Блог им. AlexSwan

Фильм Время (In Time), США 2011

    • 14 декабря 2011, 09:27
    • |
    • Swan
  • Еще
Жанр: Фантастика, триллер
О фильме: Добро пожаловать в мир, где время стало единственной и самой твердой валютой, где люди генетически запрограммированы так, что в 25 лет перестают стареть. Правда, последующие годы стоят денег. И вот богатые становятся практически бессмертными, а бедные, как всегда, обречены сражаться за жизнь.
 
Фильм — обычная средняя фантастика, на один просмотр. Но есть одно «Но» — это заложенная в фильме идея ЕДИНОЙ и самой ЕСТЕСТВЕННОЙ валюты, самой главной ценности человека — личного времени жизни.
 
Со временем можно обращаться как с обычной валютой, покупать товары и услуги, получать зарплату, дарить и получать в подарок, красть, хранить в банках, давать в кредит (кстати на временные банки там особое внимание), в общем делать всё, что делается с обычными деньгами.
 
Идея в фильме не очень развита, но всё равно, довольно интересно  посмотреть на мир, который упёрся в окончательную ценность, сделал из неё ВАЛЮТУ, и строит на основе этой ценности-валюты общество, со своей иерархией, правилами, рычагами управления и т.д.
★2
11 комментариев
фигня
согласен с автором. главная ценность человека — это время его жизни
avatar
фильм стоит просмотра
avatar
Grigoriy N., не стоит потраченого времени
Основная идея фильма крутейшая. Мы все знаем что время — деньги. Каждый из нас в первую очередь продает свое время, а потом уже навыки и свойства… Этот фильм замыкает точки начала и конца длительного размышления на эту тему. Считается, что тратить деньги с карточки легче чем расплачиваться наличными, потому что вы не ощущаете утрату денег, а представляете расплату временем? Когда вы отдаете деньги вы отдаете время потраченное на их зарабатывание, а это не только работа над проектом но и процесс вашего воспитания, обучения, практики, дорога на работу в пробках… Вы родились, что бы растратить свою жизнь на вещи (гаджеты, шубки, бусики)… фильм об этом, он просто завернут в голливудскую обертку. А все время надо потратить на созерцание того, что уже создано… до человека, но сложно устоять перед натиском пропаганды потребления.
avatar
evaluator, да, отлично, спасибо!
avatar
Смотрел фильм — на твердую четверку.
avatar
идея сильная, одна из революций которая ожидает нас в будущем, но фильм тупой
avatar
Анатолий Иванов, Согласен. Не совсем туп ка дерево, но довольно простоват, могли бы и получше сделать.
avatar
скучный фильм.Посмотреть можно, потом стереть
avatar
Да нормальный кин. На раз вполне не жалко времени.
avatar

теги блога Swan

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн