Блог им. Teopa

Надежность, это Газпром.

Сегодня выходит большое количество статистических данных. Нейтральные или позитивные данные будут способствовать росту рынка, поскольку  рынок,  в данный момент, перепродан. Все те, кто хотел паниковать уже сбросили бумаги. Остальные быки имеют более основательный подход к своим позициям и менее склонны скидывать бумаги.
Ситуация в Европе, до марта, так и будет развиваться с переменным успехом без значительных изменений. Новости будут приходить из разных стран, будут обсуждаться детали будущего бюджетного соглашения, будет высказано много «за»  и много «против». Но важно то, что  пока у Еврозоны нет таких проблем,  как были осенью, на подобие Греческой. Где нужно было срочно найти деньги и выделить для того чтобы не допустить дефолта. Дефолтов не намечается, и европейская тема будет все меньше и меньше будоражить умы инвесторов. Страх не может быть вечен, и потихоньку уляжется.
Проходить на уровни ниже, пока еще нет оснований. Поэтому наиболее смелые участники рынка могут  прикупать подешевевшие бумаги.
Наиболее интересным вложением в сложившихся условиях является Газпром.  По причине того,  что в будущем  Газпром будет более щедрым на дивиденды, о чем он и заявлял недавно.
Первое что видят участники рынка, точнее видели в прошлом, это то, что  акции Газпрома были всегда очень дешёвыми по отношению к прибыли и активам. Многие покупали бумагу и ждали роста, но ничего не происходило. Поскольку, Газпром, относительно закрытая компания и миноритарные акционеры, по сути, были номинальными, мало того, Газпром неохотно делился прибылью со своими акционерами. И что более важно, значительная часть прибыли шла на инвестиционные проекты, наподобие северного потока. К которому участники рынка относились двояко. Прибыль есть,  но и в то же самое время вроде бы и нет. Сейчас, Газпром завершает свою эпопею по диверсификации своего газового потока. И вероятно, в будущем больше прибыли будет приходиться на долю миноритариев. ....................... .  (Читать Далее)

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн