Блог им. LADY_GAYE

Почему укрепляется рубль (фундаментальные причины)

Я выскажу свою точку зрения, которое у меня сформировалось две неделе назад, и по-этой причине я не стала в лонг по доллар-рублю.
Первое распространенное мнение, что в декабре предстоит значительные внешние выплаты по кредитам корпоративным сектором. Во-первых, тем, кому предстоит платить по кредитам, позаботились об этом заранее, некоторые эмитенты имеют валютную выручку (ГАЗПРОМ, РОСНЕФТЬ, металлурги…).

Второе, сорван туристический сезон, что снижает спрос на валюту.

Третье, у населения не так много свободных денежных средств (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года), которые они могли бы направить на покупку валюты.

Ну и в-четвертых, наши госбанки завалены валютой, которой они не знают куда парковать. Население разместило большие суммы на депозиты в валюте, об этом заявил неделю назад Г. Греф.

У нас свободно-падающее курсообразование курса рубля. Курс определяется спросом и предложением. Спрос упал на валюту.

 

P.S. По чему ЦБ должен поддерживать спекулянтов, которые сидят в лонгах в долларе??? 

★1
21 комментарий
Патаму шта ЦБ ниобходимо паполнить ЗВР до 500 млрд доллоров.
на кую он вертел спекулей. и наверно это справедливо
Да всё проще, ЦБ тупо сокращает денежную массу и базу чтобы сдержать инфляцию. Вот и всё. Но это полный идиотизм. www.rbc.ru/opinions/finances/17/11/2015/564b0c6a9a79476013d8e500
Василий Олейник, идиотизм у тебя в голове. все правильно делают
Василий Олейник, 

почему идиотизм...
цены на нефть практически на лоях...
Для чего тогда Резервный фонд создавался?
avatar
Не соглашусь по нескольким пунктам. 1.  Во-первых, тем, кому предстоит платить по кредитам, позаботились об этом заранее, некоторые эмитенты имеют валютную выручку (ГАЗПРОМ, РОСНЕФТЬ, металлурги…).

Это Сечин шепнул? что он позаботился заранее? да, у них есть вал. выручка. Внимание! выручка!  если выручку направить на кредит то как будет развиваться и поддерживаться производство?

2. Тур сезон не сорван. Декабрь-январь отличные месяцы для поездок в Тайланд. туда ехать лучше чем в египет (геополитика), там тепло в отличие от турции. Вообщем кому надо тому есть куда поехать.

3.  у населения не так много свободных денежных средств Перепись населения и сравнение?  

4.  наши госбанки завалены валютой,  проверяны лично хранилища? кто что сказал это вообщше ни о чем не говорит.

Причина намного более банальна.

1. Скоро выборы. перед выборами всегда держат валюту стабильной. даже если идет дефицит.

2. Ожидается рост нефти — дефицит покроется ростом нефти и тем что бакс не будет падать и нет смысла разгонять бакс и инфляцию сейчас лучше сжать ден массу сейчас и ждать.

 3. Рост интерес иностранных инвесторов к России — но этот фактор  вторичен, так как бочка 2800. а не 3200, а цены в России не зависят напрямую от интереса ин. инвесторов. Поэтому главные факторы 1 и 2.
Михаил Давыдов, У каждого своя точка зрения. Я не согласна с вами. Совневаюсь, что нефть начнет расти. Мы вступили в длительную эпоху дешевых энергоресурсов. Фундаментальные причины я называла больше года назад, когда нефть еще стоило выше 70 долларов. Во-первых запасы будут давить, впереди замедление экономики, что приведет к падению спроса.
Черная вдова (Леди Джей), Я понимаю. Но касаемо длительных эпох деш. ресурсов я не соглашусь. Вообще эпоха это очень очень долго по времени. а нефть может стать по 100-150 в теч месяца напр. в случае войны с сауд. аравией. что же касается мирного повышения то нефть ограниченна, доллары сша не ограниченны. когда они врубят 4-е QE бакс начнет слабеть и соотв. товары в баксах расти. Цена на нефть сейчас это чистейшей воды спекуляция, когда можно печатать баксы и шортить ими нефть, но такое долго быть не может. так как одно дело бумажная цена. а другое физическая, в мире не произошгло такое падение спроса на нефть как ее цена. Лично я жду начало длит. роста на нефть уже в 16 году. Но рубль может и не укрепится отыгрывая текущее укрепление вместо ослабления.
Михаил Давыдов, а как же переполненные хранилища? или это фейк? имхо, пока предложение превышает спрос и пока хранилища заполнены более чем на три четверти цена может сколько угодно долго оставаться на низких уровнях.
avatar
Черная вдова (Леди Джей), еще добавьте по нефти к переделу рынка, по сути счас «сильные» хотят захватить новые рынки и могут демпинговать. как один из примеров — нефть от саудов в польшу. сегодня еще прочитал что литва (или латвия, не помню точно) будет закупать газ у амеров. а раньше у нас закупала…
avatar
Михаил Давыдов, 1-какие выборы?- До выборов еще дожить надо всем.О них будут думать в следующем году.И еще как мозги накрутят…
avatar
     Ох, господин Силуанов ща задал бы вам всем. Да и задаст ещё!
Так небольшое наблюдаение: Говорят о завале валютой в госбанка… типо население её туда  принесло.
А никто  не задвался вопросом… а что будут делать банки с этой валютой. Ведь валюта там не просто так лежит а под процент пусть и 3-4годовых.
Поскольку кредиты в долларах банки как бы ужее и сами боятся выдавать… а большу доллары им никуда не деть.
То банки вынуждены по мере необходимости менять бакинский на деревянные и выдавать займы в рублях.
И сидят на пороховой бочке… и как только рубль чуть ослабееет… то доход по рублеввым кредитам станет убытком по валютным депоззитам
по три унитаза в одни руки в этом году отменяется? ;-)
avatar
много аналов развелось что-то
avatar
А на самом деле триллион уже напечан и сейчас опускают доллар чтобы закупиться им под завязку и снова вверх с новыми силами. Подарки-то всем нужны на НГ.
На долго валюты не хватит держать рубль, так что скоро повалится дальше.
avatar
nik, 90 ярдов в депозитах и 50ярдов Минфиновских..
Рублей на десять можно сдуть курс если разово выплеснуть…
avatar
сергей, хватит, но не надолго. несколько месяцев подержат и снова отпустят.
avatar
Потому, что в бюджете заложен курс 63,3 при нефти брент 55 (Уралс ~50), то есть стоимость бочки ~3200, сейчас 2600.
Каждую неделю бюджет не получает ~150млрд рублей.
avatar

теги блога Леди Джей (Акимова Ангелина)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн