Блог им. AGorchakov

И все-таки ЛЧИ влияет на рынок

    • 25 ноября 2015, 21:49
    • |
    • А. Г.
      Проверенный аккаунт
  • Еще
Насколько я могу судить, в 2006-2013-м фаворитом у лчишников был Ри, в 2014 он разделил «пальму первенства» с Си, который и стал фаворитом в 2015-м. И что мы видим на дневках? 2006-2007, 2009, 2011-2014 мы видим в Ри в периоды ЛЧИ либо «чистые пилы», либо «пилообразные» тренды (день вверх-день вниз на ростах и наоборот на падениях). Причем это не зависело от предыдущих трендов, «пилообразие» преобладало и в трендовые 2006, 2009 и 2011 и в «пильные» 2007, 2012-2014. Исключения 2008-й (глобальный кризис) и 2010-й (куе2). В прошлом году Си в период ЛЧИ был классно трендовым, что собственно тоже объясняется кризисом, но локальным российским. А в этом? За два месяца две «пилы», которых с такой частотой не было год с лишним, несмотря на то, что уже больше года до нынешнего ЛЧИ Си был супертрендовым инструментом, причем в 2015-м, как вверх, так и вниз. И ни падение нефти, ни сбитый самолет этому «пилообразию» не помеха. Вот что значит куча мелких спекулянтов в одном месте… А вот там, откуда они ушли и тренды появились. В тех же самых ликвидных акциях, чего уже не было три года. Вот такие наблюдения.



Дополню. В ходе дискуссии коллега ПВМ высказал правильную мысль: описанное выше поведение фондового рынка можно объяснить приходом-уходом длинных денег в 4 кварталы на фоне роста коротких денег на рынке. Просто с 2006-го года в 4 кварталы этих приходов-уходов не было, кроме 2008-го, про который мы все знаем, что входил ВЭБ. А исключение 2010-го объясняется сильным внешним раздражителем (куе2), как и падение 4 квартала 2000-го кризисом доткомов (выхода тогда не было, так как в первой половине 2001-го был массированный вход). Но остаются без ответа два вопроса: Связано ли такое поведение длинных денег с ЛЧИ (ведь до 2006-го приходы-уходы в 4-х кварталах чаще были, чем не были)? И Как объяснить тренды ММВБ-2015? С Си проще, если взять за аксиому, что сильные тренды в нем наблюдаются только в периоды кризисов.

Немного статистики для наглядности по 4 кварталам до 2006-го

Приход длинных денег на фондовый рынок — 1996,1998,1999,2001, 2004, 2005
Уход длинных денег с фондового рынка — 1997,2003
Сильные тренды в долларе — 1998,2008, 2014
  • Ключевые слова:
  • ЛЧИ
★8
61 комментарий
в 2006-2013-м фаворитом у гаишников был Ри©… гаишников? слэнг? жаргон? пачиму не знаю?(((
Владимир Спицын,
 
Это автоисправление сработало, а я и не заметил :)
avatar
А. Г., извините, уважаемый, не по теме высказались, поэтому проследуйте в жбан. На этом ресурсе допустимо писать только как плохо жить в/на Украине, «мочить» /цитата путлера/ Турцию и другую аналогичную политико-ватную шнягу.
avatar
I-Am,
 
Так до ЛЧИ ее не было, 4-й квартал, чаще был трендовым для ликвидных акций с 1997 по 2005-й.
avatar
I-Am, 

Навскидку 2013-2014 был хорошим трендовым для сиплого в период ЛЧИ, но пилам на нашем рынке акций это не помешало.
avatar
Какие обороты на лчи и какие межбанковские ранзакционные? И кто рулит рынком в таком случае?
avatar
Absourd, 

А какое отношение межбанковские транзакционные имеют к рынку акций?
avatar
А. Г., к си прямое, к ри косвенное т.к. он в долларах высчитывается.
avatar
Absourd, 

Да знаю я, что

лонг ри ~ лонг ммвб+шорт доллар.

Просто из его спецификации так получается.
avatar
А. Г., Я имел ввиду, что Ри Стоимость минимального шага цены Контракта соответствует 20 % от курса доллара США по отношению к российскому рублю, установленному в соответствии с Методикой в 18:30 последнего дня заключения Контракта.
avatar
I-Am, Примерно? там пропорции нужны специальные?
avatar
Absourd, 

Если заменить ММВБ на РТС в рублях, а доллар на клиринговые курсы, то получим полное равенство. А так приближенное.
avatar
А. Г., Спасибо, буду знать).
avatar
«Вот что значит куча мелких спекулянтов в одном месте…»

а что же это  «кучка мелких спекулянтов в одном месте» не помешала стремительному тренду в прошлогоднем ЛЧИ? Уж извиняйте за прямоту — но бред вы несёте и напрасно преувеличиваете влияние ЛЧИ на рынок
Forts,  Во-первых, я написал не только «пилы», но и «пилообразные» тренды. Т. е. важно не только изменение, но и его динамика. Возьмем для примера октябрь 2014 в Ри. У геометрического случайного блуждания корреляция прирашений логарифмов (H+L)/2 должна быть близка к 0,25. Для повторяющихся движений(тренд) этот показатель должен быть больше, для меняющих друг друга («пила» или «пилобразный тренд») - меньше. Считаем этот показатель для октября 2014-го. Что получим? -0.16. Ну это очень далеко от 0.25. Хотя мы видим вроде и падение в первые две декады и рост в последнюю неделю.
avatar
А. Г., Уважаемый А.Г., каким образом вы считаете корреляцию приращений логарифмов (H+L)/2? Могли бы привести формулу?
avatar
bealtrader,  ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D1%8F

В Excel это функция КОРРЕЛ, далее по справке
avatar
Forts, скорее преувеличено влияние Si на спот
avatar
I-Am, 

Странная «сезонность» — ее появление в точности совпало с появлением ЛЧИ.
avatar
может дело не в том куда пришли короткие бабки, а в том, откуда ушли длинные...
если рынок мельчает, заработать на нём тяжело, кмк.
но тем не менее кто-то всё время зарабатывает.
хотя, звёзды например показывают, что это сложно
avatar
ПBМ, 

Возможно причина в этом.
avatar
А.Г. ну это вам нужно механизированно слить сделки всех участников ЛЧИ и сложить их во временных срезах, там 5М, 30М, 60М и посмотреть какая их доля в генерации от общего объема :)

А то так может оказаться что ЛЧИ со своими трейдами < 1% от общего объема потипо делают рынок :)
avatar
  Если следовать этой идее, фьюч на Сбербанк имеет все шансы стать новым модным инструментом на ЛЧИ 2016?
avatar
I-Am, Да, я говорю о том, что за последний месяц Сбербанк демонстрирует хороший тренд, который многие пытаются шортить. И вероятно он может стать более популярным у ЛЧИшников в будущем чем Ri и Si. 
avatar
I-Am, Ну не месяц, чуть меньше двух. Просто  si за все это время  жёстко пилит, с ri получше, но тоже пила. 
avatar
I-Am, Есть такое понятие — психология. Si до ЛЧИ прошлого года, не был так популярен как сейчас. Прошлой осенью он продемонстрировал большие трендовые движения, после чего многие бросились его торговать. Из-за этой популярности, по мнению А.Г. в этом году его жестко пилит. И я сделал предположение, что новым модным инструментом может стать Сбер, как наиболее ликвидный и трендовый. Понятно?
avatar
I-Am, Дико извиняюсь, но А.Г. не претендовал на точную достоверность своих умозаключений, он предложил интересную гипотезу, которую можно самостоятельно проверить, и не более. А то, что соответствует или не соответствует уровню автора не вам судить.
avatar
Антон Ш, 

Зрите в корень :)
avatar
Другой не мало важный момент, что практически все кто публично торгуют на ЛЧИ, делают как правило это и до конкурса, т.е. я бы не думаю, что во время проведения этого конкурса происходит что-то экстраординарное что может поменять рынок в каких-то фазах.
avatar
I-Am, а да увидел, ну значит нас уже двое кто так думает :)
avatar
I-Am, 

Только выше я привел расчета для октября 2014-го.
avatar
fdax30, 

Ну точно не все. Те же hftшники в 2009-2012 делали специально роботов под ЛЧИ.
avatar
I-Am, 

Я привел легко проверяемые факты. Можно конечно ставить под сомнения выводы по 9 наблюдениям с 7-ю «решками», но как то странно, что до ЛЧИ было с точностью до наоборот. По меньшей мере повод для подумать.
avatar
I-Am,

Мы можем сколько угодно постфактум объяснять почему случилось событие А, а не Б. Но ценность имеет только прогноз ДО наступления события. Я же говорю только об одном: если мы имеем дело со случайностью, то ДО и ПОСЛЕ появления ЛЧИ мы имеем дело, вероятней всего, с разными случайностями. Ни на что бОльшее я не претендую.
avatar
А. Г., так вот в этом то и прикол, что алгоритмы их работы скорей не сильно отличаются от их выставленных роботов на ЛЧИ, кто будет специально придумывать неч-то новое под конкурс, и врядли это вобще возможно в природе :)

Поэтому если убрать HFT которые засветились, то больше склоняюсь к мысле, что весь оставшийся ЛЧИ это абсолютный мизер.

К томуже еще учтите, что есть фонда, и не только нашенская а еще и ADR-ы в Лондоне, там вобще адские объемы в $ и все это взаимосвязанно фонда и производные.

Так что ЛЧИ на этом фоне пшик.
avatar
fdax30, 

Какие «адские объемы» сделок в наших АДРах? А большой объем в небольшом количестве сделок — это не рынок.
avatar
А. Г., вы в этом уверенны? www.reuters.com/finance/stocks/overview?symbol=GAZPq.L www.reuters.com/finance/stocks/overview?symbol=SBNCyq.L
Ну расскажите мне как 160 чистых лямов в день $ и это только по двум тикерам не влияют на на нашу фонду и фортс, и как влияет ЛЧИ. А.Г. вот честно, совсем не серьезно!
P.S. я в нивкоей мере вас здесь не троллю, просто для общей информации немного расширяю
avatar
fdax30,  Повторю еще раз: конкурентный рынок характеризуется не только объемом, но и количеством сделок. А какой может быть конкурентный рынок там, где у более, чем 50% минуток или H=L или вообще нет сделок?
avatar
А. Г., рынок конкурентный там, где вы можете запулить маркет ордер на 100.000$ с минимальным проскальзываением, и его инфраструктура.

А то что Петя продал Васе несколько лотов и между ними там где-то Секрет чего-то сделал, и это все повторилось 1000 раз, это извините бред :)
avatar
fdax30,  Вы правы, если добавить слово «безадресно» (!).  Сравните проскальзование на такие безадресные ордера в тех же АДРах и на ММВБ. Уверяю Вас, Вы удивитесь.
avatar
А. Г., там не все так просто, посмотрите минимальный шаг цены не такой уж он и большой.

Вобщих чертах моя мысль что ЛЧИ-шники это капля для спота MOEX + LSE, и естественно никаким они образом не могут формировать внутренню структуру рынка и его изменения.

avatar
fdax30, 

Дело не в шаге, а в наполненности «стакана».
avatar
fdax30, 160 лям с плечами будут 1 ярд…  для того чтоб рынок сломался надо достаточно чтоб спекулятивные объемы составили 2-3% от общего объема
avatar
А.Г. интересное наблюдение, спасибо.
и можно ещё пару вопросов.
1. У вас нет ощущения что Ri это б… ский тикер (да и ко всем индексам отчасти это относится) движения мутные вообще, и что на отдельных акциях куда как всё проще?
2. Мне кажется (и пару раз читал) что всё ещё хуже должно быть с s&p индексом — нельзя его торговать, верно?  (А что-то поймать можно лишь на отдельных стоках в нём)
3. По моей логике должно быть раздольно в акциях развивающихся стран схожих по ликвидности с Российскими, не смотрели туда?
4. Вы заработали на этом наблюдении за пилами? )
5. Если самый последний хомяк со смартлаба зашортит сберкассу то к чему это приведёт по вашему? Касса в космос? )
avatar
Artemunak, 

1. Он «плох» стал последний год с небольшим и причина понятна. По своему расчету он примерно равен формуле

лонг ри ~ лонг ммвб+шорт доллар

До осени прошлого года у слагаемых чаще наблюдалась положительная корреляция, что увеличивало волатильность Ри по сравнению с акциями и делало для трендовиков привлекательнее, а с осени 2014 стала преобладать отрицательная корреляция, что снизило в нем волатильность.

2. Нет. Он такой же, как ММВБ, только волатильность ниже, а значит для трендовиков без плечей ниже и доходности и просадки. А до кризиса 2008-м с 2003-го в нем «пил» было примерно столько же, сколько в ММВБ 2010-2014. Потому и создается впечатление, что им плохо торговать тренды. На самом деле не лучше и не хуже, чем на ММВБ 2010-2014.
3. В Индии преобладает трендовый рынок, из ликвидных развивающихся, пожалуй, все (Казахстан и Украину не предлагать — это пример неликвидов).
4. Нет, только со второй половины 2015-го стал зарабатывать и в «пилах».
5. Чего не знаю, того не знаю. Не анализирую сантименты форумов.

avatar
Вот и ответ кстати, почему у Макса Свиридова лось на ЛЧИ этом
Тимофей Мартынов, ну это ответ для тебя и твоего внутреннего потребления, так как ты скорей всего состоишь в бизнес схеме со Свиридовым.

Я более придерживаюсь мнения Респекта, как и многие другие.
avatar
I-Am, да какой он троль, тупо % берет скорей всего, таких м… ов на приличных трейдерских форумах сразу банят.
avatar
Тимофей Мартынов, да блин, хватит гнать уже, ато Ванюту позову ) Не поэтому он сливает. Он контртренд фигачит тоже. Да и в целом торгуя руками на 2х тикерах и в 2х сделках в день надеяться на большее могут только… оптимисты, мягко говоря ;) 
avatar
согласен… сваяю пост на эту тему…
avatar
Ри, Си, ЛЧИ… о чем речь? Что это? Кто бы поделился знаниями:). Это некие тайные инструменты засекреченной секты?
avatar
На мой взгляд, если лчи и влияет на рынок, то незначительно. Вот посещаемость смарт-лаба наверняка растет в период проведения конкурса)
avatar
Я вам скажу что поменялось, произошло смещение временных фаз, Россия <-> Европа <-> Пендосы а соответственно и все поплыло.

И все это благодря Спортсменам и Энергетикам :)
avatar
fdax30, 

Это никак не объясняет, что в 2014-м мейнстрим

пила в ММВБ — тренд в Си,

а в 2015-м

тренд в ММВБ-пила в Си

В том же 2008-м мейнстримом был

тренд в ММВБ-тренд в Си
avatar
I-Am, 

Я же специально указал на суть поста

http://smart-lab.ru/blog/293100.php#comment4781552
avatar
I-Am, 

По крайней мере одно точно: без риска или плечей нынешний ЛЧИ не выиграть (в прошлом можно было добиваться успеха за счет hft, но сейчас это не самая престижная номинация). А азарт соревнования присутствует только во время ЛЧИ.
avatar
Все правильно АГ пишет. 
avatar
Тоже заметил такую фигню еще несколько лет назад, как ЛЧИ начинается, так пипец дикое дрочево на рынке…
avatar

теги блога А. Г.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн