Блог им. simonb2566

biotechs

Давайте посмотрим на самый сложный из секторов для торговли-сектор ботехнологий, который я рекомендую торговать лишь среднесрочникам, да и то очень осмотрительно. В последнее время после твита Hilary Clinton многие заговорили о пузыре подобном .com в конце 90-х в этом секторе. Сектор биотехнологий побил все остальные сектора за последние несколько лет, причем очень существенно. Так же за это время вышло очень большое количество IPO в этом секторе, большинство из которых ушло под 1$. 
Многие биотехнологические компании потратили годы на разработку новых лекарств и являют собой перспективную покупку для гигантов типа AMGN,PFE,LLY,VRS,CELG и др. Зачем этим компаниям тратить деньги на R&D, когда можно по сути уже купить готовый продукт по дисконту. Это сейчас и происходит в секторе. Как же выбрать те компании, которые могут стать успешными(или могут быть куплены). Это своего рода лотерея, в которой вы увеличите свои шансы, инвестировав в большее количество биотехнологических компаний. Желательно покупать компании, которые прошли 2-ую фазу FDA отбора, но в силу какмх то причин торгующиеся по ценам компаний 1-ой фазы.
Ниже я приведу интересную таблицу, которая даст вам понятие о вероятноси, с которой вы сталкиваетесь, инвестируя в этот сектор.
 

Phase transition

Average success rate of transition

Chances of reaching the market at this stage

Value increase when passing the stage

Preclinical to Phase 1

90%

<10%

-

Phase 1 to Phase 2

65%

10%

50%

Phase 2 to Phase 3

35%

15%

200%

Phase 3 to NDA/BLA

55%

44%

80%

NDA/BLA to Market Approval

80%

80%

25%

 
    ★1

    теги блога Simon Braginsky

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн