Блог им. makpaul

По шаурме (о рынке)

С момента написания предыдущей заметки прошло 8 дней. Много событий произошло, прежде всего военно-политических, которые хорошо всем известны и уже сейчас можно делать первые выводы влияния данных событий на наш рынок.

Первое это взаимные экономические ограничения между двумя странами, задействованными в данных событиях. Любые ограничения подобного рода — негатив. Соответственно рынок сорей всего ждёт замедление и осознание новых потерь и рисков. Инвесторы вновь заняли выжидательные позиции, пытаются переоценить риски, возможно сократить часть позиций, возможно нарастить позиции в других бумагах-конкурентов иностранных представителей. Можно много говорить о данной ситуации, оценивать виноватых, пытаться спрогнозировать дальнейшие отношения и развитие событий, но все эти вопросы не из области инвестиционного бизнеса.

Инвестиционный бизнес, как и любой вид деятельности сложен и многогранен, но кое в чём он упрощает принятие решения, в отличие от других видов деятельности.

В частности извечные вопросы в любой складывающейся ситуации: Кто виноват? И Что делать?

Так вот в инвестиционном бизнесе есть лишь один извечный вопрос – Что делать? ©

А кто виноват, почему ростёт\не ростёт, причины роста\падения? Это вопросы, ответы на которые не имеют никакой ценности, никакого выгодополучения. Они хороши что бы по рассуждать, по гадать, но не более. Есть конечно исключения и определённые моменты, когда в принятии решения необходим анализ причин и следствий, но это лишь исключения подтверждающие правило.

Соответственно ваш покорный слуга вне политики и никаких решений раньше рынка принимать не собираюсь. На мой взгляд следует понаблюдать как рынок переоценит новые переменные и уже на основе определения ожиданий инвесторов принимать какие-то решения.

Рыночные силы затаились, уже не столь слышны ажиотажные восклицания «шортим сбер», где-то появляются призывы и сигналы аля «бай, сбербанк, газпром и прочее». Это также говорит о том, что покупательский ажиотаж потихоньку замедляется. С другой стороны вся эта русско-турецкая эпопея заставила многих отложить покупки, что может способствовать отложенному спросу. Плюс любой мейнстрим с Ближнего Востока – поддержка нефтяных котировок.

Самый главный негатив на нашем рынке – внешний. Сейчас сформировалась идеальная почва для «чёрного ворона». Зарубежные площадки игнорируют возрастающие риски, нет реакции, нет пересмотра риска. Многие риски не закладываются в портфели, на дистанции это обязательно скажется.

Соответственно инвестиционные рекомендации прежние —  держать ранее открытые лонги, не наращивать, не покупать и главное не торопиться продавать. Наблюдать за развитием событий и прежде всего реакцией рынка на эти события.

Интерес также будут представлять точечные спекулятивные покупки кампаний, которые окажутся в выигрыше от ухода турецких конкурентов с нашего рынка. А вот открывать короткие позиции в бумагах, которые пострадают от разрыва экономических связей и потери турецкого рынка – не стоит. Открывать локальные шорты на опережение – занятие крайне рискованное и неоправданное.

Текущие рекомендации:

Держать:

Сбербанк, Аэрофлот, МосБиржа, Сургутнефтегаз(преф), НКНХ(преф), Иркутскэнерго, Яндекс, ФСК, РусГидро, ЛСР, Мосэнерго, МРСК Юга, Э.ОН, НЛМК, Славнефть-ЯНОС преф, ЧЦЗ.

 

Если возникнут какие-то вопросы или просто есть желание пообщаться – звоните, мой номер в открытом доступе на моей странице, или просто наберите в гугле – Макаревич Павел и пройдите на страницу с контактным данными. 

★6
14 комментариев
Однозначно надо подождать и не совершать эмоциональных движений.
avatar
Вот прочитал. Вопрос, а че их держать, экономика сваливается в экономическую ж..
Продать все, и застолбится в кеше. Спокойный Новый год, со всеми радостями.
Прикидывая потенциал роста и падения, продал бы все.
avatar
Aleksandr, Ну что ж интересное альтернативное мнение.

Тут  вопрос личных целей: Если для нас приоритетней «спокойный новый год» нежели прибыль и движение в ногу с трендом, то да — лучше кеш.

А вот как вы рассчитываете тот самый пресловутый  «потенциал роста и падения»?

П.С. Я так полагаю что ответ на мой вопрос будет философским (если вообще будет, что наиболее вероятно) из области «в стране всё плохо»,«в магазине помидоры дорогие»,«пенсии маленькие», «власть проворовалась» — вывод «рынок должен рухнуть, таков потенциал». Или же будет что-то конкретное из расчётов и цифр? 
avatar
Ах, почему же я не продал $ по 80 рублей?
Ах, почему же я не продал сбербанк по 110 рублей?
Совет по типу-«Когда не знаешь что делать, ничего не делай».

Рост аномалный и если нельзя ответить-«Почему» то лучше везде по возможности поставить безубыток.

Что же касается внешних непредвиденных каких либо событий, они не влияют на сложившийся фундаментальный тренд, потому как он всегда от того сложившийся, что «Аннушка масло уже пролила»
avatar
Иван Петров, очень надеюсь, что давно пролитое масло не к цене золота в 768 дол/унция.
avatar
Иван Петров, Можно много спорить. 

Совет по типу — «не выходите из тренда раньше чем он прекратит своё существование»

Рост далеко не аномальный, даже по самым простеньким фундаментальным мультипликаторам. 

И как может рост быть аномальным, если с твоих слов «непредвиденное событие не влияет на сложившийся ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ тренд»

Аномальный и фундаментальный — интригующе :-)

Единственно в чём соглашусь — с твоим восприятием Булгакова.)))


avatar

Добрый день!

А Лукойл почему в игноре, прокомментируете?

avatar
Dmitriy Tomarov (in line), Рекомендации инвестиционные давались на этапе формирования тренда. И как уже не однократно писалось с инвестиционной точки зрения покупать что-либо поздно. Что касается спекулятивного подхода, то Лукойл — один из лучших вариантов и пусть не смущает опять-таки возможные турецкие потери его бизнеса.

Сам формат заметок не позволяет мне давать спекулятивные рекомендации. Круг читателей различный и я стараюсь давать рекомендации наиболее подходящие широкому кругу.

Как бы правильно объяснить. Есть разный уровень биржевых игроков. Когда меня какой-либо знакомый спрашивает:

«Павел, вот я хочу купить Лукойл здесь и сейчас»(как пример), что ты думаешь по этому поводу?"

И у меня на этот вопрос 2 ответа. Если я знаю, что человек не первый год на рынке, что он прекрасно умеет оперировать контролем риска, что моё мнение, ему интересно лишь как мнение и не более и он будет принимать решение на основе своих выработанных годами системных сигналов — я выскажу ему своё мнение.

Если я знаю, что человек пришёл вчера на рынок — я ему скажу «не знаю». Потому что в этом случае он может принимать решение на основе в том числе и моего мнения. И такое я себе позволить не могу. Я не могу контролировать онлайн чужие риски.

Когда я принимаю спекулятивное решение, я стараюсь учесть  все возможные варианты развития событий и просчитать их вероятностное соотношение. И это вероятностное соотношение, особенно при спекулятивных операциях, меняется каждый день. И соответственно отношение к позиции меняется каждый день, и риск пересчитывается каждый день. Это огромная совокупность нюансов. 

Поэтому в моём блоге — много нет. Я никогда не давал рекомендации по SIZ( а это основная моя позиция), вообще нет рекомендаций по деривативам, нет никаких спекулятивных записей. Есть то, где я могу  контролировать риск в формате блога. Относительно надёжные инвестиционные рекомендации.

И чтоб на 99% осознать спекулятивную рекомендацию надо очень тесно со мной взаимодействовать, в идеале сидеть рядом со мной у терминала.

Очень много вопросов подобного рода поступает. И я в большинстве своём на них не отвечаю. Потому что просто не знаю с кем я общаюсь. Каков уровень. И этично ли мне будет отвечать на эти вопросы.

Поэтому в каждом блоге, в конце абзац приписка, хотите задавать вопросы — знакомьтесь, встречайтесь, общайтесь.
 

 
avatar

Обстоятельно, спасибо

avatar
«Российская экономика в октябре упала в годовом выражении на 3,7 процента, как и в сентябре, сообщило Минэкономразвития в пятницу.»
«Экспорт товаров в годовом выражении упал на 35,4 процента до $26,8 миллиарда, импорт — на 37,3 процента до $16,8 миллиарда.»
Держите без меня, уважаемый Павел. ))
avatar
Aleksandr, Ваш ответ в точности такой же как я прогнозировал несколькими комментариями выше :

 «в стране всё плохо»,«в магазине помидоры дорогие»,«пенсии маленькие», «власть проворовалась» — вывод «рынок должен рухнуть, таков потенциал».))

Я конечно понимаю, что вы в шортах с сентября месяца, и естественно «без меня»)))
avatar



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Павел М

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн