Блог им. fbk405

система работы по статистике

 Добрый день! Несколько дней назад опубликовал статью небольшую: http://smart-lab.ru/blog/292411.php

Сегодня как продолжение этой статьи попробую опубликовать, как в реальных условиях я пользуюсь своим методом. Может кому-то из вас это будет интересно...

Итак как я писал в прошлой статье, моя работа основана на ведении статистики индекса РТС по 2 критериям (количество дней роста/падения за период и % роста и падения за этот-же период). так-же я гвооврил что по моему мнению — каждый период стремится к балансу по этим критериям. Считаю, что на текущий момент мы идем к балансу за квартал текущий, и на основании этого делаю рассчет-прогноз.

Ниже я привожу пример, в каком виде я веду статистику:

Статистика по дням и % соотношению движения индекса РТС за ноябрь/декабрь 2015г.

Соотношение дней роста к дням падения

система работы по статистике

Соотношение дней в %

система работы по статистике

 

График соотношения % изменения и дней роста и падения

система работы по статистике

Если не понятно, что есть что, то объясню. В первой таблице я отмечаю дни роста и дни падения (рост зеленый, падение красный). Во второй таблице тоже, но уже в %… Третий график — это график на котором расположены % по дням.

Смысл этого всего в том, что это довольно наглядно дает понять что делал рынок за период (больше рос или больше падал)… Как я уже писал — я охочусь за паритетом... 

Так вот, в этом месяце видно, что пока рост намного опережает падение и до паритета рынку надо еще отпадать будет… Но это только в периоде текущего месяца, а как я писал выше — я ищу паритета за квартал. Такую-же статистику за прошлые 2 месяца сюда не выкладывал (большие рисунки, много места займут), но их Вы можете посмотреть тут: 
www.fbkonsalt.ru/index/sentjabr_oktjabr/0-45   (октябрь)
www.fbkonsalt.ru/index/oktjabr_nojabr/0-46   (ноябрь)

Так вот, ниже графиков я всегда подвожу итог месяцам и на данный момент получается следующая картина за квартал:
— % роста опережает % падения на 7.34%
— дней падения на 3 больше чем дней роста.

Если предполагать, что к экспирации мы придем к паритету, то сейчас нам не хватает примерно 7% падения и 3 дней роста… Картина очень интересная. У меня уже мозг натренирован к подобной статистике и я легко делаю для себя следующий вывод: Если я верю, что будет паритет, то рынок должен отпадать в %, но при этом количество дней роста должно быть больше количества дней падения, а это говорит о том, что дни  падения если будут, то будут очень динамичными с большим % движения, а дни роста наоборот...
 Исходя их этого умозаключения принимаю решение: до экспирации играть на понижение с целью минимум 7-8%… В связи с этим строим позу (кто какую хочет). Лично я реализую мою идею всегда через опционы… тоесть в данный момент — покупка путов.

Огромное спасибо всем кто дочитал. Очень хотелось бы услышать Ваше мнение обо всем этом и разумную критику.

p.s. Пока писал пост — в мире наступил паритет (доллар перешел 100!!!)



★18
18 комментариев
Немного похожее исследование по РТС и я когда то делал.
smart-lab.ru/blog/192792.php
avatar
Фома Фомич, А сами пользовались? Или сотворили и забросили?
avatar
Артем, честно говоря не пользовался. В первое время изредка поглядывал, прикидывал вероятность и шансы. А позже и совсем забросил.
avatar
Фома Фомич, А я вот начал год назад и так зацепило, что уже пол года отбросил все кроме этого — главное результаты приносит
avatar
Артем, показатель успеха любой системы — это положительные результаты! Так что, если данная система несет профит, значит это Ваш грааль! Успехов :)
avatar
Фома Фомич, благодарю. И вам
avatar
Если есть паритет, то это 100% боковик, по моему. По графику видны дни роста, дни падения. После «боковика» обычно бывает сильное движение. Сколько дней продлиться боковик не известно.   Какой сигнал сейчас по твоей системе?
avatar
Виталий, Боковики бывают разные, к примеру взять сентябрь — типичный боковик, где открылись там и закрылись, но внутри… по 20% и вверх и вниз… Там возможность была брать и вверх и вниз. Суть в том, что я полностью абстрагирован от любого анализа вообще, будь то черточки, будь то объемы — это все не важно, важна лишь идея того что будет и вера в эту идею.
avatar
Артем, добрый день.
Почитал пару ваших статей и нравиться ваши записи про статистику и баланс. Можно с вами пообщаться. Дайте скайп? Я, к сожалению, не могу вам отправить сообщение.
avatar
К сожалению для трейдинга веры не достаточно.
avatar
Без анализа рынка нельзя, в любом случае модель поведения должна  быть. То есть рынок в боковике, рынок вышел из боковика, что делаем.
avatar
 последнее время прихожу к выводу, что наоборот кроме веры ничего и не надо))) Исключительно вера в свою правоту определяет сколько вы тратите на операцию и вера или её ослабевание определяет какой результат будет в итоге… любой вид анализа либо статистика та-же работает только в том случае если вы верите в неё.
 Но опять же это просто мое частное мнение, не более
avatar
Это называется следовать своей стратегии. Это важно.
avatar
А как считали %, относительно чего?
avatar
Андрей Шувалов, относительно закрытия предыдущего дня в 18:45 (фьючерс)
avatar
а почему именно в 18.45, это существенно?
avatar
Андрей Шувалов, Это по местному времени. Я имел ввиду закрытие основной сессии на срочке
avatar
уехал в город а тут ваш пост с 100 за бакс, чуть не подавился от страха. думал турки нам сделали
avatar

теги блога Артем

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн