Блог им. Teopa

Запад готовиться к новому этапу запуска печатного станка.

Меня очень сильно удивило падение золота в прошлые дни. Падение составило почти 200 долларов, если учитывать бета фактор, то золото упало даже больше евро и акций. А это никак не вяжется с долговыми проблемами в Европе. Да согласен, золото было более всех перекуплено, верно и то, что в связи с проблемами в Европе, банки начали сбрасывать золото из резервов, дабы закрыть образовавшиеся дыры. Но даже всего этого не достаточно чтобы золото совершило такой нырок вниз. Вероятнее всего, золоту помогли упасть.  Но тогда возникает вопрос, зачем?
 
Снизить цену на спотовом рынке, к которому привязаны поставочные контракты на физический метал между золотодобытчиками и например центральными банками, которыес сентября начали активно покупать золото. В этом есть смысл, поскольку выгода от внебержевых контрактов может быть намного больше потерь связанных с давлением на метал на споте. И объем выкупа реального металла может быть огромен.   Если это так, то в золоте сейчас натягивается пружина, вероятно давление на металл будет продолжаться, если кто то хочет купить много реального золота на внебиржевом рынке, ему нужно и далее удерживать котировки металла внизу, до тех пор пока есть силы и пока не завершен выкуп. Но чем дольше и чем сильнее золото будут продавливать вниз, тем сильнее в итоге натянется пружина, что впоследствии может привести к взрывному росту цены на метал.

И если то что я описал выше реальность, то возникает вопрос, а зачем все это нужно. К примеру, если объективно ожидается рецессия, с дефляционными процессами и нехваткой ликвидности, то золото итак упадет. Зачем его продавливать именно сейчас, ведь можно будет купить потом. К чему готовятся Центробанки?  ...............(Читать Далее.....................)
11 комментариев
А на ФОРТСе имеет смысл работать с золотом, или лучше на других площадках?
avatar
KauperWOOD, есть — в России эт самый лучший способ
avatar
Миха, не наводи суету… хватит бычить уже… дождись разрешения всей этой ситуации… лучше в стороне… после нового года уже должны определиться, что, да как… быков, вроде, и так нормально выпотрошили… зачем давать еще один повод?
avatar
Karaya1, ИМХО 1100 РТС думаю стена ниже не пойдем
Ну яж аналитик еще — вот мозгую процессы. И чет кажется мне что там за бугром шокотерапию готовят
avatar
Федоров Михаил, ну, после НГ, думаю пульнут что-нить… но не раньше… упадем нормально сначала, тогда и будут сообща перепугавшись, че-нить придумывать, а пока там все уже смирились… доходность бондов пока опять не ушатают в пол, там ниче делать нового не будут.
avatar
Приток ликвидности не решит проблему кредитоспособности. Это лишь поможет опять выиграть время. Но эффект от каждого следующего КУЕ все меньше и меньше. Рынок все равно прийдет в равновесие, т.е. обвалится резко и внезапно… И сильнее, чем в 2008-м.
avatar
vpkamikaze, А чего дальше потом напишу не все сразу — по сути они тупо хотят сделать шокотерапию — ИМХО
avatar
Федоров Михаил, вполне возможно.
Я писал, что крупные игроки как минимум предвидели падение, а может и организовали. Если заинтересованой стороной выступают центробанки, то падать будем еще дальше, пока мелочь не начнет как следует паниковать.
avatar
Хорошо написано… Вдумчиво… Мне понравилось…
Но, всё таки, скорее всего, всё проще, чем кажется аФтару… А, именно, дело в желании фиксануться и унести профит в клюве к новогоднему/рождественскому столу…
И исчО кто-то стопов наставил немерянно, а они начали исполняться когда чуток только на них даванули :))) Вот и вся причина «почему так сильно»…
avatar
XoXoL-T, узко мыслишь. Цена золота определяется не скальперами на форексе, а гораздо более серьезными ребятами, у которых проблем с сервировкой новогоднего стола в ближайшие тысячелетия не ожидается.
avatar
Михаил, опечатка в названии закамуфлирована под ошибку )
avatar

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн