Блог им. alfa2007

ловушки

Пост не большой, чисто разобораться с путями обхода психологических ловушек.


1. многие пишут что нужно уметь вовремя выйти из убыточной позиции, но у меня как то все наоборот получилось. зашел в Северсталь по 707 с ясным понимание что выйти надо за 730, поставил стопы, тэйк, и тут скачал и начал читать отчет, волосы на всех местах зашевелились, в итоге слез по 720, а она потом еще доросла 740. итого -недополученая прибыль, отклонение от изначальных установок, лишний шум влияющий на принятие решения уже в момент свершения сделки, не следование стратегии или излишняя ее корректировка в процессе.

2. после ряда успешних сделок, появилась мысль а почему бы не поиграть на всю котлету?! и сдуру залез в одного эмитента на дневном падении, с довольно сильной увереностью, что отрастет. и тут как бы фиг тщательно намазанный на масло. уже неделю в минусе и отрастать не думает, пока не продаю и не фиксирую минус, утешаясь что иду по стратегии, хотя изначальна стратегия была закрытся в плюс на гораздо меньшем интервале), уверен что отрасте но когда?! Ошибки: ну тут понятно, «опасно?-опасно!» -будет хорошим уроком!, нельзя лезть в одного эмитента даже при 99% уверености, беру за правило. Также была возможность выйти из позиции с гораздо меньшими потерями, решил полудоманить, итог  попал с психологическую ловушку!

3. ну и напоследок, хорошее движение отработал на газике, самому понравилось, вошел на 136, вышел 141, четко по стратегии=), без лишнего информационного шума, специально абстагировался от всякой инфы и торговал на интуииции=)

Что делать с первыми двумя психологическими ловушками пока не знаю, опишу по подробней
— когда поставил цели, и видишь что цена идет к ней и начинает отскакивать, возникает жуткое желание зафиксить то что есть )
-когда видишь и уверен что сделка почти 90% возникает желание поиграть на всю котлету и срубить куш, тоже неправильно, надо как то бороться)
★6
20 комментариев
 Потом появится 4 и5 и т.д.
Просто ставь стоп лос и тейк профик и будет тебе Грааль. 
avatar
BALI, дак все былотпоставлено, но в процессе торгов поменянно
avatar
наш трейдинг — это лудомания в чистом виде.
настоящий трейдинг — скучное и тяжкое занятие, без всякой романтики(бойлерные не в счет)).
в первом случае — психология играет решающую роль.
во втором — арифметика.
ищущий да обрящет) 
avatar

Что делать с первыми двумя психологическими ловушками пока не знаю

А с третьей? ;)

Понял — она не психологическая, а стратегическая )

avatar
VladMih, да третья не ловушка, это так похвастаться), не все же косяки описывать)
avatar
Семен Семечкин, да, трех достаточно )
avatar
Могу посоветовать три решения:

1. Работать сайзом 0.5% от депо по 12-ти инструментам одновременно.

2. Использовать только наиболее вероятные точки входа (пробой-отскок от уровней)  с коротким стопом и тейком 1:3

3. Срочно все бросить и бегом на завод!
avatar
Йоганн, ну из 10 сделок 7 плюсовых внушают оптимизм)
avatar
Семен Семечкин, а соотношение тейк/лось какое? )
avatar
Йоганн, по разному, в зависимости от акции, в основном 2:1 1:1, просто как с газиком получилось взял по 137 стоп 134, тэйк 145, но не стал ждать и слил по 142,))
avatar

Осталось найти 12 инструментов, по которым были бы хорошие входы, в которые захотелось бы войти (по Йоганну). Для меня это фантастика, ибо для этого надо пересмотреть несколько сотен инструментов и то вряд ли получится (у меня).

Второй вариант (1:3 с короткими стопами) мне нравится, но о нём я только мечтаю...

Семен, придется нам с вами на завод идти ))))

 

PS: сорри, у меня «ответить» на комменты не работает — просто закрывает окно комментов, поэтому ответил как на пост.

avatar
VladMih,… не видел успешной системы с 1/3 ни разу… %-))… имхо это одно из широко распространенных заблуждений…
avatar
roan, Практически все отскоковые ТС имеют ТП/СЛ не ниже 3/1. Но тут уже % тейков и стопов хуже, чем у «по тренду».
У палок меньше двух концов не бывает. (
avatar
VladMih,… у каждого одиночки какой-то свой стиль и направленность на достаточно длинном промежутке времени… у меня 1 к 3 не работает, не знаю какой смайлик тут ставить… воспринимаю 1/3, 1/5 и т.п. просто как тезис, пример, затравку…
avatar
roan, а вы пробовали отскоковые стратегии?
Хотя бы по Герчику (последнее время вещает)

Или паттерн O&U (Over and Under (Выше и ниже)):
fx-vladmih.ru/forum/index.php?showtopic=6580&hl=
Обратите внимание на посты Любашки (девушке не первый год за полтинник) — лично проверял — если работать по её методике, средний ТП/СЛ>=3 при выборе цели на ближайшем значимом экстремуме. При использовании целеопределения по Фиборасширению может быть больше 3-х.
Подчеркиваю: «по Любашке» и внимательно.

Есть даже мысль попробовать это дело запрограммировать. Вручную не использую, т.к. психологически не моё.
avatar
VladMih,… в герчиков не верю (и от вас не ожидал %-)) категорически %-), уж извините, а ссылку посмотрю, спасибо…
avatar
roan, я верю не в Герчиков или Любашек,
верю в хорошие методы.
Беда не в Герчике, беда в том, что даже хороший метод люди воспринимают как-то странно. Будете смотреть ссылку — заодно загляните в ветку «Пробы по Вику», увидите как народ косячит при построении одной единственной «палосачки», правила построения которой состоят из 2 с половиной пунктов. Уже 8 лет не перестаю этому удивляться!
Потом им Герчик виноват, брокер, ..., рынок.

PS: не воспримите на свой счет, это «за ващще».
avatar

По поводу всей котлеты.

Один раз повезло, потом же заметил, что если вхожу, то всегда убыток. Стал тарить на 60% котлеты, в основном плюс, видимо моя котлета не любит полностью в дело.

Чего делать с первым не знаю, а вот со вторым возможно вариант крыть, потом входить, я так делал, т.к. фиксированный минус в депо не так сильно печалит, нежели нарастающий минус, но это лично моё, я не так давно в этой лодке))) 

avatar
Ты не прав вообще. Ты начал тильтовать. У тебя просто не хватило простого терпения держать сделку. Посмотри на Булла- он два месяца ждал восходящий тренд в сишке. Как его грязью мазали, лично я сам радовался его убытку в 5 мио… Но он пересидел убыток… Далее все зависит от рынка, если рынок даст тренд, то  булл с плюсом окажется. Он не изменяет тренду))) Пока вся ситуация за восходящий тренд. А там посмотрим)
avatar
Silent Hamster, да, а главное все распродал чтобы залезть, на дневном падении, думал вот щас отрастет, а нет, если б с плечами работал то может уже по маржин колу вынесли.
avatar

теги блога Семен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн