Блог им. Kryakozyabra

Итоги конференции «Розничный инвестор 2015» глазами розничного инвестора

    • 26 ноября 2015, 00:16
    • |
    • Oleg S
  • Еще

Приветствую.

Сразу оговорюсь три раза: пост этот больше для инвестирующих, чем для спекулирующих, но должен быть интересен обоим; это мой первый пост на СмартЛабе и вообще первый пост, посвященный инвестициям; я частный розничный разумный портфельный инвестор со стажем в 2 года.

 Итоги конференции «Розничный инвестор 2015» глазами розничного инвестора

Конференция проходила 25 ноября в отеле Ritz Carlton, что в находится в самом начале Тверской, т.е. мероприятие проводили с шиком и пафосом. Что не удивительно, так как организатором и спонсором мероприятия выступала Московская биржа, а модерацию и формат поддерживала Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР).

Программа конференции предусматривала три сессии групп спикеров (кстати сами спикеры мне понравились в большинстве своем) по широкому кругу вопросов, но основной фокус был на привлечение Розничных инвесторов и адаптация инструментов привлечения, читай.


Не буду пересказывать все доклады, да и не смогу, так как часть их была по моему мнению без пользы, но постараюсь ниже выделить наиболее интересное на мой взгляд для частного инвестора или того кто потенциально им может быть.

В 2015 году было два серьезных шага по привлечению розничных инвесторов: введение Индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) и дистанционное заключение договоров на брокерское обслуживание (последнее еще в процессе внедрения, но скоро запустят). Надеюсь никому не нужно на этом форуме объяснять что такое ИИС J

Тезисы доклада УК Альфа-Капитал:

Богатство россиян составляет 0,5% от мирового уровня. 17% населения имеют депозиты. Депозиты россиян 21 трлн.р., инвестиции <450 млрд.р. – что в 50 раз меньше депозитов!

Портрет частного инвестора и пирамида богатства в России: 9,5 млн россиян имеют доход выше 10 000 USD, они же являются потенциальными инвесторами и на их долю приходится >87% богатства (читай – потенциальные клиенты).

Драйверы дальнейшего роста: новые продукты на базе ИИС (расширение лимита до 1 млн.р., система гарантирования, целевые модификации вроде детских, образовательных и медицинских счетов, инструмент добровольного пенсионного накопления, включение пифов и их производных, идеи российских трастов, инновации); новые технологии и новые каналы привлечения (удаленная идентификация и открытие счетов, личные кабинеты, аналитические системы, консультации, коммуникации, тренинги, мобильные приложения и пр.).

Потенциал отрасли долгосрочный это >50% депозитов (5% ВВП, >12 трлн.р.),  среднесрочный >10% депозитов состоятельных вкладчиков (1 трлн.р.). Причем сами накопления россиян не являются ограничителем отрасли, а то самое ограничение это распределение по видам вложений, низкое проникновение инвестиционных услуг по количеству пользователей и объему услуг.

Всего пользователей инвестиционных услуг не превышает 500 тыс.человек! Это менее 5% способных к инвестированию (9,5 млн.).

Тезисы доклада Модельный портфель розничного клиента — стандарт НАУФОР

Суть в том, что розничный инвестор совсем необразованный (я утрирую), и управление его инвестициями должно быть доверено управляющему, который принимает решения для/за инвестора по портфельным шаблонам в зависимости от риск-профиля клиента или отсутствия такового профиля.

Приведен пример отношения доли акций/облигаций в модельном портфеле в зависимости от срока выхода на пенсию (если более 25 лет до пенсии 90% акции /10% облигации, если менее года, то 20 на 80%).

Критерии по диверсификации модельных портфелей по доли одного эмитента, страны, внебиржевых инструментов, депозитов, паев фондов.

Тезисы докладов Минкомсвязи и компании SAS по дистанционному заключению договоров

Решение уже есть, оно проходит финальные стадии тестирования и согласования. Я человек, несколько далекий от IT, поэтому своими словами опишу суть. Суть решения в следующем: потенциальный клиент заходит на страничку брокера с целью стать клиентом, нажимает соответствующее поле, далее внутри окна портала брокера открываются Госуслуги, где после авторизации просят подтвердить намерение предоставить персональные данные брокеру, и после согласия и авторизации по СМС брокер дистанционно открывает вам счет. Ляпота J Необходимо соответственно иметь соответстующую условиям идентификацию на портале Госуслуг.

Самое интересно-приятное для меня это то, что развитие этого сервиса подразумевает такую же дистанционную отчетность клиента перед налоговыми органами по доходам у брокера.

Тезисы доклада Московской биржи.

ИИС. По последним данным в РФ уже зарегистрировано 71035 ИИС, при первоначальном прогнозе на этот год 50000 шт. Итого реформаторы и инициаторы ликуют об успехе данного начинания. Были конечно оговорки некоторых спикеров о том что большинство таких счетов открыто в дополнение к основному счету, а не за счет привлечения нового клиента на фондовый рынок, но все же общий результат конечно внушает оптимизм и мне в числе прочих, а аудитории конференции в особенности.

Тезисы доклада главного бухгалтера Открытия о сегодняшних проблемах ИИС

Очень был интересный доклад от главного бухгалтера Открытия, в части дыр в правовом поле ИИС, которые, на мой взгляд, дискредитирует наших реформаторов. В частности следующие моменты:

  1. Доходы от сделок в валюте внутри счета не освобождаются от налога – это факт. Несмотря на то, что об этом в законе и актах прямо не написано и для некоторых это будет неприятным сюрпризом по окончанию периода.
  2. Отсутствуют механизмы получения льготы на полученные по счету дивиденды.
  3. Т.к. по корпоративным облигациям налоговым агентом является депозитарий, а не брокер, то тут возникает частичное двойное налогообложение, которое никак не компенсируется потом налоговой льготой (оно возникает по причине отсутствия зачета расходов по сделкам в налогооблагаемой базе).
  4. В случае расторжения договора ИИС по любым причинам раньше минимального срока (3 года), происходит удержание налога на прибыли по всем! счетам клиента у данного брокера.

После такого волнующего доклада градус напряжения попытались снять, заверив, что данные вопросы уже на финальной стадии разрешения, и что к окончанию минимальных сроков первых заключенных договоров все эти болячки вылечат, т.е. в запасе еще чуть более 2-х лет.

Тем же, кто выбрал схему возврата налога на зачисленные суммы на ИИС по итогам каждого года волноваться не о чем, налоговые органы уже готовы этот вычет предоставлять.

Представитель Национального расчетного депозитария (НРД) рассказала о двух новациях: централизованная система размещения и выкупа паев (это о том что можно будет без участия агентов по продаже паев эти паи покупать на первичном рынке, срок внедрения сентябрь 2016), а также о более интересной новации E-Voiting –голосовании в электронном виде с участием депозитария или напрямую через интернет на общем собрании владельцев ценных бумаг! Круто на мой взгляд. На сегодня ты либо заполняешь бюллетени и шлешь их почтой, либо шагаешь прямиком на собрание, чтобы принять участие в голосовании. Детали обещали публиковать тут http://www.corpactions.ru/ru/

Райффайзен каптал рассказал о прорабатываемой модели дистанционной дистрибуции своих паев.

Порадовал Сбербанк, который после моего комментария о низком уровне консультирования клиентов и ужасном инвестиционном инструменте QUIK для розничного инвестора, подошли после конференции и сказали, что все понимают и активно работают над этим.

Очень понравился устно дисскуссионый доклад от Финама о профиле потенциального розничного клиента и его ожиданиях от профучастников рынка.

Представитель банка России рассказала о скорых изменениях в законодательстве, в частности о скором появление требований о вступлении профучастников в СРО, как инструмент защиты инвесторов; изменение к подходам присвоения статуса квалифицированного инвестора; отдельные требования к доверительному управлению и составлению инвестиционных портфелей; раскрытие информации. Подробно об этом будет отдельная конференция при банке в июне.

 

В заключении хочется отметить в целом о хорошем уровне и формате проведения конференции. Несмотря на то, что на ней были практически только профучастники рынка и околостоящие структуры транслируемая информация оказалась довольно полезной и для рядового инвестора, вроде меня. Я редко чего пишу, но решил с вами поделиться информацией с конференции, так как был очень удивлен, что среди ее участников я был в единственном числе розничным инвестором, тем самым, которым по идее было все посвящено.

★1
6 комментариев
Astronomer, я запросил у организаторов материалы с конференции, но мне пока не прислали. Про видео отдельно спрошу.
avatar
Спасибо Вам — очень подробно и интересно описано… Да, интересно было… Особенно в простом общении, с великими мира сего — в перерывах… Перекус был нормальный… Но !? — не наливали… (И это со среднеквартальной то прибылью,  ярдов в 6,7-мь где-то ...)
Валентин Елисеев, согласен :)
Мне кстати прислали презентации с конференции. Не знаю стоит ли их выкладывать в посте или напралять по запросу?
И обидно что мой пост не опубликовали в ленте. Никому не могу написать по этому поводу, тк мой рейтинг слишком мал…
avatar
Oleg S, А можете скинуть презентации с конференции на файл-обменник. Я думаю многие здешние инвесторы будут вам очень признательны.
avatar
Спасибо за годный пост! А за выложенные презентации буду премного благодарен :)
upd. Нашел страницу конференции с презентациями http://moex.com/e10568

теги блога Oleg S

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн