Блог им. XoXoL-T

УралКалий пообещал снизить объёмы производства удобрений на 7% !!!

    • 22 декабря 2011, 13:25
    • |
    • XoXoL-T
  • Еще
Снижение объёмов производства будет сделано для поддержания высоких цен на продукцию…
© Жанна Борисовна давеча сказала по РБК :)))

Вывод!!!

Фундаментальная логика в долгосрок такая:
1) снижается производство ->
2) снижаются переменные издержки -> 
3) при том же или растущем спросе
отпускные цены растут пропорционально,
а, скорее всего, опережающими темпами ->
4) уровень выручки остаётся примерно на том же
или более высоком уровне ->
5) Прибыль, как разница между снзившимися издержками
и подросшей выручкой увеличивается в течение всего 2012-го года !!!

Рыночная логика:
Заявление о снижении производства обязательно вызовет снижение курсовой стоимости акции, что казалось бы нелогично желать в преддверии окончания квартала и, тем более, года…
Однако, в силу желания выкупа акций данного эмитента такое снижение и может быть использовано для :
а) покупки заинтересованными лицами
запланированного количества акций;
б) покрытия чьих-то зависших шортов...
Реакция рынка на обе эти движущих силы: резкие покупки, что и можно было наблюдать вслед за начавшейся волной падения :)))
39 комментариев
И МеДвеД этому выкупу в помощь!!! :)))
avatar
как же мне нравятся допущения экономистов
«при том же или растущем спросе » — в мири рецессия идет полным ходом… о каком спросе может идти речь…
уменьшают обьемы производства соизмереимо с падением спроса….что б хоть как то поддержать цены
Konstantin, Да кить смотря какое производство… От того, что рецессия меньше жрать не перестанут… А значит сокращать сельхоз-колхоз ни кто не будет… КаГ бы не наоборот…
avatar
XoXoL-T, а вот не согласен
например у насс в псокве был пример такой
есть местные производители у них получается себистоимость капусты( растения) 2р за кило) из за климата и всего таког… а магнит завезли в магазины капусту с югов где климат лучше и не нужно удобрений капусты по 1р… и что все местные производители были вынуждены так же по 1р капусту скидывать или хранить до весны…
атк что н все так очевидно
Konstantin, Так это риски производителей с/х-продукции… Не УралКалия… Кстати, те же риски касаются продавцов-посредников…
УралКалию, конечно, от этого не сильно хорошо тоже, но, если интенсифицировать производство тех гипотетических одноРублёвых производителей, то им таки тоже потребуются удобрения… И придут они за ними, вероятно, не к ПОТАШу канаЦЦкому, а к тем, кто поближе — к УрКе :)))
avatar
XoXoL-T, просто удобрения больше потребляют в нечерноземье….а с нынешним развитием сетей….проще и дешевле купить на югах продукты и налаженной логистикой преправить их в среднюю полосу…
просто факт такой примечательный
Konstantin, Факт примечательный… Действительно… Ещё вот в ВТО вступим, а там уже Ридна Нэнька УкраЙина… Получится, придётся её продукцию тоже пускать на рынок… А вот будет ли потреблять она удобрения в том же количестве и какчестве — не факт…
Это фсё, конечно риск… Но вот если вулкан где нить бабахнет (в Исландии вроде ждут в ближайшее время эту… Катла, што ле называется)… Вот тогда точно будет всё в порядке — ни кто в нечерноземье отказываться от возделывания земли точно не станет…
avatar
XoXoL-T, ах да забыл….еще до всутпления в вто наши псковские производители пишут адские письма в администарацию дескать их белоруссы давять дешовыми и более качественными товарами( имеется ввиду молочку, мясопродукты )…
а я и сам сравнил колбасы псковского мясокомбината из сои и белорусскую мясную… покупаю мясную…
а в белорсусии своё уралкалий… не помню как называется
Konstantin, Так это уже у них не своё БелКалий теперь снова вместе снова рядом с УралКалием… Купили их на фоне кризиса в Белоруссии (не знаю правда там полностью завершено поглощение или какие-то косяки остались)… Причём, это было первое, что Россия запросила у БАЦЬКи :)))
avatar
XoXoL-T, когда последний раз смотрел отчет урки белкалий не входил в их отчеты…
кстати белкалий я б присмотрелся…
Konstantin, А ну то есть исчо не записали на баланс значит :))) Надо посмотреть поискать будет инфу в каком состоянии этот процесс у них :))) Таки думаю это однозначный плюс им будет…
avatar
XoXoL-T, я даже не уверен нужна ли уре белкалий в консолидированной отчетности… белорусам — это точн оне надо!
Konstantin, Ну у белорусов другого выхода не было, кроме как продаться УрКе — это ж жывые бабосы в БелЭкономику сразу… Причём те самые USD которых так в том момент не хватало…
avatar
XoXoL-T, В свете роста цен на калийные удобрения 2004-2008 и 2009-2010 гг, Беларуськалий стал одним из основных источников поддержки белорусской экономики. Сверхприбыли компании (вкупе с прибылями от экспорта российских калийных солей через схему ЗАО «Белорусская калийная компания» сделали предприятияе весьма привлекательным. В частности в 2008 году российский миллиардер Сулейман Керимов начал работу по получению контроля над торговлей калийными солями на мировом рынке. Он выкупил ОАО «Уралкалий» и Сильвинит — российских производителей солей. Однако переговоры о продаже Беларуськалия зашли в тупик. А учитывая, что экпорт ОАО «Уралкалий» контролирует белорусская сторона через ЗАО «Белорусская калийная компания», инвестиции Керимова оказались под угрозой. После событий конца 2010 года — начала 2011 (президентские выборы и международная реакция на них), официальный Минск начал рассматривать вопрос о продаже предприятия. При этом РФ активно лоббировала интересы Керимова. Тем не менее, по состоянию на август 2011 можно утверждать, что Беларусь пытается реализовать альтернативные схемы продажи акций «Беларуськалия» — с минимальным участием российского капитала [2]

12 сентября 2011 года было достигнуто соглашение со Сбербанком России о привлечении ОАО «Беларуськалий» кредитных ресурсов в объеме 1 миллиард долларов. При этом в соответствии с договоренностями предоставление в залог акций «Беларуськалия» в качестве обеспечения возврата кредита не предусматривается[3]

вики говорит что не продались а со сбером о кредите договорились… еще раз убеждаюсь батька не дурка
он вроде еще с киатйцами преговоры вел… атк к слову
Konstantin, Ага… всё таки не выгорело пока :))) А БАЦЬКА точно не дурак… Делает всё просто доступно пониманию и конкретно :))) Ну, я думаю, волшебник Сулеймаен таки не успокоится всё равно мысля такая у него давно есть — сделать как оно при СССР было — одно объединение :)))
avatar
XoXoL-T, как бы не пропал интерес после изменения коньюктуры или не прошло обратное поглащение
Konstantin, Ггг :))) А чО ??? Если БелКалии проглотят УрКу тоже весело будет… (Урка выстрелит… и нехило… Опять таки профита можнА рубануть будет...) :)))
avatar
Konstantin, Производителей конеШна можно понять… Им такая дикая конкуренция не Ф тему :)))
avatar
Ну, насчет удобрений я бы не был так уверен. Населения все больше, кушать хотят все, а почв для этого маловато.
avatar
BearStrikesBack, Вот и именно :))) Поэтому УрКу буду баить на каждой просадке :)))
avatar
BearStrikesBack, в россии населения все меньше и меньше (137 милионов по прееписе, а 10 лет назад было 147)… а почв так же…
Konstantin, Вы МеДвеД по УрКе ??? Признавайтесь :)))
avatar
XoXoL-T, я медвед по неэфективной экономике… и урка тут как частность в общей массе… выращенная в типличных условиях…
если вы знакомы с технологией то там 60% себистоимости — энергоатраты…
пока у нас была дешовая энергия то и производители удобрекний имели конкурентное приемущество…
ро сути они экспортировали дешовое элетричество…
но это рвемя закончилось в любом случае
или после выборов поднимктся тарифы и будет проходить модернизация можностей или тарифы не поднимутся — тогда старые можности будут приностить убыток…
Konstantin, ТО есть, таки первый квратал у УрКи издержки не вырастут ??? :))) Замечательно… А удобрения уже начнут покупать — как раз тариться будут под весну… Замечательно… Значит завтра посмотрим как дурачки будут «слЕвать ФсИо Б***ЕАТЬ» под митинХ, тут-то и цапну чего хочеЦЦа :)))
avatar
XoXoL-T, издержки не вырастут… но не факт что будут тариться под весну… сказал же что напрмиер во пскове многие производители пожелели что посадили капусту… им реально она в убыток вышла…
я б на сл год подумал а стоит ли сажать капусту ..., тратиться на удобрения… но это мое мнение…
Konstantin, Думать точно будут… А вот, что сделают — другое дело… Совсем отказываться от культуры — значит потерять связи с поребителями, причём совсем… Это стратегически тоже не все могут позволить :)))
avatar
XoXoL-T, ну напрмиер посадить поменьше… все будет зависить от отстатков весной и дадут ли гос субсииии на топливо и удобрения…
я думаю что не дадут)))…
и вообще нахрена думать как будут вести себя акции ависящие от цен на продукты — когда можно торговать продуктами ( сахар кофе пшеница) — гугенот говорит что там какая то ликвидность есть…
точно так же как и торговать нефтекомпаниями и брать доп риски менеджмента когда можно торговать напрямую нефтью…
Konstantin, Кстати… Вам плюсики ко всем камментам за интересное продуктивное обсуждение вопроса…
avatar
XoXoL-T, остатки былой роскоши… первые 2 года торговал по грэхаму и бафету… пришлось разбираться в тонкостях…
Konstantin, Ну вот видите — не прошли даром лоси первых двух лет :))) Что-то они таки дают в итоге каждому :))) Ну, кроме, собственно лосей…
avatar
XoXoL-T, лосей не было… рынок все прощал ....)))
Konstantin, молодЦЦы… А я первых два года нехило шишок понабивал (фореХом балывалсО потихоньку)…
avatar
Ну новость-то действительно херовая. Насчет роста цен — это бабка надвое сказала. А объемы производства уже упадут. Нормальную акцию бы на эти 7% бы и укатали на такой новости, ноу нас же рашка.
avatar
Skalpel, Так для того и сказали, что бы сначала их немного укатали, а потом откупили :))) Что и имело место :)))
avatar
Да не смотри ты этот телевизор! все равно ничего нормального не узнаешь, а вот негатива наберешься. Кстати, может нервный тик у тебя от него? )))
avatar
Ирина Яковлева, ТипО, хочешь сказать, что это ЖаннА Борисовна во Фсём виновата ??? ;) (Ну, до Чубайса ей таки далеко всё равно...)
avatar
+4. Совсем офигели. Манипулируют ценами!
Тимофей Мартынов, Да не говорите… КрутЮт как хочУт :))) вообще-то довольно приятно крутЮт… Я бы исчо от одного такого свинга не отказалсО :)))
avatar
Тимофей Мартынов, Это типО, специальное такое манипулирование — манипулирование Санта Клауса :)))
avatar

теги блога XoXoL-T

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн