Новости рынков

Новости рынков | Силуанов не исключил привлечения правительством средств Резервного фонда

    • 06 февраля 2016, 14:20
    • |
    • Garfish
  • Еще
Правительство РФ будет вынуждено воспользоваться средствами Резервного фонда в случае, если цены на нефть будут удерживаться на уровне $30 за баррель, не исключил глава Минфина Антон Силуанов.

«Мы, конечно, не волшебники. Безусловно, если цена сохранится на уровне $30, возможно, нам придется обратиться за резервами», — заявил журналистам в субботу Силуанов.

При этом он отметил, что кабинет министров ставит перед собой задачу минимизировать такие решения.

«Есть меры антикризисного плана, а есть меры обязательные, которые нам необходимо принять. Все это будет стоить около 600 млрд рублей с дополнительными расходами», — добавил министр.
www.interfax.ru/business/493548

19 комментариев
Ну вот. Начинаем палить ЗВР.
Вопрос:
Что будет с рублем?

С уважением, V.
avatar
NeoVuka, 
вопрос от куда потом будет брать Роснефть валюту
avatar
NeoVuka, звр при расходовании резервного фонда не тратятся, если ЦБ не зеркалирует. 
avatar
Сергей (serzinho), 
Ошибка многих, сам на нее попался, но вовремя понял, что что- не то.
А правда в том, что РезФонд и ФНБ входят в состав ЗВР.
Поэтому, Реальный ЗВР это ЗВР-Фонды, а Реальная Валютная позиция ЦБ это ЗВР-Фонды-золото(47,5 млрд).

С уважением, V.
avatar
NeoVuka, все верно, только один момент. Я знаю, что Резфонд является частью ЗВР, только я неспроста написал про зеркалирование.

Поскольку ЦБ провозгласил плавающий курс рубля и отсутсвие интервенций (за исключением рисков для финансовой стабильности), то у него есть два способа работы с Резервным Фондом в согласовании с Минфином. Первый — без «зеркалирования» (Набиуллина о нем говорила), он предполагает, что ЦБ реально НЕ продает валютные активы Резервного фонда (соответственно, ЗВР не снижаются), а просто зачисляет на счет федерального бюджета (котрый открыт и обслуживается в Центральном Банке) рублевый эквивалент, но в электронных записях отображает, что Резервный фонд снизился на такую-то сумму. Второй вариант -с зеркалированием, будет использоваться, если рубль, по мнению, ЦБ будет сильно валиться, тогда будет происходить реальная продажа валютных активов Резервного фонда на валютном рынке, то есть будет производиться фактическая интервенция.

Почему при первом случае не происходит эмиссионного финансирования бюджета? потому что когда ЦБ дает в экономику какую-то сумму через бюджетный канал, эти деньги рано или поздно оказываются на счетах тех или иных банков, которые обслуживают бюджетные организации и учреждения. Значит, у этих банков будет меньшая потребность в РЕПО и рефинансировании со стороны ЦБ, и ЦБ просто снизить лимиты по аукционам РЕПО и рефинансированию банков. То есть реальный объем денег останется тем же, просто канал поступления изменится. 

Обратите внимание, в 2015 году Резервного фонда потратили 25 млрд долларов США (снизился с 75 до 50 млрд долларов). Но ЗВР остались на том же уровне. ДА, ЦБ покуппал валюты в мае-тиюле, но общая сумма покупки составила мнеьше 10 млрд долларов. Где еще 15? переоценка евро и золота? тоже не подходит, меньшая сумма:) Просто Резфонд снижается, а валюта в ЗВР остается, а ЦБ зачисляет пустые рубли федбюджету на счет.

Собственно, сейчас так и произошло. Почему ЦБ совсем недавно снизил лимиты по аукционам предоставления ликвидности? не по тем бредовым причинам, что генерирует уважаемый Александр Христианин, а по причине постоянного поступления рублевых сумм из Резервного фонда. В 2015 году сумма была 2,6 трлн рублей, более 2,7 трлн рублей предполагается в 2016 году.
avatar
Сергей (serzinho), 
В коменте отвечать на Ваши вопросы сложно, нужно писать отдельную статью. Но она еще не сложилась в голове.
Поэтому тезисно:
1. То что вы называете без зеркалирования — банальная эмиссия
в отсутствие которой божиться правительство. Ведь тогда придется признаться, что рост цен и падение доходов его работа.
2. Для ясности картины рассмотрите связку ЦБ-правительство-правильные олигофрены. Посмотрите отчетность расходования средств фондов и наложите на график курса.
Картина маслом.

С уважением, V.
avatar
NeoVuka, 

1. я не спорю, что схема работы с Резервным фондом без зеркалирования — это банальная эмиссия. Но в рамках нее вы просто возвращаете в экономику то, что когда-то в нее поступило в виде избыточных нефтегазовых доходов, но в тот момент времени изъяли и абсорбировали как ликвидность, ибо инфляция — удел многих стран с положительным сальдо торгового баланса, ведь вы вывозите из страны товар, уменьшая товарную массу, и привозите в страну деньги (то есть увеличиваете широкую денежную массу). Эти избыточные доходы экономика когда-то заработала при высоких ценах на нефть трудом рабочих, рентным ресурсом природы и капиталом инвесторов, которые должны были получить вознаграждение по тогдашним ценам, а фактически получают его только сейчас.

2. По отчетности расходования средств фонда согласен — месяцы, когда были произведены расходования фондов преимущественно совпадали с месяцем обвала рубля и витка инфляции. Хотя что вы скажете, например, насчет февраля 2015 года, когда при месячном расходовании фонда в 500 млрд рублей началось укрепления рубля с 70 руб. за бакс, до 50 руб. за бакс, а через месяц начался спад инфляции (г/г).
avatar
NeoVuka, Рано или поздно — ЗВР будут съедать. Вопрос времени. А как кончатся — будет бобо
avatar
kbrobot.ru, 
Наша дискуссия скоро уже будет напоминать шахматную партию по почте.
ЗВР начали тратить в начале прошлого года или в конце позапрошлого (ноябрь-декабрь). И всех разводили (в том числе и нас с Вами) на то, что есть фонды, а есть ЗВР. Просто для удобства считаем фонды в рублях.
На самом деле, ребята надеялись на отскок и это удобство им нужно было для сокрытия отсутствия фондов.
Исходя из повадок наших, бобо будет гораздо раньше, чем кончаться ЗВР. Когда они закончатся будет не бобо, а пипец.

С уважением, V.
avatar
kbrobot.ru, 
Наша дискуссия скоро уже будет напоминать шахматную партию по почте.
ЗВР начали тратить в начале прошлого года или в конце позапрошлого (ноябрь-декабрь). И всех разводили (в том числе и нас с Вами) на то, что есть фонды, а есть ЗВР. Просто для удобства считаем фонды в рублях.
На самом деле, ребята надеялись на отскок и это удобство им нужно было для сокрытия отсутствия фондов.
Исходя из повадок наших, бобо будет гораздо раньше, чем кончаться ЗВР. Когда они закончатся будет не бобо, а пипец.

С уважением, V.
avatar
Силуанова уже пинком под зад из ЕР, вместе с арестованным Гейзером. Надеюсь, чистка уже началась.
Трейдер Квадратный, Силуанова уже пинком под зад из ЕР, вместе с арестованным Гейзером. Надеюсь, чистка уже началась.

эх вы, ну нельзя же быть таким наивным.)))
Если крыса-капитан, полбеды, но если капитан-крыса… ©
avatar
Снова Пудрина министром? 
Александр НеПушкин, Не-он не пойдет)))
avatar
Вроде недавно была новость что рез фонд снизился на 40% за год или нет??
avatar
Руслан, резервный фонд на начало 2015 года был около 75 млрд долл,, на начало 2016 года 50 млрддолл,.в рублях изменение меньше благодаря валютной переоценке
avatar
 Странное заявление силуанова сейчас, у них итак в бюджете заложено расходование фонда в размере 2,5 трлн рублей на 2016 год, это при цене 50$ за баррель, а при пересмотре расходование будет ещё больше
avatar
Ешь ананасы, рябчиков жуй?
avatar
Андрей Р, не получится я думаю, это не сто лет назад, сейчас у властей есть танки, бтры и прочая штука которая им поможет хоть всех недовольных крестьян закопать)
avatar

теги блога Garfish

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн