Блог им. proton

Запасы нефти в США +3,376 млн. бар. добыча +16 тыс.b/d

EIA опубликовало недельные данные по запасам и добыче нефти. За неделю, закончившуюся 23 октября, коммерческие запасы нефти в США выросли на 3,376 млн. бар. до 479,963 млн. бар. Напомним, что за прошлую неделю запасы выросли на 8,028 млн. баррелей. С минимума 21 августа запасы выросли на  29,2 млн. бар. Американский институт нефти (API) сообщил примерно о таком росте запасов, да и аналитики, опрошенные агентством Рейтер, ожидали, что показатель увеличится на 3,417 миллиона баррелей — до 480,017 миллиона баррелей. 
Запасы нефти в США +3,376 млн. бар. добыча +16 тыс.b/d

 Запасы все увереннее растут на последнюю дату (23.10) объем запасов только на 10,95 млн. баррелей ниже, чем в максимумах от 24 апреля и почти на 100 млн. выше, чем в 2014 и 2013 годах. 
Запасы нефти в США +3,376 млн. бар. добыча +16 тыс.b/d
Согласно недельным оценкам среднедневные объемы добычи выросли на 16 тыс. баррелей в сутки и достигли 9,112 mb/d. (Сильный тренд на снижение добычи явно притормаживает, хотя пока с 3 июля снижение добычи составляет 0,492  mb/d). 

Вышедшие данные о запасах и добыче были слабо негативными для цен нефти. Однако сейчас там рулят другие новости. В эти дни выходят отчетные данные энергетических компаний. Рынок узнает о провалах в третьем квартале и об отмене инвестиционных решений. Так, стало известно, что Royal Dutch Shell принимает решение списать активы на суму $2 млрд после отмены проекта Carmon Creek на нефтеносных песках в западной части Канады. Тем самым компания спишет 418 млн. баррелей из своих доказанных запасов (3% от мировых запасов нефти). По факту цены нефти показывают стремительный подскок вверх.
Запасы нефти в США +3,376 млн. бар. добыча +16 тыс.b/d 



 

★2
19 комментариев
Ну и уже более года как на любых новостях — нефть растет :)
avatar
Добрый вечер, всем, всем добра!
Это наши приходят...
За низкие цены на нефть кто-то должен ответить.
avatar
Хороший повод для роста цен на 5%
avatar
дай ссылку пожалуйста на эти новости, и по каким дням выходят новости по запасом нефти?
avatar
Игорь, выходят стандартно по средам в 10:30 по их времени. Ссылка: ir.eia.gov/wpsr/overview.pdf
Николай Подлевских, спасибо
avatar
еще с прошлого года все урезают инвистиции и цены на этом не росли. Как только американцы начали, так взлет да и еще как удачно под стату)
avatar
Тюренков Олег, в общем спекуляции, фундаменталка никак не изменилась.
avatar
А давайте еще раз прочтем
«Так, стало известно, что Royal Dutch Shell принимает решение списать активы на суму $2 млрд после отмены проекта Carmon Creek на нефтеносных песках в западной части Канады.»
Т.е. они на 146% уверены — что дорогой нефти больше никогда не будет!?
avatar
Свой Мужик, просто они принимают решение прекратить убыточную деятельность. Да, возможно, что они не рассчитывают увидеть средние цены нефти в ближайшие 3-5 лет выше порога приемлемой рентабельности. (Мы не знаем, возможно это порядка $100 за баррель?). И переключаются на потенциально рентабельные проекты. Для цен нефти сейчас важнее ФАКТ планируемого сокращения добычи.
Свой Мужик, понимай, как вас учили в школе диверсантов
avatar
Странная реакция рынка, учитывая сколько запасов в Иране, Ираке и СА. Этих запасов хватит на десятки лет бесперебойной добычи.
avatar
Stern, запасов много в земле. В танкеры пока иранская нефть не переходит. А что будет далее еще нужно посмотреть.
Чудесный у нас рынок, да и экономика тоже. Задрав штаны бегают за нефтью, но никак угнаться не могут.
avatar
Интересно как у них активы списываются? Вот месторождение с определенным кол-вом баралей нефти. Убытки понятно списал и все, а вот само месторождение ведь остаетя. Разве его нельзя потом в лучшие времена запустить?
avatar
Тюренков Олег, конечно можно, если цены будут другими. На балансах стоят, как правило, запасы, экономически оправданные к добыче.
теперь ждём фэрээску
avatar
Вообще списание это процесс сугубо бухгалтерский. Просто баланс уменьшился. Это не должно на котировках сказывается. Газпром давно от баланса отвязан. Никто его не арбитражит
avatar
amenshova, формально да, но это — серьезный показатель сворачивания будущей добычи.

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн