Блог им. kasaev

Сегодняшний намек ФРС на начало QE3 может ослабить доллар к рублю на 2-3% до конца года



Доллар в течение сегодняшних торгов в валютной секции ММВБ с расчетами «завтра» побывал на локальных двухмесячных максимумах и достиг отметки 31.70 рублей за доллар. Однако рублю удалось отыграть потери, и к 16:35 мск он торгуется на уровне 31.622 рублей за доллар, что на 0.12% выше уровня, сформировавшегося к этому времени накануне.
Средневзвешенный курс евро расчетами «завтра» на единой торговой сессии ММВБ к 16:30 снизился  на 0,12% и составил 41.7422 рубля за евро.
«Укрепление американской валюты в паре доллар/рубль связано с падением европейской валюты к доллару, коррекцией цен на нефть и нервозностью на рынках, связанной с опасениями инвесторов относительно дальнейшего развития событий с долговыми проблемами Европы и политическими рисками в России»,  — отмечает Алексей Кулаков, начальник отдела торговых операций ОАО «Промсвязьбанка».
Что касается дальнейших перспектив рубля до конца года, то пока их определить достаточно сложно, считает эксперт. На стороне российской валюты остаются такие факторы, как высокие цены на нефть, приближающийся налоговый период и «зажим ликвидности», который предоставляет нам сейчас ЦБ. Против – нервозность, которая сейчас присутствует на рынках, а также тот факт, что в декабре россияне традиционно скупают валюту в преддерии новогодних каникул.  «На расстановку сил на российском валютном рынке может повлиять запланированное на сегодня заседание ФРС в США, — предполагает Алексей Кулаков. -  Американский регулятор должен обнародовать свое решение по ставке рефинансирования, которая, по общему мнению рынка, останется на прежнем уровне. Основное внимание инвесторов будет приковано к комментариям главы ФРС Бена Бернанке, от которого ждут намека на начало третьего этапа количественного смягчения. И многое будет зависеть именно от интонаций. В случае, если ФРС намекнет о возможности начала QE3 в ближайшем будущем, это будет позитивным факторов для рубля и к концу года российская валюта может укрепиться к американской на 2-3%. Если ФРС сегодня объявит о старте программы, рубль преодолеет дистанцию в 2-3% уже завтра».
БКС Экспресс
13 комментариев
А Бен то уже в курсе, что ему сегодня про QE-3 нужно седня намекнуть?
avatar
Упырь, сейчас прочетает ресерч БКС и скорректирует тизисы сегодняшнего выступления!
avatar
Кирилл Лукин, Что то этот день мне напоминает сентябрьское заседание, когда на следующий день вынесло всех очень низко)
наверное все уже устали ждать от Бернанке QE3… на каждом заседании он все намекает, да намекает… рынки уже достаточно просадили… кто хотел смог подешевле затарить свой портфель… вероятность его намека достаточно велика))
avatar
Ну инфляцию сбили хорошо на товары первой необходимости, за исключением нефти, наверное не за горами и QE)
а Беня как намекнет на Твист-2 ))))
avatar
Rober46, твиста не будет, будет полька ;)
avatar
забавно звучит «намек»… Беня будет подмигивать?
avatar
Junior_trader, на подмигивание не смотрите, у него-нервный тик. Ждите ясных словесных сигналов ;)
avatar
Если да кабы тренд не изменят.
avatar
а во сколько будет выступление?
avatar
Smile, 23.15 по МСК.
avatar
Кирилл Лукин, Спасибо)
avatar

теги блога Касаев Александр

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн