Блог им. option-systems

Портфель Баффетта на Санкт-Петербургской бирже.

Портфель Баффетта на Санкт-Петербургской бирже.

Решил составить еще один список компаний – акции из портфеля Warren Buffett - Berkshire Hathaway ($127.4 B), которые торгуются на Санкт-Петербургской бирже. Не стоит слепо следовать за сделками других инвесторов, даже таких как Уоррен Баффетт, но как информация для работы – это очень полезно в любом случае.

В интернете довольно много специальных сайтов отслеживающих портфели хедж-фондов и инвест. компаний, включая и Berkshire Hathaway. Могу посоветовать сайт dataroma.com.

Очень удобная штука – там есть информация по составам активов многих управляющих: Bill Ackman — Pershing Square Capital Management    ($14 B), Carl Icahn — Icahn Capital Management ($27.9 B), Daniel Loeb — Third Point ($10.3 B), Dodge & Cox Team — Dodge & Cox ($53 B), Michael Larson — Bill & Melinda Gates Foundation Trust ($17.2 B), Stephen Mandel — Lone Pine Capital ($22.4 B) и прочих.

Можно будет потом и их посмотреть, но сегодня портфель Уоррена Баффетта. Цветом выделил компании, которые есть на СПБ. Столбец Recent activity – изменение позиции по эмитенту за последний отчетный квартал (2015 Q3).

Портфель Баффетта на Санкт-Петербургской бирже.
10 акций Баффетта есть на СПБ (это 32% от СЧА портфельных инвестиций BerkshireHathaway). Стоит обратить на них особое внимание!

Кстати, интересное отношение к вопросу диверсификации у Баффетта, он сторонник концентрации, вместо диверсификации. Да и объем капитала, ничего кроме «охоты на слонов» не оставляет других вариантов.

В противовес современной финансовой теории инвестиционная деятельность разумного инвестора не ограничивается диверсификацией. Она может потребовать даже концентрации, если не портфеля, то, по крайней мере, сознания его владельца. Говоря о концентрации портфеля, следует вспомнить Кейнса, который был не только блестящим экономистом, но и мудрым инвестором и считал, что инвестору следует вкладывать большие суммы в две или три компании, которые он знает и руководству которых можно доверять. С этой точки зрения риск возрастает, когда инвестиции и инвестиционное мышление слишком поверхностные. Стратегия финансовой и умственной концентрации может снизить риск, увеличив как глубину представлений инвестора о компании, так и уровень комфорта в отношении основных показателей компании до покупки.

Портфель Баффетта на Санкт-Петербургской бирже.

…на 15 акций из 48 в портфеле Berkshire Hathaway приходится 90% стоимости активов, а на 5 первых акций – 67% активов! Это портфельные инвестиции, кроме этого есть очень большое число инвестиций в непубличные компании, зачастую со 100% владением бизнеса.

Помимо информации о составе портфеля еще более интересна информация о изменениях портфеля, всё есть на dataroma - Сделки с 2006 Q4

Портфель Баффетта на Санкт-Петербургской бирже.

Из акций, которые есть на СПБ за прошлый квартал покупали – IBM (покупает с 2011 года) и AT&T (купил впервые в 3-м квартале 2015 года!), продавали Wal-Mart Stores и Goldman Sachs Group.

Кстати, Баффетт покупает акции киностудии Twenty-First Century Fox, интересно.

Баффетт может допускать ошибки, те же инвестиции в ConocoPhillips и Exxon Mobil Corp., нельзя назвать суперуспешными, о чем он сам признается. Очень интересно понаблюдать за движениями в портфеле. Есть по каждой акции портфеля история, когда, сколько и по какой цене были покупки/продажи. Довольно поучительно и полезно.

На том же ресурсе есть информация в разрезе активов всех управляющих - GrandPortfolio

Портфель Баффетта на Санкт-Петербургской бирже.

Если учесть одной позицией BRK.A и BRK.B, то акции Berkshire Hathaway – это актив №1 в портфелях управляющих США.

Правда, стоит заметить, львиная доля BRK.B – это пакет акций Berkshire Hathaway, которые находятся в фонде Bill & Melinda Gates Foundation Trust (благотворительный фонд Гейтсов, куда в свое время сделал большой взнос Уоррен Баффетт). Но даже без учета этого пакета, акции компании Уоррена — любимая инвестиция управляющих. 

Кроме этого, на сайте dataromaесть информация о сделках инсайдеров. Полезный ресурс.

Свою таблицу хит-парада акций СПБ (к которым я присматриваюсь) дополнил «портфелем Баффетта».

Портфель Баффетта на Санкт-Петербургской бирже.

Procter & Gamble, International Bus. Machines и Johnson & Johnson – тройкалидеровмоегоотбора.

Сейчас посмотрю более подробно отчеты 20 компаний, которые у меня вошли в список №1 (таблица выше).

Есть еще список №2 и «антисписок». Это позже.

Портфель Баффетта на Санкт-Петербургской бирже.

Не факт, что акции из антисписка будут отставать от акций из списка №1. Пока это весьма условное деления, перед началом анализа. Скорее всего, на следующей неделе начнется практическая реализация проекта «Разумный инвестор в Америке».

Между прочим, последний год стоимостные инвестиции Баффетта отставали от «модных акций»: Facebook, Inc., Netflix, Inc., PayPal Holdings, Inc., Tesla Motors, Inc. и др.

Посмотрим, что будет дальше, что-то может выстрелить, а что-то оказаться не больше, чем временное модное увлечение.

Успешных инвестиций!

★27
15 комментариев
А внизу на фотке кто, Bon Jovi?
avatar
♠ ♢ Gambler ♡ ♣, он самый, именно он учил баффета играть на той балалайке(укулеле) на которой гамает баффет)
avatar
♠ ♢ Gambler ♡ ♣, Я тоже не поверил своим глазам но походу да… Боржоми на переднем плане.
avatar
блин очень интересно! мне нравится его подход на самом деле! мне тоже больше нравятся инвестиции а не скальподрочка аля свиридов)))
avatar
Спасибо! Очень интересно!
avatar
Спасибо!
avatar
где нибудь в далекой галактике через 30 лет вот также будут разбирать портфель акций легендарного Александра Шадрина из России
avatar
Можно ли шортить акции на Санкт-Петербургской бирже ?
Думаю, в США у многих акций уже потолок... 
avatar
Фадеев Виталий, акции не индексы, могут некоторые и порасти при падение индекса. Шортить можно, нужно узнавать у конкретного брокера, не все брокера имеют маржиналку.
avatar
А какой у вас брокер? Я так понимаю, что с прибыли налог уходит в бюджет америки, а еще они снимают налог в нашей стране 13%, правильно? — Это я читал про налогооблажение spb биржа, да еще добавить комиссии с купи-продай, или всё не так?
avatar
Игорь Панкратов, Открытие, нет налоги по изменению стоимости только тут, налог с дивов, да в США снимают.

Комиссии в два раза ниже, чем на МБ, у меня всего 0,037% с оборота — биржа+брокер.
Александр Шадрин, А не смущает Открытие, говорят у банка не все хорошо. Я слышал, что налог с прибыли платится и в штатах, и еще у нас, да плюс комиссия считай, что пол прибыли это одна комиссия сьест. Да и вообще странно как американские бумаги могут у нас торговаться, да еще в долларах. Сам присматриваюсь к спб бирже, но смущает очень.
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн