rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании НДФЛка | Уплаченный налог по операциям с ценными бумагами можно использовать

Друзья, добрый день.

Хочу написать сегодня о том, как можно “потратить” сумму уплаченного НДФЛ с доходов по операциям с ценными бумагами и ФИССами.

Как мы знаем, если у нас есть прибыль по операциям с ценными бумагами и финансовыми инструментами срочных сделок, то брокер удерживает с нас налог (НДФЛ). Мы много писали о том, как вернуть этот налог, если далее идут прибыльные годы. А если нет убытка? Вот, если нет отрицательных показателей?

Вы имеете право при получении вами дохода (не важно по какому виду деятельности полученного), с которого был удержан НДФЛ, вернуть налог, то есть, получить налоговые вычеты. Какие это вычеты:
— это вычет на обучение ваше или детей;
— вычет на лечение;
— вычет на покупку жилья;
— вычет на благотворительность.

Как мы видим, “поле широкое” и его можно и надо использовать. Совсем недавно поступил вопрос к нам на сервис NDFLka, где посетитель рассказал о том, что ему налоговая инспекция отказывает в предоставлении социального налогового вычета на обучение по той причине, что доход и удержанный налог касаются ценных бумаг. Это ошибка и грубая ошибка со стороны ИФНС.

Надо помнить, что зачесть убытки по операциям с ценными бумагами и ФИССами можно только “внутри себя”, а для получения социального или имущественного вычета не имеет значения сама природа возникновения такого дохода.

Для получения вычета, как и для сальдирования убытков, надо заполнить декларацию 3-НДФЛ. Заполнять документ надо за тот год, в котором были понесены расходы: оплата обучения или расходы на лечение; покупка жилья и т.д. В любом случае, если у вас будут возникать вопросы: пишите нам и мы будем рады оказать вам помощь.

★36
20 комментариев
а вот зубы я делал в районной клинике, там работа бесплатно, а вот импортные материалы — платно.
это можно компенсировать из удержанного после вывода средств с фортса НДФЛ?
и если да, куда обращаться? в районную или городскую налоговую?
спасибо.
avatar
Vigo, за возвратом налога надо обращаться в вашу ИФНС по месту прописки. Расходы на лечение можно компенсировать.
avatar
Sufiyanova Tanya, спасибо.
это в следующем году надо делать, или можно (раз налог уже уплачен) прямо сейчас?
avatar
Эх, наладить бы доходы. А уж налоги уплотим!
avatar
как получить вычет на благотворительность? допустим я детскому дому денег дал… мне с них справку что ли брать?.. Как доказать что деньги потрачены на благотворительность?
А если я просто чужому человеку помог. например оплатил операцию?
avatar
alext, Социальный вычет предоставляется при оказании благотворительной помощи только определенным организациям, а именно:

благотворительным организациям;
некоммерческим организациям социально ориентированным, в том числе на формирование и пополнение целевого капитала;
организациям науки, культуры, образования, здравоохранения и со­циального обеспечения, финансируемых за счет бюджетных средств;
организациям спорта и физкультуры, просвещения, образовательным и до­школьным учреждениям на нужды физического воспитания граждан и спортивных команд;
религиозным организациям на осуществление ими уставной деятель­ности.
alext, вот тут подробно написано как раз об этом вычете
ndflka.ru/question/74-vyichet_na_blagotvoritelnost
avatar
Sufiyanova Tanya, спасибо большое Татьяна. С Вашей помощью мне спустя 6 месяцев налоговая наконец-то прислала налоговый вычет почти на 100000 рублей.
avatar
Брокер БОБ, это хорошо. Мы рады за вас. Удачи вам.
avatar
Здравствуйте. подскажите пожалуйста, как обосновать позицию перед налоговой. Обращались туда по телефону по поводу применения вычета к доходам по купонам облигаций и по акциям.В налоговой категорически сказали НЕТ, даже не пытайтесь.(Архангельская Обл.)
Даже если подадите, откажем говорят.
avatar
а более подробно опишите ситуацию вашу? какой вид вычета вы хотели получить?
avatar
Вычет по приобретённой квартире
avatar
странные, вы если получили доход — НЕВАЖНО по какому виду — это могла быть продажа имущества, вы могли сдавать жилье в аренду, получить доход по операциям с ЦБ, да что угодно, лишь бы с этого дохода был в бюджет уплачен налог, вы имеете право воспользоваться правом на имущественный вычет.
Вам надо сделать проще — подать декларацию через интернет, чтобы вручную не подавать и не слушать «бред».
avatar
Спасибо. Попробую так ещё. Может надо сделать скидку на то, что это Архангельск)))
avatar
Ой, вы знаете, скидку тогда делать надо на всю страну. Это не только ваш край.
avatar
ndflka.ru/question/305039-primer_otpravki_deklaratsii_3_ndfl_cherez_lichnyiy_kabinet_nalogoplatelschika вот тут мы подробно описываем, как отправить декларацию через интернет.
avatar
Еще раз благодарю за советы, надеюсь если будут проблемы, можно будет обратиться за консультацией на сайт ndflka?
avatar
Да, пишите нам. Мы будем рады помочь вам.
avatar
Татьяна, большое спасибо за подсказки по возврату уплаченных денег)
Вопросы :
1. правильно ли я понимаю, что максимум, что можно вернуть (получить с налоговой назад) по всем социальным затратам ( меня конкретно интересует возврат по затратам на лечение в данный момент) — это всего 15600 в год? — за исключением. говоря конкретно про лечение, списка дорогостоящих медицинских услуг, на которые ограничение в 15 600 руб. не распространяется?
2. правильно ли понимаю, что полный список тем самых дорогостоящих услуг, актуальный на сей день, — в Постановлении Правительства РФ от 19.03.2001 N 201?
3. входит ли стоматологическая имлантация (постановка зубного импланта), по вашему мнению/опыту/знанию — в этот самый список, на который не распространяется ограничение не более 15600 руб возврата в год? — в списке, если он актуален, что я упомянул выше — есть пункт 9. «Реплантация, имплантация протезов, металлических конструкций, электрокардиостимуляторов и электродов.» — и вроде как стоматологические импланты полностью подходят под «имплантацию протезов» — но получается ли вернуть 13% денег, уплаченных за стомат. имплантацию, более суммы 15600?
Евгений Корепанов, добрый вечер. Да, вы правильно говорите. Есть два вида лечения — обычное и дорогостоящее, причем Перечень видов дорогостоящего лечения актуален и сейчас.
Как показывает практика, многие наши клиенты именно по протезированию получают вычет как по дорогостоящему лечению.
avatar

теги блога НДФЛка

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн