Блог им. Simon_Felix

Сбербанк может потребовать возмещения от ММВБ в связи со сбоем в работе 19 декабря

Сбербанк <SBER> может потребовать возмещения от ММВБ в связи с произошедшим 19 декабря сбоем в работе торговой системы, если ситуацию не удастся нормализовать, заявила журналистам зампред крупнейшего российского банка Белла Златкис, одновременно занимающая пост председателя совета директоров ФБ ММВБ.

Сбой произошел в первый же день работы объединенной биржи ММВБ-РТС, к которому готовились целый год, констатировала она.

«У нас сейчас есть два случая, которые мы не можем разобрать, но я на 100% убеждена, что если будут основания, то ММВБ придется возмещать (ущерб). Все должно быть цивилизованно. Если мы с клиентами не сможем все вернуть в исходное состояние, то будем требовать возмещения с биржи», — сказала Златкис.

Она добавила, что Сбербанк в первую очередь возместит ущерб клиентам, а дальше сам будет разбираться с биржей. «Клиент должен получить компенсацию быстро и без надрыва», — сказала зампред Сбербанка.
МОСКВА, 21 дек — ПРАЙМ.
★1
80 комментариев
Вот, нормальная позиция брокера — Сбербанк в первую очередь возместит ущерб клиентам, а дальше сам будет разбираться с биржей. «Клиент должен получить компенсацию быстро и без надрыва»

Будет прецедент, может что-то сдвинется с мертвой точки и брокеры с биржей повернутся лицом к частным инвесторам!
avatar
Кирилл Лукин, а не допускаете, что это спланированный хоровод Сбера, чтобы урвать серьёзную долю клиентов? Все рычаги имеются.

А так красиво получается. Биржа за свой косяк посылает брокеров, брокеры, ессно, не желают платить из своего кармана и посылают клиентов. Потом появляется сбер со своей хялявной государственной ликвидностью и говорит, что мы клиентов уважаем, айда к нам.

Потом они эти бабки, конечно же с биржи востребуют. Может быть даже их вернут и остальным брокерам, а те в свою очередь клиентам. Но осадочек у клиентуры останется.

В общем, довльно неплохой ход получился бы. ИМХО!
avatar
gad, на войне все средства хороши. Даже если это и спланированный шаг, то все равно это лучше, чем говорить клиентам, что это ваше дело и мы ничего предпринимать не будем. Если брокер горой будет стоять за клиента, брокер будет стабилен и предоставлять качественные услуги, то мне будет все равно как он там взаимодействует с биржей, как пиарит себя и т.д.
avatar
Кирилл Лукин, ну, логично!
avatar
А Греф случаем не балатируется в президенты? Такие решения принимает, не показуха ли?! Если не показуха то ему респект!
avatar
Вряд ли.
avatar
Mr_Shurik, да нет, просто Греф сам попал на вечерке — увел свой счет в минус, принудительно закрывая позы
avatar
Mr_Shurik,

МОСКВА, 21 дек — ПРАЙМ. Глава Сбербанка Герман Греф, более восьми лет занимавший пост министра экономического развития и торговли РФ, не готов вернуться в политику.
«Я свое будущее никак не связываю с политикой. Я 16 лет отработал на публичных должностях, не хочу ни под каким соусом, ни мэром Петергофа, ни кем-то еще», — сказал Греф журналистам в среду.
Греф сказал, что он придерживается философии даосизма, в которой важен не внешний, а внутренний путь развития.

«Я никогда не цеплялся ни за какие должности, и за Сбербанк в том числе. Я живу так, что в любой день я как наемный менеджер (готов к отставке). Если мне скажут акционеры все разложить по полочкам и передать новому человеку, я готов. Это моя задача, и в этом состоит мой профессионализм — все в лучшем виде передать следующей команде. Тем более в таком громадном финансовом институте, от которого мы все с вами зависим», — сказал глава Сбербанка.

Он добавил, что готов уйти в частный проект, заниматься образовательной деятельностью.
avatar
Кирилл Лукин, ну за 16 лет капитал кой какой накопил, зачем идти на зарплату призидента в 254 тыс руб)))
avatar
Есть тут кто-нибудь, кто через Сбер торгует?
avatar
Кирилл Лукин, я это мой брокер)
avatar
Wizard, через них на фортсе торговать можно? Я как-то смотрел, доступ к срочке они не предоставляли.
avatar
Кирилл Лукин, да можно на фортсе.
avatar
Wizard, Квик? Деньги быстро выводят? Подписывать сделки нужно на бумаге или электронно-цифровая подпись?
avatar
Кирилл Лукин, с выводом проблем не было.выводил дивы очень быстро все прошло.можешь дополнительно у них узнать может карточки есть.
avatar
Wizard, вывод в телебанк сбера или ты на другой счет выводил?
avatar
Wizard, через Квик? Ни разу ничего про Сбер не слышал, стоит переходить от Альфы к ним? (давно ищу альтернативу Альфа-Директу)
avatar
KauperWOOD, у сбера просто глюков меньше чем у остальных.да и такой брокер вряд ли обанкротится поэтому и выбрал.доступ через квик.
avatar
Wizard, как отчеты о сделках подписываешь?
avatar
Кирилл Лукин, по твоему желанию.можешь на каждую сделку получать отчет и сохранять его в файл.
avatar
Wizard, я просто в ВТБ каждый месяц распечатываю около 10 листов список сделок за месяц, подписываю на каждом листе и отношу в отделение. Когда обслуживался в Открытии, то там ничего подписывать не нужно было, просто читаешь в личном кабинете и ты как бы, по умолчанию, чтением подтверждаешь, что ты эти сделки совершал.
avatar
Кирилл Лукин, нет тут такого головняка нет.если сам не захочешь что то подобное.
avatar
Wizard, ясно, это радует )
avatar
Кирилл Лукин, я в открытие счас сижу — чем он не устроил — вроде связь стабильная и косяков нет?
avatar
sherl74, у меня Телебанк в ВТБ, хотел быть к нему привязанным.
avatar
Кирилл Лукин, плюс защита какая то бомбезная от фсб которую они хвалят и дают на нее документ.
avatar
Кирилл Лукин, по поводу подписания: если сделки проводишь через телефон — то подписываться нужно каждые 30 дней. Если интернет трейдинг — то подписывать и появляться у них в офисе не нужно.
avatar
Rom4ik, ясно, спс.
avatar
Кирилл Лукин, Я не резидент РФ, но у меня есть счёт в СБ и я думаю после НГ выйти через СБ на биржу РФ. Какой дадите совет мне? СПС.
avatar
ml, я про Сбер, как брокера ничего не знаю, торгую через ВТБ24. Резиденты через ВТБ вроде бы торгуют. ВТБ выбирал исходя из того, что если будет какие-нибудь непонятки в экономике, то ВТБ и Сбер последними завалятся. Так что можно в ВТБ, а можно и в Сбер, если у него брокерские услуги на текущий момент развиты достаточно хорошо.
avatar
Кирилл Лукин, СПС. Кирилл. Я подумаю и ещё у меня в РФ в сбер. банке работают близ. родств… СПС
avatar
ml, тогда грех туда не пойти.
avatar
Кирилл Лукин, уфффффсёёёё, валим в сбер )))))))))). Греф-МУЖИК!!!
avatar
Treidun, ))
avatar
ml, паспорт + регистрация (временная или что там у тебя) + около 2000р — QUIK — и ты в Сбере ))
avatar
Rom4ik, в любом офисе открывают или в специализированном?
avatar
Кирилл Лукин, в любом головном офисе есть брокерские услуги. В мелких филиала думаю нет. Точный список глянь на сайте Сбера, некоторые отделения знаю что будут работать и в праздники — есть время подключиться.
avatar
Rom4ik, спс.
avatar
Rom4ik, а давно пользуешься сам-то?
avatar
Treidun, год
avatar
Rom4ik, СПС. но совет я не у ТЕБЯ спрашивала.
avatar
и я… пока тишина
avatar
Пока ничего не вернули… более того мне сказали 1.5 часа назад, что все не быстро… минимум неделя, но скорее месяц. Я вывел деньги от них… успеют вернуть быстро — я вернусь в 2ном размере
avatar
pashka, + им, что хотя бы взяли разбираться и обещают вернуть деньги.
avatar
разбираться они обязаны, и пока мне пообещали разобраться, вернуть пообещала Белла Злактис...+ им тока за пиар самих себя, и то долго думали… я 2 суток не спал. решат вопрос быстро… тогда да — респект
avatar
Кирилл Лукин, я с брокера-Сбер начинал. Два года назад у них были только заявки по телефону и брокерская комиссия раз в 10 больше, чем в Финам, но с покупкой Трояка наверняка все изменилось. И персонал инвестотдела был — просто Караул! ничего в фондовом рынке не понимают даже отдаленно и отношение как у кассиров в операционном зале к пенсионерам, пришедшим за пенсиями — пренебрежительное. Так было, как сейчас — не знаю.
avatar
Malik El Djebena, надеюсь, что с приходом Грефа там что-то в лучшую сторону изменилось. По правде сказать, он наверное единственный, кто мне больше всего импонировал в прошлом правительстве.
avatar
Кирилл Лукин, техподдержку они может быть и улучшили, но девки — эти фифы наманикюренные никуда быстро не денутся, которые считают себя пупАми Земли (а не клиентов, которые их кормят и поют). Такую махину, как Сбер, трудно быстро перестроить.
Но по сути статьи — я конечно в шоке положительном пребываю)))
avatar
любопытно, интересы каких двух клиентов так принципиально защищает зампред Сбербанка…
avatar
Ser_Di, не Тройку ли случаем? :)
avatar
Кирилл Лукин, ну в общем да :-) их родимых — это ж теперь одна кровь.
avatar
Блин. Сбер мой кумир! Финам — Г. не ходите в финам.
avatar
Роман, все в Сбер ))
avatar
Кирилл Лукин, Точно!:)
avatar
))) во как грамотно пиарятся! респект)))))
Походу SIN не зря Медведеву в Твиттер писал ))). Пошли меры…
avatar
Treidun, ))
avatar
Treidun, тоже об этом подумал)
avatar
Treidun, ))))))))))))
avatar
iva675, SIN- МУЖИК _!!!_!!!_!!!!!!.. НАПИСАЛ МЕДВЕДЮ — И ФСЁЁ ПОШЛО!!!
avatar
Treidun, ВЕРТИКАЛЬ ВЛАСТИ ТРЕЙДУНОВ--- SIN-TVITTER-МЕДВЕДЕВ-ГРЕФ-БИРЖА!
avatar
прочитал выше… пардон..., поторопился
avatar
да не ожидал от сбербанка если они реально возместят то буду переходить к ним на обслуживание.
avatar
Николай, тоже удивился!
avatar
Treidun, не пробовал.там единственный головняк когда все оформлял то сотрудники настолько тупые что не знают что их банк оказывает эти услуги.и получается что тормозят ппц.
avatar
Treidun, Вывод денег через QUIK — max сутки, так 3-5 часов. Вводить лучше через Сбербанк Онлайн — 3-5 часов.
avatar
Rom4ik, норрм!!! Походу возможно лучше Альфы, спасибо! Присмотрюсь. А терминал у них только КВИК, или ещё ТРанз?
avatar
Сбер то лукавит конечно:) Они просто видимо автоматом отправили клиентам сообщение, чтоб те закрылись. Вот и приходится теперь:)
avatar
Ну не знаю как насчёт перехода в сбер, но из финама тикайте хлопцы! я про этих кидал ещё в 2007 писал, когда они у меня акции спиздили
avatar
aamm, Согласен, оклиентах они думают в последнюю очередь(
avatar
iva675, они о них вообще не думают. Да что говорить. Руководство РТС и Финама поди вместе диаспорой каждую неделю бухают.
avatar
aamm, я не в финаме но все же интересно что произошло тогда? Меня после их конкурса там где халявные 5000 р давали уговаривали вступить в ихнюю брокерскую партию :), но я отказался
avatar
Горюнова в отставку!!! а Беллу Златкис как председателя совета директоров и депозитария, и фондовой биржи на его место! :)))))))))))))
avatar
Николай, ей там нужно будет два стула отдавать — она женщина знатная! Так что придется еще и Аганбегяна прогнать ))
avatar
Кирилл Лукин, Аганбегяна посадить на хлеб и воду!
avatar
123insaider, +
avatar
Вот о чем я и писал. Сбер самый умный и самый богатый.Короче все в сбер smart-lab.ru/blog/29732.php
avatar
Белла Златкис — разумный человек потому что
в отличие от всяких тридварасов которые пишут всякое дерьмо что мол трейдеры сами виноваты
avatar

теги блога Кирилл Лукин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн