Блог им. szander

Ситуация по золоту, уровни, рэнж - что говорит ОИ, плюс сделки и стратегии

Вопрос задавал коллега Иван Петров — что говорит ОИ по опционам. Отвечаю в своем блоге и здесь.

114 = 1190 и так далее, умножать на 10.44
Ситуация по золоту, уровни, рэнж - что говорит ОИ, плюс сделки и стратегии

По путам высокий ОИ только на 110 страйке — явно там продали нехило, но по колам — везде, засадили продавцам по самое нехочу. Итог — ключевой 110-й страйк или 1148.4, т.е. 1150. Что и является мощным уровнем.

По опционам на фьючерс по золоту (наймекс)
Ситуация по золоту, уровни, рэнж - что говорит ОИ, плюс сделки и стратегии

Путы — ключевые уровни 1050 1100 1150, максимальный обьем по 1150 и 1175. Колы — 1150 и 1200, обьем — 1200.

Можно делать выводы что 1200 и 1150 усиленно продают, как стренглов. Ниже 1150 тоже толсто. Эти уровни будут защищать. Вот вам и корридор для маневров на ближайшее время до середины марта. Всем прохвита.

ps по просьбам трудящихся Палю свою позицию… несмотря что я пермабул по золоту и подбираю лонги это не мешает мне работать обьективно с материалом...

Ситуация по золоту, уровни, рэнж - что говорит ОИ, плюс сделки и стратегии

Ситуация по золоту, уровни, рэнж - что говорит ОИ, плюс сделки и стратегии
Ситуация по золоту, уровни, рэнж - что говорит ОИ, плюс сделки и стратегии
Что еще можно сделать имея лонговую позицию в БА либо фьюче? Можно продать covered call. Это ограничит возможность роста прибыли, но на самом деле можно смело по немногу регулярно зарабатывать таким способом и улучшать среднюю входа.

Например. Имея лонг по GLD на 113.5 и горизонт до ближайшей месячной экспиры (делать раз в месяц) что на след. пятницу приходится, можно прикинуть что можно продать страйк 119
Ситуация по золоту, уровни, рэнж - что говорит ОИ, плюс сделки и стратегии

По нему отличная IV 1.5% и дают за него 0.35
Ситуация по золоту, уровни, рэнж - что говорит ОИ, плюс сделки и стратегии
То есть 35 долларов за 1 контракт соответствующий 100 акциям GLD. Мелочь? Это просто дармовые деньги, друзья. Это можно делать каждый месяц на актив который вы держите значительно дольше нежели экспирация. Что если на экспирацию мы прийдет в деньгах? Просто нужно откупить его с потерей и роллировать в следующий месяц по тому же страйку. Это просто. В минус вы не уходите. Просто раздача денег.



★11
46 комментариев
Адекватно можно только отчет CFTC анализировать, наши объемы слишком малы и нет деления на хеджеров и мелких спекулянтов
Активный Инвестор, не очень понятно при чем тут отчеты CFTC и вообще наши обьемы, речь не о том кто куда в какую сторону, а по каким страйкам большой интерес и обьем и на каких уровнях можно ожидать агрессивную реакцию и защиты (дельта-хеджирование)
Не видел ни одного человека в жизни кто бы зарабатывал или как-то полезно использовал отчеты CFTC с двухнедельным лагом. Они хороши лишь для говорунов-аналитиков любящих обьяснять все постфактум. Оружие номер один для Капитана Очевидность.
avatar
Дар Ветер, если вы смотрите эти объемы на нашей бирже, то эти данные нерелевантны. Это может быть мизерная часть общей позы на нескольких биржах
Активный Инвестор, ха-ха…
avatar
Активный Инвестор, если вы из США — то да, на вашей бирже. и нет — данные вполне себе релевантны
avatar
Дар Ветер, золото ведь можно набирать везде. А для америкосов сейчас самое выгодное время брать его на МБ. Для русских покупать сейчас долларовые активы —  глупее придумать трудно
Активный Инвестор, хаха еще раз)
avatar
Brus, у меня дежавю или это Шадрин под прикрытием?
avatar
Дар Ветер, Нет,  если это Шадрин, то он написал бы СПБ)
avatar
Активный Инвестор, я вообще вашу логику не улавливаю. Набирайте, разве я вам мешаю. Вы подумайте. Если у вас есть рубли, либо доллары в которые вы поменяли рубли когда то либо заработали. Главное, что ваши расходы в рублях. Считаете вы в рублях. Когда вы доллары превращаете в золото, долларов больше нет. Точка. Есть золото. И есть валюта ваших расходов. Рубль как я понимаю. Все, когда вы продадите (если захотите) золото за доллары, вы снова обменяете их на рубли и потратите их. Гораздо больше рублей чем раньше. В чем проблема?
avatar
Дар Ветер, проблема в том, что на МБ — обеспечение в рублях. Чтобы купить золото, вам надо сначала купить доллар по 80 руб, и потом уже золото. Когда вы золото продадите, рубль может укрепиться до 60, и не факт что ваш результат в рублях будет положительным. А потом будет плакать и ругать нашу биржу.
Активный Инвестор, вы явно не по адресу это все пишете, вам лучше писать в темах Шадрина. Он будет с вами согласен. Меня этот вопрос никак не касается лично, но я считаю даже живя в РФ держать любые длинные деньги в рублях — безумие. Ну укрепится до 60. А потом упадет до 120. Направление у него одно и до серьезных реформ в политике и экономике ничего не изменится. Мне вот деньги в евро страшно держать, поверьте. И не важно что с 2011 года оно по сути и не упало. Упадет. Вопрос годом раньше или годом позже. Потому что то, что они там (Драги, ЕЦБ, еврогруппа да и вообще политиканы) творят — это просто П… Ц. Поэтому золото строго вверх. А вы говорите рубль.
avatar
Активный Инвестор, вам надо просто еще раз скрины посмотреть из поста. Это опционы далеко не с российской биржи. Да и вроде словами написано, что наймекс.
avatar
Дар Ветер, зря вы так. Отчеты COT — сейчас один из немногих источников информации, позволяющий увидеть реальную расстановку основных игроков на рынке фьючерсов и возникающих дисбалансах. А то что, мало кто умеет их по-настоящему анализировать, а не применять просто как механический индикатор, это проблема этих людей, а не самих отчетов. Более того, информация в них не запаздывающая, а наоборот, опережающая. О возможности нынешнего роста золота отчеты сигнализировали еще в начале декабря, т. е. за 2 месяца до реального роста.
И да, я применяя эту информацию зарабатываю и, надеюсь, буду зарабатывать дальше. Чтобы не показаться пустословом, вот мои вью по золоту:
smart-lab.ru/blog/286885.php 
smart-lab.ru/blog/295317.php
Обратите внимание на даты публикаций.
avatar
atlantis10, удачи, вы заметили, что я не призываю ни к лонгам ни к шортам в своих топиках? Тем не менее я не только делал аналитику публично и сам торговал ее. Отчеты КОТ — это подтверждение очевидного. Ну это как люди определяющие трейнд по скрещиванию средних. Смысл в том, что актив не пойдет сильно в ту или иную сторону без соответствующего позиционирования игроков. Цена в данном случае дает сигнал всегда первой. Впрочем, каждый молится своим богам. Главное чтобы профитно.

avatar
Дар Ветер, я так не считаю. Конечно, принимать решения только на основе отчетов COT не совсем дальновидно. Надо видеть картину в целом. Но то, что информация там полезна, лично для меня это очевидно. Иногда бывают ситуации, когда они намного точнее определяют разворот или остановку тренда, чем другие источники. Не говоря уже о СМИ и аналитиках, пишущих по факту.
А так согласен. Каждый выбирает свое. То, что ему удобнее. Главное, чтобы был профит.
avatar
atlantis10, я вот более чем уверен, что эти отчеты не помогут тому, кто без них не заработает, а тот кто зарабатывает ничуть не хуже справится и без них. Это как обьем на графиках почти у всех. Для 90% он просто — красивая бутафория. А для половины оставшихся — он тоже бутафория хотя они думают иначе.
avatar
Дар Ветер, возможно. Я не утверждаю, что это основа основ, и больше ничего не надо. Не все так просто, сами понимаете. А с опытом приходит видение рыночной ситуации и понимание возможного ее развития.
Почитал некоторые ваши посты. Много интересной и полезной информации.
Пока ваш долгосрочный прогноз о вероятности цены на золото в 1.500-1.600 мне кажется очень оптимистичным, но я так далеко стараюсь не заглядывать. В текущей ситуации многое будет зависеть от политики ФРС. А там видно будет. На рынке возможно все.
avatar
atlantis10, Все, будем за Вами следить, граали нельзя палить)
avatar
Brus, думаю, вряд ли кто-то воспринимает мои посты как руководство к действию. Как сказал кто-то из «биржевых магов» из книги Джека Швагера (наверное, это был Ричард Деннис, точно не помню): «Я мог бы опубликовать свою торговую стратегию в газете, все равно никто ее не будет применять». А мне до Ричарда Денниса пока далеко.
avatar
atlantis10, Опубликуйте ее тут, а мы подумаем,  может подчеркнем для себя)
avatar
6000 контрактов * 100 унций в каждом * 10 баксов сквиз = 6 лимонов. 
я вот думаю неужели такие резкие движения в золоте из-за выравнивания дельты на неликвидном фьючерсном рынке?
avatar
nbvehrfr, думаю речь вовсе не о выравнивании дельты по ходу дела (постоянное), а в активной защите проданных страйков в том числе и через дельта-хеджирование. Цену удерживать не обязательно фьючерсами — могут и спотом.
avatar
Дар Ветер, СКАЖИ КОРОТКО НО ЯСНО ВЕРХ И НИЗ !!!)))
avatar
SEREGA, на 1200 вниз, на 1150 — вверх.
avatar
Дар Ветер, а стоп куда? Или при выходе выше 1200 покупаем пут 1200, а при ниже 1150 покупаем колл?)
avatar
Brus, это уже смотря как вы торгуете, я подтвердил какие уровни имеют максимальный вес. Стопы, тейки, таймы — все зависит друг от друга. Может просто укажите номер счета куда направить бесконечный поток звонких монет, чтобы вам вообще не утруждаться? ))
avatar
Дар Ветер, Я СЕБЯ ХОЧУ ВООБЩЕ НЕ УТРУЖДАТЬ!!!))) НО ВЫ НАВЕРНЕКА ПО ЗЛОМУ ШУТИТЕ!!!)))
avatar
SEREGA, нет, я добрый, всего лишь немного здорового сарказма.
avatar
Дар Ветер, ХА-ХА-ХА!!!)))
avatar
Дар Ветер, ВО ВОТ ЭТО ПО ДЕЛОВОМУ РЕСПЕКТ!!!
avatar
ничего не понимаю ))
avatar
ICWiener, Тут все ясно как божий день, макси объемы на круглых ценах)
avatar
Brus, кроме этого ничего не понятно ))
avatar
Палю свою позицию… несмотря что я пермабул по золоту и подбираю лонги это не мешает мне работать обьективно с материалом...



avatar

ну, улыбнул. пасибки.

по теме топика — согласен. блох в уровнях искать не будем. ориентиры норм.
avatar
Дополнил основное сообщение топика.
avatar
Кстати граждане, кто мне не верил как рынок отреагирует на Йеллен и почему всегда есть смысл становиться против рынка занявшего крайнюю позицию перед важным событием (событием которые рынок считает важным сильно подготовившись) — посмотрите как закрылись и насдак и спай. Стронг шорт. Как закрылось золото? Стронг лонг. Чау.
avatar
Дар Ветер, Как чао? А поговорить с рабочими?) Кондер- это что-то) Зажимаете в рамки золото, это провал)
avatar
Дар Ветер, Я бы зажал сипи до экспиры в рамки 1820-1940… вопрос целесообразности?)
avatar
Brus, я себе перво наперво задаю вопрос а что я могу на этом заработать, второй вопрос а что могу потерять…
avatar
На рисунке позиция в опционах, которая ниже кондора (слева, где продажа ограниченная и справа покупка ограниченная) — это позиция в совокупности с кондором идет… или месте с БА или отдельно? — вообще какой ее смысл при данной торговле
avatar
ruscash, вы про это? Это один и тот же железный кондор, вид с разных сторон.
avatar
Как по вашему мнению, имеет смысл рассматривать недельные опционы для уровней? Имеют они вес? Бывают там резкие аномалии ои? 
Западные биржи только начал автоматизировать плотно, опыта ноль.
avatar
Имея лонг по GLD на 113.5 и горизонт до ближайшей месячной экспиры (делать раз в месяц) что на след. пятницу приходится, можно прикинуть что можно продать страйк 119
Это просто дармовые деньги, друзья. Это можно делать каждый месяц на актив который вы держите значительно дольше нежели экспирация. Что если на экспирацию мы прийдет в деньгах? Просто нужно откупить его с потерей и роллировать в следующий месяц по тому же страйку. Это просто. В минус вы не уходите. Просто раздача денег.
Лонг БА и шорт 119 колл это синтетический шорт 119 пут. Шорт путов в деньгах это «раздача денег»? В минус точно не уйти?
Считать профит от шорт колл отдельно от убытка по лонг БА это попытка самоуспокоения, не находите?
avatar

теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн