Блог им. ironmit

Личные итоги 2011

    • 26 декабря 2011, 13:12
    • |
    • ironmit
  • Еще
Здравствуйте, дамы и господа!

Позволю себе представить на суд коллег свою кривую доходности за 2011 год, поскольку позиции все уже закрыты, да и есть желание получить мнения со стороны:
Кривая доходности

Торговля ведется по тренд-следящей системе, количество сделок не большое, основная задача встать в тренд и максимально его высидеть, так как система изначально создавалась под управление крупными портфелями :) Максимально был в тренде в этом году около двух месяцев, ну а в среднем в месяц порядка двух сделок.Основные инструменты — фьючерс РТС, фьючерс Сбер, плечи — от 1 до 8.

В принципе, результат мне нравится, однако после цифр пиковой доходности, финальная цифра не смотрится столь впечатляющей. До сих пор психологически не могу отойти от провала августа :)

Хочу отметить также, что обе «коррекции» на графике доходности происходили не в результате череды убыточных сделок, а в результате «жадности» — не фиксировалась прибыль по открытым сделкам.

Для себя сделал следующие выводы:
1. Не жадничать :)
2. Не брать чрезмерный риск
3. Действовать четко по сигналам
4. Обязательно ставить СТОПы

Что в результате должно дать более ровную кривую, надеюсь :)

Очень рад, что удалось существенно повысить дисциплину в этом году, особенно во второй его половине.


Вот и все :) Всех с наступающим и удачи!

P.S. Критика приветствуется. 
★1
18 комментариев
Daks, скажем так, я не считаю эту кривую идеальной, скорее даже напротив :) я стремлюсь сделать ее более равномерно-растущей, но не все сразу
avatar
Daks, Дак и макс потери в месяц уложились, нивилировав рост :)
avatar
Jmyper, это как раз и была не закрытая сделка — сначала в плюс, а потом выход по СТОПу :)
avatar
Уважаемый… а можете расшифровать новичку что такое у Вас «доходность»… это доход в месяц или доходность годовых нарастающим итогом… или может еще что...:)
avatar
AE-trader, это фактическая доходность (не в годовых) к 01-01-11 нарастающим итогом
avatar
ironmit, то бишь… это фактический доход в % нарастающим итогом с начала года… который через неделю превратится в доходность годовых...:) а можно узнать сколько месяцев было убыточных из 12… и если бы вы дали кривую % дохода по месяцам это было куда более информативно и понятно к оценке и обсуждению… а так вы просто ряд челов можете ввести в заблуждение своим графиком ( надеюсь Вы этого не добивались...:)
avatar
AE-trader, да, через неделю будут годовые :) Убыточные месяцы были: март, август, октябрь, декабрь. При это каждый из них в моменте был плюсовым.
avatar
ironmit, вот и дайте такой график… а то что Вы дали… увы малоинформативно… :)
avatar
AE-trader, а чем вам не нравится данный график? что конкретно не понятно? График дам, не проблема
avatar
ironmit, не нравится в графике то, что по нему трудно оценить стабильность прибыльного трейдинга… что ИМХО является основным показателем...:)
avatar
AE-trader, стабильность прекрасно оценивается по плавности кривой :) у меня она как раз не достаточно плавная
avatar
другими словами говоря… доход нарастающим итогом… весьма странный и ИМХО не тот показатель, по которому можно оценить качество трейдинга…
avatar
AE-trader, по моему как раз все наглядно, видна общая картина, видно что есть просадки. По каким параметрам вы считаете можно определить качество?
avatar
ironmit, я же написал… по диаграмме % дохода по месяцам например… Ну смотрите допустим я заработал 200% в январе… потом сливал 11 месяцев по 5 %… у меня доход к концу года 145%… или я зарабатывал каждый месяц по 10% и к концу года доход составил 120% какой по вашему трейдинг лучше...? Sorry… что приходится так подробно разжевывать… но это я по-неопытности...:)
avatar
AE-trader, так по кривой как раз это и видно. В описанном вами случае будет задерг в январе и плавное снижение в следующие месяцы. Помесячную доходность выложу, не проблема
avatar
ironmit, в какой программе чертили кривую?
avatar

теги блога ironmit

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн