Блог им. anatolyutkin

Очень хорошая аналитика по России

Отличная аналитика. Все по уму, все по делу. Воды нет. Очень много между строк. Отличное знание как экономики, так и духа России. Очень умные и тонкие ответы на вопросы (с 53й минуты). Имхо, просто блеск, особенно на фоне нынешнего потока бреда из всех мест. Очень рекомендую сесть в спокойной обстановке и потратить полтора часа времени на просмотр на мониторе или телевизоре, поскольку важно видеть таблицы и графики. Рекомендуется всем трейдерам, инвесторам, реальному сектору, да и вообще всем, кто может мыслить.



Спасибо tregert за ссылку: http://smart-lab.ru/blog/309057.php 
★34
82 комментария
Считаю, что «Великая Социальная...» была в 90-е. Сейчас медленное продолжение и попытки переломить тенденцию. Это и бесит их за бугром!
avatar
Shmulia, Про за бугром там ничего нет. Про социалку тоже немного. В основном там таблицы и графики и все такое. Этим и ценно. 
avatar
Не люблю смотреть видео на работе. Скажите неужели там опять светлое будующее?
avatar
Simix, Я бы сказал, там скорей анализ текущей ситуации и прошлого. Будущего никто не знает, и автор доклада в курсе об этом :)
avatar
Везде пихают эту польскую еврейку. Хорошее везде пихать не станут. Скорее всего, опять русофобия и рашка-говняшка, перестать кормить армию и Кавказ и т.п.
avatar
Das Tier,
1.  Национальность докладчика не важна.
2.  Хорошее везде пихать не станут--это даже в среднем не факт, что так. А частные случаи могут быть любые. 
3.  Русофобии нет, Россию автор уважает, про кого и как хватит кормить тоже ничего нет. 
avatar
anatolyutkin, 
1. Конечно, важна. Не просто важна, а первостепенна.
2. Приведите пример действительно полезной важной экономического характера информации, которую пихают везде сейчас? Кроме фсёпропалы.
avatar
10 раз за два дня
avatar
CVS, Посмотрели? 
avatar
anatolyutkin, на выходных смотрел
avatar
CVS, краткий конспект не напишете?)
avatar
Сергей Есенин, Имхо, это не та вещь, которую можно изучить при помощи краткого конспекта. Там очень концентрированная подача информации. Цифр много очень. 
avatar
anatolyutkin, уговорили, посмотрю вечерком
avatar
CVS, Ну вот я счел нужным у себя в блоге это опубликовать. А сколько раз и за сколько дней это уже было, мне не важно. На голосованиях миллионы голосуют одинаково в течение одного дня, и это нормально. 
avatar
anatolyutkin, Я полностью прослушал три её лекции. И что нового привносит? Мне-ничего. Постепенное, поэтапное втетёхивание«жёлтых»идей. А сперва мне эта тётушка очень нравилась. Но чем дальше, тем… дальше
avatar
Дмитрий Ш, Я бы так сказал. Я по духу--инвестор. То есть мне нравится постепенно двигаться в правильном направлении, суть инвестиций--в плавном движении в нужном направлении. Но тут всегда вопрос--какое направление правильное? К примеру, в 2007 году мне показалось, что трейдинг--это хорошая инвестиция. Ну и годы показали, что это действительно была хорошая инвестиция. 

Чтобы понять, какое направление правильное, нужно очень много всего знать. В том числе и про страну, где ты живешь. И подобные аналитические вещи, где в одном месте собрана куча важной информации--они очень ценны. 
avatar
anatolyutkin, спасибо за видео.
anatolyutkin, Надеюсь, вскоре смогу Вам добавить три жирных плюса)). Очень согласен, сам такой.;)
avatar
Дмитрий Ш, Гыгыгы. Пусть это будут виртуальные плюсы, тоже нормально :) 
avatar
Ученик Пафнутьича, Ну вот я посмотрел. Считаю потраченное время отличной инвестицией. О чем и написал здесь. 
avatar
Сперва казалась объективной. Теперь вижу её довольно предубеждённой.
avatar
Дмитрий Ш, предубеждённой.
 в чем?
avatar
петр 12, Вы посмотрели данное видео? Послушайте ещё хотя бы пару публичных выступлений. Акценты ясны.
avatar
Дмитрий Ш, да смотрел и слушал, и у нее нет позиции что все пропало, как и наоборот...

вот, сам пытался ответить, на ваш тезис: 
Дмитрий Ш, вижу её довольно предубеждённой.

не нашел, не какой предубежденности.

что, касается других видео смотрел, да,  бывают смысловые и словесные повторы.
avatar
петр 12, Повторы-это правильно, они доказывают последовательность позиции.)  Но в непредвзятости авторши меняне убедите, тем более, вопросами
avatar
Дмитрий Ш, все мы разные, удачи!
avatar
Зубаревич....

Как же вы достали, чужими, враждебными мозгами думать.

«Вечно и нисколько не старея,
всюду и в любое время года
длится, где сойдутся два еврея,
спор о судьбах русского народа.»
Брахман Пилорама, По поводу чужих и враждебных мозгов--она говорит по русски, прожила и проработала вроде всю жизнь в России. Обучает студентов, доклады делает на основе официальных данных. Инвестирует свой труд в обучение молодых, тем самым увеличивает ВВП России, между прочим.

Споров о судьбах там нет. Там есть циферки про текущую ситуацию. 
avatar
anatolyutkin, сатанизм в деталях. На 90% правды 10% нужной лжи сносят умы и государства.
несмотря на то что этот «независимый» институт, в котором работает Зубаревич живет на американские гранты сама информация от этого не перестает быть актуальной и ценной.
avatar
Svaroshich, Да, информация хорошая.

По поводу грантов. У нас многие в науке живут на не российские гранты, это нормально. В 2001 году, когда я в науку пришел, госзарплата была сто долларов. Кстати, сейчас она не сильно больше, долларов двести пятьдесят наверное. А остальное можно добрать только грантами. Либо отечественными (фонды РФФИ, миннауки, грантами ВПК), либо зарубежными. И это нормально. Хотя зарубежных сейчас мало, зарубежные инвестиции в Россию существенно снизились, инвесторы (и отечественные тоже) не любят полетов нацвалюты в разы. А вообще, наука интернациональна.

А в широком смысле, нефть продается ведь за доллары. А бюджет наш--он условно наполовину из экспортных доходов. Поэтому у нас полстраны живет на американские гранты :)  
avatar
anatolyutkin, к сожалению этот институт спонсируют такие печально известные организации как фонд Форда например.Они свои средства не на развитие науки дают.
avatar
СТАРУШКА ВСЁ ПРЯМО РАССКАЗЫВАТ НЕ ВИЛЯЯ ЖОПОЙ!!! ТЕМУ ЗНАЕТ!!! ОТЛИЧНЫЙ ПРЕПОД НАВЕРНО В СВОЁМ УНИВЕРЕ!!!
avatar
SEREGA, Хихихи :) НУ ЧТО-ТО ТАКОЕ. 
avatar
anatolyutkin, Картинки по запросу одобрение
avatar
очень хорошая работа.
avatar
я посмотрел, и не понял ни одного аргумента, такое впечатление что она пытается гипнотизировать, перед глазами махает своими графиками не имеющими смысла, и говорит — расслабтесь, все будет плохо, потом еще хуже, потом еще хуже. Кстати обратите внимание на мужика который вместе с ней рядом с экраном сидит — такое впечатление что он за ней присматривает…
avatar
alexKa, очевидно что сейчас плохо. а будет еще хуже.Как по мне она предельно просто, на «пальцах» так сказать, но при этом опираясь статистические данные объясняет почему.Безусловно эта информация сама по себе, так же как и способ ее подачи существенно отличается от Первого канала.И этим она тоже ценна, ибо информацию надо черпать из нескольких источников.
avatar
alexKa, Да там простые графики. Надписи по осям вроде есть, можно разобраться. 
avatar
это её бой-френд
avatar
Судя по лицу докладчика — всё будет плохо… Это я и так знаю. Смысл смотреть?
avatar
Организатор сего — «Открытая Россия». Ну какой еще конспект вам нужен? О какой аналитике, о какой объективности может идти речь?

Очередная антироссийская промывка мозгов.
avatar
avror, Промывка мозгов кому? Это видео посмотрят полтора человека в интернете, оно слишком длинное и концентрированное. 

Это видео для инвесторов, я бы сказал :) 
avatar
anatolyutkin, как кому? Всем, кто посмотрит. Тем более, что деньги заплачены, мероприятие проведено. :-)

Дума, что рассчитано не на инвесторов, а на «продвинутую» публику.
avatar
надо посмотреть на досуге, интересно, благодарствую.
avatar
этот так называемый доклад просто ещё раз хорошо показывает за кого нас держат америкосы, они считают что вправе вот таким вот примитивным образом пудрить нам мозги и потом обворовывать. А между строк этим докладам америкосы нам говорят — «вы будете жить плохо, потому что мы вам денег не дадим, мы умные, а вы тупые, и способны только на нас работать»
avatar
alexKa,  Дык вроде кривульки и таблички то в докладе про Россию. Говорят по русски. Вопросы на русском языке задают и про Россию. Где америкосы то?  
avatar
anatolyutkin, америкосы там где то за кадром, логику то доклада понять можно, речь идет о том что России денег не дадут… А вот этим видимо кто доклад делает денег дали пока что, для пропагандистской работы. То есть в докладе есть логическая ошибка, наше благополучие необоснованно связывают с тем дадут ли нам америкосы долларов своих. Ну просто они настолько тупые, что просто диву даешься… какая то овца будет нам тут рассказывать о том что мы будем плохо жить… Видимо совсем не боятся Путина, судьба Немцова их ничему не научила
avatar
alexKa, Я предпочитаю для начала разобраться, что в кадре. А уж потом думать, что за кадром. С тем, что в кадре, информация этого доклада поможет разобраться.
avatar
anatolyutkin, для начала нужно узнать кто им денег заплатил, может и смысла нет разбираться. голова не помойка, и потом откуда информация? Вот показывает она таблицы и графики? Откуда она их взяла? Нет ссылок на источники… начнем с этого. Вот самую первую таблицу возьмем… Откуда? Тут похоже и закончим… потому что ответа нет. У меня на компьютере вот установлена среда R для статистического анализа, я могу все данные проверить… Давайте я проверю?
avatar
alexKa, Конечно проверьте! 
avatar
anatolyutkin, так как проверить, если докладчица не указала источник данных? Вы хоть раз на какой нибудь научной конференции присутствовали? Там всегда указывают источник, всегда всегда. Это начало любой дискуссии… Без этого никакой дискуссии просто быть не может. Тут же речь идет о том, верим ли мы этой тётке или не верим..
 И методику расчета тоже хотелось бы. 
Но раз ничего этого в докладе нет, то тут получается нечто вроде научно — популярного доклада для чайников… Типо мы должны довериться авторитету этой тетки и поверить на слово.. 
avatar
alexKa, Нет, доверяться авторитету не надо. Причем ничьему авторитету. По уму, надо проверять такие данные, у меня одна из целей перепоста этого--посмотреть, может кто перепроверял? Было б интересно. 

Как проверить? Ну она ж эти таблицы сама небось делала, а источник данных--официальные сайты. budget.gov.ru например, cbr.ru Все проверить тяжеленько будет, а вот некоторые цифры--можно и нужно. Просто мне некоторые цифры самому известны, типа нефтегазовых доходов (Вот, например, что-то похожее: http://budget.gov.ru/static-report/mdxexpert/index.html?reportId=36b384d0-0f87-4aaf-b121-e8471b4e6f41 ), так вот в ее докладе вроде тоже похоже на правду. 
avatar
alexKa,  америкосы там где то за кадром, логику то доклада понять можно, речь идет о том что России денег не дадут...
 а почему они америкосы должны нам их давать:?
avatar
alexKa, судя по вашим коментам, америкосы правы.
avatar
Paul, а вы вообще никаких комментов не делаете, хотите за умного сойти наверное. Если человек помалкивает это еще не значит что он умный…
avatar
alexKa, зато говорливого дурака за версту видно.
avatar
Хватит уже Бонч-Бруевичей-Зубаревичей. Наигрались в 17-м

От словосочетаний типа: «открытая Россия», «гайдаровский форум», «независимый институт» зубы ныть начинают (про рвотный рефлекс умолчу).
Николай Лазарев, Какие Бруевичи? Какой 17-й? Вы о чем, это чисто экономический доклад, он не связан ни с национальностью выступающей, ни с политикой, ни с зарубежным империализмом. Там кривульки и таблички, можно вообще звук выключить и смотреть чисто на них для начала. Смотреть, проверять на основе официальных данных по РФ, изучать. 

Про нытье и рефлекс. Не хотите--не смотрите. А у меня есть круг трейдеров и не трейдеров, которые ценят мои публикации. И я считаю, что им будет интересно. 
avatar
anatolyutkin, Не обижайтесь. Я понимаю, что доклад чисто экономический. Только вот цели......

Попробуйте мне обосновать целесообразность существования «независимого» экономического института, финансируемого из за рубежа? Ну и цели учредителей и спонсоров?

Моё предположение — помимо второстепенной цели экономического образования российской молодёжи, есть основная: формирование заданного мировоззрения этой самой молодёжи. Долго, планомерно и последовательно.

А ваше мнение? (филантропию не предлагать).
Николай Лазарев, Я так скажу. Целесообразность существования, учредители и спонсоры--это отдельная тема, в которой надо разбираться. Я не вникал в это, это труд и время, особенно в условиях нынешнего потока разнообразного бреда изо всех щелей. На мой взгляд, любые слова без цифр--это вообще ничто. 

Я отнесся к этому докладу как к набору информации. Для меня многое было знакомым (то есть я подобные графики-кривульки нарывал сам из официальной статистики РФ), многие вещи я не знал. Поскольку много информации является, на мой взгляд, правдой, то есть основание считать правдой и остальную информацию. Хотя по уму--надо проверять, конечно. То есть этот доклад видится мне интересным, поэтому я его и перепостил. Вот и все. А судьбы родины, америкосы, закулиса--это отдельная тема, которая важна, но не имеет отношения к моему бизнесу. 
avatar
anatolyutkin, а как учитывается растущий экспорт Россией пшеницы и другого продовольствия? Я вам отвечу — никак, наоборот, об этом умалчивают как будто этого нет, налицо политический заказ
avatar
alexKa, ещё сена в КНДР
avatar
Николай Лазарев, если у вас зубы болят от слов чужого человека на видео, может вам к дантисту сходить или невропатологу? Это точно аномалия какая-то, девиация
avatar
speculair, Это всего лишь оборот речи.
И если он вам не очевиден, то может вам к филологу или преподавателю словесности сходить?
Николай Лазарев, паранойя и обсессивный монотематический бред о «врагах» исключают «всего лишь обороты речи».
avatar
speculair, зачем вы мне рассказываете свои болезни? это смартлаб, а не приёмная психотерапевта.
speculair, Бред не может быть обсессивным! Я слежу за Вами.;)
avatar
Полностью согласен с основными тезисами и выводами по содержанию (и честно говоря искренне недоумеваю к каким еще выводам мог бы придти человек, честно рассмотревший все имеющиеся данные, на мой взгляд любой кто это сделает придет к точно таким же выводам).

Но по форме мне доклад не понравился. Очень много охов, вздохов, эмоциональных выпадов, и сильно затянуто. Минут в 15-20 можно было бы уложить и приложить подробный статистический материал как дополнение для желающих с ним ознакомиться
avatar
speculair, Ну форма--уж какая есть. В нынешнее время найти что-то подобное по концентрации информации--сложно.

Про охи-вздохи--согласен, мне тоже резало уши и глаза поначалу. Но потом привык, ну что ж, ну у всех свои недостатки :)  
avatar
anatolyutkin, как считаете, в ближайшие 10 лет случится крупный военный конфликт с участием России?
avatar
point_of_view, Я не оракул. Наиболее вероятный вариант--нет. Но дисперсия прогноза огромна. В первую очередь--из-за внутрироссийских проблем. 1 января 2014 года мало кто предсказал бы, что произойдет 27 февраля и что 16 декабря доллар будет стоить восемьдесят рублей. Во вторую--из-за is is. Эти ребята тоже стабильности не добавляют. 
avatar
Тут подавляющее большинство способно усвоить только сильно пережеванную информацию, в которой сразу четко указано, кого следует ненавидеть, а кого любить (эта информация не меняется), т.е. типа 1-го канала.
Зубаревич слушаю не в первый раз. Мне как и speculair не нравится как она рассказывает. Не уверен, что выводы имеют какую-либо инвестиционную ценность. Если бы она лет 5 назад рассказала подобное в виде прогноза:)
avatar
dmbes, Ну это нормально. Устойчивая конфигурация общества :) По поводу инвестиционной ценности--мне кажется, что тягомотная болотина, которую она предсказывает--это наиболее вероятный вариант. Но это имхо.
avatar
К сожалению, дама умнее, образованнее и интеллигентнее 99% пользователей смартлаба, поэтому ожидать даже не положительных, а просто адекватных отзывов не стоит.
avatar
Абырвалг, Чорт, даже не знаю что и сказать то в эти суровые геополитические времена :) 
avatar
anatolyutkin, А что думаете о долгах регионов? по вашему как их «уберут, урежут»? я думаю 3 варианта. 

1. нефть по 150уе. тогда долги заплатим.
2. нефть по 20уе. тогда девальвация, а девальв-ный рубль будет легче отдать.
3. списать? но я знаю, должны регионы гос банкам или комерческим?
avatar
Мурен(а), Доброе утро.

Мне кажется, что для ответа на ваш вопрос надо знать, кто держатели этих долгов. Я тут не особо в теме, надо изучать. Но в целом да, варианты, описанные вами вполне ничего смотрятся. Кроме них, есть еще вариант ничего особо не делать, обслуживая потихоньку долг и все. 
avatar

теги блога anatolyutkin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн