Новости рынков

Новости рынков | Сбережений россиян хватит на три месяца.

«По данным Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), объем сбережений позволит большинству россиян (60%) продержаться на плаву не более трех месяцев. Причиной такой картины эксперты называют сокращение реальных доходов, небольшой горизонт планирования у населения и склонность в кризис увеличивать потребительские расходы.    НАФИ провело опрос граждан на тему имеющихся у них сбережений. По полученным данным, большая часть опрошенных (60%), потеряв постоянные источники дохода, уже через три месяца лишится средств к существованию. Причем 26% признались, что потратят все имеющиеся средства за период от недели до месяца, а 16% сообщили, что их заначки хватит не более чем на неделю. Большинство не имеющих значительных сбережений граждан проживает в сельской местности (68%). В городах таких чуть меньше — 58%. Тех, кому хватит средств более чем на полгода, оказалось всего 10%.

Треть опрошенных (35%) признались, что в течение года испытывали трудности с деньгами, сталкиваясь с тем, что средств не хватало даже на необходимые расходы. «За последний год объем сбережений граждан значительно сократился, что видно в том числе по изменению средней суммы банковского вклада: общее количество небольших вкладов сократилось, так как потребители, по сути, начали проедать небольшие сбережения, накопленные ранее», — комментирует результаты исследования руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Ирина Лобанова.

Кроме того, влияние оказывает и небольшой горизонт планирования (не более года), традиционно присущий российскому населению. Это мешает созданию финансовой подушки безопасности и провоцирует риски у всех категорий граждан. «Судя по тому, какими темпами растет просроченная задолженность по розничным ссудам, причем не только в кризис, подавляющее большинство россиян действительно почти не думает о завтрашнем дне», — говорит директор аналитического департамента рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Елена Николаенко.»

46 комментариев
Засекаем таймер?
avatar
MENERAVV, Засекать не надо Достаточно умному посмотреть динамику статистики розничных продаж просроченной задолженности и депозитов физлиц.И сделать выводы.
avatar
vavan, Если у вас есть статистика по депо физ лиц, скиньте пожалуйста. Интересно…
avatar
Автор! Россияне пережили 90-е. Вы помните 90-е? Если мы выжили тогда, то эту рецессию тем более переживем. В США в 2009 была приблизительно такая же (3,5%). Так что не пугайте публику.
avatar
FonSmirnov, опять Вы, ЛИБЕРАСТЫ, всё однобоко рисуете! Для полноты картины нарисуй ещё, где будет ЛИБЕРАСТ.
avatar
MENERAVV, "-исты", "-асты" латентная гомосятина мне не нравится и слышать я её не хочу


avatar
психоневролог, циклопентанпергидрофенантрен?! Что Вы все такие нервные, а? «Болеете?»© )))
avatar
FonSmirnov, нормально- есть пока где отдохнуть…
avatar
+У братвы всё ровно:    smart-lab.ru/blog/news/291683.php
avatar
Alex, Вы Миллера к нашей братии не причисляйте! Он — типичный либерал! Ему на всё похрен, он «рыночный» человек. Он себя задорого «продал», молодец! Я думаю, он Ваш кумир.
avatar
MENERAVV, А вы кто ватник, что ли? Эта мразь мне не кумир, это холуй путина на которого ватники боготворят!!! Он просто хапуга!!!
avatar
Alex, хорошо! Ваш вариант… кого ставим вместо него? МБХ? Изменится ЧТО?
П.С. Коммутативный закон алгебры знаете?
avatar
MENERAVV, Уничтожил он всех мыслимых конкурентов. Как царь Ирод младенцев. Нет никого. Впереди анархия и хаос. Безумный Иван Грозный Россию хотя бы приумножал…  А чем Вас Рыжков не устраивает, так к примеру! Путин то же из ни откуда вылез.
avatar
Alex, не был бы ВВП, было бы не лучше! не в нём дело!
П.С. «Разруха в головах» ©
avatar
MENERAVV, Это да, но зачем править до посинения?  
avatar
Alex, моё мнение, если сейчас «выкрутить» и «вкрутить» другого — будет только хуже. Или Вы за то, чтобы, как сказал Шариков, «Взять всё, да поделить!»© и как америкосы хотите развала России?
П.С. Искренне желаю ВВП-команде править до, как Вы выразились, «посинения». Альтернативы не вижу.
Ежели только Ваша братия — либеральная — подскажет альтернативу. Но она не подскажет, потому как не видит ЗЛА вне России. Все белые и пушистые, только мы — г..., ведь так?
avatar
MENERAVV, Нет я лично то же был за него, но ладно жировали его кореша когда шёл подъём.Нет политической воли наказать хапуг, кули отпустил скрынник, лужкова, батурину и т.д. Вычистил бы поле, ЕСЛИ УЖ КУЁВО ТАААК УЖ ВСЕМ, А так мерзко- сам пишешь людям жрать скоро не чего будет, а он от тщеславных замыслов ни как не откажется.И хапуг из ближнего круга не трогает.Вот сейчас передача была, где народный фронт тыкал носом в такие факты, что ум уходит, сменил бы прокурора, а так всё шито крыто.
avatar
Alex, согласен, ситуация тупиковая! Но, ей богу, Вы — либералы смартлабовского разлива — на мир смотрите как-то «одноглазо»! :)) У него — ВВП — в ближнем кругу — хапуги, согласен, мой один глаз это тоже видит… А, вот, второй глаз видит следующее: хапугами пропитана не только верхушка, но и всё общество в целом, не зависимо от уровня. + Вся амерская пиндоская корпорократия — сплошь хапуги и, при случае, съедят нас враз, не поперхнувшись! (это помимо того, что мы — россияне — и сами себя «перевариваем» весьма активно)
avatar
MENERAVV, Вы правы, что сказать!!! Путинские коллеги старались 70 лет, генофонд «чистили», одни самоеды почти и остались, кто смог тот сбёг…
avatar
Alex, «кто смог, тот сбёг» :))) От себя далеко не убежишь!
П.С. Вместо Сойки-Пересмешницы и прочей амерской, да и нашей *уйни, рекомендую на досуге всем почитать Э.Фромма «Бегство от свободы».
avatar
MENERAVV, Спасибо, обязательно прочту!!!
avatar
MENERAVV, +1
Вопрос просто в уровне цены, на которую готовы, чтобы нас сожрать. Путин увеличивает ее военную составляющую. Запад (с либералами) ее уменьшает. Но почему-то (вот сюрприз) либералы не стремятся переезжать в страны победившей демократии (Болгария, Украина, Прибалтика и т.д.), которые уже разграблены и перспектив не имеют. Работы там нет, вот сюрприз. Да кто же знал, что если свои рынки открыть, а свои предприятия закрыть, работы не будет. Или там переехать в Мексику (так странно, страна рядом с Америкой, а никто там ничего и не пытается делать). Нет, это не для них, им метрополию подавай (США).

А в метрополии (сюрприз) все хорошие места заняты и стоит очередь. Значит что? Остается быть представителем Запада в колониях. А тут (вот ведь негодяи) — посылают нафиг (тоже все поделено, есть кому воровать). Значит что — кричать Запад, поставь нас на царство, мы придем к власти и все отдадим, все. Мы такая мощная сила, только денег нам дайте и режим падет, недолго осталось, последнее усилие.

А на Западе типа дураки, денег давать. Там говорят вы прыгайте, прыгайте и как напрыгаете, так сразу, озолотитесь. Ясное дело, как нужда в специалистах отпадет, решится проблема, так сразу им заплатят и много. Благородные западные люди, да как они могут подвести наших либералов, цвет нации. Это же так недемократично для Запада — взять и кинуть. Да и понятно, что умных (среди креативного класса их масса) это не коснется. У них особый плотик, им на него джентельмены намекнули.
Alex, Он просто хапуга!!! © https://youtu.be/OKJ2i_Ab5sQ
объем сбережений позволит большинству россиян (60%) продержаться на плаву не более трех месяцев.
— на каком плаву ?
Что это?
avatar
Holodny, это хотелки хохложопых))
avatar
Gsimplov777, ужос, у меня тока гидроцикл, амур продал три года назад.
avatar
Holodny, если ЖКХ с Нового года поднимут- проиндексируют на величину падения рубля и все… приплыли люди.https://youtu.be/OKJ2i_Ab5sQ?t=7
Как начнут тут ныть про санкции, ладно я там понимаю, к примеру, б/х тест-системы немецкие, конечно, не надо запрещать, но! Продовольствие?! У Вас родственники в деревнЯх есть? Какие им нахрен санкции? Практически всё автономно: банально картошка-моркошка, заканчивая крольчатина, бройлер-несушки, козы-козлятина, рыба-рыбачь не хочу, грибы (от лисичек до черных груздей), клюква, черника! Автономия продовольственная! Нет, плять, турецких помидорков им не покушать, хнык-хнык! Тьфу это, а не помидорки, впрочем как и местные «промышленные», то еще качество! Домашнее надо есть, здоровее будете! :))))))))))
avatar
MENERAVV, а ты свои представления о «правильной» жизни не навязывай. Каждый как хочет живет, кто-то в городе, кто-то в деревне. Крымская авантюра власти объективно сузила возможности рядовых городских жителей. И не все подписывались на ее нынешний «курс».
avatar
Бог, «Каждый как хочет живет» — очень верно, прям, в самое «яблочко»! И Вы — либералы — еще удивляетесь почему жизнь сейчас такая, какой мы её и наблюдаем. Все, «не все подписывались», Вы это о чём? Вы же сами сейчас ответили на свой вопрос. («Каждый как хочет живет»©)
avatar
Кстати, насчет «Каждый как хочет живет», типа «я сам свободен выбирать» — это в подавляющем большинстве случаев фикция, иллюзия… (Чтобы убедиться, можете прочитать «Бегство от свободы» Э.Фромм)
avatar
MENERAVV, Нефть ©
youtu.be/EucLgHzuZaw?t=5
Ага — в 1998 помню месяц сроку давали :D 

Ржу!
avatar
«Судя по тому, какими темпами растет просроченная задолженность по розничным ссудам, причем не только в кризис, подавляющее большинство россиян действительно почти не думает о завтрашнем дне», — говорит директор аналитического департамента рейтингового агентства «Рус-Рейтинг» Елена Николаенко.»
// Ну-у, удивила тож! Не думают… Чем думать? «Болелки» — нет, «думалки» — нет, а есть только «хотелка» и «вдувалка-давалка» (в зависимости от пола, хотя нет, в Европе уже пох… на пол).
avatar
Это как хватит? это если уволят всех зарабатывающих в семье и им хватит сбережений только на 3 месяца?..
avatar
двоечник, а как же Нефть? ©
youtu.be/EucLgHzuZaw?t=5
Стецура Александр, Это кажется уже сказкой… а не… для Миллера ничего не изменилось…
avatar
А я не нормальный русский наверное… отложил денег в тучные годы. При неизменности цен и разумной экономии мне хватит на 100 месяцев примерно. 
Если половину на бирже не солью)))
avatar
Bazilius, При каком расходе в месяц если не секрет ( можно жить и на 10 тыс в месяц, а может и 100 не хватить)?
avatar
Лабиринтов Сергей, 10 тыс в месяц © долларов?
Стецура Александр, вдруг  деньги отменят.введут карточки
avatar
Игорь, возможно..- тогда нужно военное положение вводить в стране иначе не поймет народ такой заботы. Карточки всем и врачам и учителям или только тем кто ВоенноПромышленныйКомплекс обслуживает?
Bazilius, осталось адрес здесь свой написать
avatar
alex3585, В моей стране все есть ©
youtu.be/dnP1fJ1bzxE 

теги блога MENERAVV

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн