Блог им. Video

Текущая ситуация через призму графиков

Анализируя биржевые графики, прежде всего, обращаешь внимание на то, что американский индекс DOW на прошлой неделе коснулся нисходящего тренда проведенного по максимумам мая и июля. Одновременного индикаторы MFI и RSI на дневном графике просигнализировали о локальной «перекупленности» американского фондового рынка.

Текущая ситуация через призму графиков

Новости поступившие на прошлой недели с заседания ФРС США вторичны. Первично то, что котировки акций В США растут четыре месяца подряд и сильно перегреты. Такая же степень «перегретости» американского рынка была в феврале этого года,  после чего наблюдалась боковая динамика рынка. Индекс DOW при оптимистичном сценарии снизится до двухсотдневной средней линии 17578. При пессимистичном сценарии он скорректируется на 50% от августовской волны роста с 15370 (в район 16550). Есть также вариант снижения до сильной технической поддержки 17037. Вариантов много, но покупать американские акции сейчас не целесообразно.

Текущая ситуация через призму графиков

Флагман американского рынка — акции Apple в этом году шесть месяцев были зажаты в диапазоне 122 – 132, в июле мы наблюдали выход из этого диапазона вниз с последующим резким снижением до 92. На снижении мы рекомендовали покупать эти акции, но в четверг они почти выросли до ранее пробитого диапазона (остался 1%). Не надо ходить гадалке – котировки ждет снижение (возможно в район 116).

Развивающиеся рынки выглядят предпочтительнее американского – коррекция  индекса MSCI Emerging Markets (EEM) началась еще неделю назад. Поэтому,  индекс в значительной степени снял свою локальную «переретость» на дневных графиках. Зона сопротивлении на индексе (EEM) от которой развивается коррекция,  находится в диапазоне 36-36,5.  Нижняя граница конверта Боллинджера находится на уровне 34,43при пятничном закрытии 34,87. В сентябре индекс отскочил наверх от нижней границы конверта как хорошо надутый мячик от асфальтовой мостовой. Скорее всего ситуация повторится и в ноябре. Начиная с августа индекс EEM следует в восходящем канале при этом до декабря, когда ФРС США может начать нормализовывать денежную политику что усилит доллар и рикошетом ударит по развивающимся рынкам еще есть время. Возможно это выглядит фантастично, но я в этом году жду роста индекс EEM в район 38-39.

Текущая ситуация через призму графиков  

Наш рынок – замечательный рынок. Чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 22 по 28 октября 2015 года составил $49,7 млн против притока $1,8 млн неделей ранее (по данным EPFR). Но пока индекс развивающихся рынков находится в стадии коррекции индекс ММВБ может расти исключительно за счет девальвационного драйвера. В какой-то момент доллар пробьет наверх отметку 66 и девальвационный драйвер заработает в полную силу. Акции Сбербанка об могут начать расти с текущего уровня в район 97-99, а могут скорректироваться до 85 и затем начать рост. Их лучше держать в портфеле. Российские индексы с августа находятся на восходящем тренде, поэтому игра на понижение представляется рискованной.

★1
10 комментариев
а по РТС какие мысли?
боковик?
avatar
mt4, боковик с выходом наверх, но не таким веселым как у индекса ММВБ
Андрей Верников, откуда берутся мысли про девальвационный рост применительно к акциям сбербанка? когда доллар в декабре 2014 скакнул вверх, к 70-80. они обвалились, обычка под 50, префка под 40. а сейчас они 90 и 68 соответственно при длолларе 64-65. кто сказал что они будут на росте доллара еще расти? что за фантазия?
avatar
Vanuta, да ниоткуда. Он просто пытается изобразить «полезного идиота». На самом деле — бесполезный.
avatar
По гмк какие мысли есть?
avatar
майкрософт можно в шорт поискать
avatar
можете озвучить ваше мнение по нефти?
avatar
ба, на смарте таки кто-то по рынку пишет! Спасибо, плюс
avatar
рост продолжится, сёдня ещё чуть чуть скоректируется а завтра рост. и до нг рост точно, может ещё одна коррекция внис в декабре когда ставку повысят, а так рост. может быть и до мая но до нг точно
avatar
это я про америку
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн