Блог им. Liberall

Наш дом-Россия! (недвижимость)

В очередном споре с Ollegom, тот как обычно вообшевленно сказал «Наш дом- Россия!»
Окей, звучит конечно красиво, некоторым людям хочется верить во что-то идеальное, имеющее настоящую, по их мнению, ценнность...
Но разговоро я поверну по другому.

Эта тема о том, а насколько это важно- иметь свой дом? Не является ли это пережитком прошлого мира, мира пещер, мождуусобных войн, крепостничества и т.д.

Как то я прочитал статью на тему ипотечных зазывал. Во всю превозносится ценность иметь свою квартиру. Не арендованную А свою! Хотя бы в ипотеку (что самое смешное :)).
Подключив здравый смысл, ее автор указывал на очевидные неудобства иметь свое жилье. НЕ для бизнеса, а именно для себя.

1. Ты привязан к месту жительства. Соответственно не так просто сменить работу. Если она окажется далеко от дома это создаст трудности, человек часто жертвует карьерой и профессией.
2. Купив «однюшку молодым» родители изначально ограничили рост сеьи. Рождение ребенка в дальнейшем будет для них проблемой, рождение второго- еще большей и т.д.
3. Ограничивается возможность путешествовать, особенно долгосрочно. Ведь за квартирой надо кому-то следить.
3. Коммунальные платежи сейчас в разы больше если ты хозяин квартиры.

Понятно что на гнилом Западе развита индустрия «доходных домов», то есть рынок долгосрочной аренды. Кроме того ипотека как таковая торгуется в виде «закладных».
То есть смена ипотечной квартиры тоже не проблема.
У нас этого тупо нет, может поэтому иметь свою квартиру — «гордость» россиян?

Ну и возвращаясь к политике, можно сделать вывод, что именно пещерное мышление и кажущееся отсутствие альтернативы заставляет нас говрить «Наш дом — Россия!»)

 
PS. Вспомнил еще пример.
Один знакомый выстроил  коттедж, теперь когда упал бизнес до той степени что он уже не может себе продавца нанять.
И что делать с коттеджем непонятно.  Там метров 200, все надо отапливать. поддерживать. А продажа- это как маленькая трагедия!

★1
7 комментариев

Вот поэтому-то мы и называем их «либерасты». Они и мать родную продадут лишь бы карьеру сделать (лучше на западе).
А вы понимаете хоть что такое «культура»,«менталитет»,«традиции»,«для души»,«понятия»? Конечно, наш дом Россия, а вас никто не держит…
И нас не надо уговаривать?
Мы уж как-нибудь сами в своих коттеджах.

Алексей Дорожинский, эти понятия относятся  эпохе традиционализма. Сейчас уже даже модерн прошел, уже постмодерн наступил.
avatar
Алексей Дорожинский, я вот одного не могу понять… почему произошла подмена понятий и либерал звучит как ругательство? Либерализм провозглашает права и свободы каждого человека высшей ценностью и устанавливает их правовой основой общественного и экономического порядка. При этом возможности государства и церкви влиять на жизнь общества ограничиваются конституцией. Важнейшими свободами в современном либерализме признаютсясвобода публично высказыватьсясвобода выбора религии, свобода выбирать себе представителей на честных и свободных выборах. В экономическом отношении принципами либерализма являются неприкосновенность частной собственностисвобода торговли и предпринимательства[2][3][4][5][6]. В юридическом отношении принципами либерализма являются верховенство закона над волей правителей и равенство всех граждан перед законом вне зависимости от их богатства, положения и влияния[1].

я конечно понимаю что при нашем феодализме при царе                 Пукин Первый когда он царь а все остальные холопы — это крамола в чистом виде…
avatar
ves2010, 

Ну со свободой-то все понятно, вон в сибири ее полно. Либерал либерасту рознь, вот в чем дело.
Например Жириновский, либерал? Либерал! Да еще и какой, либералл-демократ, а бросать своих и сматываться, думая только о своей шкуре не призывает.
И вот еще, вы мне назовите страну в которой «Пукин» не царь и где все эти ваши выше перечисленные принципы соблюдаются.

Алексей Дорожинский, умело стрелки перевел… тыб лучше написал какой пункт тебе конкретно не нравится? 
avatar
Нужна статья на тему — что лучше — «своя земля и натуральное хозяйство или разделение труда и работа в корпорации?»
avatar
чо денег нет на домик, приходиться арендой перебиваться?
avatar

теги блога Либерал Джон Смит

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн