Блог им. tregert

Назад в будущее

В последнее время, все больше и больше «патриотически настроенных политиков» пропагандируют следующий тезис:
— Западу нужны богатейшие природные ресурсы, которыми Россия располагает и нам нужно их защитить.

Но будущее не за нефтью, не за газом, золотом, алмазами или рудой.
Будущее за технологиями! За высокими технологиями.

Вчера не только «какая-та Tesla», а даже VW и Toyota объявили, что к 2020 году основная масса машин у них будет электрическая (VW) и на водороде (Toyota). Причем VW делает недорогой электрокар стоимостью $16K, с пробегом 300 км (выйдет уже в этом году), с наращиванием пробега до 600 км к 2020 и заправкой за считанные минуты. А Toyota сделала массовую машину, у которой вместо дыма вода из трубы идет.

Это про бензин и нефть для машин.

Теперь посмотрите на солнечную энергетику, ветряные станции, другие альтернативные виды энергетики.
Во всех развитых странах они растут на 10-25% в год!
При этом их КПД также растет. И окупаемость солнечной батареи, за последние 6 лет, снизилась с 15 лет до 4 лет!
Это про газ, нефть, мазут и дизель для энергетики.

Конечно, остаются пластмассы и др. прикладные материалы. Но они занимают всего лишь 8% от общего потребления нефти и газа.

Вот поэтому, в перспективе буквально 5-7 лет, и нефть и газ будут стоить еще дешевле, чем сейчас, или около этого, несмотря на возможный отскок к концу 2016 года.

Теперь вернемся к тезису о ресурсах и их защите.

Да, свои ресурсы нужно защищать!
Но не «прошлый век», а будущее.

Будущее за человеческими ресурсами! За наукой и внедрением высоких технологий!
За умными, активными людьми. Которые чего хотят в этой жизни.

Что же происходит с этими ресурсами, в последние два года?
Открываем официальную статистику по эмиграции и видим, что за 2014 год уехало 308 тыс. человек.
Это самая большая цифра за последние 25 лет, больше было только в 1991 году.
Прогнозы по 2015 году (странно, что этих цифр еще нет) говорят, что будет поставлен рекорд по эмиграции.

Кто уезжает? Цитата из одного форума по эмиграции:
«Социологи сходятся во мнении, что в последнее время из России уезжают наиболее образованные и профессионально состоявшиеся люди. Согласно последним данным Росстата, количество эмигрантов из России в 2015 году, скорее всего, будет рекордным за последние годы. И хотя новая статистика вызвала живую дискуссию в СМИ, эксперты указывают на то, что эти цифры могут не отражать реальной ситуации, так как это только те данные, которые собраны с официально уведомивших ФМС об отъезде. Большая часть населения уезжает с «видом на жительство» или по визе, сохраняя при этом российскую прописку».

Недавно в одном посте на Смартлабе прочитал одну фразу, которая хорошо запомнилась:

«Построить великое будущее нам не удалось, поэтому мы решили создавать великое прошлое».

Грустно, очень грустно.

А еще грустнее становится, когда видишь своих друзей, знакомых, которые никогда не думали об эмиграции, но сейчас несколько близких семей собираются, а двое друзей уехали в прошлом году.
Один ученый, второй просто бизнесмен-ресторатор. Не молодые, обоим около 40-ка, но и они делали и могли бы многое сделать для России.

Так что будем защищать? Куда идти? Как у вас в окружении обстоят дела?

★5
77 комментариев
А конкретные предложения будут?)

AlexStringer, 

это же вопрос государственной политики

я могу только сам не уехать
вот такое предложение :-)

а, вообще, все деньги и усилия нужно направлять не в Роснефть и др. монополии, а в образование, науку, Hi-tech, IT, и другие «нанотехнологии».
но деньги это, к сожалению, не самое главное

мои друзья и знакомые уезжают отнюдь не из-за денег, у них с ними все хорошо, а из-за перспектив для себя и детей

avatar
tregert, «Построить великое будущее нам не удалось, поэтому мы решили создавать великое прошлое».
Шикарно написано!
avatar
kbrobot.ru, 
Да, кто-то неплохо отразил текущие реалии
avatar
tregert, У кого есть деньги уехали, остальные хотят но не могут )
avatar
боженька воздаст блага только народам рф, другие земли могут подвергнуты природным катаклизмам как содому с гоморой.8млрд людей к 2020 году не протянут на человеческих ресурсах гуглов и эплов, только газ, уголь, нефть, золото
avatar
vodka0404, идиот, боженька воздаст, тебе сколько лет придурок?
avatar
Честно говоря будущее конечно за технологиями, но ресурсы тоже важны.
avatar
Костя Нетильтуй, 
50-70 лет реалистичней

«аппарат тяжелее воздуха не может летать» — такие идиоты тоже были совсем недавно

какой вы научный сотрудник — просто троль и бот
avatar
Хороший пост. Честный. В моем окружении ситуация с эмиграцией непростая. Уехать хотят многие, но сегодня это задача непростая. Европа практически закрыта. Безумные Меркель и Олланд принимают только беженцев из Сирии, Йемена и прочий сброд. Люди пытаются уехать через Прибалтику, в Канаду, Австралию, США. Кто-то перебирается в Таиланд, кто может работать удаленно(программисты). Если западные страны упростят вьезд для россиян на ВНЖ, ПМЖ, уедут очень многие, по моим ощущениям. Это будет бомба покруче цен на нефть и газ. Скоро они это поймут.
avatar
pramen, границы открыты… кто хотел работать в евросоюзе или США работают… не представляю чем собираются заниматься там свидетели секты «Пора валить»… многие мои приятели приезжая в гости говорят что им там довольно тяжело… это прекрасные специалисты в своих областях… инженеры… учёные… живут и работают на западе они исключительно ради будущего своих детей ибо не видят их будущего на родине... 
Семён Моисеевич, Согласен с вами. Всё не просто. Кто-то находит себя и успешен, кто-то нет. Как правило хорошие специалисты со знанием языка устраиваются неплохо. У меня, например, приятель ученый по вопросам радиации, прекрасно устроился в Канаде. Работает и преподает в хорошем универстителе. Второй знакомый инженер-электрик живет и работает в Швейцарии. Сын моего друга программист системщик в Новой Зелландии. Дочь моей клиентки, работает с мужем инженерами-технологами в Автралии. В декабре приезжала семья из Германии. «20 лет назад уехавшие из Казахстана. Она медсестра, он работает на консервном заводе. Даже думать не хотят о возвращении. Довольны своей жизнью. Сами построили дом, приглашали в гости. Многие из знакомых живут и работают в США, Англии, Израиле. Недовольных своей жизнью не встречал. Тем более сейчас мир открыт. Не нравится на Западе, возвращайся домой.
avatar
pramen, ну вот, все там, а вы здесь. Как же так?
NakedTrader, здесь это где?
avatar
pramen, :))) на смарте
NakedTrader, мне нравится смарт и биржа тоже. Есть очень толковые ребята. Учусь у них. И по ходу в курсе, что в РФ происходит.
avatar
Люди боятся вернуться назад в совок, вот и уезжают. А последние пару лет иначе как брежневский маразм и не назовешь.
И в друзьях-то у России сплошные диктаторы да неадекват всякий. Политика, думаю, всему виной.
avatar
Вы почему-то ставите знак равенства между собой и депутатом. Это не так. Это он сказал про себя:
— Западу нужны богатейшие природные ресурсы, которыми Россия располагает и нам нужно их защитить.
А имел ввиду он — Вас. Люди — тоже ресурсы.
avatar
не буду оригинален, но в случае с рф, все чаще можно проводить параллели с кндр. там тоже лидер, патриотизм и бомба водородная.
avatar
Ага, общался с «немцами» и «канадцами» которые уехали в конце 90-х потом локти кусали в конце нулевых когда их коллеги «вата» что остались сделали бизнес и могли себе позволить у них же не отказывать себе не в чем, а те как мыли посуду и водили грузовик, так и водят. Стабильность хуле.
avatar
AntipinArt, 
в 2016 году ученый (д.ф.н.) в РФ зарабатывает 64 000 рублей (чистыми), что мнеьше 1 000 евро, а водитеь грузовика в Германии 2 100 евро (чистыми), что равно 170 000 рублям, которые не могут себе позволить акадаемки и профессор.

Вы просто «ходячая реклама» для тех ученых, кто собрался уезжать.

avatar
tregert, Ты сначала туда ученым устройся. Они отбирают сливки из сливок при том что о тебе еще должны узнать. Одно дело в диван попукивать, другое жале делать. На сегодняшний день узкие спецы, могут и здесь поднять деньги сопоставимые с бюджетом малой африканской страны. Вы просто не в курсе больших технологические производств, там платят столько что твои ученые зашатаются и это все есть здесь. Просто заел этот избитый штамп — надоело все езжаю туда где манна небесная падает. Она падет для 0,0001% А спецы и здесь неплохо себя чувствуют. Тот же програмер работая на запад, ему проще жить здесь и тратить здесь,  так как получает в баксах, чем тратить в европе, где у него зп будет как у того же водителя грузовика.
avatar
Тактически власть может справиться и справляется с многими задачами. Надо выиграть выборы- выиграет. Надо захватить кусочек чужой территории и сделать так, чтобы народ этой идее рукоплескал- и это под силу. И много-много более мелких временщиковых задач ей под силу. Но стратегически, на пятилетку вперед, на десятилетие все цели оказались недостижимыми, все ставки на превращение страны в «энергетическую сверхдержаву», «тихую гавань» и «мировой финансовый центр»- все это из февраля 16го года видится комичным. Как лозунг второй половины 20го века «догнать и обогнать Америку» видится современнику. С нескрываемой улыбкой жалости. Стратегически мы, как говорится,  просрали все полимеры. Главное тактическое оружие последних пятнадцати лет- покупать лояльность населения за счет увеличения уровня жизни- больше не стреляет. Остается два варианта- объявить себя стратегическими импотентами или достать из заначки старого врага- запад, с его «неудержимыми» притязаниями на наши ресурсы. Как будто бы последнее время мы их прятали и берегли, а не бегали за покупателем в стремлении выменять их на бусы и камешки.
Правда в том, что люди тоже становятся не нужны. Обсуждавшаяся в Давосе «четвертая технологическая революция» уже в течение пяти лет оставит в Европе без работы от 5 до 7 миллионов человек.
Дальше больше. А что будет, когда в интеллектуальных областях нас заменят системы с искусственным интеллектом...
Расчетный срок создания таких систем с IQ 120 — не более 10-ти лет.
avatar
Translator, 

и это правда
мы еще до технологической сингулярности не добрались — вот там вообще неизвестно, что будет
avatar
Translator, как что, в Европе введут пассивный доход на всей территории, а в странах 3-го мира как и раньше будут трудиться БИО-роботы.
avatar
Все так и есть… к сожалению
Я из IT сферы, очень многие уезжают. Очень многие уже уехали. И это действительно профессионалы, очень продвинутые и грамотные люди. Да, и прописка действительно до сих пор здесь у многих уехавших.
avatar
Gospodin, вы очень недальновидный человек. ресторатор или сапожник это ввп налоги и рабочие места.
avatar
Чтоб это прекратить( отток мозгов ) Предлагаю превентивно: 1 всех патриотов и державников арестовать.
2 Научить их любит Родину на приисках Магадана( без права переписки)
3 Вестникова помиловать( фиг с ним)
Капитан Сильвер,  Вестникова берём на поруки…
avatar
Капитан Сильвер, за что его миловать? этому неадекватному хаму самое место на магадане.
avatar
nik, тогда высшую меру.
Alexander B, Меркель под столом.
Будущее за паром…
Нисколько не переживаю за уезжающих. На их место придут другие, не менее умные. Из Китая, Украины и Казахстана.
avatar
Рутул, 

так это ваш лозунг везде висит?

«Меняю молодых ученых на престарелых актеров и боксеров, казахов и украинцев».

avatar
Сейчас автора назовут предателем и нытиком)))Куда лезешь? Не высовывайся!
avatar
Nemo1966, 

уже :-)
и массово

с голыми цифрами боты и троли пытаются спорить эмоциями

это мне напоминает:

«На конкурсе женской логики победил генератор случайных чисел.»
avatar
Будущее конечно за ИТ технологиями — это понятно и очевидно, однако это не говорит о том, что ресурсы не нужны. В виртуальном пространстве нельзя вырастить продукты питания, и не нужно подменять понятия — тетчер, если я не ошибаюсь, говорила о том, что это очень несправедливо, что такая богатая ресурсами область, как сибирь, принадлежит одной России. Конечно запад хочет забрать наши ресурсы — это очевидно даже из истории. Мне кажется Вы сознательно манипулируете путем противопоставления ИТ технологий и ресурсных технологий. В нашей земле не только нефть, но и алмазы и почти вся таблица Менделеева. Кто-то, безусловно, будет заниматься ресурсными технологиями, кто-то будет заниматься ИТ технологиями, но ИТ это всего лишь обслуживающие технологии, ресурсы все равно первичны, хотя я думаю многие бы желали, что бы Россия «забила» на свои ресурсы и обменяла их на ИТ, как когда-то индейцы меняли свои земли на бусы, но этого никогда не будет. Кстати, не только в России, но и во всем мире, наибольшая роскошь — это владение землей (крупные угодья), а далеко не апартаментами в городах. Кстати, китайцы, которые уехали из Китая в 80-90 годах, сейчас кусают локти, они так и остались примерно на том же уровне, а их соотечественники очень хорошо поднялись. Та же история и с нашей иммиграцией. Ничего плохого нет, если люди уезжают, больше будет возможностей для молодых. Между прочим, многие ИТ специалисты, не представляют никакой ценности — есть большая разница между инженером-математиком, и кодером, программисты — это точно не те, кто двигает будущее. Кстати, тем кому сейчас 30-40 — это те, кто получили образование уже после перестройки — тогда было на до образования многим, так что академическая ценность таких товарищей под вопросом, так же как и их возможности сделать что-то для страны. Не нужно недооценивать новое поколение, они ростут в сложное время, значит будут сильными и умными. 
avatar
sheffield, 
наибольшая роскошь — это владение землей

да, это действительно роскошь

причем непозволительная

avatar
sheffield, открою вам большой секрет. Ресурсы вторичны. Они ни хрена не стоят если на них нет спроса.
Над инженерами- математиками поржал.
Тэтчер такого не говорила
Не знаю чьи локти кусают китайцы, но точно не свои.
Продукты питания это не ресурсы. Это продукт технологий.
К сожалению, пока есть танки и они передвигаются не на солнечной энергии или водороде…
avatar
Эти люди устроили 1 МВ и 2 МВ
Эти люди дали приказ сбросить атомные бомбы на Японию

Вы просто не знаете планы этих людей на будущее...
Дело не в деньгах и не ресурсах...

Дело в людях и в их жизнях...

И только Россия пошла против них...

Чем это всё закончится увидим...

Но сейчас разыгрывается судьба и жизни
сотни миллионов людей на планете Земля…
avatar
Александр Христианин, 
И только Россия пошла против них...


Все, что вам нужно знать о непримиримых борцах с США и капитализмом:
www.dailymail.co.uk/news/article-3192933/Hugo-Chavez-s-ambassador-daughter-Venezuela-s-richest-woman-according-new-report.html

Не согласны — опровергайте конкретными аргументами

avatar
Александр Христианин, забористая трава, Голандская?
Александр Христианин, двоишник, где такую альтернативную историю начитался? В WW2 раша была агрессором.

avatar
nik, человек вы неуважаемый, а чего в Потсдаме акт о капитуляции подписала Германия… капитуляции перед США, Великобританией, Францией(как ни смешно) и Советским Союзом? т е в шайке с СССР были и США)))
avatar
двоешник Сергей, тоже отправляйся учить историю. 
avatar
Александр Христианин, Христианин ты дебил, на Японию скинули бомбу — они до конца стоять хотели, слишком много еще смертей былоб у союзников, а может и СССР, тупой ты мудило сука.

После бомбы сдались сразу. Подумай идиот скоко жизней спасли.

Какие вы сука дегенераты. скотские.! все правильно сделали!

В России все плохо из за вашего такого мышления тупого скотского, свинского! население страны полный дегенераты на 99%.
avatar
Александр Христианин, 
а еще они негров вешают и гомосеков женят
Видимо автор не знает простую вещь — все предметы которые нас окружают начиная от зубной пасты которой он пользуется каждое утро, мешочка в который он кладет продукты, Сами продукты которые без органической химии не вырастут в таком колличестве чтобы прокормить всех, колесика для машины, на которой он передвигается, компьютера на котором он все это написал — сделано из органических веществ полученных путем переработки нефти и газа.
На земле есть всего три вида веществ которые человек использует в быту — железо, камни и органика.
Уберите органику и вернётесь в каменный век.
Энергетика это всего лищь  часть переработки нефти.
avatar
OilтрейдиOil, 

«Конечно, остаются пластмассы и др. прикладные материалы. Но они занимают всего лишь 8% от общего потребления нефти и газа».

Цифры, цифры в студию!

Или мы будем на цифры говорить «розовое и мягкое»...?


avatar
OilтрейдиOil, и для всего этого, без электростанций и легковых машин не потребуется столько нефти, как раньше. Следовательно и цены на нефть упадут!
avatar
Кто проживает на днище е**ном?
avatar
еще одно наглядное подтверждение почему надо валить

expert.ru/expert/2016/05/monstryi-protivogololednogo-ryinka/

пермчанин сам создал, сам запустил производство и вышел на московский рынок с примесями антиледовыми и как результат уголовное дело по факту мошеничества.
avatar

теги блога white hats

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн