Блог им. Smart_Money_24

Упущенные возможности. Как быть?

Сегодня скажем несколько слов о том, что бывают в трейдинге моменты, когда мы с Вами не можем принять четкого решения о том входить в позицию или нет, а затем наблюдаем за ценой инструмента, которая устремляется к нашей, заранее определенной, цели.

Какова причина таких сомнений? Ответов может быть несколько. Возможно, у вас нет торгового плана или же вы не подготовились заранее к торговле и не проанализировали рынок с утра.

Все сводится к тому, что у каждого из Вас должен быть торговый план (некий свод правил, алгоритм действий на рынке), который не только позволит Вам иметь рабочую стратегию, но и заранее знать, что стоит делать, а чего, наоборот, делать не нужно! 

Теперь вернемся к ситуации, когда мы с Вами не вошли в позицию (не совершили сделку) и инструмент довольно активно устремился к той точке, где мы хотели бы зафиксировать прибыль.
Какие мысли возникают после того, когда Вы являлись очевидцем данного чуда, когда цена резко достигла Вашей намеченной цели? Многие сразу же скажут себе (либо это будет внутренний голос): «ПОЧЕМУ Я НЕ ВОШЕЛ?», «ЭТО ЖЕ МОГЛА БЫТЬ МОЯ ЛУЧШАЯ СДЕЛКА» и тд. 
Многие из нас начинают разочаровываться, винить себя в несовершенном, злиться на рынок и сожалеть о упущенной возможности для заработка! Такие ситуации очень часто присутствуют в торговле. 

Однако, не стоит забывать некоторые реальные факты торговли: 

  • Вы не сможете физически охватить все возможные сделки на рынке акций или фьючерсов, если Вы не робот.
  • Вы не можете заранее знать, пойдет ли инструмент в Вашу сторону или будет долгое время зажат в боковике. Мы с Вами строим предположения возможного хода инструмента в ту или иную сторону, базируясь на собственном анализе графиков. Поэтому, если по каким-то причинам вы решили воздержаться от трейда и лишний раз «посидеть на заборе», не обязательно означает, что была допущена ошибка. Мы не ясновидцы и не можем знать заранее, что произойдет.

Поэтому любые упреки в сторону рынка либо сожаления о неосуществленном трейде не приведут Вас к успеху и необходимому психологическому состоянию, которое поможет совершать прибыльные сделки. Будет лишь обесточивание и растрата сил, необходимых для дальнейших хороших трейдов. 

 

Как же бороться с мыслями об уехавшем без нас поезде? Несколько основных аргументов, основанных на собственном опыте торговли: 

Первое, что приходит на ум, так это то, что поезд же иногда останавливается на других остановках (откаты по тренду), значит будут другие точки входа, и отчаиваться не стоит. Всегда существует шанс для заработка и им можно воспользоваться.  Упущенные возможности. Как быть?
Второе. Следует полностью огородить себя от мысли, что нужно срочно заработать на каком-то другом инструменте для того, чтобы якобы компенсировать недозаработанные деньги на рынке. Этого категорически нельзя делать. По той причине, что Вы уже не понимаете, что делаете и можете натворить множество глупостей. Поэтому, если отловили у себя подобные мысли — закройте торговый терминал и займитесь чем-нибудь другим. 

  Третье, на что стоит обратить внимание, это психологический барьер при анализе следующего возможного трейда после упущенной возможности. Мы не можем быть адекватными, как минимум, по той причине, что в голову лезут мысли о том, что кто-то уже заработал, а мы с Вами еще нет. Поэтому, многие предпочитают думать не о том, что может еще произойти, оставляя свои мысли свежими и в рабочем русле, а наоборот, постоянно делать акцент на уже произошедшем, тем самым, забирать у себя же возможность трезво мыслить.  Тут может помочь моментальное переключиние внимания на что-то другое, желательно позитивное, это позволит Вам освободить голову от ненужных мыслей. 
  Четвертое, что хотелось бы посоветовать тем, кому действительно тяжело справиться с такой ситуацией, это посмотреть на нее с обратной стороны. вы получили полодительный опыт. Проанализируйте упущенную сделку, чтобы в будущем четко знать, какая ситуация может быть удачной для входа в позицию.Всегда помните, что будут другие сделки, другие возможности, скорее всего даже лучше, а это означает, что будет другой шанс заработать. Главное, не останавливать себя теми мыслями, которые не имеют никакого значения. 
 
УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ — это не конец света, это всего лишь ситуация, в которой Вы не приняли верного решения. Но это не конец света, это ОПЫТ, который позволит Вам в будущем такого не совершать и склонив все факторы торговли в свою сторону заработать по максимуму.


Всем удачных торгов!
 smartmoney24.ru/trading/IEPEKKRH 
★2
1 комментарий
Забить на упущенные возможности.
И искать новые неупущенные 
avatar

теги блога Smart_Money_24

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн