуют по новостям никогда не попадают в предсказаниях в нужный таймфрейм. Василий — классическое подтверждение этого правила. В итоге получаются стоящие часы, которые два раза в сутки показывают абсолютно точное время. Но в это время они как раз и не торгуют :)
avatar
но делай всё что он пишет не сразу, а через 2 дня

Требуется уточнение, коллега, торговых или календарных?
:)
avatar
А какие у нас акции интересные? Они вроде все хреновые по сути.
avatar
купил 55 контрактов, в марте конечно 40 не жду, но 45 до конца года, почему нет
avatar
Warren Warren, а стоп ставили? мартовский контракт брали?
avatar
МАП, да март, стопа нет, я любитель, не профи. Я даже усредяюсь, что вообще противопоказано. Для меня это больше развлекуха. Так то я работаю в реальном мире еще.
avatar
Warren Warren, да я такой же любитель)). Пытаюсь, но что то пока слабо получается.
avatar
Warren Warren, поддерживаю.) взял 10 контрактов, жду 33, потом 36, потом 38.) до 45 я не досижу.
avatar
Warren Warren, мартовские контракты взяли? в феврале думаете не дадут отскочить?
Стецура Александр, 01/03/2016 экспирация
avatar
Warren Warren, могут и не дать расти в этом контракте…
Стецура Александр, ну тогда ролловер. Это же развлекуха.
avatar
везде мерещится разворот… Всё что кажется дёшево, через какое то время может оказаться дорого
avatar
Ещё немного ниже сходить осталось и, где-то хороший отскок на неск. дней может быть. Сёдня, во второй половине дня маржинколы по баксу и Ри. А там глядишь и коррекция начнется.
avatar
Василий, А как ты относишься к словам Сечина, что котировки нефти гонят роботы и им все равно на спрос\предложение и запасы. и то что деривативы во много раз превышают поставочную нефть( 10% только поставка от всей торгуемой, а 90% бумажной) поэтому ёе можно загнать хоть на 10 баксов. Ты с этим согласен? Скажи своё мнение
avatar
Oleg Only Algo, отвечу вместе с Василием. Роботам надо же откупать все проданные контракты, кто им по 10 будет их назад продавать? А если там большой покупатель будет? как они их откупят? Конечно финансовые рынки влияют, но основную игру все равно делает реальный мир — хеджеры и прочие. Так думаю.
avatar
Warren Warren, робот ы Рокфеллеров думаешь не знает, где он выкупит и ещё натарит? Имеется ввиду не роботы хфт, а спланированное движение, контролируемое роботами нужных товарищей. Только не надо говорить, что это бред)) это реально теоретически, а значит и практически вполне.
avatar
Oleg Only Algo, да, если вы саудит и у вас 50+ млрд долларов. Наверное это возможно, так как вы и новости по теме контролируете и денег дофига. НО если толпа пойдет против большого манипулятора, то они его разорвут. Так что это рисковый бизнес. Иначе нефть бы от 10 до 200 ходила бы каждый год на кукле)
avatar
Warren Warren, ну так если это спланированная акция вместе с америкой. у них денех больше всех, поэтому эту версию нельзя отвергать
avatar
Oleg Only Algo, 12-16 нормально уже будет…
Ой Вася, спешишь.По си пи ниже 1800 и его закрытии, вообще может кирдык настать. А где будет наш рынок. Ловля ножей не к чему. По нефти, где-то, как то может быть
avatar
вроде паника = продажи
avatar
Посмотрел на нашу фонду.Где паника? Есть бумаги как растущие так и падающие.
avatar
P.S.S. Есть одна хорошая закономерность )) Послушай Олейника, но делай всё что он пишет не сразу, а через 2 дня )))

значит два дня держим шорты как минимум)))))
avatar
Bear, если СИПИ не развернется завтра- то в понедельник Китай может 5-8 процентным гепом вниз открыться- чем и утащит нефть на ее лои… (имхо)
Стецура Александр, я вот тоже думаю что надо ждать реакции Китая
avatar
Завидую я Вашей самоуверенности госпидин Автор :

«Вторая идея – это покупка нефти. Разворот на этом рынке случится уже в ближайшие недели.»

Это пальцем в небо либо после спец. препаратов навеяло ))) ?

avatar
Василий, как всегда, попадает в ловушку своего собственного мнения. «Я не Я, но вот моё имхо, и я буду его всячески оправдывать».
Пофиг, что глобальные индустриальные ПМИ валятся (а значит, спрос на нефтепродукты ниже).
Пофиг, что маржа переработки стремительно снижается, а впереди плановые закрытия НПЗ на профилактику.
Пофиг на сезонное снижение спроса.
Пофиг, что сейчас рынки уже отражают полноценную рецессию.
Пофиг, что бегство от риска не находит ликвидности (иначе бы йена не росла по 2% в день)
Пофиг, что контанго в базовом контракте WTI уже 10% от цены, (а это значит самые высокие риски затоварки хранилищ)
avatar
Что по поводу ШНБ думаете? Будет ослабление?
avatar
Василий Олейник, при текущей цене по золоту 1235 ждешь коррекцию или нет?
avatar
прочитал и купил евро, жду его поход на 1.5-1.7 такой же ракетой как в золото.
avatar
2 дня назад Василий уже советовал брать нефть. теперь еще ждать два дня? 
avatar
Евро едет на 1,25 без вариков. Ни какие Драги тут не при чем. И ни чего он не сделает. 
avatar
Поддерживаю Олейника. Но пока рано в нефть заходить. Надо подождать пробития 40. Дело вот в чем. 25-40 нефть может ходить легко при текущем фундаментале. Если брать в этом диапазоне, то брать надо на самых самых лоях — по 26-27. Если же брать с целями выше 40, то может пройти очень много времени, пока она выйдет оттуда. Это «тупые» неработающие деньги получатся. Мы ведь хотим иметь сложный процент от своих сделок и совершать их как можно чаще ловя сильные движения, а не ждать месяцами (а может быть и лет 10, в прошлый раз нефть ниже 40 держалась лет 10-15). Я однажды взял Мечел по 15. Ждал 3 месяца. Устал, вышел. И он улетел. Так же будет с нефтью. Но выход из диапазона будет при сильно измененном фундаментале. А пока тухляк. ОПЕК не могут договориться.
avatar
В золоте ждали разворот года 3 И сейчас еще не понятно разворот или нет....
С чего Вы взяли что нефть вот вот развернется? Я думаю что это очень на долго! Америке не выгодна дорогая нефть! Поэтому коридор 25-35 за баррель их устраивает! А долларито и евро пойдут пробивать 100 и они пробьют и пойдут дальше! А мы будем слушать наших умников, выдающихся менеджеров из роси и газпрома  по телику где они будут говорить о том что доллар 150 это большое благо для России! И ничего что продажи нефти упадут в половину! Впереди лето…
avatar
k503, пять процентов я ни сном ни духом не ожидал… фиксанулся на 2,5%
avatar

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн