Блог им. silvestrov

С небес на землю - мысли по американскому рынку акций

    • 07 февраля 2016, 21:49
    • |
    • Silver
  • Еще
Всем привет!

Продолжаю серию публикаций об американском рынке акций. Немного мыслей по индексам, отдельным секторам и идеям.

S&P-500

В прошлой статье я приводил два сценария того, как может выглядеть поход S&P-500 к новым низам. Логичным выглядел вариант, что рынок сначала попытаются затянуть повыше, чтобы охладить пыл медведей и дать закупиться нетерпеливым быкам, и только потом уже опустят вниз. В принципе, именно так на этой неделе все и произошло. И хоть новые минимумы еще не достигнуты, на мой взгляд, это лишь вопрос времени. 

С небес на землю - мысли по американскому рынку акций

В дополнении к волновому анализу на графике выше, слабость рынка также подтверждают пробитие линии поддержки от низов 20 января, и формирующаяся фигура «голова и плечи». Для пессимистичного сценария, S&P-500 сейчас крайне важно удержаться ниже  уровня в 1948, что является локальным хаем, и на мой взгляд, завершением волны 4. Но если данный уровень будет пройден, скорее всего мы увидим капитуляцию медведей. Не факт конечно, что это будет означать завершение многомесячной коррекции, но с точки зрения риск менеджмента от коротких позиций придется избавляться. Но повторюсь, пока S&P-500  торгуется ниже 1948, о каких-то намеках на силу говорить не приходиться.

Мысли по рынку 

Одним из главных индикаторов, на который я смотрю для определения силы рынка, является то, как ведут себя отдельные компании. В частности, обращаю внимание на лидеров рынка предыдущих лет. Часть этих компаний действительно показывали феноменальные финансовые результаты, но многие из них были просто искуссно накачаны инвестиционными банками до заоблачных значений на волне «денежных вливаний». Среди «спонисируемых» секторов можно выделить IT и биотехнологии. И оба сектора вели себя крайне слабо на этой неделе. В частности, наконец, посыпались последние из могикан Facebook (FB) и Google (GOOGL). На отчетностях им дали обновить максимумы, затянули в них как можно больше ритейла, а затем спокойненько начали полномасштабный слив.

Особенно мне понравилось, как это было сделано по Linkedin (LNKD), который в пятницу упал на 43% (что лишний раз говорит о «здоровье» рынка), и который по стечению обстоятельств является самым старым «шортом» у меня в портфеле (открыт еще в июле). 43%  — звучит дико для компании в $40 млрд, но именно настолько резкими и стоит ожидать обвалы для идей, которые много лет подряд «притягивают за уши». Система здесь логична: накачаем компанию до небес, долгое время будем удерживать ее в космосе, заставим всех поверить в новую реальность на рынке, а потом вы проснетесь и «крайне эффективный рынок» вам скажет «извините ребята, сказки не получилось и в этот раз». 

В пятницу такой «холодный душ» был по многим крайне перекаченным игрокам.  Tableau Software (DATA)  — падение на 50%, Splunk (SPLK) -23% (также одна из позиций в портфеле). Самая переоцененая и манипулятивная компания на всем американском рынке по мнению автора - Salesforce (CRM) упала не так сильно — всего на 13%. Сильно продолжают падать и другие раздутые лидеры предыдущих лет — Tesla, Amazon, Netflix — все по -6-7% только в пятницу. Список можно продолжать долго...
 

Что же происходит?  А происходит вот что — ротация. Ротация, с перспективой изменения тренда в отдельных секторах на несколько лет вперед. Капитал начал уходить из наиболее горячих индустрий последних лет в компании или активы, которые были аутсайдерами до этого. На мой взгляд, среди наиболее привлекательных идей, сейчас следует рассматривать компании сырьевого сектора, в частности золотодобытчиков и металлургов, имеено они могут начать тянуть рынок медленно вверх в 2016 году, начав большую волну 5 по S&P-500 к региону в 2500-2850 (см. график ниже). 

С небес на землю - мысли по американскому рынку акций

Уже есть определенные намеки и сигналы на то, что добытчики наконец достигли окончательного дна (или очень близко к этому). Поэтому открывать спекулятивные лонги  в этих секторах уже достаточно интересно. Я писал в январе, что мной были открыты длинные позиции по Barrick Gold (ABX) и Alcoa (AA). С момента публикации ABX вырос еще на 25%, а Alcoa укрепилась на 20%. Стопы пренесены, я гарантировано закрою обе позы с прибылью, что радует. На этой неделе, мной еще было прикуплено несколько идей, среди которых Teck Resources (TCK), Ternium (TX) и Freeport-Mcmoran (FCX). Хочу подчеркнуть, что позы пока что крайне маленькие, ведь по сути я пытаюсь поймать дно, а это очень рискованно. 

Прибыль по лонгам, для меня лишний раз подтверждает тот факт, что даже если я настроен по всему рынку крайне пессимистично, я все равно должен использовать сигналы на покупку отдельных идей, если они получены. Даже если эмоцианально делать это крайне некомфортно. Можно успешно шортить на бычьем рынке, а также зарабатывать в лонг во время общей коррекции. Всегда есть сектора и идеи с разнонаправленными трендами, позволяющие зарабатывать в любом направлении. Главное помнить о риск менеджменте. А где там будет S&P-500 через месяц, это может и важно, но все же вторично. По крайне мере для меня. 

Спасибо за внимание!
★1
10 комментариев
согласен со многим, но интересно:

-Стопы пренесены, я гарантировано закрою обе позы с прибылью, что радует.

Какой тип приказа обеспечит мгновенное закрытие по стопу, если  будет пробит уровень цены без возврата к цене?
avatar
Hannes, Если вы про проскальзывание, то согласен, почти гарантировано ;)
avatar
волну 5 по S&P-500 к региону в 2500-2850 

не слишком высоко, особенно 2850?
за какой временной интервал, по вашему это может произойти?

avatar
Hannes, Я бы сейчас к конечным целям сильно не привязывался, многое станет понятно только когда начнется пятая волна. 2850 высоковато, но реалистично, 2500-2600 уровень на который я бы ориентировался пока что. Но может и его не достигнуть впринципе. Сложно пока-что наверняка сказать, но обновления исторических максимумов я жду.

Возможно увидим вариант, что рост будет долгим, но крайне вялым, только часть рынка будет расти (а-ля 1п. 2015 года). Конечный топ достигнем в 2018 или даже в 2019 году. 
avatar
Виталий Сильвестров, разумно.
и хорошо что прогноз без резкостей и не безапелляционный. 
avatar
Hannes, Спасибо.

Безапелляционно можно развлекать, зарабатывать вряд ли получится.  

А сценарий может еще не раз поменяться, главное следить за рынком и вовремя вносить коррективы ;)

avatar
Просто абалденный обзорчик…
avatar
Roman_N, Спасибо!
avatar
даже если я настроен по всему рынку крайне пессимистично, я все равно должен использовать сигналы на покупку отдельных идей, если они получены.

Главное помнить о риск менеджменте.



в библию трейдера нужно занести такие постулаты!
avatar
Там не то что ниже 1948, там ниже 1900, а выше лишь отскоки. Как бы все ненаоборот случилось.

теги блога Silver

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн