Блог им. nabuke

Микрофизика МММ-2011

Я не агитатор и не аффилиированная структура Мавроди. И деньги там не держу и другим не рекомендую.

Но под микроскопом рассматривать такую интересную, с точки зрения науки, систему, люблю. Она честно говоря попахивает даже гениальностью социального инжиниринга. Повторяюсь, с сухой, научной точки зрения, без всяких моральных оценок и стереотипов.

Сейчас любой финансовый инструмент — суть мыльный пузырь. Вопрос только в периоде жизни. Где то меньше, где то больше.

С той точки зрения что ммм не производит никакого товарооборота и является паразитирующей системой. Ну да, есть такое.

Но ммм производит и дает вкладчикам нематериальное благо
— искушение почувствовать себя причастным к чему то большому, и якобы полезному
— сладкую иллюзию избавления от финансовых проблем — пока ваши деньги лежат там и множатся у вас в уме
— ну и всякие другие аспекты поднятого счастливого маниакального настроения

За это люди и несут деньги.

К тому же. Мавроди всегда чувствует богатые нетронутые энергетические места. Ну например.

Есть целая громадная масса людей-льготников (пенсионеры, инвалиды), которые по жизни терпят издевательства системы и чувствуют себя покинутыми и кинутыми (Я за вас 40 лет на заводе пахал!). Это целый такой темный обиженный энергетический невостребованный эггрегор. А Пантелеич им показывает кокосовый рай. Здесь МММ о них «заботится», дает им положенные льготы.

Мавроди мастерски играет на просчетах властей. Власти создали дыры — он их просто эксплуатирует. Видит массовое скопление энергии и обращает его себе на пользу. В этом я вижу главное отличие ммм от прочих пирамид.

И отношение реальных денег к виртуальным это вообще цифра ни о чем. В банковской системе это отношение куда более пессимистичное. Здесь идет тонкая психологическая игра. Главное — цифры в умах людей.

Каждый человек имеет свою планку дохода. Превысь эту планку — и деньги будут утекать пока баланс не восстановится. По этому каждый получит в итоге то что заслуживает. Но пока деньги в системе — все чувствуют себя богачами. Иллюзорный такой финансовый рай.

И МММ-94 и СтокГенерейшин прекратили свое существование из-за давления государственных структур. Они не лопнули сами по себе, несмотря на дикие проценты. Просто наверху реально насрали в штаны когда поняли масштаб.

И это на самом деле проблема. Пирамида Мавроди не рухнет сама по себе. Он пытается насрать на макушку системы. Ведет крестовый поход против нее. А это предприятие всегда обречено на провал. Когда нибудь ты по любому столкнешься с тем, кто сильнее тебя.

В этом опасность МММ. А не в критической массе несунов. Несунов Мавроди гипнотизирует очень грамотно и тонко. И они никогда не перестанут туда нести.

оригинал habrahabr.ru/blogs/pay_system/135062/#comment_4485549


7 комментариев
Автор статьи 30-летний житель Украины. О первом МММ (94 или 95) слышал по наслышке. Виртуально, каждую неделю или месяц балдеет от увеличения своего «депозита». Скорее всего и в самом деле верит. А может просто валяет дурака с целью привлечения мяса. Посмотрим, что эти «математики» заговорят через 3-6 месяцев (кроме: «Свободу Сергею Пантелеевичу»). Я по моему не читал примеров, чтобы кто-то сказал, что продержал актив в МММ столько-то месяцев и получил денег во столько то больше чем положил. В девяностые была бОльшая ясность. Можно было билеты МММ сдать в пунктах продажи и приёма. Сейчас всё гораздно сложнее.
avatar
Перечитал пост и понял, что видимо ошибся. Привык, что здесь только агитация за МММ и не удосужился внимательно прочесть. К автору претензий нет, он утверждает, что не имеет акциий МММ. Извините.
avatar
хорошо написано. +4
пока нет путей остановить МММ в рамках правового поля — буду удерживать позицию в лонг)
avatar
Леха Майтрейд, Когда ты об этом узнаешь, будет уже поздно…
avatar
Закрыть лонг может оказаться далеко не так просто. И там куча моментов интересных.
Вот блог еще одного «экспериментатора», причем он прошел по лестнице вверх))
minfin.com.ua/blogs/Romaha/16479/ — начинать отсюда
avatar
для Леха Майтрейд
avatar

теги блога Андрей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн