Блог им. AGorchakov

Мои итоги января

    • 01 февраля 2016, 14:44
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
О распределении своего личного портфеля я писал в личных итогах года. Что можно добавить? Увеличить риск я так и не решился. А потому результаты по доходности получились следующие:
Мои итоги января
Просадка составила 1,5%.

Что можно сказать об отдельных компонетах?

1. Автоследование ИК Форум: рекорд месячной доходности, поэтому no comments;
2. Спот: раньше при падении индекса ликвидных фишек (с весами по оборотам) на 2,1%, такой результат я бы считал очень хорошим, но сейчас он меркнет на фоне автоследования;
3. Si: как было задумано — отбили девальвацию, обидно, что не увеличил до изначальных 50%, испугавшись входа 29.12.2015. Ну а потом тем более было страшно;
4. ОФЗ26203: Ну это из серии «дареному коню в зубы не смотрят», это ж доходность на капитал, свободный от ГО.

Что дальше? Помня о неудачных февралях 2014 и 2015, риски увеличивать не хочется, тем более на максимуме счета. Подождем просадку побольше.
★6
50 комментариев
Круто! 
По автоследованию, какой-то отдельный инструмент хорошо отторговался или все инструменты хорошо сработали? 
Константин, 

В конце квартала посчитаю. Но все инструменты в плюсе, а кто больше, кто меньше — это через доли считать надо, а лень.
avatar
А. Г., распределение капитала по инструментам у Вас в равных долях? (вопрос по автоследованию) 
Константин, 

Нет, Си — примерно 60%, евра ~15%, Ри и Сбер ~ по 10% и Газпром ~5%, остальное в пределах 1%. «Примерно», потому что торгуется постоянное число контрактов в течении квартала и за счет разных изменений доли могут «плавать».
avatar
А. Г., на Си приходится 60% капитала, на первый взгляд кажется многовато
Константин, 

Никак не получается снизить: слишком привлекательна для управляющих в нем доходность с осени-14. А доходность — это премия управляющего.
avatar
А. Г., доходность наверное это суть работы управляющего))
Насчет Си согласен, хорошо ходит. Интересно на основании чего Вы принимаете решение по увеличению доли инструмента в портфеле? Неужели на основании прошлых неплохих месяцев или это какой-то многофакторный подход?  
Константин, 

У нас решения на своих лимитах принимает сам управляющий. Обсуждаются только лимиты. А автоследование — это портфель по управляющим на Фортсе, пропорциональный лимитам. Поэтому доли в нем получаются ситуативно.
avatar
Тоже пользуюсь ОФЗ. Пересиживаю в них падение доллара. Потом опять буду тарить его
avatar
kbrobot.ru, 

У меня в ОФЗ «купил и держи» до погашения. Потом покупай другую. Тривиально все.
avatar
Wilson, 

С фьючерсами это не так. Да и на споте можно брать плечи.
avatar
в марте 2015 года, проходя мимо Форума, видел Вас курящим на улице в одиночестве. Хотел было подойти и задать пару вопросиков, но чет не решился)))
avatar
mihAnik, если курил нервно и сумбурно
то лучше не подходить )
avatar
astray, да нее))) расслабленно так стоял, умиротворенно)
avatar
mihAnik, 

Это уже в МонАрхе?
avatar
А. Г., мимо Форума проходил -по Большому Харитоньевскому
avatar
mihAnik, 

Значит не в 2015-м, мы с декабря 2014-го сидим на Динамо в МонАрхе. А в марте 2014 это было либо в начале месяца, либо в конце, так как я брал отпуск на пару недель. Если в начале, то у меня было не лучшее настроение:

smart-lab.ru/blog/286710.php#comment4619428
avatar
А. Г., точно!!! в 2014-м, ноябрь- декабрь!!! )) вот время то летит, помню что прохладно было))
avatar
alm, 

Я сам клиент и потому есть отличие примерно на 0,5% за январь.
avatar
Получается что «Ванга», но лучше на полгода выйти из доллара (в более доходные варианты) и накопить ликвидность для увеличения доли к середине года под этот инструмент.
avatar
Руслан (Cash_flow), 

Да я в долларе постоянно и не сижу. Просто на Si система среднесрочная (от 5 дней в среднем в позе), а потому в сильно растущие для Си годы по доходности сравнима с самим Си (при меньших просадках).
avatar
твой портфель состоит из 149%?
avatar
Bear, 

Если считать номинал при полном лонге/депозит, то да. Ведь доля в таблице получается, как 

номинал позиции при полном лонге/депозит,

доходности даны к номиналу позиции в полном лонге на 30.12.2015.
avatar
У Цериха «Стратегия автоследования ИК Форум»:

снимают 20 % прибыли ежеквартально, а если по году минус — деньги не возвращают.  Очень соблазнительные условия...

avatar
Mike, 

У меня тоже снимают. Но в январе еще не сняли, а в итогах года (ссылка в тексте) я это учел. Но снимают по принципу «pick by pick». Т. е. от превосходства предыдущей суммы после снятия положительной комиссии.

Обычные условия при любом официальном ДУ для взимания «премии за успех».
avatar

А. Г., 

мне в чате не так объяснили, видимо не очень знающий человек… :)
Еще я  понял из их пояснений, что НДФЛ придется и с удержанной прибыли платить… или это не так тоже? :)

У ВТБ-24 — премия 8%, правда стратегии все плохие.

А почему Вы в Церихе это делаете? Прямо в Вашей компании нельзя ?

avatar
Mike, 

Прямо в нашей компании можно, но от 2 млн. рублей. И все равно комиссия 2% годовых от суммы (этого в Церихе нет) + те же 20% «премии за успех». Зато нет оборотной комиссии Цериха (у меня 0,45 коп. за контракт).  Оборотная комиссия больше 2% годовых от суммы, но так как остальное я торгую через Церих, мне так удобнее. Да и 33% моего портфеля — это немного меньше 2 млн. (хотя конечно «по знакомству» я бы мог договориться и о немного меньшей сумме для себя :) )

А НДФЛ Вам что-то не так объяснили: все удержанные комиссии вычитаются из налогооблагаемой базы. Но понятно, что от полученной налогооблагаемой базы еще 13% придется заплатить государству.
avatar

А. Г., 

спасибо за ответ, значит у Цериха слабая поддержка через чат. :)

Еще он мне сказал, что «Стратегия автоследования ИК Форум» включает только фьючерсы на FORTS. Кстати, они не ДУ предлагают, а копирование сделок на мой локальный QUIIK, и что там будет с проскальзыванием (из-за задержек) неизвестно.

" (хотя конечно «по знакомству» я бы мог договориться и о немного меньшей сумме для себя :) )"  - напишу в личку, как созрею… для этого как-то желательна более подробная информация о портфеле инструментов и ТС, чем та, что на страничке Цериха.

avatar
Mike, 

Нет, это не ДУ, а копирование сделок (точнее выравнивание позиций, пропорционально счету). Я сам там работаю. Есть отличия по результату (в прошлом году у меня меньше чуть больше, чем на 3%, за январь около 0,5% хуже), но я отношу это к комиссии (точно не знаю, сделки проверять лень), так как у меня 0,45 коп. за контракт, а у Форума 0,15. 

А, ИМХО, в Церихе все инструменты перечислены и больше информации у меня нет. Да и нет у нас ничего больше, кроме спота и облиг, но спот мы пока у себя ретраслировать не можем. Можем ли в Церихе? Надо выяснить. В принципе счет на споте у Форума там есть, но пускать его а автоследование мы пока не пробовали. А облиги трудно активно торговать, поэтому мы их даем только на портфели от 10 млн. руб.
avatar
А. Г., я правильно понимаю, что если ЦБ вдруг резко повысит ставку, то ваша позиция в ОФЗ может принести вам  убыток?
avatar
Иван Харламов, 

Да, правильно. Только вряд ли будет минус, так как я покупаю ОФЗ до 1,5 лет, а у них волатильность небольшая. Я и в 2014-м был в плюсе, хотя конечно 5% годовых — это немного, но более длинные ОФЗ вообще в минусе были по году.
avatar
Если суммировать доли в портфеле получается 150%. Вроде должно быть 146%?
avatar
Jonah, 

По номиналу, если полностью встать в лонг, и получится около 150% от депозита. «Около», потому что точно до 1 % не рассчитаешь.
avatar
А. Г., вы все деньги на ФОРТСе, свободные от ГО, размещаете в ОФЗ? Если ГО повышают, то вам нужно будет срочно продать часть ОФЗ для увеличения ГО?
avatar
Иван Харламов,
 
У меня в расчет свободных средств заложено 1,5 ГО + возможная просадка. Так что свободные средства от ГО остаются даже при полной загрузке. Потому и ОФЗ всего на 33% депозита.
avatar
А. Г., Вы сами к автоследованию через Церих подключены, я правильно поняла? В Рикоме и Финаме стратегии «Профессионал» и «Суперриск» — это то же самое, что в Церихе «Стратегия автоследования ИК Форум»? Просто названия разные?
avatar
Татьяна, 

На все вопросы ответы Да. А Церих у меня потому что там у меня счет и я торгую сам не только автоследование, но и другие перечисленные стратегии.
avatar
А. Г., в Церихе появилась стратегия ИК ФОРУМ доходная (мин. 200 тыс руб). Чем она отличается от той, которая ИК ФОРУМ (мин. 1 млн руб)? Только минималкой или еще есть какие-то принципиальные отличия?
avatar
Татьяна, 

Это «урезанная» основная, чтобы «помещаться» в 200 тыс., т. е. для ИИС. Просто уменьшено число роботов особенно на «дорогих» активах — Si, Eu, Ri, полностью исключен MX (есть MM), что конечно ухудшает диверсификацию, но это диктуется минимальной суммой.
avatar
А. Г., что такое MX и ММ?
avatar
Татьяна, 

Старый фьючерс на индекс ММВБ (MX) и новый миниММВБ (ММ) в 10 раз дешевле по номиналу.
avatar
А. Г., Церих рекомендует виртуальным сервером пользоваться для автоследования, Вы тоже его используете?
avatar
Татьяна, 

Нет. Виртуальный сервер нужен для того, чтобы не запускать автоследование ежедневно. А я все равно торгую на других своих счетах и запускаюсь ежедневно. Мне несложно включить мфдшную программу вручную утром.
avatar
А. Г., просто, я думаю, бывают разные ситуации, например, поездка и т.п., когда невозможно ежедневно быть в сети. Еще компьютер может зависнуть, например, или отключиться…
Т.е., если нет в планах быть за компьютером ежедневно, то лучше виртуальный сервер?
avatar
Татьяна,

Если предполагаются значительные перерывы связи с сетью, то безусловно виртуальный сервер — решение для постоянной торговли.
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн