Блог им. trader_notes

Черное 19е Декабря. Мы живем в самой лучше стране а остальные нам завидуют?

Помнится я написал пост, в котором по пунктам раскидал почему торговать в России это мягко говоря не комильфо. 
Встретил отчаянный «ответный огонь» со стороны Паши-дебошира. Суть аргументов его сводилась к тому, что тут у него брокер из кожи и мяса, он может его потрогать, он может к нему пойти поругаться, он может подать на него в суд. «Ну-ну», подумалось мне тогда.

И чего на деле то? Я вот гляжу на ленту и вижу какое то стонущее от боли бородинское поле, по моему каждый второй трейдер потерял после чудо клиринга 19го числа несколько десятков тысяч рублей. Биржа- сразу послала в жопу на вопрос о выплате компенсаций (в тот же день прям, не сильно долго думая). Регулятор- засунул в эту самую жопу язык и помалкивает. Брокеры- загадочно улыбаются и вежливо динамят по почте/телефону. Натуральный бля юридический беспредел. Вот они, риски о которых я писал- системные которые приводят к таким случаям, и правовые, т.к. в стране России глупо рассчитывать на то что ты кому то чего то докажешь.

Меня вся эта лесная братва -биржа/регулятор/брокер, кинула в 2008 году, когда я потерял на 3х дневной остановке торгов около 40% депозита. Мне хватило одного урока, еще какое то время я помытарился, но видя с какой скоростью РТС штампует бюллетень о технических неполадках, я понимал что этот вопиющий капец с глобальным обманом скоро повторится, поэтому я спланировали и осуществил свой отход на Запад. Чему очень рад. Там конечно тоже бывает всякое, но такого пока ни разу.

Поэтому не очень понимаю стонов страждущих. Вы все знали на что идете, вы все подписывали соглашения о рисках. Вы все знаете что живете в стране правового беспредела. Че вы ноете? Чего возмущаетесь? Вас в очередной раз кинули? Мотайте на ус и делайте выводы! Этот кидок был не первым и 100% не последним. 

P.S. Тем не менее, (на случай если Паша читает эти строки), искренне надеюсь что его эта вся муйня не коснулась, а попавшим в такую беду желаю самообладания и выдержки.
13 комментариев
Там конечно тоже бывает всякое, но такого пока ни разу. МОЖЕТ ПРОСТО ПЛЕЧИКИ УРЕЗАТЬ А?? чтоб вместо -40% было -4% или я чёт не про то думаю??
avatar
Нех_й этих ганд_нов кормить…
avatar
ALEXANDER, НЕ про то. Число точно не помню. но это было после леманов через неделю кажется. Овал адский шел и тут без всяких предупреждений биржу останавливают. И поясняют что через 2 дня (кажестя) откроют. Естественно АДРки и прочие начинают выкупать. Открывают наши биржи, и фишки по +20-50%. Все кто в шорте со 2-3им плечем на маржинах. В стаканах нет заяявко на продажу вообще нигде:)
avatar
ALEXANDER,
при гепе по некоторым бумагам 30%-40% (это по голубым фишкам!) хоть плечики хоть еще не плечики, а треть депозита отдашь ) а со вторым всего плечом отдаешь больше половины.
avatar
Коснулась она меньше народу чем ты думаешь. Но пост правильный! +. В 2008 я заработална росте, но остановки торгов это полный беспредел был. Торгуешь и думаешь «А если сейчас снова остановят на 2 дня?». Помойка короче.
avatar
Вы сейчас через какого брокера торгуете? Я вот тоже ищу — может порекомендуете?
avatar
Дорман сейчас. Ну мирус проще говоря.
Был amp futures, но не рекомендую его, клиентский сервис отвратный.
avatar
«по моему каждый второй трейдер потерял после чудо клиринга 19го числа несколько десятков тысяч рублей.»

судя по ответам после воззваний о том, сколько кто потерял — на смарталабе это от силы несколько человек.
avatar
Рублев, пока 7 человек всего…

но все равно будем работать.
avatar
да в жж ещё полно воплей
avatar
написали бы вы пост о том, как отъехали на запад:

куда
как
сколько денег на это надо
как сделать визу гражданство и тп…

думаю многим было бы интересно
Тимофей, на фуршете после НОК мы были на ты, чего и предлагаю придерживаться (я сидел рядом с Сашей -фениксом, когда ты подвел к нему какого то его давнего знакомца).
Отсюда же вытекает второй постулат, я никуда не переехал, а «отход» (не отъезд) означает переход на их торговые площадки. Слава богу в век интернета для этого переезжать не надо)
avatar

теги блога trader_notes

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн