Блог им. fbk405

Вход в бумагу исходя из структуры собственников компании

 Продолжая тему М&А инвестиций и коротких спекуляций, хотели бы предложить уважаемой публике три в одном.
 Речь пойдет  о входе в инвестицию  или спекуляцию (разница по времени) на основе стурктуры собственности в интересующей вас компании. Кроме знания о том собирается ваша цель кого-нибудь поглотить, или может быть кто её собирается прибрать к рукам (что несомненно лучший вариант), очень не лишне будет обратить внимание на эту самую структуру собственников.
Не смотрите на 51% или на большинство. Не это главное для возможности поживиться. Смотрите туда, где у одного собственника сконцентрированы чуть за 20%. Главное в компании не кто владелец, а кто держит блок-пакет, который как известно составляет 25%. Будьте уверены, что кто имеет от 20% всегда будет стремиться к контролю в виде 25%. Внимательно изучите историю скупки этих 20 и более процентов, их динамикой, и уж если цена во временной интервал скупки не поднялась, то не задумываясь входите в эту историю. В идеале, конечно, чтобы было уже процента 23 и цена не поднялась, да еще у кого-то бы было 21% и ...(но это уже меня совсем развезло). Однако, ежели, хотя бы одна из составляющих: 
1). 21 и более %
2). скупалось тихо на длинном промежутке времени (на коротком цена взлетит)
3). Является объектом поглощения либо сама рейдер-захватчик (в положительной интерпритации гринмейлер)
4). Есть потенциальный конкурент на блок-пакет.
Все! Начинайте покупать. Есть такое понятие: «Последняя миля». Это последние доли процентов которых не будет хватать до блок-пакета и за них платятся любые деньги не смотря на цены… Вето стоит очень дорого, как Париж стоил Мессы.
Идеальный пример:

Вход в бумагу исходя из структуры собственников компании
 

★2
9 комментариев
Примеры на сегодняшний день есть?
avatar
правильная мысль
avatar
Ну реальный пример про Пур и Роснефть — лично пройденная… сейчас нет времени заниматься этим, да и реестр участников сейчас добыть труднее нежели тогда… Просто заняты в проектах других… это я так описал для тех кому интересно будет
avatar
Артем, в том то и дело, что вовремя определить почти не реально, а можно и перепутать «раздачу» с «набором позиции».
Например "Банк Санкт-Петербург" или "АшинскийМЗ" интересные бумаги, но перспективы непонятны.
avatar
Bass, От компании много зависит… это конечно более характерный пример для второго эшелона и глубже
avatar
Bass, Боже упаси, все тут нищета… Пура было тогда максимум десятая часть процента… но для участия в драке хватит даже 1 акции
avatar
Спасибо!
avatar

теги блога Артем

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн