Блог им. Serguntrader

80% всех опционов сгорают без денег. Но есть нюансы.

Есть такая статистика, что до 80% всех опционов сгорают, так и не зайдя в деньги. Отсюда следует такая идея, что продавцы опционов имеют математическое/статистическое преимущество перед покупателями. В целом, это так и есть. Но я хочу в противовес этой идее показать  ситуацию, когда при покупке опционов далеко вне денег, вы можете упятирить вложенные средства, при этом эти опционы большую часть времени так и останутся за пределами своих страйков.

Итак, 23.12.2015 мой анализ дневного графика акций WMT (Далее БА) показал, что надо формировать лонги:
80% всех опционов сгорают без денег. Но есть нюансы.

Купил коллы вне денег. Риск на сделку в пределах 100$
Профиль купленных коллов был следующий:
80% всех опционов сгорают без денег. Но есть нюансы.

В течении следующих двух недель происходит ожидаемое мной ралли. Что я делаю.
продаю 65 колл, который вышел в деньги и часть 67.5 коллов, которые удесятерились в цене и при этом в деньги так и не вышли!!!
Вдобавок я продаю 70 коллы, преобразуя свою позицию в вертикальный колл спред.Все эти действия позволяют мне зафиксировать несгораемую прибыль на уровне 500$. Я уже не опасаюсь отката цены вниз и при этом у меня остается лонг интерес:
80% всех опционов сгорают без денег. Но есть нюансы.

В течении следующей недели акция корректируется. Как я писал ранее, меня это не беспокоит, поскольку свои 500 я уже забрал. Тем неменее я продолжаю управление позицией. Я выкупаю изрядно подешевевшие 70-е коллы, фиксируя по ним прибыль. Теперь у меня вновь строго направленная позиция вверх:
80% всех опционов сгорают без денег. Но есть нюансы.


После продолжительной коррекции (к слову я бы никогда не смог такое пересидеть, просто покупая сами акции WMT), БА возвращается к своим верхам. Рисует некоторые признаки замедления. И я принимаю решение вновь преобразовать позицию в спред. Теперь в любом случае, моя прибыль по позиции будет не меньше 600$, а если акция к эксприации будет торговаться выше 68, то все 800 будет: 
80% всех опционов сгорают без денег. Но есть нюансы.

Краткие выводы:
  1. Можно зарабатывать на опционах, даже если они не выходят в деньги (т.е. входят в статистику 80% опционов, сгорающих без денег) 
  2. Можно управлять позицией так, что коррекции уже не беспокоит. В линейном рынке такое не возможно.
  3. Я уже заранее знаю, какова будет вилка моего фин результата по этой позиции. Мне не страшны гэпы против моей позиции, коррекции и др.

Осторожно, этот трейд был сделан на бумажке. Я сопровождал эту сделку в реальном времени (она до сих пор открыта у меня), но это все же остается демо трейд.

З.Ы. Если интересно, плюсуйте. Буду выкладывать сделки дальше.
★42
46 комментариев
Извините, народ. пока не разобрался, как сделать так, чтобы картинки увеличивались
avatar
Serguntrader, через какого брокера отслеживал буржуйские опционы?
avatar
можно не вопрос, но дело в том, какое по концовке будет соотношение прибыли и убытка. для моментных направленных трейдов конечно нужно покупать опцион или дебитных спред.


но когда я вижу людей покупающих стредлы и любые другие нейтральные дебитные конструкции это говорит о том, что у них нет никакой идеи с направлением. надеятся на рост волатильности — нереально глупо, рынок переоценивает волатильность, ее в цене заложено даже больше чем нужно.

отсюда продажа опционов имеет статистическое преимущество. самый очевидный случай — earnings.

покупка тоже имеет место, но только при очень сильной идее и с четким горизонтом событий

а в деньги ничего выходить конечно не должно — до экспирации держать просто преступно глупо. разве что голые проданные путы когда вы хотите купить акцию, но это только в учебнике так, в реальности лучше продать путы и купить акции, потому что эксесайз опциона стоит около 10 обычных коммиссий.
avatar
Дар Ветер, Да. Нужно иметь именно сильную идею на БА. Тут нужен грамотный рисерч. Уметь отобрать подходящий инструмент. Сформировать идею и направленно войти. Если нет идеи, то покупка опций без денег — это глупость. Имхо.

Продажи непокрытые на опции на акции тоже пробую. Но эта идея именно на акциях мне меньше нравится. Потому что а) Гэпы на америке не редкость. б) Обеспечение блокируется большое. в) нет далеких страйков. 
avatar
Serguntrader, я продаю в основном етф, акции в основном на отчетах, ну или мегакапы. гэпы не страшно, главное оценивать iv, рынок постоянно ее переоценивает, я продаю и в 20% от цены ба бывает, это далеко? обеспечение нормальное но счет нужен не размера микро конечно, с микро продавайте спреды и кондоры
avatar
Дар Ветер, Я, так понял на фьючах хорошо продавать опции. Там далекие страйки +50 +100 процентов к текущей цене можно за приличную премию выписать и при этом маржа блокируется меньше, чем на эквити опциях.  Ну и гэпы на фьючах почти не бывают. На акциях даже мегагэп какой нибудь купит что нибудь, и гэпдаун нарисует легко…
avatar
Serguntrader, на фьчах просто минимальный контракт большой поэтому и впечатление что премии больше. го очень большое но сравнимо с го на фьюч. нет отчетов, и то что гэпов не это плохо, на гэпах люди сцуться и это самые сладкие возможности для трейдинга
avatar
Дар Ветер, То есть вы продаете после гэпов опции?
avatar
Serguntrader, после гэпов обычно поздно, до гэпов, перед отчетами. после гэпа лучше покупать на короткий срок
avatar
Эхехехееее… на бумажке он трейд сделал)))
avatar
Всё верно. Только, думаю, нужно уточнить, что не стоит брать дальние страйки. Я 10.11 при баксе 64,6 понял, что будет рост и купил 15.12 коллы 72. В итоге поймал всё движение с 64,6 на 71+, но коллы только 11.11 и 12.11 были дороже начальном цены.

А так тетта всё съела из-за дальнего страйка и медленного ралли.
avatar
Дмитрий, Да, скорость важна. Может имплайт вола к тому же упала, не?
avatar
Serguntrader, да не, просто он СИ 2 дня рост, потом коррекция на неделю к уровням входа на итогах G20. А дальше тетта не уступала дельте, вола даже не падала.
avatar
Опционы в деньги и не выходят так как используются в основном для хеджа. Не вышли? Значит фьючи вышли. Все рады ) 

avatar
Автор, Вы сделали просто открытие!
avatar
Pavel Krolevets, Для меня все это в новье и открытие, да. Если бы на смартлабе кто то вот так вот писал бы год назад, я бы кучу времени сэкономил бы.
avatar
80% опционов сгорают, а остальные 20% сжирают депозит
Спасибо, Кэп!))))


Развивай Идею дальше!
avatar
НеГрустин, хехе, а как же своя дорога?

avatar
vitsantal, дорог много, но на всех не хватает...
Иногда несколько человек могут идти и по одной дороге))))
avatar
В опционах самое сладкое это угадать направление движения. Спреды моя любимая тема. Работаю сейчас от покупки- гораздо спокойнее. Работать от продажи перестал. Да можно покупаь их и потом просто продавать не дожидаясь экспиры. А можно покупать, когда выходят в деньги лепим фьюч в другую сторону. Вариантов много.
avatar
мангуст, Да, покупки как то поспокойнее. 
avatar
в теории (на бумажке) все отлично «Осторожно, этот трейд был сделан на бумажке.» 
в реале думаю вам яиц не хватит управлять позицией таким образом
успехов!
avatar
nbvehrfr, Не исключено
avatar
Вы начали свой пост словами «Есть такая статистика». Так вот для вашей стратегии тоже есть своя статистика, только вы её не знаете. 
avatar
noHurry, Что за статистика?
avatar
Serguntrader, ну к примеру вы заработаете сейчас ваши 500$, рискнув 100$, а потом скажем в следующих десяти сделках отдадите 100$. К тому же прибыль в реальной сделке будет скажем где-то на 100$ меньше, чем на демо, за счёт комиссии и спредов, которые на опционах на порядок выше, чем на линейном рынке.
avatar
noHurry, спреды да, но не нужно торговать неликвидное говно, плюс почти всегда внутри спреда можно сделать сделку, маркетмейкеры обычно идут на компроммисс 50/50 и коммисс ниже за счет рибейтов по схеме мейкер тейкер
avatar
Дар Ветер, опционы на акции в большинстве случаев, что касается спредов — «неликвидное говно» плюс кратное количество контрактов. Многие это не дооценивают. 
avatar
noHurry, у меня есть список из примерно ста позиций который позволяет не обращать внимаение на «большинство», если так пошло то на большинство акций вообще нет опционов. найс плюс насдак плюс амекс это около пятнадцати тысяч и еще тыщ двадцать отиси и пиншита всякого. и около ста акций и фондов. что из этого следует? то же что из простого факта что в любой стране большинство людей находятся на уровне легких имбецилов, плохо образованы и имеют катастрофически узкий круг интересов. это не повод стать отшельником и перестать общаться, это повод выбирать «на лист» только достойных собеседников. так же и тут
avatar
Дар Ветер, 
Не буду с вами спорить. Все относительно и, относительно ваших стратегий вы наверное правы, при условии если вы вы все просчитали и учли. Я не смог пройти мимо здесь как раз потому, что у автора нет даже намёка на все эти вещи. Мой скепсис я объясню наверное тем, что я работаю с самыми ликвидными инструментами на Es-mini и что касается опционов — я протестировал на истории очень много стратегий и конструкций и устал уже наблюдать, как на первый взгляд великолепные идеи превращались в ничто, когда я закладывал в расчеты минимальные спреды самого ликвидного инструмента. И когда я вижу спреды на stock options плюс на порядок меньшая капитализация контрактов, соответственно с на порядок большей комиссией, я их даже тестировать не могу себя заставить.
avatar
noHurry, я вас понимаю, очень большие деньги разместить можно разве что в десятке етф и пятерке акций, тот же спай, даймондс, кью, глд, юсо, и тд плюс фанг и эпл с большего.

но я торгую по другому, я набираю десятки позиций в портфель с очень маленьким риском на позицию и стараюсь иметь слабую бету портфеля в целом. для меня опгомная ликвидность не нужна просто.

если посмотрите интервью с карен супертрейдер, она сайчвас торгует капитал более 200м и почти исключительно на спае изза ликвидности. хорошая проблема роста.

я сомневаюсь что у тс стоит такая проблема. у меня нет
avatar
Дар Ветер, опционы на Es-mini торговать дешевле. Даже если исходить из того что спред у него со спаем одинаков, к примеру в IB  она бы раза в 2-3 платила бы больше комиссии и маржи требовалось бы раз в 5 больше. 
avatar
noHurry, с точки зрения коммиссии да, контракты значительно больше а коммиссия та же, но опять же с большим сайзом контракт будет стоить порядка 35 центов в одну сторону, а через прямой доступ и того ниже, я плачу от 70 до доллара, если не убираю ликвидность но у меня сайз первого тиера.
avatar
Дар Ветер, на Es с большим сайзом комиссия тоже будет соответственно ниже. 
avatar
noHurry, Я стараюсь учитывать коммис при записи фин результата. Есть такое мнение, что опционы — это не грааль. И покупки и продажи, в целом имеют околонуливое математическое ожидание. Покупатели в 80% случаях теряют, в 20% зарабатывают, как итог — Ноль. Продавцы, в 80% зарабатывают, в 20% теряют. Как итог, тоже ноль. Значит преимущество и перевес не в самих опционах, как таковых, а в понимании рынка. Отсюда следует, что все равно, на какой стороне быть. На стороне покупателей или продавцов. Именно личные качества трейдера вытаскивают его торговлю в положительную область. 
avatar

Serguntrader, вот вы опять есть такое мнение, есть такая статистика. Зарабатывать или по крайней мере не терять вы начнёте только, когда у вас будет своё мнение, основанное на вашей статистике.

avatar
Serguntrader, это так, но все же преимущество есть доказанное математически, рынок регулярно переоценивает ожидаемую волатильность, реальная чаще всего ниже. фактор страха, особенно на движениях вниз. это вполне себе грааль. не миллион за день но стабильно из года в год
avatar
Не-не-не… демо трейд не считается! ))

Напомнило.

avatar
не перестаю удивляться этим «управлениям позицией». продавая правый край, когда дошли повыше, вы просто фиксируете часть позиции, а потом продавая ниже по сути откупаете обратно. сделав то же самое на БА, вы точно так же получите сравнимый профит.

а еще любят говорить, если купили и сразу пошло не туда: «роллируем позицию», что по сути является простым усреднением против движения.

нисколько не отрицаю плюсы опционов в плане ограниченного риска, но эти завуалированные способы сказать обо всем известных вещах улыбают)
avatar
Wisard, плюс опционов появляется когда цена пошла против, можно пересидеть без усреднения или забить на позу если в пределах риска на сделку.
avatar
nbvehrfr, Да, мне тоже нравится это обстоятельство. Никаких тебе проскальзывание и ложных выносов по стопам.
avatar
Wisard, роллирование не усреднение, если это правильное роллирование, потому что гамма риск не растет. как правило роллируют просто в более дальнюю экспиру. если роллирование сразу после входа это просто дерьмовый трейд и неправильно выбран страйк
avatar
80% опционов сгорают, для того чтоб попасть на конкретные бабки вам достаточно будет тех 20%. Автор да не орите так про опционы, тише будьте)), есть темы поинтереснее на сл, опционы нафиг они нужны там нет ГЕЙМПЛЕЯ и нет скальпинга, там нет ФАНА и нет граалей ;-), одна тока долбаная математика, оно вам нада?
avatar
юрий савин, Математика? Не, не знаю. За меня все терминал считает. А геймплей и гемблинг мне не нужен. 
avatar

теги блога SergeyBokov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн