Блог им. korn

Индия захотела оплачивать иранскую нефть через российские банки

    • 15 декабря 2011, 16:02
    • |
    • korn
  • Еще

Индия изучает вариант оплаты нефти из Ирана через российские банки. Об этом заявил источник в правительстве южноазиатского государства, пишет The Economic Times. Такое решение может быть принято в случае введения санкций против иранской торговли нефтью западными странами.
Индия и Иран имеют трудности с поиском постоянного механизма двусторонней торговли. Особенно ситуация усложнилась в 2010 году, когда ЦБ Индии запретил расчеты с Ираном через Азиатский клиринговый союз. При этом Индия не желает рассчитываться с Ираном рупиями, поскольку Тегеран может использовать индийскую валюту для игры на фондовом рынке или вложить в покупку долей индийских предприятий.
США и их союзники пытаются ограничить торговлю Ирана, оказывая на него давление с целью приостановки ядерной программы Исламской Республики. В то же время для Индии Иран является одним из главных торговых партнеров и ключевым поставщиком сырой нефти.
В 2010 году Индия закупила у Ирана нефть на 12 млрд долларов, что составляет около 12% от всех потребностей в импорте страны.
 
Источник: Lenta.ru
2 комментария
да это ваще брекинньюз в натуре))))
avatar
Сбербанк лонг на фсё!!!
avatar

теги блога korn

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн