Блог им. Azat_Mergen

Всего пару строк об Элоне Маске

Ещё недавно неватная часть смартлабовцев восхищалась АйПонтами и Стивом Джобсом, даже вот такое забавное видео постили :)   smart-lab.ru/blog/254220.php#comments .

Хотя для меня Эппл это смартфон китайский плюс корявые понты, сейчас, когда Джобса уже нет с нами, переключились на Элона Маска и восхищаются им. Последний информационный повод это успешная посадка отделившейся первой ступени ракеты Фалькон-9. Вот я и хочу некоторые циферки дать, даже учитывая что мыс Канаверал намного ближе к экватору чем Байконур ( а это даёт существенную экономию), забросить 1 кг груза на «многоразовом»  Фальконе будет стоить 4080 долларов, на одноразовом 4653 а ракета Протон — 2830 долларов. А если подвинуть стартовый стол к экватору, то США нас не догнать лет сто.  И этим сказано всё. 
 А эмоциональная толпа влюбляющаяся каждый раз в новых кумиров хорошо описана в книге, на которую я уже писал рецензию :) smart-lab.ru/books/naibolee-rasprostranennye-zablujdeniya-i-bezumstva-tolpy/.
 Советую всем следовать поговорке «чтобы не разочаровыаться не надо очаровываться», моя математичка тоже советовала всё подвергать сомнению.
★4
87 комментариев
 а ракета Протон — 2830 долларов. А если подвинуть стартовый стол к экватору, то США нас не догнать лет сто. 
======
Вообще-то даже Роскосмос имеет в планах отказ от Протона после запуска в серию Ангары.
avatar
Вообще то Маск делает все это для полета на Марс.
avatar
Алексей II, для полёта на Марс Маску надо The Walt Disney Company покупать.  Кстати, он её случайно ещё не купил? «Звёздные войны» же не случайно же решили снова пустить в серию.
Вестников, причем поганую последнюю серию звездных воин сделали, деградация на лицо
avatar
Вестников, пока ваши братья по разуму толкают нас по наклонной вниз пути цивилизационных формаций, НАСА делает совершенно выдающиеся открытия и в деле изучения Марса и других планет.
Маск уже совершает прорывы… по многим направлениям. завидуйте
avatar
trader_95, что там завидовать… щас спущусь в гараж и сделаю-))
avatar
trader_95, мои  советские братья, в смысле — отцы и деды, вообще-то были пионерами в космосе. 
Вестников, арабы любят хвалиться, что их предки придумали алгебру и многое в медицине.
представляете, выходит чувак из компании по продажам магнитно-резонансных томографов, а ему араб на золотом мерседесе — мы изобрели алгебру
прекрасный диалог жителя 21 века с представителем родоплеменного строя
avatar
trader_95, 
Маск уже совершает прорывы…

То, что Маск делает на данный момент в ракетных технологиях, прорывом не является. 
avatar
Geist, а что это? Кто-то делал до него подобное?
ПС: И не надо мне тут втирать про проект многоразовой российской ступени. Мы уже с вами обсуждали это недавно. Пока будут реальные испытания, Маск летающие тарелки уже будет выпускать(утрирую).
avatar
Lisyara, выше глаза поднимите и посмотрите на цитату, человек написал «делает все это».

А что касается «втирать», я помню, как вы «плавали» в обсуждавшемся вопросе, угу. Зато теперь уже стали экспертом по Маску, как я посмотрю :)

Он не только летающие тарелки сделает, он еще и подарит их всем желающим, да-да. Запомните этот твит, как говорится :)
avatar
Geist, я честно признал свою ошибку, а не плавал. Это не имеет никакого отношения к сказанному выше. Создание и успешные испытания многоразовой первой ступени — это прорыв в ракетных технологиях на сегодняшний день. Это факт.

На счет «делает все это» не понял. Какой человек, где и в каком контексте это написал?
avatar
Lisyara, на данный момент — не прорыв. Прорывом это станет, когда/если: он сделает а) много запусков (хотя бы пару десятков для начала) и б) 95% из них будут успешными.

А на данный момент это просто сырая технология с неизвестным потенциалом. Да, до него никто не делал вертикальную посадку на практике, но неужели вы всерьез полагаете, что никто и не задумывался о ней?

Вам нравится мыслить газетными заголовками? ОК, ничего не имею против, но в технологиях такой подход не работает.

Уточню, я ничего против Маска не имею, он крутой дядя. Но торопиться и преувеличивать не стоит, вот я о чем.

P.S. Про это я подумал, что вы о другой фразе, перепутал. Забейте.
avatar
Geist, как по заказу, посчитайте запуски и неудачные

ссылка

avatar
trader_95, что как по заказу?

Я говорю только про технологию многоразового использования с вертикальной посадкой. Походу это вам надо посчитать.

Одноразовые ракеты Маска летают нормально, иначе он не выиграл бы тендер от NASA. Но они не представляют собой ничего необычного.

А вот возвратная ступень с вертикальной посадкой может стать прорывом, если на практике докажет, что работает.
avatar
Geist, время покажет разумеется.
avatar
Geist, сами придумали критерии и по ним утверждаете, что не прорыв))) В принципе ваше право считать как угодно. Подобную логику вы применяете ко всему(первый запуск спутника например или «Буран», у которого был только один запуск и в отличии от Шаттла посадка была полностью в автоматическом режиме) или выборочно?


avatar
Lisyara, я не придумывал критерии, технология считается успешной только при ее успешном массовом применении. Массовость для разных областей может быть разной.

Конкретный «Буран» я считаю настолько же сырой технологией, как и технологию вертикальной посадки Маска на данный момент, естественно.
avatar
Geist, сам факт успешного выхода на орбиту, вывода груза и благополучного возвращения — это уже прорыв в технологиях. Т.е. были разработаны технологии, позволившие это сделать. Неужели так сложно? По вашей логике запуск первого спутника или человека в космос стали прорывом только тогда, когда это было сделано многократно. Бред какой-то)
avatar
Lisyara, блин, снова начинает :) Да сами вы пишете бред, как и прошлый раз, когда рассказывали мне всякую фигню про рос. технологию, пока до вас самого не дошло, где именно вы не догоняете.

При чем тут первый спутник, если технология Маска ставит главной целью сократить расходы на полёты в космос?

Вы что не понимаете, что технология с такой целью может быть признана успешной только в случае, если одну и ту же ступень реально удастся использовать хотя бы несколько раз подряд?

Ну тогда ничем помочь не могу.

P.S. И да, если бы после первого спутника было бы подряд несколько фейлов, создателям технологии пришлось бы ее менять.
avatar
Geist, еще раз: я честно признал свою ошибку. Был недостаточно осведомлен. Вернемся к этой теме, когда будут первые испытания, если они вообще будут, а не станет, как с лунной базой. У вас же бред в логике, а не из-за незнания каких-то фактов, в отличии от меня в прошлой теме, если на то пошло. При чем здесь какие-то расходы, цели?

НА ПАЛЬЦАХ:
до Маска еще ни кто не осуществлял следующее: отправить ракету на орбиту с грузом, доставить груз, благополучно вернуть первую ступень назад. Это стало возможно благодаря разработанным в SpaceX технологиям. Разве это не прорыв? Аналогия с первым спутником и первым человеком в космосе вполне уместна, хотя не могу не заметить, что масштабы значения разные. Как еще объяснить, блеать? Я умываю руки)
avatar
Lisyara, никто не осуществлял, все верно.

Но технология, разрабатываемая Маском, содержит в себе словосочетание "многоразовое использование". А многоразового использования мы еще не видели.

Вот когда первая (возвратная) ступень будет многократно и успешно использована, тогда и станет понятно, что технология реально создана и работает. 

Я готов даже 5 успешных раз подряд с одной ступенью счесть за многократное, хотя в принципе «многократное» подразумевает хотя бы десяток.
:)
avatar
Lisyara, запуск первого спутника — прорыв. Но ракеты Маска — не первые в космосе. И технология запуска не им была создана — это результат технологического развития за 50 лет. Это большой шаг, несомненно. Но вот куда — пока неясно.
avatar
Lisyara, посадка в автоматическом режиме — технологически гораздо сложней шатловской. Американцы смогли это сделать только через много лет после посадки Бурана
avatar
Yaro, так я не спорю. Это был прорыв в технологиях. Но по логике Геиста эта просто сырая технология)))
avatar
Lisyara, о боже, да там автопилот переделали из разработки под Ту-154. Посадить его было конечно сложней, чем самолет, но автопосадка точно не являлась каким-то сверхдостижением.

Это прорыв что ли? :)

Понадобилось бы еще штук 5 минимум сделать и успешно(!) испытать, чтобы довести технологию.
avatar
Lisyara, Хадсон проект Ротон
Азат Туктаров, благодарю за наводку, не знал о таком проекте, но испытаний с выводом на орбиту не было.
Как на счет ссылок на стоимость заброски 1 кг груза, указанную в вашем топике?
avatar
Lisyara, http://www.spacex.com/about/capabilities      www.interfax.ru/russia/436151

в вики ещё ниже цена
www.interfax.ru/russia/436151
Азат Туктаров, если судить по той же Вики, на сайте SpaceX еще указана цена для не возвращаемой Фалкон 9 1.1. Что в принципе логично, так как 1.2 совершила первое удачное приземление и необходимо все просчитать, сколько бабла уйдет на восстановление и тп.
avatar
Lisyara, я буржуйского не понимэ, но там по моему мультилинч написано я так понял что они уже сейчас продают заброску с многоразовой первой ступенью.
Азат Туктаров, в Вики написано про 1.1: «Стоимость запуска составляла 56,5 млн $ в 2013 году, 61,2 млн $ в 2015». Многоразовая же 1.2. Поэтому либо цена осталась та же, в чем я сомневаюсь, либо на сайте старая цена за 1.1, а на 1.2 они еще не просчитали, что более вероятно. Навряд ли потенциальные заказчики смотрят по сайту. 100% там индивидуальный подход.
avatar
Geist, прорывом является то, что он делает с ракетными технологиями, то кто владеет ракетными технологиями,
то, в какую стоимость он оборачивает ракетные технологии и пр
avatar
trader_95, я уже написал, прорывом это станет только в случае, если это будет подтверждено успешной практикой.
avatar
Geist, это уже успешная практика
ссылка

в одном ряду с величайшими, это ли не практика
avatar
trader_95, в чем прорыв Маска? В том. что он умудряется продать электрокар-тележку по цене хорошего Мерседеса. Ну таких гениев маркетинга в каждой овощной палатке по парочке сидит. Очнитесь уже. Нет технических прорывов в Тесла. Нету. Есть маркетинг, реализованный на деньги американских налогоплательщиков. Попил, которому позавидует любой Навальный — на два порядка больше любых подрядных попилов в олимпийском Сочи. А вы про гениальность талдычите. Вор он.
avatar
Алексей II, вообще-то в понятие «делает все это» входят еще и настойчивые попытки Маска сертифицировать свои ракеты для военного применения и получить доступ к военному бюджету, подвинув Боинг с Локхидом.

А пиар у него красивый, да :)


avatar
У ангары сколько планируемая себестоимость?
avatar
shprots, никто не скажет себестоимость, но разница цен говорит о многом.  Себестоимость сильно зависит от серийности.
 2830 — это по новому курсу? )))
avatar
shprots, это не себестоимость а цена.
Азат Туктаров, извиняюсь, был невнимателен. Тогда это ни о чём не говорит.
avatar
shprots, Сдается мне что тут дело не в курсе, а в том. что в цену не входит стоимость разработки Протона — «простили» наработки советских времен. :)
ну и да, хвастаться тем, что у нас траты на зарплату рабочим в разы меньше трат у того же Маска мне кажется несколько неправильным :) Не тем надо хвастать :)
avatar
И ещё один нюанс про «многоразовый»  двигатель, почему никто не пользуется многоразовыми презервативами? ссыкотно патамушта.
Азат Туктаров, я уже у одного лошары типа вас спрашивал, а что там с морскими стартами? Он что-то промычал и исчез, что там с морскими стартами и продвижением стартов поближе к экватору?)
avatar
Влад Людвиг, для чего нам эти морские старты? ты ушлепок дебильный, ответь — для чего они нам нужны??
avatar
Влад Людвиг,  хахлы просрали Южмаш, вот что там с морскими стартами, там ведь доставшаяся от кровавой русни скаклам ракета  д.б. летать.
Азат Туктаров, да?) Просто я не в курсе, вопрос задал, а чел слинял. Значит, это украинцы должны были запускать ракеты? Или совместно с россиянами?
avatar
Влад Людвиг, скаклы должны были делать ракеты, но без кровавой русни  ничего не получается, ручки кривые, мазгов нет
Влад Людвиг, 
Просто я не в курсе, вопрос задал, а чел слинял

Слушай, ты точно также «слинял», когда я тебе показал, что у РФ есть в разработке технологии многоразового запуска, аналогичные технологии Маска.

Хотя ты написал в посте, что России такое и не снилось.
avatar
Влад Людвиг, почем сало для хохлов.
avatar
Я уже повторял, и скажу еще раз: самолеты влетают и приземляются на одних и тех же двигателях, «многоразовых».
avatar
Алексей II, неуместное сравнение, ракеты это как бэ немного другое.
Азат Туктаров, Это стереотип.
Когда-то и самолеты были «как бэ немного другое», и летать на них боялись.
avatar
Алексей II, просто сравни их ресурсы, не может  иметь большой ресурс двигатель под такими нагрузками, хоть и имеет запас прочности.
Азат Туктаров, если выгоднее ступень уронить где-нить в центральном Казахстане, чем вернуть на старт (к примеру), — то кому этот ресурс нужен?
avatar
Алексей II, тому кто сидит в ракете, это повышает надёжность.
Алексей II, я уже повторял и скажу еще раз: у РФ тоже есть в разработке технология многоразового использования первой ступени.

Пока вопрос в том, насколько она вообще эффективна и безопасна. Маск только в самом начале пути по этой технологии и судить там еще не о чем.

Лично я полагаю, что вертикальная посадка, которую он делает — тупиковый путь. Российская технология предполагает горизонтальную.
avatar
Я не понял, вы что рассуждаете о том, что на ВАЗе дешевле ездить чем на мерседесе??
avatar
Roman.K, ну Фалькон не так сильно от Протона отстаёт как Ваз от Мерседеса, впрочем после выхода Весты и тут не всё однозначно:)
Тут недавно видел прогноз как раз по этой теме. Делюсь.

Когда писался бизнес план на space-x предполагалось то ли к 10, то ли к 13 году выйти на 24 пуска в год. На дворе почти 2016 а у spacex чуть более 20 пусков. ВСЕГО.

Бабки от НАСА кончились. Акциями торгануть он не может — компания непубличная. PayPal доить возможность тоже уже на пределе — иначе вливание ярда от Гугла бы не потребовалось. Т.е. — deneg.net.

На горизонте если не банкротство, то сокращения разработок по неприоритетным программам. Получение сейчас контрактов МО для Маска — манна небесная. Если в условиях конкуренции с ULA Маск лупил 100 лямов, то тут влупит все 200 — дельта все одно дороже.

Ну а если вылезет из финансовой.опы — тут же акционируется и получит неограниченный источник халявного бабла(привет тюльпаномания). После чего американская космическая программа рванет — причем почти бесплатно для государства США — оплачивать ее будут хомячки(айфонолюбы), покупающие акции space-x.
avatar
Вася Пукин, А как там Хруничев поживает, а?
19 мая 2015 года вице-премьер Дмитрий Рогозин на пленарном заседании в Госдуме сообщил, что <> плачевное состояние предприятия привело к необходимости проведения программы по финансовому оздоровлению Центра на 2015–2020 годы.
avatar
AIP, Насколько я могу понять Ваш вопрос не по теме топика?
avatar
Вася Пукин, почему не по теме? В теме топика фигурирует стоимость запуска на Протонах.
Вот я говорю, что ради этой цифры Хруничев нанимает за копейки людей, неспособных работать на такой ответственной работе, упрощает процедуры контроля качества, и все равно балансирует на грани рентабельности (если не трактовать слова о «финансовом оздоровлении» как о банкротстве).
avatar
leprkn, очень умно сказал, в бане таких умников много, шагай туды.
Азат Туктаров, слишком сложная тема. Это в двух абзацах не изложить. Чтобы объективно всё это сравнить, одной цены за полёт с экватора в USD маловато.
У того же Маска с пуска маржа может быть 50%, а у наших — в убыток. Это я очень условно. Таких вопросов — много.
avatar
Можно и по 1000 долларов ангару/протон сделать, если курс по 200 будет. 
avatar
Dollar, Можно еще проще. Как там в катастрофе Протона в 2013 году? 2 дундука силой впихнули невпихуемое, а военприемка, ради экономии, исключили данную операцию из процедуры проверки.
Вот заменить дундуков вообще на таджиков, военприемку исключить полностью — и будет Протон за 1000 баксов летать :) Не всегда, правда :)
avatar
Влад Людвиг, всё из-за скаклов и их кривых ракет, вали в баню, утомил
Азат Туктаров, да ты сам клоун. Нахер мне рассказать про светлое будущее, когда наши корабли забороздят. 
avatar
Алексей II, давай в баню вали, ваши скакляцкие ещё не скоро забороздят.
На сколько я слышал, Маск готовит более грузоподъемную ракету- heavy  вариант. И себестоимость кг груза на ней будет меньше, чем на наших. Это так? Что тогда делать будем?
Стрельцов Павел, Чего впереди паровоза бежите? Сперва запустит пускай и организует на постоянной основе полеты. Чтобы безопасно и надежно было.
avatar
 В приличном обществе принято ссылки на первоисточники давать.
avatar
Lisyara, там ссылка дана на книгу, речь вообще не о ракетах, а о безумстве толпы.
+100 Автору! Как дети ей богу, стоит показать нового «гения» как стадо готово в ноги падать.
avatar
Мы тут с чуваками с Альфа-центавра тему тянем--- акции фирмы летающих тарелок на РТС хотим запулить, типа IPO. Тема-реальная, до Марса всего неделю лететь… Тока связи с героями уже не будет… Вкладывайтесь пока китайцы не прочухали…
avatar
Маск достоин восхищения и того, чтобы быть примером. Сравните его с нашими Ротенбергами и Сечинами и сделайте сами вывод кто достоин большего уважения.
avatar
Анатолий И., не с тем сравниваете, там говна как ротенберги тоже навалом. А тех с кем уместно сравнивать Маска рассекретят лет через двадцать-тридцать.
Азат Туктаров, главное верить в эти секреты )
Вера в деда Мороза, видимо, у некоторых остается на всю жизнь.
avatar

теги блога Азат Туктаров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн