Блог им. Aemir

Интересная формация - "неправильная" волна Вульфа

    • 12 декабря 2011, 14:39
    • |
    • Aemir
  • Еще
Добрый день! Это мой первый пост, прошу не судить строго, при обнаружении ошибок и недочетов любая критика приветствуется.

Торгуя в режиме интрадей, месяц назад я завел дневник формаций, которые срабатывают или не срабатывают (для меня). На данный момент со статистикой в 83,3% (5 раз из 6) лидирует формация «Неправильная» волна Вульфа. Не уверен насчет ее работы в более крупных таймфреймах, это, как говорится, решать вам.

Определение:
1) ищем на 5-минутном графике обратный (расширяющийся) вымпел;
2) изначально формация похожа на Волну Вульфа, но с основным отличием — в медвежьей формации точка 4 находится ниже точки 2 (в бычьей соответственно наоборот);
3) ждем формирования четырех отправных точек-экстремумов (в этот момент требуется ваше внимание)
3) проводим линии 1-3 и 2-4;
4) рынок должен развернуться вблизи линии 1-3, образуя точку 5;
5) два возможных момента для входа — сразу на падении в линии 1-3 (стоп ставится выше точки 5) или (я препочитаю второй вариант) во время первой коррекции (стоп будет короче);

6) при продолжении движения к линии 2-4 двигаем стоп до безубытка и выходим на пробивании уровня точки 4, для лиц с железными нервами в пересечении линии 2-4.

Какие плюсы у формации — это, во-первых, положительное соотношение прибыль-риск, во-вторых, рынок даст очень много трейдеров, заходящих в позицию против вашей (ожидающих продолжение большого тренда после коррекции), а значит прибыль следует ожидать на довольно коротком временном промежутке;
в-третьих, формация работает в оба направления.

Пример от 12.12.2011 г (не смотрите что демо-счет, я торгую в Quik, а в Broco смотрю фьючерсы SP500). Красным кругом показан момент входа.


Ключевые точки и момент входа в формацию
★7
3 комментария
Респект за топик!
ПлюсЫ — и в топик, и в профиль.
Гугенот.
avatar
Второй график четкий паттерн улыбка :) я его торгую чаще всего. Сейчас будет снижение до нижней части.потом отскок к верхней… потом завал на 1.5 ниже ширины канала.потом выстрел в космос (порядка 2-3 ширин канала, потом камнем вниз :)
Дмитрий, у вас очень интересный паттерн — только я не слишком понял как определить его до момента срабатывания. Может быть сделаете перепост с комментариями по графикам?
avatar

теги блога Aemir

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн