Блог им. finic2000

Обсудим проблему оценки компаний?

Девальвация рубля самым серьезным образом повлияла на рыночную оценку некоторых компаний-не нефтяных экспортертов (Акрон, Дорогобуж, Фосагро, ВСМПО Ависма, Полюс-Голд, Лензолото, Норильский Никель, ЧЦЗ). Логика рынка довольно понятна: с ростом доллара к рублю увеличивается рублевая прибыль со всеми хорошими последствиями. С другой стороны, зависимость финансового результата таких компаний от фактора цены нефти (внешнего для их отрасли) очень сильно затрудняет их инвестиционную оценку. Например, сейчас эти компании выросли в 2-3 раза и как инвестору решать, покупать ли их или нет, ведь с одной стороны текущая оценка благоприятная, с другой, если нефть вырастет, она станет завышенной. 

В связи с этим возникают вопросы:

1. Как оценивать такие компании в текущей ситуации?
2. Является ли текущая оценка таких компаний мнением рынка по долгосрочному прогнозу цены нефти?
3. Стоит ли  вообще инвестировать в компании, которые слишком сильно зависят от внешних факторов отрасли?


★3
19 комментариев
Тут такое дело, что если взять страновой риск, то у нас далеко ненулевой риск дефолта на горизонте 3 года

Это затрудняет инвестиции в любые рублевые активы
Тимофей Мартынов, Предположим дефолт случился. Какие последствия могут быть для экспортеров, все таки кампании зарабатывают валюту стране, владеют разработками на месторождениях и проходили дефолт 98г.?
avatar
Собственник, а еще они имеют огромный валютный долг…
avatar
Тимофей Мартынов, для не нефтяных экспортеров это не угроза. Это важно для импортеров, потребсектора, банков. 
avatar
Тимофей Мартынов, 
да не будет дефолта
если хотели уже давно случился бы дефолт тихо и незаметно

вопрос решается легко вся прибыль от нефтегаза и банков
изымается при помощи рыночного механизма
кому не нравится отзывают лицензию банкротят...
закрывают импорт и туризм за рубеж

все эти действия дадут сохранить не менее 200 млрд.$ ежегодно
avatar
Тимофей Мартынов, Солидарен. Инвестиции дело долгосрочное. А у нас тут проблем воз и маленькая тележка
У меня другой вопрос, не менее интересный. Гуру трейдинга Ларри Вильямс предрекал рублю и всей российской экономике ралли в первые 6 месяцев этого года. Вопрос ---когда начнется ралли и с чего оно образуется?
avatar
Саня, очевидно, с роста нефти.
avatar
Саня, надо посмотреть кто еще чего предрекал, возможно кто из них окажется прав
avatar
У меня есть в портфеле Акрон,  гадать что и как бесполезно. Я буду смотреть фин.результаты компании когда нефть стабилизируется на 50-60 (а это будет рано или поздно). + стабилизируется пара долл/руб, тогда по прошествии полгода-год будет видно смогла ли компания выжать из девала только разовую прибыль или они поработали над издержками/расширили пр-во/уменьшили долг/захватили большую долю рынка. Имхо
avatar
Joylesshumster, не могу плюсануть к сожалению, но полностью с вами согласен.
avatar
 Григорий, Вот думаю, вариант №1 покупка бакса по текущему курсу. Вариант №2 покупка акций кампаний зарабатывающих эти баксы. Риск везде есть, но доллары сами по себе не генерят новые доллары, а предприятия генерят и будут зарабатывать в текущих условиях при снижающихся цен на комоды. Как негативный вариант укрепление рубля при низких ценах на сырье, но это вряд ли. Это чисто мои дилетанские рассуждения. Какие еще есть варианты?
avatar
Собственник, сочетание компаний экспортеров и внутреннего сектора, желательно с потенциалом импортозамещения.
avatar
Вопрос интересный, было бы справедливо рассчитать некую «бету» как отношение темпа роста фин.реза к темпу девальвации рубля. То есть получилась бы эластичность фин.реза к девальвации. В случае большой эластичности задача компании состояла бы в увеличении собственной доли рынка, воспользовавшись конъюнктурой издержек. Ну и далее…
avatar
Идея не нова, но все же. Если сравнивать с зарубежными аналогами, то страдать от низких цен на сырье должны они. У наших издержки в рублях за исключением обслуживания валютных долгов. У них такого преимущества по моему нет. Также не думаю, что себестоимость добычи у них ниже чем у нас. Как пример,  Alcoa решила закрыть свой крупнейший в США алюминиевый завод. Нефтяные компании пока исключаем. Мне кажется регулировать в первую очередь будут их, если что.
avatar
Собственник, вот я тоже думаю, что нефтяные компании надо уменьшить до невозможности…
avatar
Обсудим проблему оценки компаний когда РТС будет в районе 100 пунктов… Пока что многовато иллюзий для конструктивного обсуждения
avatar
speculair, мы так не обсудим. 
avatar

теги блога Григорий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн