Блог им. Kalushka

Этапы развития трейдера, взгляд в прошлое...



Cмотря в прошлое понимаю какой фигнёй я занимался, благо не все ниже перечисленные пункты меня затронули, но большинство :)

Начну пожалуй с самого распространённого типа, самый начальный уровень.

Уровень-«мне кажется», причём кажется сдесь ключевое слово, кажется наверх, кажется вот сейчас бабосы уже в руках и всё вот тебе наливают и через несколько минут от профита остаётся лишь лось. (Ну или безубыток, т.к страх потерять бабосик он такой, не искоренишь, при этом смеренно выставляя стоплосс, далее череда вспонтанных сделок которые добивают депозит, и в эйфории уже не думаешь что делаешь, лишь бы рынку отомстить, в итоге рынче просто катком проезжает по депозиту вместе с брокерскими комиссиями в перемешку)

Далее уровень — «Дохрена индикаторов», Да, и через это прошли :)
smart-lab.ru/uploads/images/02/33/48/2014/04/09/28db02.jpg
Посмотрел РБК пробило скользяшечку, там еще фибоначи где-то уровень и звёзды должны сойтись на небосводе при полной луне, полная ХРЕНЬ !(Ну кроме фибоначи, мартингейлить по фибо еще както можно, но очень грамотно.)

Далее — "Трейдер с рогами" , это тот самый этап когда трейдер допирает вести журнал сделок, в итоге оказывается что лосей нахватал больше в сотню раз чем заработал, мог бы тупо на лосях зарабатывать, а если еще стопик проскальзнёт так вообще праздник :). 

Далее- когда трейдер понял что так как он торговал, зарабатывать не получается, он создал журнал сделок, собрал статистику, и понял !
Нада создать "систему входов", (кстати зарабатывать лосями это тоже некая система как не крути.)

Далее- «Трейдер и ЗАГОВОР» ,«Кто то специально это делает, это не просто так»!
От частья подсознание право, стопы выносят специально...

Далее — «Трейдер строит полноценную торговую систему, при этом её подпиливая переодически»


Далее- Система готова, и вот тут сыпятся 50 % трейдеров, система приносит систематический убыток.
Разочарование в  рынке и в потраченном времени, «всё, ну нафиг этот рынок», но проходит время, трейдер палит историю по своей тс и понимает (если конечно совсем не забил на торговлю) что мог бы и заработать, только дисциплины не хватило !

Далее -работа над собой уже психологически, самая сложная чать, нужно себя переделать, перпелить, поменять платы, поменять себя !

Далее — Ура даже с просадками система предположим начала зарабатывать.

Далее — и вот родилась некая полуфабрикатная система, предположим что она даже реально копеечку приносит хах :), и тут человечище задаётся вопросом, а что двигает рынком и как избежать просадок? И тут оказывается что трейдер допёр что рынком двигают крупные заявки.

Далее — сного переделывает свою ТС. ( с помощью более профессиональных инструментов, Маркет дельта или тот же Волфикс)

Далее — Разобрался что к чему, попал в 10 % людей которые пройдя весь этот ад смогли и научились работать с рынком.

Очень надеюсь что начинающим и тем людям которые узнали себя в этом посте, помог этот пост, и никогда не останавливайтесь на достигнутом! Ведь с каждым шагом изучения финансовых рынков, ваша торговая стратегия и понимание рынка сводятся к простейшим вещям и оглянувшись назад понимаешь как много времени потратил на достижение понимания таких простых с виду вещей,  успехов и профита !
★17
25 комментариев
это только середина пути, если не 1/3.
надо начертить график уровней развития трейдера, нанести на него фибоначи, индикаторы и спрогнозировать когда трейдер будет готов на 100% =))
avatar
вы реально стабильно зарабатываете? или просто так написали))
avatar
zhanbek, у меня всё идёт чередом :) Ну и я не так часто пишу у себя в блоге если посмотрите хронику :) кому нечего делать во время торг сессий тот вояет посты, а остальные стараются уделять время всё же торговле…
Насчет заговора не знаю даже… вот сегодня пока жижа уперлась в потолок, я решил пересобрать опционную позицию, в 20-26 продаю старые колы, покупаю путов в 3 раза больше чем было и через несколько секунд происходит
жопа..

сразу -5 процентов от депо...
avatar
Автор, спасибо!
Все правда!
avatar
Маркет дельта платная вещь а есть чтото под ру?
avatar
Vip-trayd, все проф платформы платные, даже тот же блумберг
еще стадию забыл: «я повелитель рынка» и «знаю как, но не делаю»
avatar
Супер, статья к столу, я как раз третий месяц разбираюсь что к чему, мозг уже разрывается от количества информации.
avatar
Я рад что смог помочь, надеюсь это спасёт не один депозит :)
Этапы развития: Открыл книжку Маккормика «энциклопедия торговых стратегий», почитал, все понял, закрыл счет.
avatar
Меня иногда сносит на первый уровень «мне кажется», вродь не бухаю,… и вот чо человеку надо...?
avatar
Спасибо, тоже вот определил прохождение очередного этапа новичка)
сидит такой Сорос в волфиксе, ищет РОС, чертит уровни, входит ))) Баффет строго маркет дельту изучает )))
сделки через скальперский привод совершают чтоб вход был по точнее и стоп по меньше. без этого они бы слили все да? )))
avatar
all_trade(Светлана_Е.), один торговал с инсайдом если вы смотрели фильм про то как был сгенерирован кризис 2008 года, крупнейшими банками америки и их манипуляциями, второй покупает компании которые отчастья «ему нравятся», перспективные компании подающие хорошие надежды на рост и положительную социализацию, а техники это вообще отдельный кластер трейдеров, которые по мимо всего прочего должны еще и учитывать фундаментальные факторы критического значения, хотя по сути фундаменталистами не являются, так что давайте разделять «Австрию от Австралии» у нас кенгуру нет :)""
Михаил Березовиков,
этот софт интрадейный скальпинг. какой смысл «отсижввать срок» если надо двигаться в сторону АТС? Торговать ради торговли?
avatar
all_trade(Светлана_Е.), мне кажется вы не заходили в платформу
рынок двигают крупные игроки, даже внутри дня, забирают свои минимум 1000п допустим на Si и выходят вечером, ходить с ними одно удовольствие
avatar
Владислав,
да ладно баки закалачивать ))) всех игроков то учли? на Томе и Тоде тоже??? А кто двигает рынок когда Тод закрыт?
avatar
all_trade(Светлана_Е.), посмотрите корреляцию по времени объёмов, и станет всё ясно кто за кем идёт
Вообще не обо мне. Сразу знал, что Фибоначчи всякие это хрень. Начинал с «мне кажется», потом читал аналитиков, потом начал искать корреляции, регрессии, забил на аналитиков,, научился искать точки входа и отмены сценария, потом начал вести журнал сделок, потом начал задумываться, что двигает рынком (не про большие заявки, а про алгоритм действий всех классов игроков в разных ситуациях), а потом только начал создавать полноценную ТС с помощью программ. И все это за 5 месяцев.
avatar
TIzotov, но это ты еще легко отделался, у меня больше 2ух лет улетело :)
Каждый этап идет несколько месяцев
avatar

теги блога Михаил Березовиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн