Блог им. artemkovtun

Про трейдинг в Украине

Даже на торговле фьючерсом долл гривна поставили барьер, официальный курс ставят что-то типа того. Какая же тут реформа фондового рынка? Где качественные безопасные брокеры, где система продажи и продвижения продукта «терминал». Было бы очень здорово для страны.

Oleg Ostrik​, напиши обзор брокеров и правил торговли в Украине? Новичку что это такое и какие стратегии.

investfunds.ua/news/fiziki-na-rynke-byt-ili-ne-byt-stockworld-134801/

07.12.2015, 14:40 | Источник: StockWorld
Тема: Новости фондовых рынковинтернет-трейдингфондовая биржа

Про трейдинг в Украине

Шестилетние старания, направленные на привлечение населения на локальный фондовый рынок, оказались не так резульативными, как ожидалось. По данным «Украинской биржи», за последний год количество счетов физических лиц, совершающих хотя бы одну сделку в месяц, сокращалось каждый квартал, и в настоящий момент едва превышает одну тысячу. Исправить ситуацию не смогли ни запуск валютных фьючерсов, ни начало торговли ценными бумагами, которые обращаются на западных площадках. Реализовывать свои возможности трейдеры решаются только на ликвидных рынках в связи с общим кризисом в экономике.

Запуск интернет-трейдинга 26 марта 2009 года «Украинской биржей» (УБ) был настоящей революцией. С его внедрением каждый гражданин страны получил возможность самостоятельно торговать ценными бумагами на фондовой бирже, без привлечения посредника – лицензированного брокера. Сделки совершались через терминал последнего на бирже, но без необходимости отдавать распоряжения для проведения трансакции, и, отдавая должное УБ, стоит признать, что это было настоящим прорывом. «Некоторые наши сотрудники поначалу вели себя как дети: они не могли нарадоваться возможности самостоятельно поторговать», – вспоминает профучастник из одной крупной компании.

За первые полгода пользователями услуги интернет-трейдинга стали более тысячи человек. И прогнозы развития этого рынка, несмотря на продолжающийся мировой кризис, были весьма оптимистичными. Ожидалось, что за первый год их количество вырастет до 2 тыс. человек, а по итогам 2010 года достигнет 10 тыс. счетов. В октябре 2009 года председатель правления «Украинской биржи» Олег Ткаченкооценивал емкость украинского рынка интернет-трейдинга в 50 тыс. клиентов. На этой волне многие инвестиционные компании начали внедрять у себя услугу доступа на фондовый рынок для физических лиц, рассчитывая занять большую долю в этом сегменте. 

Однако ожидания на быстрый рост рынка, а, соответственно, и получение дохода, не оправдывались. По данным журнала UXReview, отметка в 10 тыс. счетов была преодолена (см. график) только во II квартале 2011 года (10052 счета). Из них активными (минимум одна сделка в месяц) были 33 %, или 3317 счетов. В дальнейшем темп привлечения новых клиентов спадал. Предела рынок достиг в III квартале 2013 года. На тот момент было открыто 14403 счета (из них активных – 14 %, или 2016 шт.).

Предела рынок достиг в III квартале 2013 года, когда на УБ было открыто 14 403 счета частных клиентов.

Резкое сокращение пользователей интернет-трейдинга в IV квартале 2013 года вызвала депозитарная реформа (переход состоялся в начале октября), в рамках которой все клиенты компаний были вынуждены заново переоформлять договоры. В результате часть из них ушла с рынка. Стоит отметить, что общая численность клиентов за последующий год увеличилась практически на 500 счетов, но сократилась до 12581 по итогам III квартала 2015 года.

Последний год оказался худшим за время существования интернет-трейдинга – несмотря на все старания УБ, состояние рынка к сожалению не позволит достичь результата. Если в IV квартале 2014 года количество активных счетов составляло 1739, то на конец III квартала 2015 года их было всего 8 % от общего количества, или 1006. «У кого-то сокращается, а у кого-то нет. В целом по бирже ситуация, конечно же, отражает общий тренд экономики страны», – кратко объяснил управляющий директор ИГ «Универ» Алексей Сухоруков (компания имеет наибольшее количество открытых счетов). За год индекс UX потерял более 30 %. 

Динамика клиентских счетов на «Украинской бирже» (источник: журнал UXReview) 

Про трейдинг в Украине

Для построения стратегий трейдерам необходима ликвидность на рынке и достаточное количество торгуемых инструментов, считает управляющий партнер FORTSlife Александр Литвиненко. «Когда на рынке нет достаточного количества игроков, то активному трейдеру приходится искать альтернативу малоликвидному рынку», – добавляет он. Среди других факторов, снижающих интерес местных инвесторов к локальному рынку, называются политическая и экономическая нестабильность, обесценивание гривны.

Для построения стратегий трейдерам необходима ликвидность на рынке и достаточное количество торгуемых инструментов, считает управляющий партнер FORTSlife Александр Литвиненко. «Когда на рынке нет достаточного количества игроков, то активному трейдеру приходится искать альтернативу малоликвидному рынку», – добавляет он. Среди других факторов, снижающих интерес местных инвесторов к локальному рынку, называются политическая и экономическая нестабильность, обесценивание гривны.

«Украинская биржа» пыталась изменить эту ситуацию, внедряя все новые инструменты. 28 января 2015 года были запущены торги фьючерсными контрактами на курс доллар США – украинская гривна и на цену одной тройской унции аффинированного золота. Через несколько дней – 2 февраля – физические лица получили возможность торговать ценными бумагами «Мироновского хлебопродукта» и Ukrproduct Group Limited. Тогда Дмитрий Тарабакин, занимавший в то время должность управляющего директора Dragon Capital, назвал запуск двойного листинга «прорывом для украинского фондового рынка». 

Однако прорыва не произошло: объем торгов акциями «Мироновского хлебопродукта» за 9 месяцев составил практически 9 млн. грн, а Ukrproduct Group Limited – 649 тыс. грн. По мнению Алексея Сухорукова, причина, по которой запуск новых инструментов не смог активизировать физических лиц, кроется в неадекватности реальной ситуации на местном валютном рынке. Например, фактический курс доллара США к украинской гривне зачастую расходится с официальным, на основе которого происходит расчет фьючерса. «На мой взгляд, время для запуска данного вида фьючерсов было упущено, и поэтому их старт не сыграл решающей роли и не гарантировал приток новых или возвращение старых участников на украинский рынок. Многие трейдеры уже покинули украинский рынок, променяв его на ликвидный. Достаточно было понаблюдать за новыми инструментами неделю для того, чтобы понять, что изменений с их внедрением не будет», – считает Александр Литвиненко.

В поисках ликвидных рынков, которые физическим лицам предлагают украинские компании, клиенты все чаще останавливаются на «Московской бирже». Это связано, в первую очередь, с удобством и простотой доступа, малым размером комиссионных и других расходов, комфортным временем работы биржи и постоянным наличием ликвидности как минимум в шести — семи инструментах. «Российские инструменты подвергаются техническому прогнозированию дальнейших движений цен, что, в свою очередь, сильно упрощает работу трейдера», – дополняет Александр Литвиненко. Выбор трейдеров также падает на такие рынки, как US market (NYSE, CME), Forex, европейские площадки, рынок биткоинов и товарные биржи. Преимуществом торговли на иностранных рынках является возможность открытия счета в иностранной валюте, что позволяет, как минимум, обезопаситься от обесценивания гривны. 

С учетом всех внешних и внутренних факторов, необходимо согласиться с тем, что украинский рынок не несет интереса для внутреннего инвестора, считает Александр Литвиненко. «Не исключено, что данная ситуация может измениться в лучшую сторону, но для этого необходимо время и стабилизация экономической и политической ситуации в стране. Для чего? Чтобы инвестор или трейдер почувствовал уверенность в себе, в своих средствах, в своем будущем. Будет развитие в стране – будет функционировать и фондовый рынок, будут развиваться предприятия и наращивать свою мощность. И только тогда мы сможем увидеть интерес украинского инвестора или трейдера к национальному рынку», – отмечает он. 

Другие эксперты также сходятся во мнении с ним. Учитывая нынешние тенденции, доминирующие в финансовой системе (недоверие к банковской и строительной отраслям – двум основным векторам для сбережений), инвестирование в ценные бумаги может конкурировать и вполне в состоянии стать стартом нового витка для развития интернет-торговли. 

«Кардинально ситуация изменится только после того, как финансовая система страны перестанет быть концлагерем, а экономика начнет становиться конкурентоспособной», – соглашается с ним Алексей Сухоруков.

★1
4 комментария
доктор сказал в морг, значит в морг
avatar
Все будет, но нескоро…
К вопросу о рынке форекс в Украине:
trader2014.blogspot.com/2015/04/blog-post.html
avatar

теги блога Артем Ковтун

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн