Блог им. fbk405

Немного о процентной ставке

 Немного о процентной ставке

Немного о процентной ставке
    Процентная ставка! Процентная ставка! Как много в этом звуке...
пережив на своем веку уже третьего председателя ФРС у нас есть что и с чем сравнить. И полеты этой ставки при старике Гринспине с 6% до 1% за менее чем пятилетку и снова вверх и вниз при Бернанке и лежащее обездвиженное состояние при леди Джаннет. Мы сделали некоторые скромные выводы, которыми и хотели-бы поделиться с уважаемой публикой.
    Вспоминается, как при вышеупомянутых Гринспине и раннем Бернанке, все затаив дыхание гадали на сколько-же будет поднята эта волшебная ставка — 0.25%, 0.50% и вдуруг да и на целый процент. Споры с пеной у рта и цунами пропаганды, и заклинания ведунов от рынка… А она вдруг да и 1.5% и такое было. И рынки реагировали, и бурно реагировали. Была игра. сейчас же все осталось и заклинания и прогнозы, только вот ставка не подает признаков жизни. Публика устала. Ожидание сюрприза сильно затянулось и этих сюрпризов уже как бы и не хочется. Но игра должна продолжаться. Вопреки твердому устоявшемуся мнению, что с началом подъема этой самой ставки все начнет падать. Мы имеем на сей счет диаметрально противоположное мнение.
    Не печаталось так агрессивно столько бумаги под названием доллар как за последние 8 лет. И пока вся эта напечатанная масса никуда не вложена она остается бумагой. Однако она была роздана всем желающим за бесплатно. На эту бумагу скупались все индексы, акции, нефть и тд. обращая внимание на стоимость все 9-10 и частично 11 годы. Бумага стала обретать стоимость, но её продолжали плодить и самыми экономическими понятиями были не цифры, а фразы «аппетит к риску» и «необычайная неопределенность», которые объясняли все и вся в зависимости от интонации вещающих эти магические заклинания. Эпплы, гуглы и твиттеры были подобно пуску С-400.
    Однако все имеет свой предел, и печатный станок приостановленный на регламентное обслуживание. Потихоньку начиная с 11 года, разгрузили нефть, в среднем по 105$, Золото, Платину, всю группу металов т.е. все что имеет реальную ценность. Только одно нельзя разгрузить — это индексы, так как все пенсионные фонды оплота демократии сидят в них и великий американский гражданин и налогоплательщик почувствовавший вкус доходов от растущих гуглоэплоактивов и снижающихся цен на бензин, никак не должны постардать, пускай хоть все вымрут с голоду.
    Теперь индексы U.S. очевидно будут как индекс KOSPI (Корея). Как-то же там смогли все это держать, а как известно не только плохой пример заразителен.
     А теперь представьте перед вами дилемма.
У вас на руках бумага, которая пришла к абсолютной величине к корзине мировых валют, почти паритет. Достигла максимальной покупательной способности. Еще год назад (чуть более) вы могли на 100$ купить только 1 бочку нефти, а сейчас уже две. Около трех лет назад на 2000$ вы могли купить 1 унцию золота или платины, а сейчас 2 и так далее.
    Кто же откажется от того, что за короткий срок на одну и ту-же денежную массу вы сможете приобрести двачегонибудь вместо одного чегонибудь. Или вы будете гадать когда сможете приобрести тричегонибудь за те-же деньги. Но помните на этом старте вы не одиноки, кто-то уже довольствуется двумя чегонибудь, а вот хватит ли Вам?
     Однако вернемся к процентной ставке. На наш взвгляд по отношению к стоимости реальных активов она уже находится на уровне 3,5%. И активы, в частности нефть падают не из-за распродажи (распродажи делаются по дорогой цене и они уже сделаны), а из-за того, что начиная с 14 года идет мощный шорт деньгами высвободившимися от распродажи, и самое главное, что эти деньги бесплатные, и как только ставку поднимут, т.е. объявят, что все кто получили бесплатно теперь будут платить, вот тогда и встанет вопрос: «А где-же мне взять 1$ и оплатить взятые ранее 100$ бесплатно?» И как всегда не всем хватит, не все успеют, не все...
Р.S. Все это мы могли бы описать в цифрах, графиках хмуроброво и умозаключительно. Давайте общаться, на любых условиях. Всегда рады.

★1

теги блога Артем

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн