Блог им. VladT

ЛЧИ: Монстры против тренда

Уважаемый Решпект искренне переживает за наших монстриков на ЛЧИ(http://smart-lab.ru/blog/288192.php). Многие люди недоумевают в чем же дело как можно сливать такие деньги и не париться? Предлагая раздать им малоимущим, чтобы прогулять — и то пользы будет больше.
Ну и наблюдаются всякие приколы про шорты Сбера и прочее.
Не знаю как на самом деле у персонажей типа Scorp, но предлагаю иную версию событий.

Несколько лет назад я работал в банке, который как и многие имел прямой доступ на ММВБ. Что это означало? Это означало что шортить бумаги мы не могли, потому что банально нам не у кого их было занять, так как сами являлись брокером. Конечно при желании можно было это сделать с другими участниками, через внебиржевые форварды или что-то подобное, однако это не представлялось удобным.
А задача стояла следующая — максимально диверсифицировать по бумагам стратегию. В чем же проблема? Проблема в том, что у нас на рынке только 4 ликвидных фьючерса: Ri,Si,Sr и Gz. По ним можно и шортить и лонгить без проблем. Но! 4 фьючерса это диверсификация по 25% на инструмент, что руководству банка представлялось рискованным. Поэтому было предложение ввести в торговлю еще хотя бы две акции.  Я отобрал Норникель и ВТБ. Проблема возникла в том, что моя торговая система подразумевает и шорты и лонги. Играть в одни ворота, типа #лонгонли я не хотел, а шортить то нельзя. И я придумал следующий выход: я открывал позицию в акции в лонг и во фьючерсе шорт.  
Пример:
Нейтральная позиция: Лонг 1 акция — Шорт 1 фьючерс
Лонг позиция: Лонг 2 акции — Шорт 1 фьючерс
Шорт позиция: Лонг 0 акции — Шорт 1 фьючерс

Таким образом, торгуя только спотом я создавал совокупную либо шортовую, либо лонговую позицию. При этом фьючерс по бумаге все время находился в шорте, а я совершал сделки на споте пользуясь преимуществом низких комиссии прямого доступа на биржу. Надо сказать, что чаще всего я получал еще дополнительную арбитражную прибыль по связке спот фьючерс, так как старался перекладываться в следующий контракт, когда фьючерс был в состоянии контанго.

Вариант, что чувак просто сливает такое бабло, я не рассматриваю, его уже бы кастрировали прилюдно.

Дополнительно: у парня внебиржевой опцион по сберу и он его хеджанул… так что вариантов может быть много.
★10
48 комментариев
Терентьев, ты где?
Langouste, здесь
Терентьев Владимир, да там рубят мои посты. Понятно.
в прошлом году лоссейник слил миллионы древянных — и его не кастрировали почему то. М.б. там уже нечего кастрировать?!
avatar
1 акция и 1 фьючерсный контракт не равнозначны по объему… раз в 10 разница
avatar
ussault, для примера — это лишняя информация
Терентьев Владимир, ну вот из-за такой «лишней информации», ЦБ отзывает лицензии… а у кого ты тогда срочный контракт занимал?))
avatar
ussault, их не занимают, а заключают))
Терентьев Владимир, равнозначно стоимости акций, ты все равно не смог бы заключить контракт… есть инструкции ЦБ об открытых позициях на срочном рынке… о переносе через ночь, ГО и так далее… или вы их там не читали?))
avatar
ussault, Там было хитрее: фьючерс открывался у стороннего брокера, а спот торговался непосредственно на нас. Как там бухгалтерия это все вместе совокупляла меня слабо интересовало. Сказали что можно. Раз можно я сделал.
Терентьев Владимир, то бишь вы переводили средства стороннему брокеру?))у меня тогда 2 вопроса, исходя из этого) Первый: почему вы не заняли акции у данного брокера) Второй: Каким образом переводились клиентские деньги в стороннюю контору?)) или вы тортик ревизорам из ЦБ купили?)
avatar
ussault,
1. Зачем платить комиссию строннему брокеру за акции, если у нас прямой доступ
2. Только собственные средства банка — никакими клиентами я никогда не торговал и торговать не буду.
Терентьев Владимир, так вы все равно платили комиссию за шорт фьюча… ну так собственные откуда берутся… это денежные средства клиентов…
avatar
ussault, комис за сделку по фьючу минимален, а насчет средств клиентов — это не так… у банка всегда есть собственные средства
Терентьев Владимир, ну так основание для перевода какие?) средств?) если вы, также, являлись брокером… это явное нарушение закона))
avatar
ussault, Честно скажу в бухгалтерии и ее основаниях я не разбираюсь — это все не интересно. Если переводили, значит как то решали.
Терентьев Владимир, ответственная позиция)))
avatar
ussault, каждый должен заниматься своим делом, если я буду думать о бухгалтерии или нормативах и прочих вещах, о которых уже думают другие специально обученные люди, то это будет пустая трата моего времени.
Терентьев Владимир, ну своим делом, а отбирают лицензию у ВСЕГО банка… а не у конкретного косячного сотрудника бухгалтерии или еще какого-нито подразделения)
avatar
ussault, c'est la vie
ussault, нет таких инструкций, просто нормативы поедут и все ;)
avatar
bablonaft, как это нет?))))зайди на сайт ЦБ и почитай)
avatar
ussault, просвети № инструкции об открытых позициях на срочном рынке? И главное: по каким позициям, на какие активы: индекс, акции, валюта, ставки, комоды?
avatar
bablonaft, сам найди, если интересно… когда работал в банке часами их штудировали…
avatar
а скорп не фьючем шортит :)
avatar
McKey, Конечно, но он при этом может держать лонга в фьючерсе. Может поймал арбитраж, который окупит % по шорту бумаги или опцион закрыл. Вариантов много.
какая-то ересь, если честно… хочешь шорт — возьми бумагу в РЕПО и продай, заодно на РЕПО заработаешь.
Далее про брокера: вообще в курсе, что чтобы дать клиентам шорт, брокер берет эту бумагу у тех же банков и т.п. в РЕПО под более низкий процент. Брокера уже много лет как были есть и будут пустыми, без портфелей.
avatar
bablonaft, это геморойно очень для торговли по торговым системам
Терентьев Владимир, в чем геморр??? Это со срочкой геморр, удивляюсь как бэк и бухгалтерия не задавили такую тему. И вообще, что мешало торговать в таком случае только на срочке, смысл казне твоего банка терять просто так ликвидность???

как-то все очень странно и по-дилетантски…
avatar
bablonaft, бэк и бухгалтерия — это люди которые не создают прибыль, поэтому их мнение малозначимо.
Терентьев Владимир, да-с… странный банк… такие долго не живут ;)
avatar
bablonaft, а тут полностью с Вами согласен)) Того банка больше нет, но из-за других вопросов))
bablonaft, доступно ли прямое и обратное репо для физиков?
avatar
Идущий по воде, конечно же, только не с ЦБ ))) как на бирже, так и на внебирже…
avatar
Уже привычно стало, как только в нашей стране восходит на небосвод какая нибудь «жопа» в той или иной отрасли, обязательно появляются посты «адвокатов от Дьявола»
avatar
Иван Петров, прикольно меня так никто не называл еще))
Терентьев Владимир, Ну так то вообще то я имел некую общую ситуацию)))))
Раз прикольно-где плюс моего комментария от Вас?
Значит обманываете
avatar
Иван Петров, Я удовлетворил Вашу жажду Лайков :D
Терентьев Владимир, Между прочим-я лайкнул Ваш комментарий раньше Вас
avatar
Иван Петров, оставим борьбу за лайки школьникам и пользователям вконтакте.
Ладно тонкости технологий, а нах на ЛЧИ то светиться?
Владимир Спицын, известность. Сколько уже топиков про него было :))
avatar
какие-то сказки венского леса. начиная с того, что банк не может шортить бумаги… правильно было бы написать так: «я не умел шортить бумаги, т.к. не знал, что их можно брать в репо»..)
avatar
DM88, Сказ мой был не о том как я не умел шортить бумаги через репу, а о том, что убыток участника ЛЧИ не обязательно является реальным убытком.
Терентьев Владимир, с таким же успехом можно рассуждать о нереальности прибылей других участников. А может все они родственники?
avatar
Терентьев Владимир,
Лонг позиция: Лонг 2 акции — Шорт 1 фьючерс


понятно, почему вы «работали в банке»)
без обид, но какой смысл в вышеприведенном? нельзя просто лонг 1 акция?)
avatar
Тоже с трудом верится, что он просто так сливает такие бабки
avatar
да и " дополнительную арбитражную прибыль по связке спот фьючерс"
вы не получите прибыли, там контанго на уровне ключевой ставки, а то и хуже.
и много хуже кстати инфляции. прибыль должна быть прибыльной. кеш в рублях тоже позиция и стоимость его, скажем, на уровне ключевой ставки +-
avatar

теги блога Терентьев Владимир

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн