Блог им. megapixel

Возвращение в трейдеры. Попытка номер 1.

Первый раз рынок меня «размазал» в начале 2006 года. Я в сентябре отучился на курсах Ю-трейда, инвест компании от Юнистаструм банка. Мне нравилось строить линии и каналы на графиках, от которых отскакивали цены вверх или вниз и я радовался когда в течении торгов акции шли по «заданной» мной траектории. Ах, как красиво поет Фибоначчи. Говорят новичкам везет. Мне реально везло. В течении недели я из 10 тысяч сделал 20. Я поймал драйв. Стал рисковать. И рынок опять мне помогал. А потом....

Нет, я лучше буду рассказывать сначала.
Я люблю новое. Среди своих друзей я первый узнал, что такое интернет и сидя в Библиотеке Иностранных Языков (там в еще в 1998 году был бесплатный интернет, не знаю как сейчас) на Таганке, неуклюже кликая мышкой, сначала открыл почтовый ящик себе, потом друзьям. Я самый первый в своем окружении поверил в ипотеку и начал «копать»: а что же это такое. Первый взяв квартиру в кредит, потом сагитировал друзей. 
Итак. В июне 2005 я купил квартиру в кредит по 2000 долларов за квм, буквально «впрыгивая в уходящий поезд»: ипотека как экономический инструмент еще только начинал набирать популярность и потому цены на недвижимость только начали разгоняться. Через месяц такой цены уже не было.  Работал я в оптовых продажах турецкой мужской одежды. Продажи одежды были хорошими, но перед нами ставили такие планы для получения премии, что получить ее было нереально (за 10 лет получил только 1раз). Моя зарплата на тот момент составляла 1200 долларов в месяц при курсе порядка 30 рублей за бакс. 
Чтобы собрать деньги на первоначальный взнос пришлось ходить по родственникам и друзьям. Есть у нас один очень важный родственник, на тот момент большой чин в спецслужбах и с хорошими деньгами. Ну, чтобы он не обиделся, «почему, мол, ко мне не обратился» съездил к нему. Андрей Федорович (назовем его так) выслушав мои разногольствования о том, что мы, типа, рано или поздно, придем к американской модели экономики и будем использовать те же финансовые иструменты, веско сказал: «ты посмотри на их образ жизни. Они все живут как в рабстве и если не заплатят вовремя за дом, его отнимают. Если не хочешь в один прекрасный день оказаться с голым задом на улице, не лезь в это дело. На ипотеку денег я тебе не дам».
К счастью, я не боюсь риска. Плюс, весьма простимулировало то, что хозяин снимаемой мной квартиры только за апрель месяц, напившись и поругавшись со своей женой, 4 раза звонил с требованием выехать в течении недели, он де будет жить там сам. На следующий день, прийдя в себя извинялся и просил остаться — 15000 рэ, которые я ему платить за аренду явно лишними не были. Жена моя  была была на 4 месяце и периодически перезжать с малышом и всем скарбом категорически не хотелось. 
Короче, поскребя по своим сусекам, по сусекам друзей и пары родственников, я набрал энную сумму и сдел первоначальный взнос. Радость от новой квартиры прошла через месяц, все казалось уже само собой разумеещимся.
Денег не хватало. На Лайт ремонт, рождение сына в сентябре и кучу всего всего ушли последние копейки. Я не подозревал, что малыш может обходится так дорого, правда его беззубая улыбка и заливистый смех с лихвой все компенсировали.
Надо сказать, что еще в школе, начитавшись «Финансиста» я мечтал заниматься акциями. И когда, прийдя  в очередной раз в Юниаструм банк вносить взнос за кредит, я увидел рекламную брошюру «Ю-трейда» об обучении работе на рынке, недолго думая пошел записываться.
После 10 дней обучения, нас допустили на учебный терминал. О, боже! — у меня все получалось. Нам открыли счет и допустили в боевой режим, на счету были те 10000 рублей, чтобы мы внесли за учебу. 
Я за неделю увеличил счет вдвое, сделав 10000 рублей = 330 долларов!!! Идя домой я начал думать: а если бы там было не 10000 руб а 100 тыс  или 150 тыс. Как бы быстро я такими темпами решил бы свои проблемы. Тем более, что брокерская контора предоставила нам всем 10е кредитное плечо.
Официально обратившись в руководство своей компании, я взял кредит в размере 150 тыс рублей. Дело было в начале декабря и я поймал предвогоднее ралли. Пару раз, когда я вставал в неправильную позу, мой счет попилило, но к последним числам декабря у меня было уже 180 тыс. Я думаю, многие трейдеры, когда то попадали под гипноз своей растущей или падающей акции или счета. Мне стало нужно это ощущение эйфории или адреналина и страха, возникающими когда наблюдаешь за своим изменяющимся счетом. Особенно я любил шортить и переворачиваться с полными плечами.
Заглядевшись на резкие предновогодние движения на рынке я не успел закрыть позицию и ушел в новый год в бумагах по горло с 10 плечом. 2006 открылся падением. Глядя, как от 180 тыс. у меня за считаные минуты осталось 70тыс руб., я лихорадочно перевернулся. И только заявка была проведена… вы поняли… рынок пошел обратную сторону… Я закрыл позицию и минут 40 стоял под ледяным душем. Вывел все оставшиеся деньги и дал зарок больше Quik не открывать. Даже удалил ее.. 
Последующий год я нудно и долго отдавал долги, периодически набирая новые. Вновь пришлось давать частные и групповые уроки иностранного языка и заниматься скучными переводами…  В октябре 2006 у меня родилась дочь и руководство компании поддавшись моему шантажу зарплату подняло аж до 1800 долларов!))
Так бы все и закончилось и оказались бы правы те, кто говорил «А я же говорил: добром это не кончится. Это же казино. Чтобы зарабатывать, надо работать… и т. д.» Иногда, грешным делом я и сам думал: они правы. Но долги я отдал и у меня начали собираться накопления. И внутренний зуд начался опять. В сентябре 2007 года я открыл счет в Тройке, внеся на него миллион рублей.

(продолжение будет)



★10
30 комментариев
Слава Гнома не даёт покоя? Неплохо, но Гнома с этим  не переплюнуть.
Азат Туктаров, гном-2 — максимум
avatar
Азат Туктаров, гном беллитристику пишет, а тут человек реальный свой опыт без лишних букав.
avatar
alextrad, +++
avatar
Азат Туктаров, извините, я не знаю кто такой Гном))) но если он рассказывает о своем опыте мне интересно было бы почитать. бросьте ссылку, плиз
avatar
megapixel, сами найдёте, все трейдеры зачитывались про Седого.
megapixel, тег gnom
avatar
имхо самое худшее что может случиться с новичком это крупный выйгрышь в самом начале... 
avatar
ves2010, со мной случился, ничо живой:)

Про «зуд не даёт покоя» чёт вспомнилось: -Слышишь Пятачок? -Что, Винни?… Это вжжж, неспроста)

Эх сколько людей нахлебалось с этим «вжжж» в заднем месте)

avatar
мда, понимаешь как важно тупо родиться в нужный момент.
я всегда завидовал тем кто в начале 90ых был уже взрослым и думал о торговле и бизнесе. я был школьником.
зато в 2005 у меня была зп уже 2000$, а квартиру я купил, пусть однушку, но без ипотеки в 2002, на заёмные деньги родственников, родителей (долгие года им всем и здоровья) и даже директор компании дал мне в долг на 1 год 1000$ без всяких %.
такие были классные начала 2000ых.
кстати думаю, что после этого кризиса опять будут очень перспективные времена, много возможностей.

а что до проигрыша. проигрываю регулярно. жадность это плохо.
вот вчера взял и добавил своему роботу вручную 1 контракт по РТС. и сами видите, что всё развернётся прямо на открытии и плакали мои денежки.
жадность должна быть наказана. с другой стороны, очень многое, если не всё, в моей жизни было достигнуто благодаря жадности. жадности в широком смысле. жадности к хорошей жизни, работе, семье и так далее.

проблемы будут всегда. надо продолжать делать то что любишь и считаешь важным.
avatar
ПBМ, а куда добавил-то? в лонг или в шорт?
avatar
purpe, вчера только в лонг по ртсу виделось. не важно. уже закрыл…
avatar
Грустная сказочка про свинью-копилку
avatar
хорошее повествованее, с подробностями, но без «воды» и понтов.
avatar
Лучше выдели 10 ю часть средств на переобучение, и тогда твоя компетентность будет осознанной, это лучше чем 2й слив
А Тимофей говорит, что книг по трейдингу не выпускают. Вот, пожалуйста. Собирай такие веселые истории и строчи книгу!
kbrobot.ru, и это будет самая лучшая книга по психологии
avatar
Трейдер это тот, кто на рынке зарабатывает, а те кто депо льют это мясо. Пользуйтесь терминологией правильно.
avatar
Dmitriy Redko, приведите реальный пример, кто сначала не сливал и стал успешным трейдером.
avatar
откуда миллион за менее чем 2 года? явно не зарплата только
жена с двумя детьми+ипотека
сдается мне, кто-то чего-то не договаривает)
avatar
trader_95, 

Да миллион рублей по тем временам это порядка 35 т. долл. США и скопить его имея кучу долгов, кредитов и ипотеки, семью с детьми  менее чем за 2 года — фантастика ))). 

Брокер дающий любому новичку в 2005 году 10 плечо на акции, когда официально было разрешено 4,   это просто, по-моему,  какая-то шаражка. Не помню как открылся первый день торговли в 2006 год, но очень хорошо помню как все росло, особенно в начале года сбербанк просто огромными темпами по 5-10 % в день, до начала февраля,  потом неделя коррекции в марте и финальный вынос вверх до 10 мая 2006 года за счет в основном Газпрома.


avatar
nnnd, Даже в 2007 плечо 1 к 3 не сразу давали, а когда я на фьюч перешел меня так отговаривали, рост сбера помню в 2009))) а падение в 2008 тоже помню.
И тот и этот процесс был фееричен)))
avatar
Иван Петров, 

На акциях в июне или в июле 2006 года ввели понятие квалифицированный инвестор (КПУР — клиент с повышенным уровнем риска), кто стал КПУР (опыт от 0,5 года и средства более 500 т.р) — тому максимальное плечо 3, всем остальным официально максимальное плечо на акции 1 ))
avatar
nnnd, Да… именно этим и мотивировали, вспомнил, в 2007 в БКС такое было… а потом наверное не стало…
avatar
плюсанул. Ждемс продолжения!
avatar
История интересна, написано классно. Но, не стыкуется с реальностью. Автор, Вы пишите что 2006 год открыли с долгами и с провалом на рынке. При этом у Вас были долги на фирме, выплаты за кредит, наверное долги перед «сусеками»  и также родился второй ребёнок, при этом, Вы пишите что зп подняли до 1800 долларов ( по курсу 2006-2007 г это вроде 1 бакс=25-27 руб). Так вот, а в 2007 году Вы, после «зуда» зашли в трйку с 1 миллионом рублей. Как такое возможно? Не поймите меня не правильно, не то чтобы,  я уловил неточность или пытаюсь залезть в Ваш кошелёк, просто думаю и другие трейдеры переживают такие этапы в оффлайне и нам было бы интересно, как Вы НАКОПИЛИ так быстро и так много. Если, есть практические советы как это делали Вы,  расскажите. Так как, если прикинуть брутто, то Ваш доход на протяжении 2006-2007 должен был составлять не менее 4000-5000 долларов каждый месяц.  
Интернет был… в АСПРЯЛе в Иностранке… на 3м этаже, всё правильно
avatar
писательский талант очевиден.
. интересный рассказ.  
avatar

теги блога megapixel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн