dr-mart

Как изменился мир за последние 10 лет?

Пять дней назад я задал вопрос вам, — как вы считаете, как изменится мир через 5 лет. Что интересного можно было узнать из ваших ответов?
Давайте действительно для начала ответим на вопрос, а что изменилось с 2005 по 2015?
  • DVD, кассеты и т.п. ушли в прошлое, теперь все онлайн
  • Бум социальных сетей
  • Сокращение офлайновых взаимодействий между людьми
  • Развитие онлайн курсов, консультаций, образования
  • Плоские экраны, тачскрины, смартфоны, планшеты
  • Рождение огромной индустрии мобильных приложений
  • Бумажные носители информации постепенно уходят в прошлое
  • Появление массового электрокара Tesla
  • Гибридные двигатели, увеличние энергоэффективности бензиновых моторов
  • Увеличение доли онлайн платежей 
  • Развитие облачных сервисов
  • Появление Bitcoin и др криптовалют
  • Увеличение доли продаж онлайн магазинов
  • Появление 3D принтеров и 3D сканеров
  • Беспроводная зарядка мобильных устройств
  • 360 видео на основе мобильных телефонов
  • Каршеринг, хоумшеринг (airbnb)
  • peer-to-peer кредитование
  • уходят ненужные посредники, появление uber, gettaxi etc.
  • В медицине прорывов особо не видно (вроде как сделали искуственные импланты сечатки, печени и поджелудочной)
Что пропустил?

В то время, как технологии идут вперед, Россия цепляется за уходящее в прошлое углеводородное преимущество, инвестирует десятки ярдов в транспортировку ресурсов и бьется насмерть за транзитные территории, параллельно выстраивая забор, защищающий сложившийся уклад от посягательств извне. Что на самом деле надо делать  долгосрочной перспективе? Сосредоточиться на развитии институтов, защищающих право собственности — главное. Стимулировать инновации? Возможно, только не ясно, есть ли у России какое-либо преимущество в развитии иноваций на арене мирового разделения труда.
★11
71 комментарий
с400 в сирии
avatar
недавно я слышал, что незачем постить вещи не относящиеся крынку
avatar
ICWiener, особенно в главной ленте! )))
avatar
ГМО и паленая жрачка
smart-lab появился
avatar

Утро пришло… Люди начали просыпаться...

avatar
Появление одноразовых автомобилей. Раньше Мерс и Тойота ходили спокойно больше 1 млн. км., сейчас на человека перевалившего на одноразовом авто 200 тыс. смотрят как на героя.
avatar
Дамир Шайхутдинов (Dr. Кризис), многоразовые не экологичны, если бы они все ходили по мильёну км, евро-6 пришлось бы ждать столетия, сдохли бы раньше
pokupashka, Подозреваю, что дело здесь не в экологичности.
avatar
Дамир Шайхутдинов (Dr. Кризис),  я к тому, что не все так плохо, даже когда жадность не имеет границ
Дамир Шайхутдинов (Dr. Кризис), да ниче тут странного нет, постепенно с удорожанием кредитов/поднятием ставки/ товары снова перестанут быть одноразовыми, лет чз 10 наверно увидим.
avatar

а вот теперь скажи, это к политике ближе или к торговле акциями?

сам только что написал правила про модерацию, и задаешь вопрос который лежит в области политики.
Без изменения логики в головах правительства, мы какой дорогой шли, в такую и продолжим идти

avatar
Деньги как то в экономике не удерживаются и возможно распределяются не совсем оптимальными путями. 
Цены высокие на всё относительно медианной зарплаты. Это по моему мнению является следствием принятых в прошлом долгосрочных решений, способствующих сохранению подобной тенденции.
avatar
теракты устраивают граждане Франции и Бельгии
Владимир, И вообще граждане Франции и Бельгии за последние 20 лет как то подизменились в лице! :)
avatar
Владимир, раньше теракты в Европе устраивали левацкие группировки, вроде RAF, Красных бригад и других, щедро спонсируемых СССР.
 развитие генетики: пару лет назад можно было за 12000р раскрыть полный национальный состав вашего генома по плевку в пробирку
В то время, как технологии идут вперед, психология  человека не меняется. Человечество не может победить свои пороки…
avatar
Kaiman, Бывает еще и топливо без ракетного двигателя. Сам в гараже видел. Стоит канистра с топливом, а ракетного двигателя и не пахнет.
avatar
Россию спасет переработка сырья и продажа продуктов переработки с добавленной стоимостью. Тупо гнать нефть, газ, дерево, сталь, медь и прочее прошлый век. Почему не вкладывались в тучные времена не понимаю.Временщики были на местах хапали и продавали за бугор.
avatar
появились людены
avatar
oleggg, полюбому, вы фанат Быкова)
Владимир, но ведь так оно  и есть.
avatar
А я всегда приговариваю: в наш век экстракорпорального оплодотворения и моментальных электронных платежей…
avatar
в пятом году только появлялись телефоны с полифонией, и в инет выходили по ночам по карточке )), а  этот звук… youtube.com/watch?v=iyrZqUV0Q90
avatar
… список можно пополнить gps-навигаторами… а вообще, половина из этого списка достижений позволяет определить наше местонахождение, маршруты перемещения, суммы и цели транзакций… то есть – наблюдать за нашим образом жизни…
Гибкие экраны — первое, что пришло в голову навскидку.

И еще люди привыкли к революционным по сути вещам, перестали им удивляться. А я сравниваю с временами моей молодости, так для меня и смартфон чудо.
avatar
за 5 лет произошла девальвация качества постов на СЛ до уровня надписей на заборе. 
avatar
evgen000, Еще через 5 лет пост «Чуваки тарьте Сбер» с доказательством — «мамой клянусь» будет самым емким и грамотным. Тупеем потихоньку. Так сказать проходим обратный путь от человека к обезьяне.
avatar
Появился новый подвид людей «троли» ;)
avatar
Seven_NY5, ну до патентных троллей нам далеко, но они тоже есть.:)
avatar
Retina дисплеи? 4K, 5K.
avatar
 Что на самом деле надо делать  долгосрочной перспективе?
На самом деле достаточно было ничего не делать — не вредить в первую очередь, не принимать тупых законов, типа законов о блоггеров. Не дестабилизировать в страну, не превращать наш имидж в дикарский.

Если что-то делать, то 1) пошлины на нефть ужесточить, чтобы ужались нефтяники, а то жируют там с зарплатами 2) с коррупцией бороться, сажать тех чиновников, у кого расходы превышают официальные доходы.
avatar
Россия для грустных, к сожалению регресс во всех областях налицо.
avatar
Лазерная металлообработка стала массовой, а не как раньше только в  почтовых ящиках.  Стенты лазером вырезаются за  тридцать секунд, что позволило поставить этот вид операций на конвейер, выживаемость сердечников резко повысилась.
В медицине появился новый способ лечения рака, когда облучают не весь организм а  рядом с опухолью  вживляют капсулу с изотопами, для организма получаемая доля облучения уменьшилась до минимума а опухоль лечится.
 Десятое поколение центрифуг в атомной промышленности существенно удешевляет производство атомной энергии и производство изотопов.
это все мишура для масс-маркета, по-настоящему крупных прорывов в науке и технологиях нет
avatar
Watto, есть, инет теперь в самой глухой глухомани, а 10 лет назад и в городе по карточкам сидели, путь от первого сотового телефона до смартфона такой же как от калькулятора до пк
avatar
Тимофей Мартынов, пропустил квантовый компьютинг. 
Потенциально там-революционный скачок. Россия возможно тоже поучаствует, стараниями «Геймов-Новоселовых»
avatar
россии надо ввести то, что европа уже давно прошла (англия в 12 веке, германия в 19 в, сша — уже сразу все было) — верховенство права над капризами отдельновзятого солнцеликого князька
avatar
Чтобы произвести электроавтомобиль, нужно расплавить железную руду, сделать прокат листовой стали, сформировать кузов автомобиля, сделать литий ионные аккумуляторы… Вот подумайте сколько на это надо энергии, и откуда она берется… Она берется от сжигания газа и угля. Представим себе что мы будем брать энергию от ветряков и солнечных батарей. Во первых чтобы сделать солнечную батарею, нужно расплавить оксид кремния, и восстановить кремний из него, это делается через расплав кварцевого песка, расплав, вдумайтесь в это, чем плавить будете, если нет газа или угля.. 
Во вторых, даже если солнечная батарея есть, в России она имеет очень низкий КПД, солнца мало, она пылится к тому же, и ее нужно очищать, она трескается на морозе зимой.
Чтобы сделать ветряк тоже нужно что то расплавить, в зависимости от материала. Если это стеклоткань, то нужно стекло плавить, если алюминий, то нужно плавить глину… Попробуйте расплавить глину дома… и поймете что без газа вы замерзнете, и у вас не будет ничего…
avatar
так это все есть уже
avatar
Главное изменение в сознании людей, это замена икон с Иисусом на бумагу с изображением Бенджамина Франклина. Теперь эта бумага заменяет всё, Бога, совесть, нравственность, честь и т.д.
Такие понятия как — «деньги не пахнут», «ничего личного, только бизнес» и т.п. оправдывают любое действие, если ты его сделал за деньги и сделал его качественно. Главное понятие, к которому теперь стремится каждый — это успешность, которая напрямую связана с количеством денежных знаков на банковской карте. Каким способом появились эти дензнаки, это уже вторично.
Вопчем, жопе стало гораздо комфортнее (бумага стала гораздо мягче), во всём остальном, что не касается комфортного существования тушки, всё стало гораздо печальнее…
avatar
говорят, теперь можно сделать пересадку не только лица, но и головы
avatar
Игорь, лицо пересаживали 25 часов,
а голову только планируют, но видимо неудачно все будет
avatar
Русские дети становятся умнее, сейчас в 5 лет дети уже читают, считают, в детских садах домашние задания, английский. В некоторых средних школах в Москве с 3-го класса логарифмы. Наше будущее в детях, надеюсь прорвемся. У нас менеджмент совковый и менталитет несамостоятельный «кумовской»
avatar
sundrag33, логарифмы? Да ладно?
Профессор Преображенский, а почему бы нет седьмое арифметическое действие, если арифметика это 1-3 класс, 1 класс +,- от 1..100 и * до десятков. 2 класс *,/ ^. 3 класс ^,sqrt, lg(т.е. нахождение степени).  За три класса все операции арифметики. 
avatar
Профессор Преображенский, серьезно, правда мнения разделились: кто-то считает что это лишнее детей нагружать, а кто-то что это круто. По мне если ребенок тянет зачем его ограничивать.
avatar
Профессор Преображенский, посмотрите мультик смешарики, я посмотрела — офигела, рекомендуют с трех. А там и основы химии, стихи хокку, философские идей Канта, основы маркетинга
avatar
sundrag33, вопрос не в том, чем оно нашпиговано,
а что из этого дети понимают в достаточной степени.
Для вас идеи Канта, а для них это просто хохма.
avatar
VladMih, согласна, но я замечаю, что у детей, которые смотрят этот мультик очень хороший словарный запас, более того цитируют героев, возможно зависит от генетической предрасположенности воспринимать информацию.
avatar
sasha njrfhxer, тех, кого забыли гораздо больше)
1 термояд на сверхпроводящих магнитах  делают реактор 2 бозон хигса и еще кварк нашли 3 сканирование генома человека стоит 1000баксов всего 4 автомобильный автопилот 5 гугл глаз, цири, доступные аудио переводчики с 50ти языков 6 в медицине докуя всего наворотили 7 доступныйм инет блин 2015год на дворе а у тимы разметка съезжает в постах 8 робот пылесос
avatar
Половые различия уходят в прошлое, а Россия все цепляется за традиционные понятия…
avatar
Hedgehog, нам демография не позволяет стирать различия :)
avatar
У России осталось только 3 конкурентоспособные отрасли.
1. ВПК
2. Космос
3. Атомная энергетика
При этом у нас нет адекватной и современной программы развития 2 и 3. Хотя тут ежу понятно, что нужно разрабатывать добычу гелия 3 на луне и снабдить весь мир дешевой энергией. Строить безопасные электростанции по всему миру, а затем продавать им сырье (гелий 3).  Но об этом даже не задумываются, а вложения в науку и образование сокращаются ежегодно.
Оленевод Бельдыев, да ладна… апрочти про реакторы на быстрых нейтронах и замкнутый цикл…
avatar
ves2010, на быстрых нейтронах это пока из прошлого века (оба блока), новый БН-800 так и не пустили, да и я, как инженер атомной отрасли, пока особо плюсов от них не вижу. Скорее СВБР интереснее будет.
avatar
Компьютеры которые раньше стояли на столах теперь носят в кармане. Но применение не поменялось — катать шарики ))
В московском метро бесплатный вайфай! 
avatar
> Россия цепляется за уходящее в прошлое углеводородное преимущество, инвестирует десятки ярдов в транспортировку ресурсов и бьется насмерть за транзитные территории

И абсолютно правильно поступает. Свои рынки нужно защищать. Это норма любого бизнеса. Наш бизнес углеводороды. Крах им обещают уже 30 лет. И когда-нибудь он произойдет, да. Как это произошло с углем (добыча которого, замечу, идет и сейчас).

>Что на самом деле надо делать  долгосрочной перспективе? Сосредоточиться на развитии институтов, защищающих право собственности — главное.

Ни в коем случае. Собственность это ничего не значащий символ, обязанность платить налог. Управление в мире идет через право распоряжения собственностью. А это совсем другое. Принципиально. Значение имеет то что с собственностью делать можно (кому) и что нельзя.

> Стимулировать инновации? Возможно, только не ясно, есть ли у России какое-либо преимущество в развитии иноваций на арене мирового разделения труда.

Преимущество России в том, что она может отстоять свои транснациональные корпорации с оружием в руках (на каком-то уровне). Современный мир — это конкуренция глобальных транснациональных корпораций. А им не нужны государства. Их мощи достаточно, чтобы класть на очень многое.

Крупной транснациональной корпорацией был СССР. Там были возможны инновации (и их было дофига в космической и военной отраслях, бытовуха отставала). Сейчас ситуация принципиально иная.

Даже за выход на рынок энергоресурсов нужно драться насмерть. И это развитые отрасли, где все готово. Продать что-то в остальных. Три ха-ха. Кто добровольно пустит на свой рынок крупного конкурента. Надо потеснить тех, кто уже толкает там свой товар. Подумаем чем. Финансовый рычаг (кредит под нулевую ставку) у кого? Дешевый труд (за доллар в день) у кого? Дешевые энергоресурсы? Ну возможно. Но тогда из ВТО надо выходить.

Что-то прорывное? Так индустрия должна быть под прорывное. Сталин с тяжелого машиностроения начинал. Сейчас другое время. Биотехнологии, нанотехнологии? Ок. удалось что-то изобрести (взялась научная школа откуда-то, оборудование, сделали прорыв). Что это будет такое, что его нельзя спереть (перекупить специалистов, стырить технологию) и сделать в Китае? Ну ок. Сделали, сделали много. На каком рынке его продать? Сказки же, что куда-то просто так войдешь. С мелочевкой да. А крупняк не демократичным окажется, надо будет прилично откатить. Прилично откатить, это отдать 97 процентов прибыли.
Евгений Петров, россия должна навести порядок в госструктурах… и вернуться к сталинским принципам кадровой политики
avatar
ves2010, Россия, это мы и есть. Никто ничего без заявки снизу не сделает. Переиграть Запад это большой многолетний труд.
негр четко сказал
«ценность не в землях, а технологиях (инновациях)»
если в 30-х годах была покупка технологий
то при удвоении курса это трудно.
Китайцы вначале 90-х вряд ли покупали технологии, тем не менее они у них есть.
Конкурентное преимущество в виде огромной территории практически не используется:
развивать лесное хозяйство — легкий путь аренда;
покупать аграрные технологии;



avatar

теги блога Тимофей Мартынов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн