Блог им. SECRET

Вопрос на засыпку по RI

    • 10 декабря 2015, 22:14
    • |
    • SECRET
  • Еще
Имеется 1 фьючерс на индекс РТС, цена покупки 80 000 пунктов.
При этой цене бакс стоит 70 рублей.
Через месяц бакс стоит 140 рублей, а лонг по РТС закрывается по цене 80 000 пунктов.

Каков профит/убыток по этой операции?
★4
98 комментариев
вечер перестает быть томным
avatar
smartFARTER, почему?
avatar
avatar
undefined, а конечный каков ответ?
avatar
SECRET, Предлагаю  голосовалку  по данному  вопросу  назначить и 10  вариантов ответа!
SECRET, лонг по ртс закрываешь по цене входа, значит уплачиваешь только коммисию.
по данным задачи лонга/шорта по si нет.
Итого: минус за счет уплаченной комиссии. Верно?
avatar
1) Если цена стояла, то у Вас уже давно маржин колл, при условии, что у вас денег было только на 1 контракт при цене бакса в 70р.
2) нужно считать количество пробежавших пунктов и умножить их на курс с расчетом от ГО — если бакс рос по экспоненту, то каждый последующий пункт в плюс или минус давал больше рублей, или отнимал. Нужно посчитать сколько у Вас в итоге рублей было и стало, и разделить их на 2, так как рубль просел в 2 раза. 
avatar
Странник, т.е. невозможно дать окончательный ответ?
avatar
SECRET, будет убыток > или = 100% 
avatar
smartFARTER, такая ситуация возможна при мамбе грубо говоря 3000 бакс 140 рублей а ри 80 000. Результат от такой операции ноль, только коммис биржи и брокера
avatar
smartFARTER, ммвб в 2 раза вырастит ртс будет 80000 при долларе 140
avatar
0.
avatar
Так в пунктах ноль. Значит прибыли/убытка нет. За исключением комиссии. Если бы хотя бы 10п была разница, тогда уже на разнице курса доллара (стоимости шага цены) можно сыграть.
avatar
Андрей К, и что что ноль,  люди годами в позе  сидят  разве  бесплатно,
Вопрос не по теме можно? Сколько по времени у тебя идёт заявка до биржи?
avatar
professor facepalm, не знаю. а у вас?
avatar
SECRET, я не торгую :) Пока только стратегии тестирую. Написал бэктестер, который умеет добавлять задержки, и вот не знаю, какое время там нужно выставить.
avatar
professor facepalm, 10мс выставляйте
avatar
Что то странные темы какие то от победителя ЛЧИ. Я то думал здесь будет приёмная поздравлений и просителей. А тут хрень какая то антинаучная.
Самокритичный трейдер, я даже не парюсь по поводу ЛЧИ. Третий раз уже побеждаю по % за последние 5 лет ;)
avatar
SECRET, Третий раз!? А тут народ ставил вопрос что никто и двух раз не был на олимпе. Так всётаки ты существуешь? Ты обязан явится народу своё лицо и сделать видео обращение:)
Самокритичный трейдер, Секрет уже давно не секрет, зайдите в его посты и смотрите
avatar
Prowler, Что правда и фотки есть и видосы с ним? И конференция?
2011 — robot_PRADA   + 11 400%
2013 — SECRET  + 2 600 %
2015 — robot_SprStealer  + 1 600 %
avatar
SECRET, Нихуа сэбэ! И ты намерен и дальше анонимным оставаться?
Самокритичный трейдер, именно поэтому и остается. стоит засветиться и кабзда.за примерами далеко ходить не надо
avatar
Добрый человек, Почему кабзда то? Из-за чего? Ну светанулся что гений всех гениев и что от этого произойдёт? Ничего такого не вижу никаких таких вариантов нет. Можть я о чём не догадываюсь?
Самокритичный трейдер, удивительно что при таком раскладе ещё никто не выдал себя за секрета и не задвинул курсы
avatar
Mr. Bean, Так ведь он же сам тут есть и ему тут же доложат. Тут охотников до внимания такого трейдера масса будет. Хотя сам метод выдать себя за трейдера ради полноценного научного диалога с автором побед в чемпионатах это один из методов поиска информации.
Самокритичный трейдер, а кому доложат то? какой-то секрет на смарт-лабе, может он просто взял себе ник в 2013 году одного из участников ЛЧИ.
avatar
Mr. Bean, Это называется уже мнительность
Самокритичный трейдер, я раскушу такого.
avatar
SECRET, Ты то понятно раскусишь. Но всётаки при твоих результатах работы где же книжка в ПДФ или в ДЖВю? Ларри Вильямс забабахал любо дорого по читать. А ты?
Самокритичный трейдер, я не анонимный. 
avatar
SECRET, Тогда что тебя так мало в публичных местах то? Пришёл бы к Ларри Вильямсу и сказал:«Подвинься, ты больше не король. Теперь я король:)»
Самокритичный трейдер, Это смешно. Я не клоун :)
avatar
SECRET, Если бы ты не хотел аплодисментов то тебя бы здесь не было. А вот почему ты аплодисменты ограничиваешь это не понятно?
SECRET, Если ты не анонимный то где читать всё что ты раскрываешь о себе, твоих торговых методах, паттернах? Как решаешь вопросы тильта? Какие данные учитываешь в своей статистике трейдинга? И самое главное, если ты торгуешь руками то как ты заставляешь себя наблюдать за рынком, а не бросаться на сомнительные паттерны?
Самокритичный трейдер, зачем мне это писать? мой подход — мое преимущество на рынке. Мне больше нравится злорадствовать, высмеивая чужие глупости, чем писать свои ©.
avatar
SECRET, Т.е. смартлаб то место где спускаешь пар, а не то место где надеешься найти что то новое для себя? А зря. Я тоже долго думал что умник я один, пока не начал находить таких как ты.
SECRET, Так это ты по этому с нового брокера на ЛЧИ зашёл, потому что тебя как меня остальные бортуют. Мне вот счёта уже 7 брокеров отказались открывать. А твоём айти инвест чёрный список трейдеров не используют значит, да? Учту, попробую к ним сходить:)
Самокритичный трейдер, даже сбер отшивает?
avatar
professor facepalm, Да и сбер тоже, последними сегодня позвонили и сказали что в открытии счёта отказано без объяснения причин.
Самокритичный трейдер, я как был у ИТ Инвеста так и остаюсь. Че за фишка с отказом открывать счета? Пожалуйста список брокеров в студию с объяснениями причин отказа.
avatar
SECRET, Ты трейдер и видимо не силён в юр вопросах. Договор с брокером это договор типа открытая офёрта, а дальше в ГК РФ развёрнуто всё написано, а я кратко. Согласно такому типу договоров любая из сторон может выйти из офёрты без объяснения причин. Т.е. ты не обязан отвечать на вопрос почему закрываешь счёт, а они не обязаны отвечать на вопрос почему отказываются открывать. И кстати любой действующий счёт они могут закрыть в любой момент не называя причины совершенно законно.
Самокритичный трейдер, вполне возможны ситуации когда брокер несможет закрыть счет. Написаанное в договоре/регламенте не означает соответствие законодательству.
а вот причины отказа открыть счет уже интересны, в чем проблема поставить номинала или юрика?
avatar
Sekator, Наличие чёрного списка не желательных клиентов брокеров. Факты отказа в открытии брокеского счёта есть. Взять факты отказа и факты решений уголовных дел где я сторона принимающая активы брокерских кампаний по решению суда о банкротстве и соединить это всё в одном репортаже, а после опубликовать. Общественный резонанс? Есть правда ещё одна версия и многим она покажется наиболее правдоподобной, а именно, рядовой персонал брокерских кампаний безпробудные дол… бы и косячат даже там где накосячить надо уметь, но тогда эта тенденция носит массовый характер по всем крупным брокерским кампаниям москвской биржи. Но тут у меня стоит другой вопрос: А стоит ли? Все кому не лень выкладывают факты о том как все брокеры страшно косячат забирая деньги клиентов и даже не на пользу кампании, а потому что персонал идиоты.
SECRET, И список брокеров от того к кому первым пошёл до тех кто последний отказал: Открытие, Альфа, Алор, БКС, Атон, Нэт трейдер и сбер
SECRET, И не плохо было бы получить ответы на мои вопросы те что выше я писал.
SECRET, Ну тогда твой айти попал на великого и ужасного меня, потому что я могу спалить их на использовании секретного чёрного списка не желательных трейдеров:)
Самокритичный трейдер, кухнями запахло… Можно список придирчивых брокеров в студию?
avatar
SECRET, а почему победы через год, как появление детей?
avatar
По сути вопроса. Там коэффициент хитро рассчитывается, подозреваю, что вместо 1.3 (сейчас примерно такой), будет 2.6
А прибыль посчитать еще сложнее… Примерно будет равна стоимости нынешнего ГО, т.е. около 12 тысяч рублей
avatar
нуль ёпт.
avatar
Mr. Bean, минус причем существенный. 
avatar
Антон Б, это если Ри сходил вначале вверх а потом вниз, если наоборот то  — плюс. причём существенный. но в условиях задачи про это ничего не сказано.
avatar
Mr. Bean, В любом случае получается в минус. Так как ри антикореллирован с си.
avatar
Антон Б, откуда взяться убытку если цена осталась той
же ???
avatar
RTS_TRADER, «откуда взяться убытку если цена осталась той
же ???»
Из расчетов клиринга.
Это хитрый биржевой под*еб
avatar
 коменты пздц, мы делаем деньги на бирже, ахах)))))
avatar
Mr. Bean, Кто тебе сказал что тут делают деньги на бирже? Тут кинотеатр:) Аудитория смотрит как маленькая группа трейдеров делает деньги на бирже, а Тимофей по рядам ходит конфеты сосательные толкает с лейблами: Конференция, Ларри Вильямс и т д и т п:)
Самокритичный трейдер, ну хз, вверху написано
avatar
Mr. Bean, Т.е. если на двери туалета написано «Щитовая. Внимание высокое напряжение.», то ты в штаны наложишь?:)
Самокритичный трейдер, т.е. ты хочешь сказать что Тимофей пиздабол?))
avatar
Mr. Bean, Такие вещи тут прямо говорить нельзя. Ну нельзя говорить в королевстве что король мудак, хоть это и всем известная инфа:)
Теоретически — этореально — если мамба выростит. Тогда падение от доллара будет возмещено ростом мамбы. Но т.к. доллар падает — когда нефть падает. Поэтому это невозможно на практике
avatar
ruscash, это очень даже возможно. Ф ртс примерно так и остлся за год а рубль вдва раза упал. Сентябь 2014- сентябрь 2015.
Ниже коммент мой что это убытки принесло.
avatar
Антон Б, ты слепой штолле? Посмотри на мамбу!!! — она на исторических максимумах была (2009г.) — затем произошел откат — Рост РИ был за счет мамбы.
avatar
Если клиринги строго на одной цене бутут 80000 то 0.
Доллар статистически рос.
При движении вверх на 1000 пунктов прибыль с 1000*курс
При движении вниз на 1000 пунктов убыток -1000*курс.
Но фртс и доллар\рубль скореллированы. У них антикорелляция.
По этому при росте будут списываться более дешевые рубли.
А при падении более дорогие рубли.
Эта позиция принесет убыток примерно равный антикорелляции*волотильностьмеждуклирингами*2*21.6
Антикорелляция считается… ну ты знаешь. = физически это если вырос фрс то насколько упал в это время доллар/рубль.
avatar
В чем загадка то? Брал 80000 пунтов по цене 1,4р за пункт. Продаешь 80000 пунктов по цене 2,8р за пункт. Профит мне посчитать или самостоятельно сможешь прикинуть? )

Впрочем если ты в баксах профит считаешь то будет ноль.
Впрочем и в рублях тоже ноль, только типа «дельта» вырастит в два раза
 Почему индекс ММВБ мамба? Всё время удивляюсь жаргону возникающему в отдельных группах трейдеров:)
Самокритичный трейдер, а почему РАО ЕЭС — райка, Мосэнерго — моська итд?
avatar
Виктор Осокин, Мдя, чего только трейдеры из дилингового зала финама и алора начала 00-х поненапридумывали, лишь бы скучно не было:)
Самокритичный трейдер, когда всего 6+1 бумаг на рынке торговались, у каждой должно было быть свое имя )))
avatar
Виктор Осокин, Только те кто давали имена уходили бесследно, а профи узнав о жаргоне, говорили что в колхозе всегда что нибудь придумают лишь бы не работать:)
Ответы жгут.
Вариационка за первый клиринг: ВМ1=0.02*(P1-P0)*R1
Второй: ВМ2=0.02*(P2-P1)*R2
N-й: ВМn=0.02*(Pn-Pn-1)*Rn
Суммарно: ВМ=sum(ВМi)=0.02*[(P1-P0)*R1 + (P2-P1)*R2 + (P3-P2)*R3 +… + (Pn-Pn-1)*Rn] = 0.02*[-P0*R1 + P1*(R1-R2) + P2*(R2-R3) +… + Pn-1*(Rn-1 — Rn) + Pn*Rn]
Дано P0=Pn=80000, R1=70, Rn=140
ВМ=0.02*80000*(140-70) + 0.02*[P1*(70-R2) + P2*(R2-R3) +… + Pn-1*(Rn-1 — 140)]=112000 + 0.02*[P1*(70-R2) + P2*(R2-R3) +… + Pn-1*(Rn-1 — 140)]
Сценарии:
1. Ri всю дорогу = 70, в последний день — 140, Pi — всегда 80000
ВМ=112000 + 0.02*[P1*(70-R2) + P2*(R2-R3) +… + Pn-1*(Rn-1 — 140)]=112000 + 0.02*80000*[(70-70) + (70-70) +… + (70-140)]=112000 — 112000 = 0
2. Ri=70, за исключением R2=80. Pi=80000. => ВМ=0
3. Ri=70, за исключением R2=80. Pi=80000 за исключением P1=90000. => ВМ=112000 + 0.02*[P1*(70-R2) + P2*(R2-R3) +… + Pn-1*(Rn-1 — 140)]=112000 + 0.02*90000*(70-80) + 0.02*80000*(80-70) + 0.02*80000*[(70-70) + (70-70) +… + (70-140)]=112000 — 18000 + 16000 — 112000 = -2000
4. Ri=70, за исключением R2=60. Pi=80000 за исключением P1=90000. => ВМ=ВМ=112000 + 0.02*[P1*(70-R2) + P2*(R2-R3) +… + Pn-1*(Rn-1 — 140)]=112000 + 0.02*90000*(70-60) + 0.02*80000*(60-70) + 0.02*80000*[(70-70) + (70-70) +… + (70-140)]=112000 + 18000 — 16000 — 112000 = 2000

Вывод: суммарная ВМ зависит от ВСЕХ значений цен актива и стоимости шага цены от момента покупки до момента продажи.
avatar
Максим, так будет, прибыль/убыток или все же ноль? )
avatar
XAT, если фьюч сначала шел вверх (бакс при этом тоже вверх, что маловероятно), а потом — вниз, то убыток, если же фРТС сначала вниз, потом — вверх, тогда прибыток
avatar
XAT, невозможно дать ответ, данных мало. Все будет зависесть от того, как меняется Ри и также Си. Клирингов будет очень много и маржа будет начисляться и списываться разная, в зависимости от изменений Ри и Си, а также корреляции между ними. При корреляции равной 100 процентов ответ будет ноль, но в реальных условиях это невозможно))
avatar
Рублевая сумма депозита изменится на уровень комиссии за покупку продажу 1 контракта . 
avatar
Будет минус. Если бы продавали, то полюбому плюс.

При движении фРТС вверх  курс доллара снижается, а при движении вниз увеличивается. Соответственно вариационная маржа на падении фьюча всегда дороже.

В вашей задачке единственный реальный вариант- это полёт ракетой ммвб вверх при стоящей на месте нефти.  А потом резкое падение нефти при стоящем на месте ммвб.  Вариационная маржа на падении фьючерса должна сожрать всю прибыль от роста и значительную часть ГО.
avatar
извините, комментарии не читал, очень уж ответить охота. я писал об этом в моём посте, ссылка на него есть в профиле. всё очень просто. профит в валюте конвертируется по курсу на момент закрытия. профит = 0, вот и всё. но будет конечно минус комисс брокера и биржи. так что сделка закроется убытком.
хотя конечно, с учётом промежуточных клирингов — чёрт его знает :)
avatar
ПBМ, ошибаетесь… потому что не рассматриваете все возможные варианты))

Допустим РТС растест с 80000 до 100000 и при этом курс не меняется. Затем РТС несколько дней стоит на месте, а курс меняется до значения 140 рублей за доллар. А зачем начинается падение РТС до 80000. И вы хотите сказать, что результат будет 0?? Конечно же нет… будет совсем другая стоимость пункта. А начисление и списание маржи происходит в клиринг..


avatar
Виталий Шлыков, цена осталось прежней откуда взяться прибыли или убытку на рублевом депозите?
avatar
RTS_TRADER, стоимость шага цены изменилась!

Каждый пункт вверх стоит 2 рубля, а вниз 4 рубля, образно говоря. Проходя вверх и вниз одинаковое количество пунктов финансовые результаты не перекрывают друг друга.
avatar
Если на каждое закрытие движение 0, то ответ 0, если движение есть, то  расчет как Максим написал.
avatar
112000 — транзакционные издержки
avatar
получиться убыток  которая равна  комиссии  за круг на 1 контракт
avatar
Соглашусь с оценкой, что конечный результат практически не предсказуем. Вероятно в периоде фьючерс будет штормить, каждый день будет выливаться в списание и начисление маржи, которая зависит от постоянно растущего бакса и растущих на инфляции акций входящих в РТС.
avatar
может быть: в долларах 0 (без учета комссий и т п) а в рублях убыток))
avatar
Покупка 1600 долл по 70, продажа 1600 долл по 140; =+112000 руб

теги блога SECRET

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн