Блог им. sfbankir

Бэнкинг по-русски: АСВ опять влетело на четвертак/ ЦБ отозвал целых 5 лицензий

1073 — Русславбанк  потери 19 млрд физики и 1 ярд юрики (без учета субордов)



Приказом от 10.11.2015 № ОД-3095 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк «Русский Славянский банк» (акционерное общество) (рег. № 1073, г. Москва) с 10.11.2015.


БАНК проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам. Кроме того, банк не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также порядка идентификации клиентов при осуществлении безналичных расчетов по их поручениям.
При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах.

=========

1059 — Межрегионбанк потери: 2 млрд физики (минимальная оценка на 01.11)


Приказом от 10.11.2015 № ОД-3101 отозвана лицензия КБ «Межрегионбанк» (общество с ограниченной ответственностью) КБ «МРБ» (ООО) (рег. № 1059, г. Москва) с 10.11.2015.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала...

КБ «МРБ» (ООО) проводил высокорискованную кредитную политику, связанную с размещением денежных средств в низкокачественные активы.
В результате исполнения требований надзорного органа о формировании резервов, адекватных принятым рискам, кредитная организация полностью утратила собственные средства (капитал).



========

2782 — РБР — 3 физ 2 юрики



Приказом от 10.11.2015 № ОД-3097 отозвана лицензия ПАО «Региональный банк развития» ПАО АКБ «РБР» (рег. № 2782, г. Москва) с 10.11.2015.

Решение об отзыве лицензии принято в связи с установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам...


ПАО АКБ «РБР» размещало денежные средства в низкокачественные активы и не создавало адекватных принятым рискам резервов.

В связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечила своевременное исполнение обязательств перед кредиторами.

Банк представлял в надзорный орган существенно недостоверную отчетность, скрывающую наличие оснований для отзыва лицензии на осуществление банковских операций.

========

3367 — Региональный сбережений — 3.5 физики

 

Приказом от 10.11.2015 № ОД-3099 отозвана лицензия КБ «Региональный Банк Сбережений» (Общество с ограниченной ответственностью) ООО КБ «РБС» (рег. № 3367, г. Москва) с 10.11.2015.

Решение принято в связи с значением всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) ниже двух процентов, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения уставного капитала....

В рамках осуществления надзора за деятельностью ООО КБ «РБС» установлено неудовлетворительное качество его активов.

Надлежащая оценка кредитных рисков по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) кредитной

===========

3497 — НКО ТОР Кредит — мелочь, но все же...



Приказом Банка России от 10.11.2015 № ОД-3103 отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Общество с ограниченной ответственностью Небанковская кредитная организация «Тор Кредит» ООО НКО «Тор Кредит» (рег. № 3497-Д, г. Москва) с 10.11.2015. 
 

★1
16 комментариев
5-й банк засекречен?
avatar
egrig, 5 НКО
avatar
громят обналичку, скоро у нас будет белый и пушистый бизнес или его не будет вообще (ну кроме монополий)
avatar
ICWiener, все давно уже через Чечню идет, а там тихо, так что просто показуха…
avatar
ну и Сбер с ВТБ можно тарить, прослеживается явная линия поддержки «закрываем малые банки»
avatar
… жесть, однако… как страшно жить… %-((
avatar
На банки ру дебетки с кэшбэком висели русьславбанка с 10 или даже 12% годовых как лучшее предложения, сейчас висят тинькова, промсвязьбанка, и легиона, хм..??...!!.=)))
avatar
… про легион не знаю, а пром-связь и позднее ткс активно разрушали лояльность клиентов и даже преуспели в этом… может и не помрут, но старые клиенты не забудут жлобства…
avatar
roan, помрет ткс, вот будет веселуха.
avatar
Семен Семечкин,… вряд ли нам будет смешно… можно не любить его или брс и других — но в случае закрытия крупных (нелюбимых) банков проблемы гарантированы всем…
avatar
Региональный банк - перспективы есть у него?
avatar
Опять попа на 2-м эшелоне.
avatar
а это всё банки под гарантией вкладов?
почему у негарантийных не отзывает? или таких нет?
хотя видно щас отзовут, потом напечатают..
всего и делов, ла-ла.
avatar
Интересно сколько это может продолжаться? Или пока не останутся только два гос банка?
У русслава активов-нетто на 41 млрд. руб. (на 01.10.2015). Как ему удалось не исполнить 2ч РЕПО на 317 млрд. руб.??? Пруф  moex.com/a144
avatar
olimp, и сколько обычно идет возврат? И реальная процедура?
avatar

теги блога Sergio Fedosoni

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн