Блог им. MAD

По мотивам истории о потере 15 000 000 частным трейдером

    • 10 февраля 2016, 13:37
    • |
    • MAD
  • Еще

Ознакомившись с историей частного трейдера Дениса Громова, потерявшего все свои деньги и оставшегося должным брокеру около 10 млн. рублей на операциях с валютой, хотел бы написать небольшой комментарий по сложившейся ситуации.

Проанализировав отчет брокера,  можно увидеть, что убыток трейдера сформировался за счет следующих составляющих:

  1. Комиссия брокера = 3300 тр + 2305 тр = 5605 тр

  2. Финансовый результат от сделок = 7695 тр

  3. Плата за перенос позиции и кредитование счета, ушедшего ”в минус” на прздники = около 1 800 тр.

Итого: около 15 000 000 руб.

На 11:05 30 декабря он купил 155 371 000 долларов с поставкой «сегодня» USDRUB_TOD и продал 155 371 000 USDRUB_TOM.

Средняя цена входа составила 72,6305 р и 72,8228 р. — разница TOM-TOD=0,1923


После звонка из Альфа-банка трейдер начал закрывать позиции.

Рассчитаем, какой убыток он понес, совершая обратные сделки в инструментах TOD и TOM.

Закрытие набранных позиций осуществлялось по ценам 72,8146 и 73,0717 — разница TOM-TOD = 0,2571

Трейдер откупил 118 658 000 «спредов» TOM-TOD, убыток от операций составил 7 695 810 р


Странным решением выглядит, на мой взгляд, совет менеджера Альфа-Банка «продавать в обратку» при наличии на бирже инструмента «своп», который идеально подходил «для обратки». На момент начала операции закрытия позиции в 11:24 стоимость свопа составляла 0,22 р.


Как выглядит сделка в случае использования свопов (1 лот своп = 100 000 долларов):

+ 1553 ТОД 72,6305

— 1553 ТОМ 72,8228

— 1553 ТОД 72,6305

+ 1553 ТОМ 72,8505


Итак, если бы Денис Громов в 11:24 30 декабря при помощи менеджера купил 1553 свопа USD_TODTOM, что элементарно сделать в биржевом стакане (стандартный бид/офер примерно 2000л), он бы понес убыток 4 301 810 руб.

Все позиции после этого были бы закрыты, переноса через праздники бы не было.



Что касается комиссий, то сборы биржи, согласно тарифам (http://fs.moex.com/files/8846), составляют не более 0,0015% от оборота.

Обзор тарифов других крупных брокеров (например, БКС https://broker.ru/brokerage/tarif/currency) показывает, что тариф может быть 0,002% и менее.


Применять стандартный тариф в этой ситуации – верх цинизма, ведь вина лежит в том числе и на брокере, система риск-менеджмента которого содержала серьёзную «дыру». Таким образом, комиссия Дениса из расчета 0,002% составила бы примерно 895 тысяч рублей.


Итого суммарные потери в случае использования брокером нормального варианта решения форс-мажорной ситуации составили бы: 4 301 810 + 895 000 = 5 196 810 руб


Таким образом, потери можно было бы уменьшить примерно на 10 миллионов рублей.


В целом, хотелось бы отметить, что начинающий трейдер ненароком обнаружил серьёзную «дыру» в системе риск-менеджмента Альфа-банка. Ведь теперь очевидно, что даже трейдер со 100 000 рублей мог совершить подобную операцию. А при наличии злого умысла у трейдера страшно представить, в каком положении мог бы оказаться Альфа-банк. Ведь, судя по всему, ничего не запрещало трейдеру просто набирать фактически никем и ничем не контролируемое число валютных «спредов» TOD-TOM. Даже в ручном режиме, кидая «в рынок» можно было набрать позицию на миллиарды долларов в считанные минуты.

★33
64 комментария
То есть большая часть потерь — это комиссия брокера. И тогда понятен интерес брокера. При полной уверенности в действиях карманного суда. Как правило брокеры проводят суды через один и тот же районный суд Москвы.
Активный Инвестор, по общему правилу иск предъявляется в суд по месту жительства или месту нахождения ответчика, заговор не прокатит
avatar
Не_Ливермор, там все на мази.
avatar
Не_Ливермор, я это и имел ввиду. Каждый брокер имеет свой районный прикормленный суд. Вы по месту жительства не сможете судиться с брокером. То есть пойдете в их карманный суд.
Активный Инвестор, Трейдер ничего никому не падает, он просто не признает долг и на сумму долга поступит иск от Брокера, на что пишешь ходатайство о переносе в ваш суд хоть на Сахалине, и суд не вправе отказать вам, в вашем желании, так как в суд подали на Вас.
avatar
Активный Инвестор, Вам ничего не мешает перенести суд хоть на Сахалин, так как вы являетесь ответчиком по делу.
avatar
Алексей, если будете ждать иска от брокера, то точно проиграете. 
Кто-то в альфе наварился)) 
avatar
угу… валютное отделение небось премию получило за заработанную дневную комиссию под новый год.
Альфа в случае злого умысла легко могла оказаться в роли Энергобанка, но судьба была к ним снисходительна. 
avatar
наверное недоброжелатели уже регят счет на ооо с уставным капиталом 10 руб и начинают бомбить альфу
да Денису за нахождение такого серьезного бага еще и доплатить должны
avatar
Я конечно, не разбираюсь в валютной секции, но как было, имея на счету порядка 75 000 долларов, купить/продать 155 миллионов долларов? Тут нет никакой ошибки? TOD/TOM там разве не на свои, это же поставочные вещи. На «кухне» то такое плечо невозможно организовать. Ну то есть, это мой вопрос, пояснил бы кто из взрослых.
avatar
Alexand77, ПРосто купленный доллар тут же хеджировался проданным долларом.Позиции 2 а на счете ничего не удержано. И так до бесконечности!
avatar
kbrobot.ru, наоборот. он продажу с поставкой 11.01.2016 хеджирование покупкой «сегодня» 30.12.2015. При этом в терминале (так я думаю) позиция отражалась как разница между ценами этих инструментов, а комиссии отдельно, которые клиент как раз не видел.
В комиссию включалась и плата за перенос позиции, т.е. доллары проданные с поставкой 11.01.2016 давались брокером в долг, по сути, но клиент этого не видел пока не позвонил брокер. И как раз начисление этой комиссии на учитывало возможность клиента ее оплатить деньгами со счета.. 
Артемий Вяземский, я так понял фишка в том, что на момент торгов формально клиент был полностью в шоколаде — он покупал, продавал и увеличивал баланс счета. А вот гиганского процента за пользование средствами, который бы капал все праздники система не учитывала (поскольку процент начисляется по факту пользования средствами, а системе не ведомо — может клиент интердейщик и все что наоткрывал планирует к вечеру закрыть обратно).

И вот этот долбанный процент пРоявился бы уже после окончания торговой сессии, и тек бы себе вплоть до 11 января… и нажрал бы (я так понимаю) бабла на несколько десятков лямов.

Но до того как клиент закрыл бы день с набранной им гиганской позой, нельзя было точно сказать — будет какой-то процент платиться или нет. Так что я считаю — чуваки грамотно просекли фишку и предупредили чувака ДО того как произошло непоправимое. другое дело, что софт говно, и что за 5 минут сложно придумать как с минимальными потерями вылезти из такой хитрой жопы.
Бабёр-Енот, что-то похожее, внутри 1 дня — да, позиция была сбалансирована (продажи = покупке), это специфика учета данного брокера. У других брокеров того нет.
Однако как раз таки брокер вел все расчеты о процентах за перенос проданной части на 12 дней. И проценты за пользование этих денег ни с чем не балансировалось = это и есть дыра в системе брокера.
И брокер это увидел, когда сумма процентов вышла явно за рамки разумного.
Так, что система учитывала все обязательства клиента правильно, а вот балансировку активов клиента и его обязательств — нет.

kbrobot.ru, ну например на фортсе я же не смогу так много купить Si-3.16 и продать на встречу Si-6.16, ГО то у меня возникнет все равно.
avatar
Alexand77, ГО все равно будет меньше. Возьмут как за 1 контракт вместо 2.
Но на валютке просто в Альфы риск-менеджмент дырявый оказался
avatar
kbrobot.ru, все равно меньше…  О том и речь, что не смогу я открыть на 155 миллионов долларов на фортсе. Ну я в общем понял.
avatar
kbrobot.ru, так если дырявый, то это проблемы альфы! Грамотного адвоката и парень отделается легким испугом по идее
avatar
Alexand77, нет, ГО возникнет все равно. на ТОМе биржа требует 5% от суммы сделки, клиент обеспечивал это покупками на TOD, а так как брокер (Альфа) считал это 1 инструментом, то и залог у клиента снимался за разницей в ценах между TOM и TOD или вообще ничего не блокировали, считая это закрытой позицией.
Alexand77, есть такая штука, называет span. Прочитайте подробное описание и всё станет понятно.
Alexand77, некоторые брокеры дают вам в долг (плечо) в размере до 20$ на 1$ ваш, но не более, а приведенном примере нет никаких ошибок, это оказалось реально благодаря системе риск менеджмента «Альфы» по этим инструментам. 
Артемий Вяземский, ну например на фортсе я же не смогу так много купить Si-3.16 и продать на встречу Si-6.16, ГО то у меня возникнет все равно.
avatar
Артемий Вяземский, 20:1 это как раз понятно. А тут то получилось 2000:1 — вот это не понятно, даже кухни дают только сотое плечо.
avatar
Alexand77, Грубо говоря, он мог бы не 155 лямов купить а весь рынок. И все это за счет альфы=)
avatar
Алексей, а до него, что получается, умников не нашлось на такой несложный косяк?
Как то все это маловероятно. 
avatar
Alexand77, именно, и обнаружили это только потому, что разрыв был 12 дней.
А трейдера жалко! Хотя не понятно как даже при таких лимитах он открывал позиции. Он не видел позицию  что ли какая на счете формируется?!
avatar
kbrobot.ru, она не отражалась, т.к. не было галочки
Артемий Вяземский, Какой еще галочки?
avatar
kbrobot.ru, из первого поста автора заварухи сказано, что брокер позвонил своему клиенту и сказал поставить галочку в терминале, после которой клиент смог увидеть задолженность по комиссии, в т.ч. за овернайт
Автору спасибо за расчеты, хорошая мысль между прочим, для аргумента в защиту клиента — брокер ввелв заблуждение 
Да хорошая статья, я даже не знал про такой инструмент как своп, интересно, почитаю про это! Спасибо автор.
avatar
А если покупать Si-3.16 (ГО 7232) и продавать Si-6.16 (ГО 7332), то ГО будет 100р за 2 контракта? 
avatar
consar, нет ГО будет за 1 контракт возможно с коэффициентом

Нет никакого сомнения, что «брокер» действовал преднамернно и в своих корыстных интересах, заведомо подставив трейдера.
avatar
Translator, да ладно вам, там оказались такие же лохи, как и сам «трейдер». Но в суде ему надо озвучивать именно вашу позицию, да. Брокер, по идее, вообще будет отрицать факт разговора и совета «продавать назад». И попытается уклониться от предоставления в суде записи разговора.
avatar
mmm, Брокер может и отнекиваться от разговора, но к счастью трейдера, и несчастью брокера, запросить суду детализацию звонков не проблема. Сравнив их с отчетом по сделкам сделает верные выводы. Самое интересное, что если трейдер сам не подаст в суд, Альфа может тоже не подавать, понимая, чем ей это может грозить. Т.к. трейдер может отсудить и потерянные свои деньги. Потому что на трейдера оказывал влияние брокер, это все равно, что я позвоню сейчас Вам и скажу закрыть  все ваши позиции, Если бы клиент нарушил бы условия брокерского обслуживание, то позиции были бы закрыты как при маржен колле, без согласия клиента, брокером. А тут ситуация другая.
avatar
Translator, я тоже пришел к такому выводу.
вина — человеческий фактор и неадекватный риск-менеджмент альфы.
 представьте… последний торговый день перед  (барабан.дробь) — НОВЫМ ГОДОМ. трейдера альфы мягко говоря расслаблены и тут обнаруживуют что какой-то… не учень опытный мягко говоря ДЕЛАЕТ ошибку на милльоны — риск-менеджеры/трейдеры альфы банка замирают чтобы понять ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ (вдруг на том конце ОПЫТНЫЙ трейдер валют налички который им наварит комиссию и выйдет из позиции), но… ступор альфы продолжается пока им не становится ясно что «трейдер» не очень ОПЫТНЫЙ оказался и их банк может попасть на огромные не только не прибыли но наоборот совсем. идет нервое совещание среди 1,5 землекопов трейдеров альфы — решают что чтобы не сотворить ошибок — звонить клиенту и за ЕГО счет ТУПО но НАДЕЖНО выйти ПОЛНОСТЬЮ из рынка дабы потом не выяснилось что переносы через НГ праздники аукнутся альфе непонятными убытками (то есть проще все же не свопировать клиента а тупо ЗАКРЫТЬ полностью его позы от греха подальше) — я тоже в такой ситуации видимо поступил бы так же (особенно если под боком по НГ не было ОТВЕТСТВЕННОГО лица альфы который принял бы ответсвенность за все иные варианты вывода «клиента» из мега набранного объема без «неожиданных» впоследствии моментов -так спокойнее имхо) не забываем что это все произошло за минуты — кто его знает что нужно делать и делать срочно и чтоб не было хуже. форс-мажор. но альфа валютная секция таки да — сами муд… рдаки -это их однозначно касяк риск-управов -на фортсе такого не было бы)
avatar

Огромное спасибо за рассчеты! Ранее трейдер так и не выложил все эти цены и сделки. Интересно откуда вы их взяли.

 

Видно что в общем то брокер подставил клиента своим наплевательским отношением. Особенно этим «покупать в обратку». Как я понимаю разговоры с брокером записаны. Интересно имеет ли это хоть какую то судебную перспективу.

 

Сделки то в любом случае не отменить. Да и комиссии по закону брокер не обязан снизить до минимальных. Но непрофессионализм брокера на лицо.

avatar
Versum, все сделки выложены трейдером в его первом посте, файл на Яндекс-Диске
avatar
вне зависимости как эта история закончится альфа-брокер сделали себе ахринительную антирекламу
avatar
Альфа-Банк — КОЗЛЫ
avatar
простите за бестолковость — а своп это что такое? я ничего не понял из прочитанного выше. Можно обьяснить попроще, для чайников?
avatar
Барак Обама, своп по сути это инструмент для размещения свободных средств. Он представляет собой пару взаимосвязанных сделок. Например, у вас есть свободные рубли на 100К долларов. Т.е. 8М рублей. Продавая своп однодневный по цене 0,02р мы покупаем доллары 100К по цене 80, и тут же возникает отложенная на один день продажа 100К по цене 80,02. Таким образом, мы получим на свой счет +2000руб (0,02 * 100К)
avatar
Я уже писал ранее, не в курсе тарифов альфы, но возможно, даже, что брокер перенес бы клиента за меньшие деньги. Так, по-сути, клиент уплатил биржевые и брокерские комиссии в 4 стороны, счет о них уже прилично сточился. Откупать своп как ин-т не сильно спасло бы положение: 31.12 своп рос, и закрылся вблизи хаев. 
avatar
Думаю, что рост свопа — производная в данном случае от того, что на TOD и TOM было экстренное закрытие позиции как раз — спред расширялся. 
Но также надо отметить, что в момент звонка от брокера свопы были в нормальном состоянии = 0,22
avatar

А сколько он потерял/заработал, если бы не использовал плечо?

avatar
sergeygaz, сделки, которые он совершал, в здравой логике не подразумевают заработок. Если он не пытался заработать на движениях, он лишь терял на спреде, и его потери в результате такой «стратегии» — лишь производное от объемов.
avatar
mmm, почему не поддаются логике? он же объяснял: спред 20 коп, комиссия брокера 7 коп. Без плеча он должен был какие-то копейки заработать. Типичный арбитраж
avatar
sergeygaz, он не знал, что этот спред «20 копеек» — из-за переноса позиции на ((ставка рефинансирования рубля)/365 дней) в день. То есть заработать, конечно, можно. Примерно столько, сколько дают рублевые депозиты в банках. Минус комиссия брокера, конечно.
avatar
У Альфа банка есть дыра, но закроет он ее коллекторами с трейдеров, которые туда залезут ))
avatar
Все структуры Мега-банка это мерзота с низу до верху. Не до конца нормально организованный механизм но полностью его каждая часть по миссии компании должна получать прибыль любой ценой. 
avatar
Автор топика не прав. Так, купив своп в количестве 1553 штук Денис отдавал бы доллары сегодня, получая взамен рубли сегодня. Для покупателя свопов это стоило бы 1553*100000*0,22 = 34 млн руб. То есть в дополнение к тем убыткам прибавился бы еще и убыток в 34 млн, что не имеет никакой экономической целесообразности. Для Дениса же отмечу, что никакого другого выхода кроме как закрыть все позиции не было.
avatar
deffocus, вы не правы. У него уже были проданные по сути свопы. 1553 ТОД — 1553 ТОМ = -1553 своп. Поэтому покупка свопа была полностью обратной сделкой. И как вы правильно сказали — никакого выхода кроме закрытия позиций не было — просто своп был наиболее быстрым и дешевым вариантом.
avatar
MAD, а вообще то да. Соглашусь с вами. Обязательства можно было бы перекрыть покупкой свопов. Доход от тома перекрыл бы расходы на покупку свопов, а покупка свопов перекрыла бы его обязательства в рублях на тоде.
avatar
MAD, поддерживаю
как Денис-то?
avatar
Юлия, вся страна ждет)))
кто-нибудь может объяснить, зачем он их вообще закрывал при положительном спреде?
avatar
неожиданно для себя обнаружил этот блог обсуждения моей проблемы.
жал, что не увидел его ранее.
итак, с тех пор произошли некоторые события, о которых спешу написать:
— ммвб не дал ответа, проходили сделки на бирже или нет.
— нкц отписался пустыми словами ни о чем (был запрос о допустимых рисках).
альфа предоставила записи разговоров (правда, не всех — 1-2 разговора не хватает)
— но самое главное! письмо из ЦБ!!! Ответ на 3-х страницах. на первых двух цб пишет, полагаясь на ответ на запрос к альфе, что все типа законно и «можно» вгонять клиента в немеренные долги.
однако, последние 2 абзаца меня очень порадовали и вселили надежду, что брокер полная шляпа: 
НЕЭФФЕКТИВНОЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ РИСК-МЕНЕДЖМЕНТА АО «АЛЬФА БАНКА» В ЦЕЛОМ, а так же ОТСУТСТВУЕТ ДОЛЖНЫЙ КОНТРОЛЬ СО СТОРОНЫ АО «АЛЬФА БАНКА» МАРЖИНАЛЬНЫХ ПОЗИЦИЙ В СЛЕДСТВИИ НЕКОРРЕКТНОЙ НАСТРОЙКИ «ТОРГОВОЙ СИСТЕМЫ».

Г
оспода, я верю в наши суды, самые гуманные суды в мире!!!
avatar
Привет всем, кто принимал активное участие в обсуждении моей проблемы.
на сегодняшний день ситуация следующая: уже нанятые и оплаченные РЕАЛЬНЫЕ юристы проанализировали ситуацию и готовят судебное дело в Мещанский суд г.Москвы. попытки перенести суд в Казань не увенчались успехом. В целом  - это не страшно.
Даже, если предположить, что судья «карманный» (чего я никак не могу утверждать наверняка), то его действия под напором и любопытством СМИ, которые уже неоднократно проявляли повторный интерес к моему делу, наверняка  будут более здравые и соответствовать интересам закона.
у меня было время все обдумать и придти к выводу, что шанс выиграть дело велик.
для этого я предпринял несколько действий, что бы подтвердить свои мысли. но об этом на суде… и здесь, конечно же!

а сейчас мне нужна ваша помощь:
по урезанному первоначальному отчету требуется рассчитать сумму SWAP 1 часть, SWAP 2 часть, сумму % за использованные деньги на праздники (по новым данным) и «Сальдо по итогам урегулированных сделок» 
Пожалуйста, кто в теме, помогите!
вот ссылка на отчет: https://yadi.sk/d/Bk79fCwZ3Frxvo
результат вышлите, пожалуйста, на [email protected]
и в любом случае: ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!!!
avatar

теги блога MAD

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн