Рецензии на книги

Рецензии на книги | Какой СМЫСЛ покупать акции? Выкупи себя из рабства – купи раба!

Не надо бояться покупать акции. Надо бояться их не покупать.

 Какой СМЫСЛ покупать акции? Выкупи себя из рабства – купи раба!
 
Моя рецензия на книгу Заметки инвестирования (УК Арсагера) — два с половиной года назад. Классная книга. Скоро выйдет новая, с новыми данными — в полтора раза больше по объему. Рекомендую прочесть первое издание, кто этого не сделал.

«Сейчас начал читать книгу про инвестиции компании «Арсагера», довольно большая работа получилась у них – около 300 страниц. Я прочитал всего лишь 1/7 часть книги, но скажу, что написано довольно интересно и доходчиво. Спасибо им!!! Большой и полезный труд!!! Хорошо бы данную работу взяло на вооружение Министерство образования РФ для прививания правильного понимания в сфере инвестиций, того гляди через 30-50 лет в России появились бы обеспеченные пенсионеры. Вот ссылка на работу — pdf-формате.
 
Приведу одну главу из книги:
 
«Почему большинство людей боятся покупать акции и не используют их как способ увеличения своего благосостояния? Люди плохо понимают СМЫСЛ владения акциями. Большинство видит смысл в том, чтобы продать их дороже, чем купили. Но при этом люди не понимают, как надо покупать и владеть акциями, чтобы они действительно сделали их богаче. 

Многие мечтают о собственном бизнесе. Интуитивно всем понятно — если работать на себя, а не «на дядю», благосостояние будет расти быстрее. А если другие люди будут работать на тебя, то это еще лучше.
 

Но! Только 5% населения имеют предпринимательские способности для ведения успешного бизнеса. А как быть остальным? Они обречены быть «лузерами»? Им ничего «не светит»?  

В большинстве случаев ответ – да!  

Всю свою жизнь большинство наших граждан будет работать «на дядю», пока их не оставят силы, пока не устареют их знания и навыки! Потом они выйдут на пенсию, будут влачить жалкое существование, ругать правительство и олигархов и приходить в восторг от мелких подачек в виде индексации пенсии.   Почему так несправедливо?! Потому, что они не понимают СМЫСЛ владения акциями! Представьте себе на минутку ГАЗПРОМ, ЛУКОЙЛ, МТС, Сбербанк, Норильский никель БЕЗ ЛЮДЕЙ!  

Без людей это просто бесполезные трубы, неподвижная техника, пустые здания, выключенные компьютеры. Люди работают и заставляют все это крутиться.   Можно до бесконечности спорить о том, дает или не дает владение акциями возможность влиять на бизнес, влияют или не влияют экономические показатели на стоимость акций. Эти споры — бесполезная трата времени.  

Все равно акции — это пока лучший способ, который смогло придумать человечество, чтобы большое число людей могло владеть масштабным бизнесом. Покупая акции, покупаешь труд людей, и для этого не нужны предпринимательские таланты!  

Получая сейчас плату за свой труд, можно обменять определенную ее часть на обязательство других людей трудиться на тебя в будущем.   Естественно, в этих компаниях кто-то будет увольняться или уходить на пенсию, им на смену будут приходить новые люди. Но! Эти неизвестные сотрудники будут продолжать обеспечивать благосостояние Вам и другим акционерам!  

Может быть, надо копить не деньги, а акции, потому что за акциями стоят реальные люди, которые будут работать на Вас в разных компаниях? Даже если Вы состаритесь и будете никому не нужны, эти неизвестные люди, сами того не зная, будут заботиться о Вас, кормить и одевать, обеспечивать тепло и свет в Вашем доме!   Неправильно покупать акции на месяц, на год или даже на пять лет. Акции надо покупать в течение всей жизни. При этом вложения в акции смогут обеспечивать Вас в течение всей жизни.  

Выводы
• Чтобы быть владельцем бизнеса, не обязательно быть предпринимателем. Можно просто купить акции.
• За каждым бизнесом стоит труд людей. Покупая акции, Вы как бы покупаете обязательство этих людей трудиться на Вас в будущем.  

Один наш клиент сделал любопытный расчет. Он поделил количество сотрудников каждой компании на общее количество акций, выпущенных этими компаниями, и узнал, сколько человек приходится на одну акцию каждой компании. Потом перемножением количества своих акций на эти коэффициенты он посчитал, какое количество «виртуальных» сотрудников трудится на него в рамках его портфеля акций».  

Мне тоже захотелось сделать подобный расчет по «поводу сотрудников». Ведь в принципе, если идти дальше в рассуждениях про сотрудников, бизнес и акции можно придти к выводам, что рабство и крепостное право в мире никуда не исчезло. Просто перешло всё в «цивилизованный» вид, хотя в некоторых местах нашей планеты – это всё тоже страшное рабство.  

Большинство людей в современном обществе – всё также наёмные сотрудники коммерческих структур либо государственные служащие, кому-то платят больше, кому-то меньше, но большинство всё также работают «от зарплаты до зарплаты» — в чем отличие от рабов Древнего Рима или крепостных России??? Они же не могут прекратить работать? Конечно, нет телесных наказаний, и Вас не продадут, разлучая с семьёй, но очень много людей «держатся» за свою работу, и это еще слабо сказано «держатся», многие готовы терпеть, бояться что-либо, не меньше, а даже больше рабов средневековья…    

Но не всё так плохо, у каждого есть возможность «выкупить» себя из «рабства» — путем экономии части денег и направляя их в инвестиции (акции, недвижимость, депозиты). Становитесь акционерами компаний – покупайте рабов!!! Это самый эффективный способ достичь материального благополучия!!!  

Конечно, многие могут указать на корпоративную культуру в России, но даже и у нас есть компании, где не обижают акционеров с маленькой долей.  

Вернемся к расчетам о «ценном сотруднике». Посмотрим, где, сколько стоит один сотрудник (капитализация / кол-во сотрудников) и сколько каждый сотрудник приносит прибыли (чистая прибыль / кол-во сотрудников) для акционеров. Конечно, это несколько упрощенный расчет, так как помимо работающих людей, компании принадлежит недвижимость, оборудование, бренды, связи и прочее, но в любом случае – без людей собственникам было бы невозможно получать прибыль.   Если бы не было чистой прибыли у акционеров, то и не было смысла организовывать бизнес. 

Но что есть «чистая прибыль» – это маржа между всеми расходами и доходами бизнеса, то есть наемным сотрудникам всегда –НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ (в понятиях К.Маркса эксплуатируют)!!! Но если наемные сотрудники – будут становиться акционерами, то в итоге они будут получать и эту маржу эксплуататора…  

Но если все будут акционерами – что будет??? Свершиться именно то, что хотели большевики в 1917 году – «Фабрики – рабочим, земля – крестьянам !!!» Только это произойдет правильным путем – построим «коммунизм с человеческим лицом», так как когда у активов есть реальный собственник (а не вымышленный персонаж – Государство), то и развитие этих активов происходит «правильным» путем.  

По этой причине – когда большие массы простых людей, так или иначе, связаны с владением бизнеса (прямое владение акциями или через фонды или пенсионные планы), — и акции стоят дорого – в странах ЕМ до 80% населения и Р/Е более 15-20, у нас 1-3% населения и Р/Е 5-7…  

Конечно, политические риски, уровень доходности долгового рынка, налогообложение и прочее влияет на состояние фондового рынка. Но представьте, если наши вкладчики с 14 трлн. рублей все-таки придут на фондовый рынок???, или даже 1/10 доля от этих депозитов — это изменило бы всю картину фондового рынка кардинально!  

Если люди не хотят владеть бизнесом, который работает в их стране, экономика такой страны никогда не будет сильной, а люди не будут обладать высоким уровнем жизни.

Какой СМЫСЛ покупать акции? Выкупи себя из рабства – купи раба!

Проанализировал американские компании из списка DJIA и российские из списка ММВБ (капитализация на 30 апреля 2013 года по российским компаниям и на 28 марта 2013 года по американским, и чистой прибыли за 2012 год, количество сотрудников по последним данным компаний, всё переведено в американские доллары USD для простоты сравнения, 31 руб.=1 USD):
 
Россия
 
Какой СМЫСЛ покупать акции? Выкупи себя из рабства – купи раба!
 
США
 
Какой СМЫСЛ покупать акции? Выкупи себя из рабства – купи раба!
 
Разница видна невооруженным глазом. Американские акции дороже по коэффициенту P/Е в 2,5 раза российских, и соответственно и сотрудник в США дороже, но вот отношение чистой прибыли на одного сотрудника по 45 компаниям из ММВБ вышло чуть-чуть лучше, чем у американского DJIA.
 
Можно для большей наглядности представить в графическом виде, отложить на оси ОХ — сколько стоит 1 сотрудник, долл. и на оси ОY — сколько приносит прибыли 1 сотрудник, долл.:
 
Какой СМЫСЛ покупать акции? Выкупи себя из рабства – купи раба!
Если исключить несколько компаний за гранью нормальности, то видно, что наши компании более привлекательны по данным соотношениям (средняя линяя более крутая).

P.S. Сейчас уже на депозитах 20 трлн. руб., да и из-за девальвации рубля »один сотрудник" в России еще дешевле...

Успешных инвестиций!      
★7
38 комментариев
Зашел на сайт Арсагеры, посмотрел видео первое попавшееся — правильно ли я понял, что они купили какие-то трэш-облигации, по которым теперь выплаты получить не могут?
Александр Гавриленко, это в собственных средствах, еще в 2008 году было. Риски есть всегда.
Александр Шадрин, т.е. 7 лет прошло и они еще надеются что-то получить? (без подколки спрашиваю, реально интересно, неужели так долго процесс может длиться)
Александр Гавриленко, там что-то и проходило и приходит по исполнительному производству, они в любом случае сейчас считаются по 0, это просто бухгалтерия. По нормативам весит пока.
Александр Шадрин, дай ссылку на первую книгу. С компа лень перекидывать.
avatar
Саша, в стране где коррупция не видимая и не происходит девальвация нац.валюты каждые 6 лет такое прокатит, но вкладывать туда, где у тебя это спистят — по-моему чистое безумство!
Сема, насколько я понимаю — теперь рубль в свободном плавании
avatar
FireStarter, ну да, теперь это так называется)))
За эти два года рубль вполне закономерно тютюхнулся в два раза, а все экономические перспективы Россиюшки окончательно накрылись медным тазом. Но Шадрин продолжает чтение книжек арсагеры, арсагера — не соврет!
Максим Серебров, почему то я уверен, что никакой он не инвестор, а спекуль, ну какой нормальный чел будет держать в портфеле бумаги с профитом +30% зная, что завтра -послезавтра рухнет китай, пиндостан и нас накроет немного?)) покупает-продает, разве, что в краткосрок не приобретает, да и то, неужто инстинкта самосохранения нет, чтобы стопы ставить когда шухер конкретный начинается
Сема, будущего не знает никто, и про риски я знаю.
Александр Шадрин, МОЭСК как думаете выстрелит до нового года? какая цель?
Сема, нет, не знаю.
Александр Шадрин,… Становитесь акционерами компаний – покупайте рабов!!! Это самый эффективный способ достичь материального благополучия!!!
Александр, Вы что сторонник толпо-элитарной модели развития общества, хотите повыше вскарабкаться в пирамиде. Только учтите вот эти «рабы» про которых вы говорите, это 70% населения проживающего в «провинции» получающие за тяжёлый труд 15-20 т.р. Они хорошие, образованные специалисты, знающие своё дело, у них есть семьи, дети, которых нужно кормить, учить, воспитывать, у них есть родители, которые «отпахали» в своё время, создали огромную развитую страну с высокими достижениями, и которые сейчас также вынуждены влачить существование за жалкие 8-15 т.р. и все они ни чем не хуже Вас!
Так почему же вы призываете ПОКУПАТЬ РАБОВ!!! Это попахивает хищническим, эксплуататорским капитализмом. Люди вас не поймут.
avatar
Patriot, тут гипербола применена, конечно, я имел ввиду другое. Это можно сказать социализм с человеческим лицом, когда бизнес — заводы, фабрики, пароходы принадлежат всем в виде акций.

Право собственности и «всё государственное» — это две большие разницы. Социалисты это не учли, нужно не все отобрать и поделить, и чтобы всё общее стало, а нужно людей стимулировать на инвестиции, и со временем мы придем к социализму.

Многие за этим понимают совок, СССР — но в Советском Союзе имущество не принадлежало народу, а вот через акции это возможно сделать. Правда, я свою голову не смогу вставить каждому…
Конечно, со временем люди понимают что-то, но время уходит, а хочется найти что-то простое, понятное, чтобы всё-всё рассказывало нам. И что важнее поддакивало к нашим самым сокровенным желаниям. Ведь те, кто говорят, что надо работать — плохие? А те, кто обещает всё и сразу – хорошие?
avatar
В течении какого времени портфель акций может окупиться и начать приносить прибыль? Опишите более подробно. И почему это выгоднее покупки монолитной квартиры в мегаполисе. ведь квартира будет работать не менее 100 лет, освободив от банковского рабства детей и внуков, а может и правнуков, в то время как в мире финансов, в столь динамичном мире может произойти что угодно. Можно чем-то заменить крышу над головой? А деньги и акции сегодня есть, а завтра появятся межгалактические тугрики или нормальный исскуственный интеллект и мироустройсво поменяется полностью.
avatar
Максим, посчитайте ROE монолита и акций. В своем блоге очень подробно пишу про инвестиции в акции. Я не вижу перспектив в недвижимости.
Максим, инвестирование в недвижимость и в акции не противоречат друг другу. Это просто разные направления. Если будут межгалактические тугрики, то недвижимость будет продаваться за эти тугрики эквивалентно ее истинной стоимости (ценности). Так и с оценкой бизнеса.

Какой-то бизнес конечно будет не востребован, но будет новый, предлагающий актуальные услуги в этом новом мироустройстве. Для этого и нужна диверсификация. Если Вы инвестируете, к примеру, в индекс, то это не так важно какой бизнес туда входит, так как из индекса со временем будет исключаться невостребованный бизнес и включаться новый.
avatar
Когда выйдет второе издание?
avatar
athlant64, скоро
Александр Шадрин, А как можно будет получить или купить книгу (второе издание)? Очень хочется в печатном виде ))
avatar
Joylesshumster, пришлем
Александр Шадрин, как выйдет бумажная версия — пришлите мне в первую очередь.
avatar
лучше расскажите о торговле на лчи 2015
avatar
«Арсагера» — это секта?
avatar
денис, Ты бы сарказм свой убрал.Лучше послушай умных людей и зайди на сайт.
Умный же ты мужик, Шадрин.
avatar
Чудовищная ахинея!

Даже комментировать бессмысленно:
на самом деле:

1. покупая акции вы можете купить себе ИЛЛЮЗИЮ владения бизнесом
2. покупая акции вы можете купить себе НАДЕЖДУ на обязательство людей трудиться на вас в будущем.

ну, и от себя: последний «пассаж» в выводах попахивает колониализмом, или средневековьем (по вашему вкусу)
avatar
martin krik, сам ты ахинея. Шадрин то поумнее будет тебя. Дело говорит, акции покупай, не тупи. Через 10 лет увидишь, что он прав был, а ты просто дурак. ха-ха.
avatar
Олег Смирнов, да-да- начинай с арсагеры, отчитаешься через год,

действительные основания для покупки акций никак не связаны с «выводами» Шадрина

а если бы ум был у тебя — ты бы заметил, что я ахинеей я называл резюме книги), а не намерения покупать акции
чтобы тебе было проще осмыслить — мы покупаем помидоры, потому что они вкусные, а не потому, что они красные

и я же для тебя написал -комментировать бессмысленно. и был прав)
забудь, начни жизнь заново, грамотей



avatar
Aleksandr, Vu zabuli odny organizacijy — FRS ;)
$86B v god na 20,000 rabotnikov = $43M per unit. Dymajy, chto oni samue pribul'nue ;)
avatar
Bampi_Johnson, 4.3
avatar

теги блога Александр Шадрин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн