Блог им. 3XTR

Куда поселить торгового робота - Dedicated vs VPS

На рисунке ниже три конфигурации серверов на Windows платформе. Первый рисунок физическая машина на планшетном селероне 1,53mhz. Второй рисунок двухядерный ксеон 2,28mhz тоже реальный. Третий рисунок виртуальная машина на восьмиядерном ксеоне 3,2mhz (ресурс выделается на усмотрение провайдера). Все три с одинаковым объемом ОЗУ, хоть и разного типа.
Куда поселить торгового робота - Dedicated vs VPS

По вертикальной оси время расчета числа Пи с точностью до 4 знаков в микросекундах, по горизонтальной — повторения этой операции (10000 повторений).

Исходя из этих рисунков получается, что с домашнего планшета по вайфаю торговать может получится быстрее, чем с восьмиядерного VPS на ДЦ. Но самый оптимальный вариант это, конечно, выделенный сервер на ДЦ. Кого заинтересовала тема выбора Dedicated для торговли через Plaza2, прошу в ЛС.
★8
24 комментария
посмотри в сторону спот инстансов ec2 (amazon)
цена в 5-7 раз ниже выделенных
только нужно выбрать в истории те которые не пользуются спросом (обычно 2-4 ядерные)
avatar
nbvehrfr, можно ссылку хотя бы на один? а то на амазоне черт теперь ногу сломит, не найдешь толком.
nbvehrfr, смысл? там пинг до ртс будет, что Ваши микросекунды вообще не помогут
avatar
Lafert, дай ip проверим
avatar
Частота роли не играет, бери ядер больше, частоту меньше, дешевле выйдет.
avatar
Андрей Ерохин, спорно. Ну тогда давайте 1ггц возьмем, частота роли не играет? А зачем ему ядра если у него допустим однопоточный робот? От задачи плясать надо.
Счастливый Конец, именно. Как раз благодаря частоте минимальное время расчета виртуалка показала даже меньше, чем выделеный ксеон. Другой вопрос, что максимальное время уходит в космос.

avatar
Андрей Ерохин, ядра совершенно не причем. На тестовой виртуалке их было 8, никак не спасло от гиганских задержек, которые разумеются взникнут не на рутинных вычислениях, а как раз когда торговый сигнал появляется.
avatar

Вижу два варианта:
а) домашний ПК, на быстром проце, скажем i7 6700K, встроенная видеокарта, БП безвентиляторны ватт на 200. У самого сейчас все крутится на i7 4790K Это наиболее безопасный способ, затраты на ПК, интернет, электричество
б) купить сервер и в стойку его. Тоже относительно безопасно. Затраты на сервер (обычно это зионы, недешевая штука), аренда
в) аренда железа как типа на 1cloud.ru. Из затрат — только аренда. Небезопасный. А что если сисадмин Вася решит посмотреть что там крутится — опаньки — деньги, и давай изучать… Как вариант на не русскоязычных хостингах, там хотя бы языковой барьер может быть. И главное чтобы это была аренда не в месте скопления торговых роботов. А то в моменты движухи все эти VPS будут дико тормознутыми.

Счастливый Конец, какой у вас пинг издому до сервера РТС?
avatar
Cristopher Robin, если честно — у меня нет пинга до сервера PTC, только до брокера. Ну обычный домашний провайдер, самый обычный. И пинг так себе, другого нет. Но мне и не надо HFT…
Счастливый Конец, тогда большая мощность вероятно тоже не нужна. 
avatar
Счастливый Конец, берите от амазон никакие васи вам мешать не будут.
единственное для hft не пойдет на российском рынке
avatar
Год арендовал VPS, но в итоге перешел на домашний маломощный комп, с полностью пассивным охлаждением. Комп достался бесплатно, а счет за электричество гораздо меньше счета за VPS.
avatar
Чёрный кот, а что за слабый комп с пассивным питанием? Не Brix 2807 случайно?
avatar
Cristopher Robin, на J1900 есть безвентиляторные платки, у самого ASRock Q1900 (mini-ITX на J1900)
Счастливый Конец, спасибо за наводку. Интересный производитель, надо внимательнее про него посмотреть.
avatar
Cristopher Robin, охлаждением, а не питанием))))
avatar
M4.large 2 ядра 8 гиг
M3.medium 1/4 соответственно
avatar
nbvehrfr, на какой площадке торгуете?
avatar
Cristopher Robin, cme, nyse, nasdaq
avatar
Готов обсуждать совместную колокацию. skype: karyagin.alexei
avatar
Поделитесь, на чем в итоге остановились?
avatar

теги блога Cristopher Robin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн