Блог им. Versum

Триумф мысли - Гравитационные волны

    • 08 февраля 2016, 16:59
    • |
    • Versum
  • Еще

Известный ученый космолог Лоуренс Краусс сообщил об открытии, ставшем возможным после запуска в сентябре 2015 года модернизированных детекторов обсерватории LIGO (Laser Interferometer Gravitational-Wave Observatory).

Триумф мысли - Гравитационные волны

Специальная пресс-конференция, посвященная данному открытию состоится 11 февраля. Пока интрига сохраняется, но предполагается что речь пойдет об экспериментальном обнаружении гравитационных волн.

Триумф мысли - Гравитационные волны
Гравитационные волны — это возмущения пространства-времени, существование которых предсказано на кончике пера на основе общей теории относительности (ОТО). На данный момент справедливость ОТО практически не вызывает никаких сомнений и многочисленные следствия из нее наблюдаются в экспериментах. Но одно из самых замечательных следствий, гравитационные волны, до сих пор не удавалось наблюдать из за слабости эффекта в обыденных условиях и недостаточной чувствительности всех существовавших ранее экспериментальных установок.

 

Регистрация подобного явления будет представлять собой одно из очередных подтверждений теории Эйнштейна. Подобное открытие станет одним из крупнейших в истории физики и может претендовать на Нобелевскую премию.

P.S. Понятия не имею как это относится к экономике, но публикую это даже под угрозой бана.

★6
52 комментария
Интересно. Кстати надо посмотреть как там термоядерный реактор готорая Меркель запускала. Надеюсь вместо ученых своих любимых моджахедов не поставила.
avatar
раньше эти же люди утверждали что земля стоит на черепахах и те тоже на черепахах — и да — находили подтверждения. вообще то я например тоже думаю что там черепахи… внизу… нас держат — а то ведь так бы и упали все вниз в небеса. во-как!
avatar

Владимир Фокс, это называется фальсифицируемость. На том наука стоит.

Это вам не клоунада с догматами, как в религиях. Тут все серьезно. )

avatar
Владимир Фокс, как же Вы глубоко заблуждаетесь… на трёх китах покоится твердь земная, на китах, батенька, так-то!
avatar
Vlаdimi®, нет- киты это ересь. это не доказательно. черепахи я вам говорю, черепахи на черепахах черепахами погоняющие… а на них наша плоская квадратная твердь, вы Еретик
avatar
Гравипушки в цене значит вырастут? 
avatar
мне нравится фраза «справедливость ОТО не вызывает практически никаких сомнений»
это как та, чуть-чуть беременная.
физики — шарлатаны! >8-E~~
Напомню, квантовая запутанность экспериментально доказана. А Эйнштейн, автор ОТО, считал что её не существует и не может существовать.
avatar
ПBМ, я бы сказал не все физики а часть теоретиков )))

ПBМ, В отличие от религии, которая «всегда права», наука не права никогда, потому что постоянно отменяет собственные результаты, замещая их новыми.

Это называется фальсифицируемость.

Нельзя ни в чем быть уверенным на 100%. В этом сила науки и крах религии.

avatar
Нельзя ни в чем быть уверенным на 100%. В этом сила науки

Versum, я абсолютно уверен что 1+1+1=3... 
Семён Моисеевич, это ваши проблемы
avatar
Семён Моисеевич, видите ли… если первая 1 -это ящик из 100 бутылок пива, а вторая одна бутылка водки… третья одна бутылка виски, то все это равно 102 бутылки))) хотя некторые маги еще складывают цифри разрядов 1+0+2…
итого… ни в чем нельзя быть уверенным)) кроме того, что пива хватит, а водки нет)))))
avatar
Фортуна, что бы не случилось водки не хватит однозначно… в этом можно быть уверенным совершенно… проверенно экспериментально на длительном промежутке времени…
Versum, не так. наука зиждется на аксиомах. например, что мир познаваем, а научный подход — ведёт к прогрессу.
а что если в конце всех научных экспериментов выяснится что бог есть. и что земля стоит на трёх китах.
просто допустим они в каком-то другом измерении.
противопоставлять науку религии — это заблуждение.
вера в науку — это лишь вера в науку.
но наука не всеоблемлюща. и наука противоречива. даже в самом современном состоянии. 
так что не надо пожалуйста «в отличие от религии». никакого отличия в сущности нет.
avatar

ПBМ, аксиомы — это всего лишь один из методов науки. Все остальное ваши фантазии. Рекомендую изучать философию научного и религиозного мировозрения. Тут вы мне врядли что то докажете. Ваше мнение я понял и отверг.

 

Короче я не разделяю ваших галлюцинаций, а вы моих )

avatar
Versum, OTO это такая же религия для физиков, кто не в тренде денег не получит
avatar
УЧЕНИК, сказки. ОТО не догма и будет отвергнута или усовершенствована как только появятся противоречащие экспериментальные данные. Плюс выводы из теории принципиально наблюдаемы и повторяемы. В отличие от религии, в которой менять ничего нельзя, все догма, доказательств нет, повторить в контролируемых условиях наблюдения нельзя.
avatar
Versum, современная наука не просто догматизирована, но еще и политизирована и коррумпирована, один коллайдер чего стоит. Если интересуетесь — есть интересная глава и про ОТО 
www.rae.ru/monographs/37
avatar
УЧЕНИК, чушь собачья, от слова совсем. Ну ладно, 0.0001% что вы правы )
avatar
Versum, как вам будет угодно
avatar
ПBМ, ну и что что он там считал? Критерий физической истины — эксперимент, а не мнение ученого. ОТО верна не потому что так считал Эйнштейн, а потому что следствия теории наблюдаются на практике. Ученый на 1 классную теорию может придумать 99 всякого мусора, которые будут отправлены в ведро после эксперимента.
avatar
Versum, ОТО постулирует, что не бывает распространения взаимодействия быстрее скорости света. А квантумная запутанность теоретически и практически, это опровергает.
avatar
ПBМ, чушь. Это вам кто то неправильно рассказывал либо про ОТО, либо про запутанность. Проблемы создания обобщенной теории квантовой и ОТО теории есть, но с тем что вы сказали никак не связаны.
avatar
Versum, ну, я же говорю, вопрос веры (в религию или науку) и спор не нужен.
а что именно чушь? 
впрочем я допускаю что понимаю физику не до конца. мне кажется там слишком много противоречий. чтобы её понимать.
вот например скорость света. она инвариант. ОК.
но есть кротовья нора — дырка в пространстве. свет по ней двигается с обычной для себя скоростью.
и проходит расстояние от А до Б быстрее, чем если бы не было этой кротовьей норы.
тогда получается, раз скорость света инвариант, а расстояние, которое можно пройти с его помощь — не инвариант, то это просто шаманство. потому что может ли быть расстояние не инвариантом? 
или вот, расширяющееся пространство — любимая тема. вроде красиво и понятно. но что такое пространство? это же геометрическое место точек, так? по сути — ничто. пустота.
и оно (пустота) расширяется. т.е. растёт расстояние между некими геометрическими местами точек. растущая пустота. в основе науки.
получается и скорость света постоянно должна нарастать, чтобы успеть покрывать это самое расширяющееся ничто-пространство.
avatar

ПBМ, нет не веры. Но вы правыв том, что по видимому просто не понимаете теорию (или не можете ее себе представить). За этим — изучать книжки а не ко мне. На пальцах такое не рассказать. Вы путаете понятия и неправильно их применяете.

 

Чтобы не показалось что я говорю высокомерно и просто отшил вас — критерий физической истины не то, понимаю я или вы эти книжки, а практика. Текущая практика и прошлый опыт эти книжки подтверждают.

avatar
Versum, ну вообще-то именно так и показалось.
так мне и надо за моё высокомерие. хотел посеять зерно сомнения, раскрыть горизонты, оторвать от материнской сиськи вбитых в школе истин. 
но о религиях не спорят. даже если это вера в истинность того, что сегодня доказано на практике.  а завтра будет легко опровергнуто.
в принципе, подвергать сомнению стоит всё. и религию. и науку.
дыры есть и там и там. потому что это дело рук человеческих.
а люди все ошибаются. даже учёные с мировым именем, пишущие «книжки»
avatar
На данный момент справедливость ОТО практически не вызывает никаких сомнений и многочисленные следствия из нее наблюдаются в экспериментах. 

Огласите весь список экспериментов… пожалуйста... 
Семён Моисеевич, изменение скорости хода часов на орбите, искривление света в гравитационных линзах, гравитационное смещение в спектрах звезд, прецессии орбит небесных тел. И т.д.
avatar
Versum, искривление траектории фатонов под действием масс не есть искривление пространства… пространство вообще не может искривляться ибо не материально… а изменения хода часов на орбите это вообще сказка для блондинок увлёкшихся квантовой физикой )))

Семён Моисеевич, очередной сторонник мирового заговора? ну ну. )))

 

А про искривление пространства вы просто не понимаете что это такое. Из того что вы это не можете представить — не означает что этого не существует.

 

Кстати, из того что вы что то можете представить — тоже не следует что это существует. Некоторые например и бога могут представить, что не означает что он есть.

 

Существует что то или нет на самом деле определяется физическим наблюдением. А ваша возможность или невозможность представить это — это ваши личные проблемы.

 

Можете считать, что те кто может представить себе искривление пространства — это такие психи, рассчеты которых подтверждаются наблюдениями. А значит не такие уж и психи. Тогда следует задуматься, а может это с вами что то не так?

 

Ну не всем же быть гениями и физиками. Кто то должен считать всех дураками, шарлатанами и на форексе играть. )))

avatar
Versum, А про искривление пространства вы просто не понимаете что это такое. Из того что вы это не можете представить — не означает что этого не существует.

А вы понимаете или принимаете на веру? если понимаете то прошу объяснить как может искривляться что то не материальное? 
Семён Моисеевич, например, GPS, смещение перигелия Меркурия, удлинение срока жизни элементарных частиц, двигающихся с околосветными скоростями для внешнего наблюдателя, гравитационное линзирование света далёких галактик. Список продолжать?
 возмущения пространства-времени это шедеврально… )))
Семён Моисеевич, да, это круто!
avatar
Versum, чем круто? какое к чёрту пространство-время? что это такое? пространство это нематериальный физический объект а время всего лишь сравнительная характеристика… как они могут возмущаться?
Семён Моисеевич, извините, дорогой, но почитайте теор.минимум по механике для начала. «Обожаю» людей, которые начинают спорить, них… я не разбираясь в теме. Мне слова Лаврова повторить?

Семён Моисеевич, очень просто, вводится система криволинейных координат, метрика. И в окрестностях гравитационных масс простанство начинает отличаться от линейного. Грубо говоря 

— сумма углов в треугольнике становится не 180 градусов. Длина разных траекторий из точки А в точку Б начинает отличаться от аналогичных в линейном пространстве.

Это и называют искривлением.

avatar
Versum, это надо человеку дифф.геом. читать, тензорку и теорию многообразий. 
Бобровский Дмитрий, я это всё читал… и сдавал... 
Семён Моисеевич, внимание — вопрос: зачем тогда ёрничаете?
наконец-то на смартлабе есть, что почитать
avatar
Это что!
Вот здесь, про антигравитацию: 



;)
Открытие, блин. Баянище!
avatar
За Кроуфорда (Lawrence Crawford) плюс — крутой популяризатор и книги достойные пишет. (-:
Даешь новую ГРААЛЬ-теорию: ТРЕЙДИНГ НА ОСНОВЕ ГРАВИТАЦИОННЫХ ВОЛН!!:
trader2014.blogspot.com/2014/12/blog-post_8.html
avatar
существование гравитационных волн может объяснить астрологию, т.е. влияние пространственно-временных колебаний от космических объектов на происходящее! Кстати, а разве эффект Джанибекова не доказывает их существование (вращающийся ассиметричный объект в вакууме можно использовать как гравитационный приёмник)?
avatar
bozon, насколько я знаю эффект Джанибекова объясняется простейшей механикой. Разве нет?
avatar
Versum, в механике он объясняется бесконечно малым отклонением оси вращения от симметрии, которое скачкообразно нарастает по неизвестным причинам.
avatar
bozon, я конечно сам рассчеты такого движения не проводил, но насколько я знаю никаких неизвестных причин там нет. Обычное вращение твердого тела.
avatar
Искривление неискривляемого, или как можно искривить то, что не является материей (пространство). Еще про 11-мерность надо было что-нибудь добавить
avatar

теги блога Versum

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн